Ответить
  • m141170 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    m141170 Senior Member Автор темы

    45258

    18 лет на сайте
    пользователь #46331

    Профиль
    Написать сообщение

    45258
    # 23 мая 2014 11:37 Редактировалось m141170, 119 раз(а).

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    обсуждение фото интересные модели мечты и ремонт
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    "Слово любимого человека лечит лучше, чем все врачи мира. И убивает быстрее всех палачей."-Аль-Пачино
  • agentfred Senior Member
    офлайн
    agentfred Senior Member

    770

    8 лет на сайте
    пользователь #1889224

    Профиль
    Написать сообщение

    770
    # 23 ноября 2017 23:37

    Вижу, вижу )
    Но он с царапками вроде? 508?

  • speedsterMF Senior Member
    офлайн
    speedsterMF Senior Member

    3983

    8 лет на сайте
    пользователь #1643481

    Профиль
    Написать сообщение

    3983
    # 23 ноября 2017 23:38 Редактировалось speedsterMF, 1 раз.

    Он не царапаный . В отличие от чюдатворного , которому досталось немного . 508 - да .

    technics RS-B965
  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

    1752

    6 лет на сайте
    пользователь #2328488

    Профиль
    Написать сообщение

    1752
    # 23 ноября 2017 23:49 Редактировалось powerday2017, 1 раз.
    vintagistA:

    Шарики подходят с подшипников рыболовной катушки если чего)))

    шарики 2мм - достаются из подшипников (их 2шт) барабана видеоголовок (т.е. из видаков)
    а вот где взять шарики 2.5мм??

    Тащинг, сцепа, балалайки в оверпрайсе (!) - pureметеоризмы из 404.
  • agentfred Senior Member
    офлайн
    agentfred Senior Member

    770

    8 лет на сайте
    пользователь #1889224

    Профиль
    Написать сообщение

    770
    # 23 ноября 2017 23:52
    speedsterMF:

    Он не царапаный . В отличие от чюдатворного , которому досталось немного . 508 - да .

    Красив, зараза! Но я пока решительно не знаю, надо оно мне, или нет )))

  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

    1752

    6 лет на сайте
    пользователь #2328488

    Профиль
    Написать сообщение

    1752
    # 24 ноября 2017 00:02 Редактировалось powerday2017, 1 раз.
    Liv1:

    Ну я так решил, потому что Вы не смогли назвать позиционные обозначения резисторов, которые мне надо поменять.

    а должен?
    Менять резисторы нужно вам, или мне?
    :D

    Мне не жалко подсказать вам, то что очевидно, ...но я не хочу делиться знаниями с абырвалгами.
    Liv1:

    Это для тех, кто с помощью инструментария зарабатывает деньги.

    так вы купите себе - и зарабатывайте на здоровье.
    Когда же в хоязйстве ничего нет, кто же вам даст приличную деку в настройку?
    Тащинг, сцепа, балалайки в оверпрайсе (!) - pureметеоризмы из 404.
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 24 ноября 2017 01:00

    Собственно понятно отчего в рядах ремонтников кризис. От скопидомства. И клиенту не очень приятно попасть в список абырвалгов... Жадность плодит нищету.

    Большое дерево громче падает.
  • 1-lv Member
    офлайн
    1-lv Member

    453

    12 лет на сайте
    пользователь #514367

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 24 ноября 2017 02:15
    powerday2017:

    4580 мне тоже нравится.
    Немного уступает 5532 по слитности и прозрачности, но в целом очень хорош.

    Такая мелочь, как эмитерные резисторы в дифкаскаде - в кассетниках как мне кажется, совершенно не влияет на конечное качество звука. Не те условия, что бы последствия ампутации эмитерных резисторов были заметны. :)

    Не настаиваю, просто озвучил частное мнение.

    Если сравнивать вклад искажений каскада на 4580 со включением напрямую, минуя его, то заметны повышенные интермодуляционные искажения в области ВЧ. Причём, в области НЧ-СЧ и нелинейные, и интермодуляционные искажения весьма низкие.
    А при единичном усилении, в режиме повторителя, на переходной характеристике при тесте меандром заметны выбросы.
    При воспроизведении музыки эти недостатки также заметны.

    Liv1:

    1-lv:

    4б. Для снижения негативного влияния реактивного источника входного сигнала на переходную характеристику как раз и применяется корректирующая цепь R141C3, снижающая усиление дифкаскада, и заодно паразитные эффекты, как то Миллера. Её действие проявляется, начиная уже со средних частот звукового диапазона. Так что с этим всё в норме.

    Цепочка R141C3 обеспечивает устойчивость усилителя. Сам ОУ скорректирован до единичного усиления. Но к нему добавляется входной каскад, тоже обладающий каким-то усилением. В итоге границы устойчивости сужаются. Для УВ усиление на высоких частотах небольшое, что может вызвать проблемы с устойчивостью. Эта цепочка добавляет пару ноль-полюс. Такую коррекцию называют двухполюсной (two-pole compensation, TPC) или noise-gain compensation (Figure 7). Конечно, любая коррекция будет влиять на переходную характеристику, но это вторично. Цепочка здесь не для этого.

    Здесь есть очень тонкий нюанс. То, что вы описали, в большей степени справедливо для УМЗЧ. Но обеспечение устойчивости - не основная и единственная её функция. Ведь такая же коррекция применяется и в случаях, когда входной каскад имеет структуру дифкаскад-каскод с линейной полосой пропускания, и имеющим Fгр значительно выше полюса, создаваемого выходным каскадом. В таких УМЗЧ границы устойчивости не сужаются, а цепочка применяется.
    А служит она для того, чтобы увеличить петлевое усиление системы в РДЧ, а соответственно увеличить глубину ООС и снизить коэффициент гармоник в РДЧ. Для этого частоты пары полюс-ноль выбираются обязательно за пределом РДЧ, но ниже полюса, создаваемого выходным каскадом.

    Здесь же частоты пары полюс-ноль выбраны разработчиками именно в РДЧ, в пределах той его части, где уже заметно растёт модуль полного сопротивления МГ. Разумеется, что двухполюсная коррекция выполняет и функцию обеспечения устойчивости, но более важное её назначение здесь - именно для снижения негативного влияния реактивного источника входного сигнала на переходную характеристику УВ.

    Liv1:

    1-lv:

    5б. Абсолютно ничего не рушится, это типовой RLC-фильтр второго порядка. Как следует из пункта 4г, это будет меньшее из зол. Вряд ли мне изменяет память, но в деках с подобным способом коррекции, аналогичного конденсатора нигде я не видел, в том числе и в Накамичи.

    Да, в этой части схемы возможны варианты. В некоторых деках в этом месте установлен подстроечник "Play trim", который вместес конденсатором позволяет сделать некоторый подъем на ВЧ. Причем этот подъем может начинаться гораздо раньше, что полезней. Резонансный пик при коррекции с помощью индуктивности фильтра пробки обычно находится вблизи верхней границы полосы пропускания и на слух вряд ли как-то сказывается, только на приборные измерения.

    А нагрузка 330 Ом для хиленького выхода ОУ в области ВЧ не смущает?
    Конечно, можно сделать коррекцию и так, это хороший вариант, но он потребует внесения изменений на ПП. Перепаять же конденсатор значительно проще.

    Liv1:

    1-lv:

    Думаю, что именно эти 4 резистора (по 2 в каждом канале), что я и написал.
    Но точнее может сказать только он сам.

    Но он же смотрел не мою схему, а схему из сервис-мануала. А там R15 - 15 кОм, и других ошибок не было. В общем, что он имел в виду, для меня загадка.

    Так других вариантов практически нет. Видимо, г-н Ремонт-НИК из династии партизан. Молчит же...

    Liv1:

    1-lv:

    Для M5218 это банальный маркетинг.

    Не оставляет покоя эта мысль. На основании чего Вы сделали такой вывод? Судя по datasheet ведь это фактически 4558. Может Вы имели дело с новодельными микросхемами? Дело в том, что сейчас китайцы внутрь многих ОУ ставят кристаллы от LM358. Даже в TL082 (к примеру, с маркировкой 98M SH1228, сам такие на рынке покупал). Это всплыло при обсуждении БП PSL-3604, даже тема на форуме появилась по проверке ОУ.

    За информацию по фэйковым ОУ спасибо, интересно. А имел дело с оригинальными микросхемами, из фирменной аппаратуры, с которыми столкнулся лет 25-26 назад в GX-9. Так что какое это де..мо, мне давно известно не по наслышке, не возьму даже даром, а тем более не вижу смысла платить за них деньги :)

    Liv1:

    1-lv:

    NJM4580 (производства JRC мне нравились больше, чем RC4580 от TI) хороший ОУ, но только для малосигнальных применений, т.к. для снижения уровня шумов в его входном дифкаскаде отсутствуют эмиттерные резисторы.

    А где такие резисторы есть? Эмиттеры диффкаскада в ОУ обычно подключаются прямо к источнику тока. Надо будет детальней поисследовать этот ОУ, но мне кажется, он подойдет везде в деке.

    Про этот ОУ написано немало. Подойдет не везде, выше уже написал почему. Но свой опыт всегда лучше чужого, попробуйте.

    Добавлено спустя 36 минут 57 секунд

    Liv1:

    1-lv:

    А схема "class AA" представляет из себя одновременное сочетание ООС+ПОС, т.о. искажения в ней определяются для применяемого ОУ величиной его искажений без ООС.

    Нет, это было бы чудовищно. Искажения в этой схеме примено такие же, как и для обычной схемы на одном ОУ с ООС. Даже чуть меньше. Это по симуляции, надо будет посмотреть в железе. Странно, что про "class AA" очень мало информации.

    Их было несколько очень разных версий. Не всё так плохо, а принцип в 2-х словах, насколько помню, такой: схема представляет из себя 2 усилителя, ведущий только с ООС и датчиком тока нагрузки. А вот второй более мощный охвачен и ООС, и ПОС (для получения повышенного выходного сопротивления), и также подключен к тому-же датчику тока, который одновременно является частью сбалансированного моста. Идея заключалась в том, чтобы совместить, с одной стороны, ООС по напряжению и по току - для достижения их синфазности в реактивной нагрузке, т.е. акустике, а с другой, совместить достоинства усилителя класса-А с энергетическими показателями класса-Б.
    Как и что реализовано в деке, надо смотреть. Поделитесь результатами, будет интересно.

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20384

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20384
    # 24 ноября 2017 06:51
    1860946:

    Опять дяденьки ругаюццо по иностранному (с)

    эти дяденьки с востока вообще загадочные, настоящие джедаи. Силой мысли общаются между собой, загадки, недомолвки, намеки. Сообщения на форуме вроде есть, а толку от них ноль.

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5099

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5099
    # 24 ноября 2017 07:34 Редактировалось Vlmax, 1 раз.
    Vicos:

    эти дяденьки с востока вообще загадочные, настоящие джедаи. Силой мысли общаются между собой, загадки, недомолвки, намеки. Сообщения на форуме вроде есть, а толку от них ноль.

    А мне реально впервые интересно за много много страниц. Где ещё можно столько много про одну схемку узнать?

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • 1860946 Senior Member
    офлайн
    1860946 Senior Member

    1407

    8 лет на сайте
    пользователь #1860946

    Профиль
    Написать сообщение

    1407
    # 24 ноября 2017 08:08

    Ну ладно. Выкладывайте тогда уж высокохудожественные фото операционных усилителей, резисторов и диодов :D

  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10387

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10387
    # 24 ноября 2017 09:08
    Vicos:

    vernic:

    Vicos:

    В наках, например, это называется "Tape Guide"

    все, допер, если меняется диаметр ролика от износа, угол прижима можно скорректировать

    не , не допер, это регулировка левой направляшки ленты, см. фото под спойлером в моем посте выше. Это не высота не от пола до потолка, и не от земли до неба ))) А относительно плоскости установки корпуса кассеты в ЛПМ

    да говорю же, что это угол прижима по отношению к корпусу кассеты. его еще можно менять диаметром ролика. при чем тут небо. и штангель какойто не заточенный, как ты им метки ставишь ? ;)

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • ChapaiSF Member
    офлайн
    ChapaiSF Member

    270

    7 лет на сайте
    пользователь #1958998

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 24 ноября 2017 09:08
    Liv1:

    В самой сборке, которая в форм-факторе DIP-14, нет места для преобразования логических уровней. В большинстве случаев оно и не требуется. В редких случаях требуется внести небольшие изменения в схему управления, это придется делать на платах самой деки. Аналоги на JFET для ключей 4051/52/53 и TC9145P сделать тоже можно. Но опять же - замена ключей в деках абсолютно бессмысленна. Это банальный развод лохов на деньги.

    О каких лохах речь? Магнитофонами занимаются нонче только энтузиасты, как хобби. Часто это полулюбители которым интересно улучшать и ковыряться. Те кто еще воспринмиает всерьез - это старопердуны в вымирающих студиях, но тем нужно именно оригинальное , они ничего не переделывают, или молодые дурачки музыканты которые вообще ничего не соображают - тем чем больше искажений тем лучше.

    Людей способных сделать новое буквальное единицы и он и поставляют идеи и схемы - и за то им поклон в пояс.
    Это как топ блоггеры что расцвечивают жизнь - генерят контент и держат на плаву все это саргассово море.

    Так что сие есть отлично найденная точка замены, после конденсаторов, операционников. Есть измеримая разница, иногда даже слышимая как то, пусть и несильно. Не сложная и не очень дорогая. Всяко лучше чем провода по питанию посеребренные и прочая херь.
    Улучшайзинг до возможного доступными средствами и есть фан и радость. попаять чего то и значть что результат есть.

    Замена транзисторов как то не стала массовой, с питанием народ смотрю тоже не заморачивается. Резисторы на малошумящее как то не пошли. Дорогие конденсаторы затихарились в нише. Что то новое придумать сложно в старых схемах - и тут Никитин с замечательной идеей вовремя.
    При том, что все честно.
    А слышно или нет - не важно, я через 10 лет вообще 5 килогерц слышать буду, как и все эти конструкторы топовых усилителей.
    Был на BurningAmp - так кругом одно старичье, им лампы в радость. У половины они звучат так что хочется заткнуть уши.Но это понятно - эффект тот же самый что с пожелтением хрусталика и съезжанием гаммы в желто-коричневуе (или синее, компенсаторно потому что его не видят) .

    Что до сборки - сейчас туда можно хоть микропроцессор засунуть без потерь- корпуса уж совсем мелкие стали. Двусторонее а то и многослойное вообще открывает перспективы. Китайцы на заказ могут исполнять за копейки эти платы, благо типовая штамповка с надрезкой текстолита. Баксов 10 за пригоршню через две недели - чего же боле?

  • TEEM Member
    офлайн
    TEEM Member

    418

    17 лет на сайте
    пользователь #82053

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 24 ноября 2017 09:25 Редактировалось TEEM, 1 раз.

    del

    <br />
  • 1828918 Senior Member
    офлайн
    1828918 Senior Member

    2169

    8 лет на сайте
    пользователь #1828918

    Профиль
    Написать сообщение

    2169
    # 24 ноября 2017 09:28 Редактировалось 1828918, 1 раз.
    vernic:

    да говорю же, что это угол прижима по отношению к корпусу кассеты. его еще можно менять диаметром ролика. ;)

    НЕТ, НЕ ЭТО :rotate:

    Nakamichi - не вижу повода для трепли, деки как деки.
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1688

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 24 ноября 2017 10:05

    ВСЕМ привет!вот пришел с Японии тик-в550 икс
    ХООРОШИЙ аппарат!!! правда пришлось разбирать всю протяжку мыть- вся смазка стала смолой

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 24 ноября 2017 10:47 Редактировалось Liv1, 3 раз(а).
    1-lv:

    Если сравнивать вклад искажений каскада на 4580 со включением напрямую, минуя его, то заметны повышенные интермодуляционные искажения в области ВЧ. Причём, в области НЧ-СЧ и нелинейные, и интермодуляционные искажения весьма низкие.

    А можно более конкретно, о каких значениях искажений идет речь? То, что искажения становятся выше в области ВЧ - не новость, так происходит для любого ОУ, так как с ростом частоты падает петлевое усиление. Вопрос тут больше количественный. Судя по прекрасному звучанию NJM4580 на выходе DVD-плейера, в кассетную деку такие ОУ тем более подойдут.

    1-lv:

    Но обеспечение устойчивости - не основная и единственная её функция. Ведь такая же коррекция применяется и в случаях, когда входной каскад имеет структуру дифкаскад-каскод с линейной полосой пропускания, и имеющим Fгр значительно выше полюса, создаваемого выходным каскадом. В таких УМЗЧ границы устойчивости не сужаются, а цепочка применяется.

    Сужение границ устойчивости происходит не по той причине, что входной каскад добавляет низкочастотный полюс, а потому что он добавляет усиление. Даже если поставить идеальный входной каскад с бесконечным быстродействием, все равно он нарушит устойчивость. Для этого достаточно, чтобы второй полюс, который имеется в ОУ, поднялся выше 0 дБ (или выше значения усиления с замкнутой ООС на данной частоте, если это не повторитель). Поэтому вполне логично, что такая цепочка применяется во всех случаях, когда к ОУ подключаем любой входной каскад с усилением.

    1-lv:

    А служит она для того, чтобы увеличить петлевое усиление системы в РДЧ, а соответственно увеличить глубину ООС и снизить коэффициент гармоник в РДЧ. Для этого частоты пары полюс-ноль выбираются обязательно за пределом РДЧ, но ниже полюса, создаваемого выходным каскадом.

    Как эта цепочка может увеличить петлевое усиление? Вот нашел картинку, чтобы не рисовать с нуля, которая вполне подходит для данного случая:

    Красной линией показано усиление шума (noise gain) при наличии этой цепочки. На усиление для сигнала (signal gain) эта цепочка не влияет. Начиная с частоты нуля (RC zero) и выше эта цепочка увеличивает усиление шума и уменьшает петлевое усиление (петлевое усиление показано закрашенной желтой областью). Без этой цепочки усиление шума совпадало бы с усилением сигнала (штриховая линия signal gain), а второй полюс (pole 2) был бы его выше, что означало бы отсутствие устойчивости.

    1-lv:

    Разумеется, что двухполюсная коррекция выполняет и функцию обеспечения устойчивости, но более важное её назначение здесь - именно для снижения негативного влияния реактивного источника входного сигнала на переходную характеристику УВ.

    Возможно, мои познания в схемотехнике недостаточны, но я считаю, что данная цепочка необходима исключительно для устойчивости. Все остальные эффекты - побочные, и в большинстве своем - отрицательные.

    1-lv:

    А нагрузка 330 Ом для хиленького выхода ОУ в области ВЧ не смущает?

    Низкоомная нагрузка страшна при больших уровнях сигнала, когда может быть достигнут предельный выходной ток ОУ. А при малом сигнале ОУ может работать на низкоомную нагрузку. Конечно, с точки зрения линейности это не очень желательно, но и не так страшно.

    Liv1:

    Их было несколько очень разных версий. Не всё так плохо, а принцип в 2-х словах, насколько помню, такой: схема представляет из себя 2 усилителя, ведущий только с ООС и датчиком тока нагрузки. А вот второй более мощный охвачен и ООС, и ПОС (для получения повышенного выходного сопротивления), и также подключен к тому-же датчику тока, который одновременно является частью сбалансированного моста. Идея заключалась в том, чтобы совместить, с одной стороны, ООС по напряжению и по току - для достижения их синфазности в реактивной нагрузке, т.е. акустике, а с другой, совместить достоинства усилителя класса-А с энергетическими показателями класса-Б.

    Про разные версии усилителей "class AA" не слышал, поделитель, пожалуйста, информацией. Одно из описаний есть здесь. Для усилителей мощности я еще могу понять некоторое преимущество такой структуры. Но для ОУ - не понимаю. Вся точность будет определяться первым ОУ, а небольшое уменьшение искажений, которое видно в симуляторе, это, похоже, результат разгрузки ОУ, так как часть выходного тока берет на себя второй ОУ. Но если тратим на это дело два ОУ, то можно было сделать что-то поинтересней, например, композит. Даже обычное параллельное включение было бы лучше. Или я чего-то не понимаю.

    1860946:

    Ну ладно. Выкладывайте тогда уж высокохудожественные фото операционных усилителей, резисторов и диодов :D

    Легко:

    ChapaiSF:

    Часто это полулюбители которым интересно улучшать и ковыряться.

    Так никто не против. Можно ковыряться, если нравится, но сколько-нибудь заметного улучшения не произойдет. Платку на JFET для замены 4066 можно сделать, надо только найти мотивацию. Как вариант, можно убедить себя в том, что это увеличит продажную стоимость деки (если продажа случится еще при жизни).

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Codex Member
    офлайн
    Codex Member

    115

    22 года на сайте
    пользователь #780

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 24 ноября 2017 10:51

    aleksand_dudarev, смысл такое тянуть из япии? или главное хоть что притянуть, главное от туда :)

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1688

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 24 ноября 2017 10:59
    Codex:

    aleksand_dudarev, смысл такое тянуть из япии? или главное хоть что притянуть, главное от туда :)

    -смысл-сборка получше да и детали они для себя ставили получше- УВ сделан на простенькой LA 3161-но шума от нее я так и не услышал( :) )

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    да и головка сохранилась -скажем так- только зеркало начала набивать....

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5099

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5099
    # 24 ноября 2017 11:21
    aleksand_dudarev:

    смысл-сборка получше да и детали они для себя ставили получше-

    это явное заблуждение, такие же детали как и везде.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1688

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 24 ноября 2017 11:30
    Vlmax:

    aleksand_dudarev:

    смысл-сборка получше да и детали они для себя ставили получше-

    это явное заблуждение, такие же детали как и везде.

    -давайте останем каждый при СВОЕМ мнении...
    имея под рукой накамичи 582 и таскам 122мк2 и познакомившись с кобальтаморфными головками сделал выбор в пользу последних...
    сравнив их напрямую одновременно