Ответить
  • m141170 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    m141170 Senior Member Автор темы

    45258

    18 лет на сайте
    пользователь #46331

    Профиль
    Написать сообщение

    45258
    # 23 мая 2014 11:37 Редактировалось m141170, 119 раз(а).

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    обсуждение фото интересные модели мечты и ремонт
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    "Слово любимого человека лечит лучше, чем все врачи мира. И убивает быстрее всех палачей."-Аль-Пачино
  • favgust Member
    офлайн
    favgust Member

    134

    10 лет на сайте
    пользователь #1012894

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 12 июня 2018 10:27

    у меня когда пришёл 600 нак было так же -мастеру башку поменять пришлось на деке

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8592

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8592
    # 12 июня 2018 13:46 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.
    Abbot68:

    vovchik_romualdovich:

    Не клавиши. Поскольку это аппарат старый, там, внутри, на печатной плате должен стоять переключатель, связанный с рычагом записи ЛПМ, его и надо прочистить, окислился с годами.
    .

    Вот

    Вот, правее мотора, на плате, длинная металлическая "мандулла" - это и есть переключатель (параллельно желтому проводу).
    Для эксперимента иногда достаточно его слегка дёрнуть и всё чаще всего восстанавливается, но не надолго.
    Только кассету не вставляй, когда дёргать будешь, а то запись испортишь. так, что надо его мыть.

  • speedsterMF Senior Member
    офлайн
    speedsterMF Senior Member

    3983

    8 лет на сайте
    пользователь #1643481

    Профиль
    Написать сообщение

    3983
    # 12 июня 2018 17:58
    Крейсер:

    Подскажите Aiwa AD-F880 какого класса дека по сравнению с Akai GX-9 или они одноклассники?

    https://www.hifiengine.com/manual_library/aiwa/ad-f880.shtml
    Предлагают без пульта, и подойдет ли пульт от поздних муз центров Aiwa, или надо искать оригинальный?

    класс айвы , разумеется , более низкий . это легко заметить хотя бы из фотографий аппаратов .
    однако , с точки зрения звука айва предпочтительнее . И металлические головы надежнее ферритовых .

    Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд

    vovchik_romualdovich:

    Вот тут Жора ролик записал о том, что здесь мусолилось на 300-х страницах.
    Блин, лет 25 я этой хернёй не занимался, аж прослезился. :weep:


    Я так понимаю, сейчас начнётся обсёр этого всего, с точки зрения новых современных технологий и измериловок. :znaika:

    это обсуждали на хохлофоруме . автор видео - идиот .

    technics RS-B965
  • PTAXA73 Senior Member
    офлайн
    PTAXA73 Senior Member

    796

    8 лет на сайте
    пользователь #1851250

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 12 июня 2018 18:03
    Vicos:

    логично...

    Сколько стоит ?

    Все проходит
  • speedsterMF Senior Member
    офлайн
    speedsterMF Senior Member

    3983

    8 лет на сайте
    пользователь #1643481

    Профиль
    Написать сообщение

    3983
    # 12 июня 2018 18:03
    vernic:

    vovchik_romualdovich:

    Вот тут Жора ролик записал о том, что здесь мусолилось

    так я головку в сони и паял. до этого правда ничего не смотрел. но видно и вариантов такой пайки не много.
    все бы хорошо, только почему он поставил кассету 250нВб/м. сони старая дека, подозреваю их кассета либо 160 как у панасоника либо 200. но нигде не нашел сколько она должна быть. Если он изначально ошибся с уровнем воспроизведения, вся настройка записи на смарку.

    вот кассета из SM. Только тот у кого она есть, знает что там означает 0 дБ

    Может я ошибаюсь, но если за "0"дБ взять 200нВб/м, то 160 - это -3дБ, а 250 - это +1дБ

    как интересно . веник же - местный гуру по изготовлению тестов на разных НАСТРОЕННЫХ деках .
    и такой поворот :D

    technics RS-B965
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20343

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20343
    # 12 июня 2018 20:39 Редактировалось Vicos, 1 раз.
    PTAXA73:

    Vicos:

    логично...

    Сколько стоит ?

    Вы же знаете где покупать: "на одном известном сайте после обслуживания и с доставкой" ;)
    Здесь дорого :znaika:
    А если серьезно, вроде хозяин не собирался продавать :-?

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • vintagistA Senior Member
    офлайн
    vintagistA Senior Member

    3751

    10 лет на сайте
    пользователь #1107854

    Профиль
    Написать сообщение

    3751
    # 12 июня 2018 20:46

    А как грае?

    Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20343

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20343
    # 12 июня 2018 21:34
    vintagistA:

    А как грае?

    ну ниче вроде, не было времени особо слушать еще

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10340

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10340
    # 12 июня 2018 23:36 Редактировалось vernic, 1 раз.

    нашел я свою ошибку. Не пользуйтесь китайскими осциллографами! показывает 430 милливольт вместо 300. Викос посоветовал пользоваться осцилом, а не мультиметром, но он же не знял что у меня за осцил ))))) кстати, комп по умолчанию показывает как китайский осцил. Меня эти непонятки задолбали, купил милливольтметр как у барабанщика. Оказалось, что простой мультиметр было самое точное устройство в доме для настройки дек :super:
    Всем спасибо! ну вот теперь можно что нибудь и настроить :beer:

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • AAG7GAA Member
    офлайн
    AAG7GAA Member

    439

    13 лет на сайте
    пользователь #348875

    Профиль
    Написать сообщение

    439
    # 13 июня 2018 00:13
    vernic:

    Оказалось, что простой мультиметр было самое точное устройство в доме для настройки дек :super:
    Всем спасибо! ну вот теперь можно что нибудь и настроить :beer:

    Я бы не спешил с выводами :) Показания сильно зависят от частоты. Без милливольтметра жить сложно)

    Кто понял жизнь, тот не спешит...
  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

    1740

    6 лет на сайте
    пользователь #2328488

    Профиль
    Написать сообщение

    1740
    # 13 июня 2018 03:55 Редактировалось powerday2017, 4 раз(а).

    металлические головы, надежнее ферритовых пропиливаются, уже всего то после 1000-1200 часов.
    Далее у них теряется (сбивается) азимут, просаживаются ВЧ на воспроизведение, снижается общий уровень записи, ...еще чуть позже - начинают портить ленты.

    Можно полирнуть, но в домашних условиях, непросто соблюсти синфазность (по высоких частотах) писалки с читалкой.
    Кроме того, снять БГ для полировки - легко, а вот после установки назад - придется регулировать высоту/кивок/азимут..
    :super: :D

    Тащинг, сцепа, балалайки в оверпрайсе (!) - pureметеоризмы из 404.
  • Abbot68 Member
    офлайн
    Abbot68 Member

    134

    9 лет на сайте
    пользователь #1390450

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 13 июня 2018 04:47
    vovchik_romualdovich:

    Вот, правее мотора, на плате, длинная металлическая "мандулла" - это и есть переключатель (параллельно желтому проводу).
    Для эксперимента иногда достаточно его слегка дёрнуть и всё чаще всего восстанавливается, но не надолго.
    Только кассету не вставляй, когда дёргать будешь, а то запись испортишь. так, что надо его мыть.

    Спасибо, буду пробовать

    "Mors sola fatetur, quantula sint hominum corpuscula"
  • demes Senior Member
    офлайн
    demes Senior Member

    3137

    16 лет на сайте
    пользователь #126538

    Профиль
    Написать сообщение

    3137
    # 13 июня 2018 06:37 Редактировалось demes, 2 раз(а).

    vernic, перед тем, как ругать приборы, загуглите что есть Действующее, амплитудное и средневыпрямленное значения переменного тока. А то такому танцору, и приборы мешают :)

    мтс +37529 774-775-6; велком, viber +37529 3-240-220.
  • speedsterMF Senior Member
    офлайн
    speedsterMF Senior Member

    3983

    8 лет на сайте
    пользователь #1643481

    Профиль
    Написать сообщение

    3983
    # 13 июня 2018 08:56

    Действительно , тот же пермаллой быстро спиливается . Уже через 10 000 часов отдача ГВ на частоте 20 кГц, согласно рекламных проспектов, падает на 2-3 дБ.
    О снижении уровня записи после 1200 часов наработки, и потере синфазности ( которая в сендвичах не факт, что есть даже в новом состоянии) и прочих дефектах - прям ужас . Разумеется , это все имеет место быть, однако в масштабах , не заметных никак на фоне допусков на новые аппараты .
    Выкрошенный зазор у какого-нибудь акая - милое дело . Такие деки встречаются через одну .

    technics RS-B965
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8592

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8592
    # 13 июня 2018 10:03
    vernic:

    Не пользуйтесь китайскими осциллографами! показывает 430 милливольт вместо 300.

    Так полно на барахолке нормальных копеешных милливольтметров типа В3-38, В3-42, В7-15 с высокоомной головкой, или тот же венгерский TR-0157 отличная вещь. Им скоро по 40 лет, а поверки проходят влёгкую.
    Так же и с осциллографами, Tektronic TAS475 поверку не прошёл, а С1-81 прошёл влёгкую, при чём у первого наработка не большая, а у 81-го очень приличная. Купили новый цифровой Tektronic, так пару недель поюзал, упаковал и на полку, не понравился, вернулся к С1-81.

    demes:

    Действующее, амплитудное и средневыпрямленное значения переменного тока.

    Году так 1984 сунуло руководство мне прибор, назывался среднеквадратичный милливольтметр (тип уже не помню). Так помудылся я с ним и также благополучно сплавил его в ОТК. Дохрена времени отнимали все эти точные замеры, а поскольку на рабочую смену, в ремонт, выдавалось до 30 аппаратов (малогабаритки) и контроль за сроками ремонтов был строгий, то заниматься таким онанизмом, как среднеквадратичные измерения в магнитоле типа Берестье 004 или Рига 110 смысла ни какого не имела. :D

  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10340

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10340
    # 13 июня 2018 10:32 Редактировалось vernic, 1 раз.
    speedsterMF:

    это обсуждали на хохлофоруме . автор видео - идиот .

    нормальный он чувак. Ну пару раз ошибся. но вообще очень старался, хорошо снял, доходчиво объяснил. Вот ты например из жадности никогда такое не сделаешь. )))

    Добавлено спустя 10 минут 16 секунд

    speedsterMF:

    как интересно . веник же - местный гуру по изготовлению тестов

    Я предоставил записи с кучи кассетников. В данном тесте, тестировщиками являются форумчане. Если не нравится качество звука деки, виноват в этом только ты. Я не собираюсь об этом спорить. если 6 дек совершенно одинаково (на одном уровне) воспроизводят 30, 1000 и 16 000 Гц. Они являются исправными и одинаково играющими. Многие деки так не могут. А разбираться какая красивше играет из нормальных мне не интересно. Если Вильма или Протон (не знаю что это) может так же, то и они достойные деки.

    Добавлено спустя 13 минут 33 секунды

    AAG7GAA:

    Без милливольтметра жить сложно)

    Я не собирался его покупать, но оказалось, что на поле чудес он стоит 30 рублей. Прекрасное устройство! особенно децибельная шкала

    Добавлено спустя 10 минут 18 секунд

    Еще одна деталь по китайскому осциллографу. На 1,6 вольта показания всех приборов уже совпадают. т.е. когда делаешь ему селфтест на 3.3в 1кГц, он все показывает четко.

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • demes Senior Member
    офлайн
    demes Senior Member

    3137

    16 лет на сайте
    пользователь #126538

    Профиль
    Написать сообщение

    3137
    # 13 июня 2018 15:55 Редактировалось demes, 1 раз.
    vovchik_romualdovich:

    Году так 1984 сунуло руководство мне прибор, назывался среднеквадратичный милливольтметр (тип уже не помню). Так помудылся я с ним и также благополучно сплавил его в ОТК. Дохрена времени отнимали все эти точные замеры, а поскольку на рабочую смену, в ремонт, выдавалось до 30 аппаратов (малогабаритки) и контроль за сроками ремонтов был строгий, то заниматься таким онанизмом, как среднеквадратичные измерения в магнитоле типа Берестье 004 или Рига 110 смысла ни какого не имела.

    среднеквадратичный немного другая тема, но обычный вольтметр показывает средневыпрямленное значение, а осциллограф - амплитудное. на синусоиде между ними разница в корень из 2 раз, если не подводит память :) Так что все правильно показывают китайские приборы.

    мтс +37529 774-775-6; велком, viber +37529 3-240-220.
  • Abbot68 Member
    офлайн
    Abbot68 Member

    134

    9 лет на сайте
    пользователь #1390450

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 13 июня 2018 16:49
    vovchik_romualdovich:

    Вот, правее мотора, на плате, длинная металлическая "мандулла" - это и есть переключатель (параллельно желтому проводу).
    Для эксперимента иногда достаточно его слегка дёрнуть и всё чаще всего восстанавливается, но не надолго.
    Только кассету не вставляй, когда дёргать будешь, а то запись испортишь. так, что надо его мыть.

    Что мыть ? Вот этот длинный стержень ? :o

    "Mors sola fatetur, quantula sint hominum corpuscula"
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8592

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8592
    # 13 июня 2018 16:53
    demes:

    среднеквадратичный немного другая тема

    Да, то понятно. Просто вспомнились потуги к излишне не нужным измерениям в некоторых видах аппаратуры, где не нужна сверхточность. Мы же не фазированные решётки отстраиваем к разным типам спецухи. А тут +- километр 10 мВ, поставил другой тип плёнки и отстраивай снова? ИМХО, фигня полная или диагноз.

    Добавлено спустя 26 минут 44 секунды

    Abbot68:

    Вот этот длинный стержень ?

    Да, только не снаружи, а внутренние контакты, для этого есть спец. жидкости. В нете море инфы.
    можно пойти сложным путем, но если вы не в теме, можете накосячить.

  • Abbot68 Member
    офлайн
    Abbot68 Member

    134

    9 лет на сайте
    пользователь #1390450

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 13 июня 2018 17:27 Редактировалось Abbot68, 1 раз.
    vovchik_romualdovich:

    Да, только не снаружи, а внутренние контакты, для этого есть спец. жидкости. В нете море инфы.
    можно пойти сложным путем, но если вы не в теме, можете накосячить.

    Так надо выпаивать его, разбирать, чтобы внутри почистить ? Это точно не для меня (((((((((

    Стержень двигает этот переключатель при нажатии кнопки Запись. При нажатии Play он не двигается. Есть ли вариант чтобы заблокировать как то этот переключатель, если дека используется на даче для воспроизведения ? Записываю все равно в городе на другой деке Техникс, более современной.

    "Mors sola fatetur, quantula sint hominum corpuscula"