Ответить
  • m141170 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    m141170 Senior Member Автор темы

    45258

    18 лет на сайте
    пользователь #46331

    Профиль
    Написать сообщение

    45258
    # 23 мая 2014 11:37 Редактировалось m141170, 119 раз(а).

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    обсуждение фото интересные модели мечты и ремонт
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    "Слово любимого человека лечит лучше, чем все врачи мира. И убивает быстрее всех палачей."-Аль-Пачино
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20378

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20378
    # 13 марта 2019 22:04

    cox52 к Liv1у явно не равнодушен, где то я такое уже встречал. По моему в ветке про катушечники...

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10385

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10385
    # 13 марта 2019 22:18 Редактировалось vernic, 1 раз.
    cox52:

    Верник- разговор про винил

    Liv1:

    только редкие фонограммы требуют коррекции на НЧ, так как обычно сигнал на НЧ в каналах и так синфазен.

    Я намякивал, надоело. как у Иваныча хватает терпения на это. :D

    А что винил может выдать 20-20кГц по 0 дБ?

    Добавлено спустя 8 минут 53 секунды

    я сегодня нагру мучал на 38 скорости и 20кГц без искажений только от -7дБ. У катушечника наверно есть какието физические преимущества перед кассетой, но я пока не понял какие. Буду думать о "теплоте" звука, которую умом не понять, прибором не измерить.

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • speedsterMF Senior Member
    офлайн
    speedsterMF Senior Member

    3983

    8 лет на сайте
    пользователь #1643481

    Профиль
    Написать сообщение

    3983
    # 13 марта 2019 22:48

    кстати , клистрод очнулся . на каком-то форуме видел пару дней назад .

    technics RS-B965
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10385

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10385
    # 13 марта 2019 22:55

    Вообще винил по сравнению с СД - это примерно мп3 (неслышимые звуки удаляются). Вот если бы в виниле было хотя бы 2 головки (отдельно на ВЧ и на НЧ), тогда теоретически он смог бы составить конкуренцию СД. А так рассказываем, что однополосные колонки (винил) лучше трехполосных (цифра). Я конечно утрирую, но невозможно из механического музыкального инструмента одновременно добыть 20Гц и 20кГц

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • speedsterMF Senior Member
    офлайн
    speedsterMF Senior Member

    3983

    8 лет на сайте
    пользователь #1643481

    Профиль
    Написать сообщение

    3983
    # 13 марта 2019 23:33

    на самом деле наоборот . цифра пытается приблизиться к винилу .
    так-то полоса на виниле 60 кГц . или типа того .
    А иначе как бы квадро полночастотное было ? :trollface:

    technics RS-B965
  • Lexx20010 Senior Member
    офлайн
    Lexx20010 Senior Member

    1405

    13 лет на сайте
    пользователь #371277

    Профиль
    Написать сообщение

    1405
    # 14 марта 2019 00:05

    Оцифровка (не моя) с виниловой пластинки.

    https://yadi.sk/d/NTPW7xS7-avBDw

    Смерть одного человека трагедия,смерть миллионов-статистика. И В Сталин.
  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

    1747

    6 лет на сайте
    пользователь #2328488

    Профиль
    Написать сообщение

    1747
    # 14 марта 2019 01:07 Редактировалось powerday2017, 1 раз.

    копирэффект магнитной мастерленты - на виниле выглядит вот так: оцифровка с тестового диска
    первая ссылка -лосслес файд
    вторая тоже самое - пережато в мп3 192VBr

    «02 copier effect.flac»
    https://cloud.mail.ru/public/A3FX/roJEVKWAX

    «02 copier effect.mp3»
    https://cloud.mail.ru/public/FSAm/QWKwYvz42

    Добавлено спустя 9 минут 11 секунд

    siola:

    На НЧ нет стерео. Не только на виниле..

    недавно слушал стерео на НЧ.
    Т.е. бас почти целиком в одном канале, а НЧ переотражения в другом.

    Тащинг, сцепа, балалайки в оверпрайсе (!) - pureметеоризмы из 404.
  • elohim Senior Member
    офлайн
    elohim Senior Member

    1731

    12 лет на сайте
    пользователь #432463

    Профиль
    Написать сообщение

    1731
    # 14 марта 2019 07:51
    Крошка Енот:

    Демпфер кассетоприёмкика в оветской деке, реализованный на базе поршня (а не фрикционов), развалилось резиновое кольцо. Такие мелкие кольца реально где ни будь приобрести поштучно в розницу или искать в китае исключительно в наборе?

    На ул. БЕХТЕРЕВА в Минске есть контора, делающая всё для гидравлики. Там наборы колец самые разные. И качество отличное. Белпромимпекс.

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20378

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20378
    # 14 марта 2019 09:46
    speedsterMF:

    кстати , клистрод очнулся . на каком-то форуме видел пару дней назад .

    да, жив, здоров, встречался с ним неделю назад. )

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7213

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7213
    # 14 марта 2019 10:24 Редактировалось Liv1, 2 раз(а).
    vernic:

    А что винил может выдать 20-20кГц по 0 дБ?

    Записать можно, а воспроизвести - зависит от головки. Возможности резца по колебательной скорости лежат далеко впереди возможностей иглы следовать по канавке при проигрывании.

    Как и у магнитной ленты, у винила тоже наблюдается падение уровня высоких частот после прогонов. При износе канавки в первую очередь страдают ее мелкие детали, т.е. высокие частоты.

    vernic:

    У катушечника наверно есть какието физические преимущества перед кассетой, но я пока не понял какие.

    У бытового катушечника (4 дорожки на скорости 19) никаких преимуществ перед кассетной декой нет из-за намного худшего качества катушечной ленты. Единственное - красиво катушки крутятся.

    vernic:

    Вот если бы в виниле было хотя бы 2 головки (отдельно на ВЧ и на НЧ), тогда теоретически он смог бы составить конкуренцию СД.

    Проблемы винила совсем не в полосе частот. Да и не надо на ней зацикливаться, достаточно и 16 кГц, дальше на качество звучания влияния нет. Можете попробовать в звуковом редакторе применить фильтр, для которого задать полосу пропускания до 16 кГц. Вряд ли услышите разницу. Я не слышу.

    Проблемы винила в другом: динамическом диапазоне и искажениях. Часть искажений имеют геометрическую природу и принципиально неустранимы. А динамический диапазон несложно оценить как отношение максимальной амплитуды записи к шероховатости немой канавки. Он примерно соответствует динамическому диапазону цифрового тракта с разрядностью 13 бит (при условии правильного noise-shaping, чтобы спектр шума квантования был подобен спектру шума немой канавки).

    speedsterMF:

    на самом деле наоборот . цифра пытается приблизиться к винилу .
    так-то полоса на виниле 60 кГц . или типа того .

    Вот характеристики головки записи Neumann SX-74, это самая совершенная головка для записи на лаковый диск:

    Как видим, по -3 дБ полоса 25 кГц. И что самое плохое, электромеханическая обратная связь работает только до частоты 14 кГц. А выше растут искажения. Гармоники таких сигналов не попадают в звуковой диапазон, зато продукты интермодуляции могут быть слышны. Поэтому зачастую спектр сигнала перед записью ограничивали до примерно 16 кГц. В наше время (это можно почитать на форумах звукоинженеров, делающих мастеринг для винила) полосу ограничивают на 18 - 19 кГц. Причем довольно крутым фильтром: Баттерворт 5 - 6 порядка.

    speedsterMF:

    А иначе как бы квадро полночастотное было ? :trollface:

    Что называется, учите матчасть. Квадрофонические пластинки записывались методом транспонирования спектра, т.е. на пониженной скорости.

    Lexx20010:

    Оцифровка (не моя) с виниловой пластинки.

    На выходе винилового проигрывателя действительно видим широкий спектр. Это продукты искажений. Если проанализировать форму сигналов в левом и правом каналах для мощных ВЧ-сигналов, она является зеркальной. Это характерные для винила искажения, когда при высокой колебательной скорости игла теряет контакт со стенками канавки попеременно с частотой записанного сигнала.

    powerday2017:

    копирэффект магнитной мастерленты - на виниле выглядит вот так: оцифровка с тестового диска
    первая ссылка

    Не слышу. На какой секунде ловить этот копирэффект?

    powerday2017:

    недавно слушал стерео на НЧ.
    Т.е. бас почти целиком в одном канале, а НЧ переотражения в другом.

    Скорее всего, обманчивое впечатление. Надо в звуковом редакторе удались всё, что выше 100 Гц, а затем прослушать снова. Уверен, что останется практически монофоническая фонограмма.

    speedsterMF:

    кстати , клистрод очнулся . на каком-то форуме видел пару дней назад .

    На vegalab в ветке по УЗ кассетника. Завидую, человек с энтузиазмом что-то делает. У меня энтузиазма нет, потому что понимаю, что все аналоговое аудио - отстой. Поэтому переделка магнитофонов застопорилась, приходится буквально себя заставлять.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Vouk Senior Member
    офлайн
    Vouk Senior Member

    7970

    20 лет на сайте
    пользователь #12941

    Профиль
    Написать сообщение

    7970
    # 14 марта 2019 10:39 Редактировалось Vouk, 1 раз.
    Liv1:

    из-за намного худшего качества катушечной ленты

    лента на катушках очень всякого качества была, не? наверное такие аргументы как ширина и скорость никак не перекрыть при сопоставимом качестве ленты.

    Добавлено спустя 7 минут 41 секунда

    вопрос.
    Аудиозапись с хорошего исходника на хорошую кассету на хорошем аппарате. (понимаю, что все относительно).
    Чем дольше хранится, тем больше деградирует - по физическим причинам больше шумов появляется и вообще замыливается звук..
    Через какое количество лет хранения можно считать, что она таки утратила потребительские свойства и хорошо бы перезаписать по новой?

  • speedsterMF Senior Member
    офлайн
    speedsterMF Senior Member

    3983

    8 лет на сайте
    пользователь #1643481

    Профиль
    Написать сообщение

    3983
    # 14 марта 2019 11:13

    Бобиновая лента сильно хуже ксссетной. В массе

    technics RS-B965
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7213

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7213
    # 14 марта 2019 11:23 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    Vouk:

    лента на катушках очень всякого качества была, не?

    Не. Все примерно одинаковы. Сильно отличались только ленты "EE": Basf - LP35 "EE" (LP35CR), TDK - SA, Maxell - XLII, Akai - EE-150 (перемаркированный Maxell). Они делались на основе двуокиси хрома или кобальтированной гамма-окиси железа. Но сегодня найти такие практически невозможно. Да и не каждый катушечник умеет с ними работать.

    Vouk:

    наверное такие аргументы как ширина и скорость никак не перекрыть при сопоставимом качестве ленты.

    Если бы лента была хорошая - то да. Хотя там существуют и принципиальные трудности - не получится сделать ленту, аналогичную кассетным, но с толстым рабочем слоем.

    Vouk:

    Через какое количество лет хранения можно считать, что она таки утратила потребительские свойства и хорошо бы перезаписать по новой?

    Сильно зависит от ленты. Например, кассеты BASF Maxima II за 25 лет потеряли уровеь до 6 дБ (!!), а первого типа BASF Extra I звучат абсолютно нормально.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20378

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20378
    # 14 марта 2019 12:59
    Крошка Енот:

    Демпфер кассетоприёмкика в оветской деке, реализованный на базе поршня (а не фрикционов), развалилось резиновое кольцо. Такие мелкие кольца реально где ни будь приобрести поштучно в розницу или искать в китае исключительно в наборе?

    так где размер? Могу сейчас посмотреть наличие

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • Vouk Senior Member
    офлайн
    Vouk Senior Member

    7970

    20 лет на сайте
    пользователь #12941

    Профиль
    Написать сообщение

    7970
    # 14 марта 2019 18:45
    Liv1:

    Не. Все примерно одинаковы.

    я думаю Свема и BASF таки отличались.
    и помню, была катушечная тонкая, какая-то буржуинская, ее на катушку влезало в полтора раза больше чем обычно.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 14 марта 2019 19:44
    Vicos:

    так где размер? Могу сейчас посмотреть наличие

    нету здоровья стойку разбирать, аппарат пригружен сверху другой аппаратурой, я эти дни сонный зомби лишённый физических сил

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7213

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7213
    # 14 марта 2019 20:13
    Vouk:

    я думаю Свема и BASF таки отличались.

    Отличались. У меня есть и та, и другая. Основной минус наших лент - сыпятся и пачкают аппарат. По звуку - немного выше шум, ниже отдача, больше выпадений сигнала. Отличия нельзя назвать радикальными.

    Vouk:

    и помню, была катушечная тонкая, какая-то буржуинская, ее на катушку влезало в полтора раза больше чем обычно.

    У меня была такая Тасма А4309-6Б, 375 метров на катушке №13. Сейчас есть BASF DP26, 549 метров на катушке №15.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Vouk Senior Member
    офлайн
    Vouk Senior Member

    7970

    20 лет на сайте
    пользователь #12941

    Профиль
    Написать сообщение

    7970
    # 14 марта 2019 21:18

    а то еще маньяки режут пополам ленту из видеокассет, говорят - круто...
    а в раньшие времена такие же маньяки резали пополам ленту от ЕС ЭВМ

  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10385

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10385
    # 14 марта 2019 21:20 Редактировалось vernic, 1 раз.
    speedsterMF:

    так-то полоса на виниле 60 кГц

    ну оно как то так, только цифра может передать все звуки 20-20кГц без искажений, а винил - нет.
    вообще 60кГц это 60 тысяч вибраций иголки в секунду. не представляю как иголка это успевает, и через сколько минут в ней изнашивается резина. Вообще не понятно как механическое устройство может с такой скоростью колебаться и не терять контакт с винилом, там наверно -60дБ

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7213

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7213
    # 14 марта 2019 21:53 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    Vouk:

    а то еще маньяки режут пополам ленту из видеокассет, говорят - круто...

    Видеолента - хром, еще там рабочий слой тонкий. Надо полностью перестраивать магнитофон.

    e-mail: wubblick@yahoo.com