Ответить
  • m141170 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    m141170 Senior Member Автор темы

    45258

    18 лет на сайте
    пользователь #46331

    Профиль
    Написать сообщение

    45258
    # 23 мая 2014 11:37 Редактировалось m141170, 119 раз(а).

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    обсуждение фото интересные модели мечты и ремонт
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    "Слово любимого человека лечит лучше, чем все врачи мира. И убивает быстрее всех палачей."-Аль-Пачино
  • speedsterMF Senior Member
    офлайн
    speedsterMF Senior Member

    3983

    8 лет на сайте
    пользователь #1643481

    Профиль
    Написать сообщение

    3983
    # 13 января 2020 10:26

    Это же провокация.
    Записано с одним долби, читается с другим.
    Для фигуранта подлог фактов - норма поведения.

    technics RS-B965
  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

    1747

    6 лет на сайте
    пользователь #2328488

    Профиль
    Написать сообщение

    1747
    # 13 января 2020 16:06 Редактировалось powerday2017, 1 раз.

    медицинский факт, питерскому чунгачангеМФ постоянно мерещится подлог.
    синька, она такая, не проходит бесследно
    :D

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    брус увилис,примите соболезнования...

    Тащинг, сцепа, балалайки в оверпрайсе (!) - pureметеоризмы из 404.
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10381

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10381
    # 13 января 2020 20:58 Редактировалось vernic, 1 раз.

    Вот этот 747, 0 и -20 без калибровки, потом -20 с калибровкой. TDK D90 из новоделов, стекляшка

    Добавлено спустя 8 минут 14 секунд

    Korben_Dallas:

    может зажигать индикатор до сегмента "DD", а может - и до сегмента "0", в зависимости от того, в какую сторону дрогнула рука

    так это не очень и важно, хотя я заморочился и сделал ленту на всю ширину с плавным изменением уровня от 250 до 160 нВб, для проверки баланса в каналах.
    А вообще хотелось чтоб деку погоняли на заводе хоть часов 20, потом настраивали. такое впечатление что сейчас настраиваешь именно те заводские мелкие непритертости.

    Добавлено спустя 21 минута 39 секунд

    powerday2017:

    ты вроде раньше показывал что-то из творчества своего техникса..

    я показывал от своего, я его продал давно. Это залетный, купил в темноте, теперь думаю как продать в темноте за 70$, чтоб не попадать на бабки :D . Ну что прикольно пассиков то в нем нет, скорость кварцована, и мотает быстро. Как плеер он мне нравится, затерта почему то ГЗ.
    Ни у кого головки от него нет, не дорого?

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 14 января 2020 00:11

    Дрочево фсё ето и полная шляпа. на соне дрочить можно долго и результат не предсказуем. физкультпривет...

    Большое дерево громче падает.
  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

    1747

    6 лет на сайте
    пользователь #2328488

    Профиль
    Написать сообщение

    1747
    # 14 января 2020 19:11 Редактировалось powerday2017, 4 раз(а).
    vernic:

    Ни у кого головки от него нет, не дорого?

    как ни странно есть
    осталась родная от 747 после замены на полуаморф

    ////////////////////////////////////////////////////////////////
    вот и у меня без калибровки рисует точь такую ж яму, как у тебе.
    Но откалибровацца не может.
    На втором этапе калибровки сообщает о ERROR
    ..что интерсено, с родной башкой, ERROR уже на первом этапе (биас)

    SErArthur:

    Дрочево фсё ето и полная шляпа.

    мои соболезнования
    причом самые искренние.
    :D

    Тащинг, сцепа, балалайки в оверпрайсе (!) - pureметеоризмы из 404.
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10381

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10381
    # 15 января 2020 09:33
    powerday2017:

    с родной башкой, ERROR уже на первом этапе (биас)

    у меня именно так на басфе LH-EI. попробовал 4 басфа, даже размагничивал головку, не калибруется

    Добавлено спустя 31 секунда

    мк-60 калибруется без проблем

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • iplapa Member
    офлайн
    iplapa Member

    231

    8 лет на сайте
    пользователь #1746525

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 15 января 2020 11:09
    vernic:

    мк-60 калибруется без проблем

    Дык может начальные настройки НХПро и ГСП уехали ?

  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10381

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10381
    # 15 января 2020 15:25

    Никуда ниче не уехало, слегка изношена ГЗ. У советской ленты и большинства импортной отдача лучше, вот и калибруется. Ну а ферумные басфы просто красивые, не надо на них записывать

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд

    speedsterMF:

    Понятно. Шариковая совковая моментометрическая кассета у всех дергается.

    надо смазать. в моей ниче не дергается

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

    1747

    6 лет на сайте
    пользователь #2328488

    Профиль
    Написать сообщение

    1747
    # 15 января 2020 22:29 Редактировалось powerday2017, 4 раз(а).
    vernic:

    У советской ленты и большинства импортной отдача лучше, вот и калибруется. Ну а ферумные басфы просто красивые, не надо на них записывать

    Не понял
    это как?
    в смысле, тертая мятая мкшка лучше БАСФА LH-EI?

    Вова, только чесно, опять просроченный сыр ел?
    :D

    Добавлено спустя 6 минут 48 секунд

    vernic:

    надо смазать. в моей ниче не дергается

    у соней идлер шестеренчатый и без демпфирования, и подмотка по мануалу 40гр
    так что на видево все в порядке.

    там где идлер резиновый и задемпфирован - ничего не дергается

    не надо чунгачанг из шиномонтажа троллить.

    Тащинг, сцепа, балалайки в оверпрайсе (!) - pureметеоризмы из 404.
  • speedsterMF Senior Member
    офлайн
    speedsterMF Senior Member

    3983

    8 лет на сайте
    пользователь #1643481

    Профиль
    Написать сообщение

    3983
    # 15 января 2020 22:59
    vernic:

    Никуда ниче не уехало, слегка изношена ГЗ. У советской ленты и большинства импортной отдача лучше, вот и калибруется. Ну а ферумные басфы просто красивые, не надо на них записывать

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд

    speedsterMF:

    Понятно. Шариковая совковая моментометрическая кассета у всех дергается.

    надо смазать. в моей ниче не дергается

    смазал . года три назад. когда кассету подарили. дергаться перестало.

    technics RS-B965
  • Олег_В. Senior Member
    офлайн
    Олег_В. Senior Member

    12930

    13 лет на сайте
    пользователь #343115

    Профиль
    Написать сообщение

    12930
    # 15 января 2020 23:00
    powerday2017:

    vernic:

    У советской ленты и большинства импортной отдача лучше, вот и калибруется. Ну а ферумные басфы просто красивые, не надо на них записывать

    Не понял
    это как?
    в смысле, тертая мятая мкшка лучше БАСФА LH-EI?

    Хуже ли, лучше ли, но пора повторить пройденный материал.

  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10381

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10381
    # 16 января 2020 10:45
    powerday2017:

    в смысле, тертая мятая мкшка лучше БАСФА LH-EI?

    ну почему тертая, новая.

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • lan_rc Member
    офлайн
    lan_rc Member

    114

    7 лет на сайте
    пользователь #2136044

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 16 января 2020 11:24
    powerday2017:

    в смысле, тертая мятая мкшка лучше БАСФА LH-EI?

    Единственная кассета, которую я не смог откалибровать на SONY TC-KA7ES, была вот такая сонька:

    Когда-то сам её покупал. Любое другое гуано, даже МК-шки - запросто, верхи подзавалены, но в уровни калибровки можно вогнать. Эту же заразу даже с настройками по нулям слушать было невозможно - как рашпилем по ушам, а откалибровать не получалось. Двойная печалька - неразборный корпус. Так и выкинул. Примечательно, что её сестра UX-S, купленная вместе с этой UX, жива до сих пор. Фото с Тырнета, моя была 90-минутная.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8675

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8675
    # 16 января 2020 15:52 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.

    :)

  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

    1747

    6 лет на сайте
    пользователь #2328488

    Профиль
    Написать сообщение

    1747
    # 16 января 2020 21:48 Редактировалось powerday2017, 1 раз.
    Олег_В.:

    Хуже ли, лучше ли, но пора повторить пройденный материал.

    этот якобы "тест кассет" на вашем скриншоте, можно спокойно спустить в унитаз
    он ни о чем
    даже близко не соответствует реальности
    и это не только я заметил.

    vernic:

    ну почему тертая, новая.

    анук покежь.
    што это за мкашка, которая лучше LH-EI :D

    lan_rc:

    Единственная кассета, которую я не смог откалибровать на SONY TC-KA7ES, была вот такая сонька:

    странно
    эта итальянская UX - совершенно отличная кассета со средними параметрами
    Можно использовать как настроечную ленту когда под рукой нет типовых лент TYPEII/High position

    Тащинг, сцепа, балалайки в оверпрайсе (!) - pureметеоризмы из 404.
  • Олег_В. Senior Member
    офлайн
    Олег_В. Senior Member

    12930

    13 лет на сайте
    пользователь #343115

    Профиль
    Написать сообщение

    12930
    # 16 января 2020 22:04
    powerday2017:

    Олег_В.:

    Хуже ли, лучше ли, но пора повторить пройденный материал.

    этот якобы "тест кассет" на вашем скриншоте, можно спокойно спустить в унитаз
    он ни о чем
    даже близко не соответствует реальности
    и это не только я заметил.

    Вы, и не только вы, можете спокойно спускать этот тест в унитаз. А я не буду.
    За 20 с лишним лет я нередко подсматривал в него и по моим субъективным наблюдениям он соответствует действительности не меньше, чем процентов на 80.
    Мало того, всегда хотел сказать людям его организовавшим огромное и искреннее Спасибо.

  • Lexx20010 Senior Member
    офлайн
    Lexx20010 Senior Member

    1405

    13 лет на сайте
    пользователь #371277

    Профиль
    Написать сообщение

    1405
    # 16 января 2020 22:16
    lan_rc:

    powerday2017:

    в смысле, тертая мятая мкшка лучше БАСФА LH-EI?

    Единственная кассета, которую я не смог откалибровать на SONY TC-KA7ES, была вот такая сонька:

    Когда-то сам её покупал. Любое другое гуано, даже МК-шки - запросто, верхи подзавалены, но в уровни калибровки можно вогнать. Эту же заразу даже с настройками по нулям слушать было невозможно - как рашпилем по ушам, а откалибровать не получалось. Двойная печалька - неразборный корпус. Так и выкинул. Примечательно, что её сестра UX-S, купленная вместе с этой UX, жива до сих пор. Фото с Тырнета, моя была 90-минутная.

    Ну не знаю,есть у меня похожая UX,только 90 минут,которую когда-то приобрел в комиссионке. Состояние весьма среднее. Записал эту песню на Nakamichi которая на заднем плане,а воспроизвел для видео на Маяке (захват звука с линейного выхода)-по мне вполне хороший звук без всяких калибровок)))

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    Выиграл в одном сообществе VK (Analogia-Hi-Fi) такие аудиокассетки :rotate:

    Смерть одного человека трагедия,смерть миллионов-статистика. И В Сталин.
  • Igor2764090 Senior Member
    офлайн
    Igor2764090 Senior Member

    521

    4 года на сайте
    пользователь #2764090

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 16 января 2020 23:22

    Вот и Luxman k-15 приехал

  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

    1747

    6 лет на сайте
    пользователь #2328488

    Профиль
    Написать сообщение

    1747
    # 17 января 2020 01:37 Редактировалось powerday2017, 2 раз(а).
    Олег_В.:

    За 20 с лишним лет я нередко подсматривал в него и по моим субъективным наблюдениям он соответствует действительности не меньше, чем процентов на 80.

    а вы куда смотрели?

    покажите БАСФ Chrome Extra и Chrome Super
    которые выдержат МОЛ315 +6дБ@250nWb и +5,5дБ@250nWb соотвественно

    любой кто записывал на хромоБАСФы, скажет вам, что они не держат даже +2dB выше 250nWb/DIN
    И как получилось что БАСФ ReCord, оказался лучше TPII Maxima?

    А где найти Денон ДХ1 который сможет выдержать +5дБ и даст SOL10kHz -3 ? :trollface:

    про столбец BIAS % даже смешно упоминать, похоже что гадали на кофейной гуще, прежде чем вписать туда данные.
    :D

    Тащинг, сцепа, балалайки в оверпрайсе (!) - pureметеоризмы из 404.
  • Олег_В. Senior Member
    офлайн
    Олег_В. Senior Member

    12930

    13 лет на сайте
    пользователь #343115

    Профиль
    Написать сообщение

    12930
    # 17 января 2020 09:09
    powerday2017:

    :D

    Не рассматривайте возможности ленты в отрыве от особенностей конкретной деки. И возраст кассеты не последний фактор.

    Добавлено спустя 9 минут 32 секунды

    "Зная все объективные показатели кассеты, полезно сопоставить их с особенностями магнитофона, в котором вы планируете ее использовать. Например, для „Aiwa AD-F850“ (максимальный уровень записи на частоте 315 Гц +6,5 дБ, уровень собственных шумов -59 дБ) подойдет „Maxell UDII CD“, а вот для „Sony808ES“ (+5 дБ, -61 дБ) лучше взять „BASF Chrome Super“. Если ваш аппарат имеет надежный и точный калибратор („Pioneer CT-S830S“ или „CT-S730“), то рекомендации по режиму подмагничивания в таблице вы можете пропустить. Если же ваш аппарат попроще („Aiwa AD-F450“) либо постарше („Technics RS-В705“) и калибратора не имеет, то будьте внимательны: „Fuji Z2“, „Fuji К1‘ в таком аппарате будут себя чувствовать явно не в своей тарелке. Более подходящими в этом случае окажутся „TDK D“,„Maxell UDII“ и аналогичные."

    Добавлено спустя 33 минуты 19 секунд

    К. К. Кассеты тестировались на магнитофоне „Pioneer СТ-910“ после калибровки, устанавливающей при включенной системе НХ-Рrо подмагничивание, АЧХ (2кГц и 15 кГц) и корректирующей коэффициент передачи усилителя записи для компенсации различий в чувствительности лент на частоте 315 Гц. Величина тока подмагничивания, выбранная автокалибратором, указана в сводной таблице. Отмечу, что выбор, сделанный калибратором, это не более чем удобная отправная точка. Такой выбор тока подмагничивания (BIAS) основан только на уравнивании коэффициентов передачи сквозного тракта на частотах 315 и 15 000 Гц. Оптимальны ли с субъективной точки зрения конкретного слушателя остальные получившиеся характеристики кассеты, зависящие от частоты и от уровня сигнала? А как учесть особенности записываемой музыки?
    М. А. Действительно, все не просто. Но, отдавая инициативу типовому калибратору, учтите, что можно, например, заставить автокалибратор установить подмагничивание по минимуму искажений, но все равно проблема получения глобального оптимума решена не будет.
    К. К. Процедура понятна: отправная точка, измерения и куча результатов.
    М. А. Не удивляйтесь, если в литературе (на этикетке, упаковке etc.) встретите другие цифры. Может быть, отправная точка была другая. Чаще всего приводятся результаты испытаний кассет на так называемом типовом измерительном магнитофоне. Однако мы пока не видели,чтобы кто-нибудь использовал такой магнитофон для записи музыки.
    К. К. Важно отметить, что из свойств кассеты только уровень шумов (Шум ленты в паузе записи (приведен в таблице) обычно на 2-3 дБ выше, чем шум размагниченной ленты, который приводят на упаковке) является собственной, практически независимой характеристикой (механика не в счет). Все остальные параметры зависят от режима записи, прежде всего от величины тока подмагничивания. Но вернемся к измерениям. Оказалось, что при уровне записи -20 дБ (при котором обычно исследуются АЧХ) все тестируемые кассеты позволили получить полосу частот не уже 20-20000 Гц ±1 дБ при правильной установке тока подмагничивания. Увеличение тока вызывает спад АЧХ на высоких частотах, а уменьшение - подъем. Характерные для кассет I, II, IV типов зависимости показаны на графиках.
    М. А. Владельцу кассет полезно знать АЧХ при уровне записи не -20 дБ, а 0 дБ и величину коэффициента гармоник, которые здесь приведены для каждой из кассет. При увеличении тока подмагничивания нелинейные искажения уменьшаются. Эту зависимость для типовых кассет вы тоже найдете на графиках, как и зависимость значения SOL от тока подмагничивания (MOL от тока подмагничивания зависит слабо).
    М. А. Чтобы облегчить выбор кассеты, сводная таблица рекомендует аппаратуру (по классам), на которой лучше ис-пользовать ту или иную ленту. К слову сказать, большинство отечественных дек разместится во втором и третьем классе.
    К. К. При выборе кассеты стоит вспомнить и об общих свойствах кассет разных типов. Таблица иллюстрирует со-отношение основных параметров кассет:

    М. А. Опять вы сравниваете. А попробуйте взять одну кассету типа IV, а другую — типа II. И записывайте на металл с уровнем на 4 дБ меньшим, чем на хром. И гармоники будут одинаковые, и шумы, и высокие - по цифрам, естественно. А звучание-то будет разным, и при увеличении уровня записи хром раньше сойдет с дистанции. Продолжим. Известно, что при записи музыки высокочастотные составляющие сигнала оказывают подмагничивающее действие на низкочастотные. При подъеме высоких уменьшаются нелинейные искажения на низких, но на слух это проявляется как изменение окраски звучания, что не всегда приятно. У металлических и многослойных лент взаимное влияние спектральных составляющих проявляется весьма слабо. Видимо, этими определяется меньшая окраска звучания таких лент, большая его нейтральность. Количественно описать эти процессы весьма сложно, но мы все же сочли нужным отметить эту особенность лент в сводной таблице.
    К. К. Пора вернуться к лентам. Среди кассет типа I следует выделить „TDK D“, отличные „Maxell UD1“ и не попавшую в таблицу „Sony CDit 1“ (MOL=6 дБ,SOL=0aB (!!!), уровень шума -56,2 дБ). „Maxell UDII CD“ тоже прекрасно подходит для любых записей. Приятное впечатление производит „Sony UX-Turbo“. Осталась загадкой кассета „Denon HD-8“. Но если ее лет десять уже выпускают — значит, это кому-то нужно. Среди кассет типа IV интересна ,,SKC ZX“: дешево и сердито, реальный шанс близко познакомиться с металлической лентой за разумную цену.

    АУДИО МАГАЗИН 1/1996