Ответить
  • m141170 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    m141170 Senior Member Автор темы

    45258

    18 лет на сайте
    пользователь #46331

    Профиль
    Написать сообщение

    45258
    # 23 мая 2014 11:37 Редактировалось m141170, 119 раз(а).

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    обсуждение фото интересные модели мечты и ремонт
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    "Слово любимого человека лечит лучше, чем все врачи мира. И убивает быстрее всех палачей."-Аль-Пачино
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7194

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7194
    # 22 ноября 2017 12:34
    powerday2017:

    это потому что, вы ничего не включаете и не выключаете в разрыв, хотя в форум пишете что якобы делаете какие то сравнения.. У вас платка с 4066 заранее заготовлена видимо?

    Вот моя макетка. Когда пошел разговор о проверке 4066, тогда и изготовил.

    powerday2017:

    И вам же предложено записать хайхэт с Аркобалено на ленту -например Техниксом, и потом проиграть и оцифровать, то что записалось.

    А зачем записывать на на ленту? Мы же говорим про искажения ключей, вот я и провел чистый эксперимент, по максимуму исключив все лишнее.

    powerday2017:

    Вся музыка что после хайхэта - не имеет значения и не участвует с тесте.

    Как должен выглядеть тест? Сначала записать на деке с ключами, а затем их заменить перемычками и еще раз записать? Не очень хочется выпаивать ключи, много пустой работы. Кстати, а разве там в начале хайхэт? Больше похоже на тамбурин.

    Vlmax:

    почему Вы, как инженер, не набросате сами с десяток версий?

    Пока версия одна - дека плохо настроена.

    ChapaiSF:

    Вы бы наприсовали схему на доступных smd jfetах, померяли.

    Все давно измерено. У того же Дугласа Сэлфа в книге есть куча графиков как для 4066, так и для JFET. Схема тривиальная - транзистор и диод в затворе (можно посмотреть схему AL-90). Можно еще добавить резистор И-З. Какой поставить транзистор - MMBF170, MMBF5434 или тот же BF862. Диод - BAS316.

    powerday2017:

    посмотрел схему на технарь В965.
    это ужос... Такое впечатление что в канале воспроизведения, разработчики специально глушили ВЧ всеми доступными способами. :-?
    ...неудивительно что он не звучит.
    Странно что вы Леонид, как разработчик не можете (или не желаете) заменить 4 резистора в канале воспроизведения (с учетом канала Долби - 6 резюков), что бы вернуть деке, нормальный звук на ВЧ.
    :shuffle:

    Схему УВ смотрел, даже моделировал. Никаких отклонений не заметил. Какие именно резисторы Вы имели в виду?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • cox52 Member
    офлайн
    cox52 Member

    144

    13 лет на сайте
    пользователь #281531

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 22 ноября 2017 12:59

    Под столом :ura:
    Коммутировать звуковые сигналы ПКНом ! Наверное, дальше для контроля звука
    используется прецизионный репродуктор? И что можно услышать на этой фигне?

  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2143

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2143
    # 22 ноября 2017 13:13
    cox52:

    на этой фигне?

    продемонстрируйте свою

    cox52:

    сигналы ПКНом

    а что, в деках не иcпользуются мех переключатели?

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7194

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7194
    # 22 ноября 2017 13:25
    cox52:

    Коммутировать звуковые сигналы ПКНом !

    А еще провода без шерстяной изоляции, а у одного красного провода вообще направление перепутано!

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2143

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2143
    # 22 ноября 2017 14:23
    Liv1:

    Вот моя макетка.

    спасибо за эксперимент :)

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7194

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7194
    # 22 ноября 2017 14:26 Редактировалось Liv1, 3 раз(а).

    Вот схема модели УВ, нумерация компонентов соответствует левому каналу схемы из сервис-мануала:

    АЧХ:

    vintagistA:

    Странно как то- когда все одноклассники могли по 105 и больше, здесь только 80.
    Может это нужно как то поменять?

    Кстати, на печатной плате RS-B965 есть места для компонентов, которые повышают частоту подмагничивания до 160 кГц (стирание остается 80 кГц). Но в моей версии деки эти компоненты не установлены.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • cox52 Member
    офлайн
    cox52 Member

    144

    13 лет на сайте
    пользователь #281531

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 22 ноября 2017 16:03

    Минимальный ток коммутации этих ПКН - 100ма. Реально предназначены для коммутации сетевого напряжения.
    Контакты покрыты серебром, окисляются практически мгновенно. В тех же телевизорах при коммутировании
    токов порядка 200-300ма вылетали быстро.
    Дальше сами додумаете, или к дяде за советом ?

    Добавлено спустя 9 минут 34 секунды

    Моделирование позволяет очень грубо прикинуть ход АЧХ. В реальности в области НЧ будет
    более сильный спад и "змейка", определяемая формой головы и профилем сердечника.
    На высоких будет спад, начиная с 14-16 Кгц , определяемый щелевыми потерями и выброс
    будет поменьше.
    Мерять надо реальное железо, а не рассматривать силиконовые титьки в сферическом вакууме.

  • medtehnik Junior Member
    офлайн
    medtehnik Junior Member

    48

    14 лет на сайте
    пользователь #217354

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 22 ноября 2017 16:58

    Ключи полевые заменить на реле

    если нет заморского реле припаять отечественное

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7194

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7194
    # 22 ноября 2017 16:58 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    cox52:

    Минимальный ток коммутации этих ПКН - 100ма. Реально предназначены для коммутации сетевого напряжения. Контакты покрыты серебром, окисляются практически мгновенно.

    Переключатели ПКн61 "предназначены для коммутации цепей постоянного и переменного тока частотой до 30 МГц" - про коммутацию сетевого напряжения ни слова. ПКн61Н1 - покрытие контактов золотом, минимальный коммутируемый ток 1 мкА. ПКн61Н2 - покрытие контактов серебром, минимальный коммутируемый ток 1 мА.

    Во всех старых кассетных деках, пока туда не пришли 4066, коммутация была сделана на механических переключателях. И золото там было далеко не всегда. Тем не менее, аудиофилы считают такую коммутацию лучше электронной. Что в общем, правильно. По сравнению с реле, для переключателей намного менее критичен материал и состояние контактов, так как у них намного выше давление на контакты.

    cox52:

    В реальности в области НЧ будет более сильный спад и "змейка", определяемая формой головы и профилем сердечника. На высоких будет спад, начиная с 14-16 Кгц , определяемый щелевыми потерями и выброс будет поменьше

    Думаете, я этого не знаю? Просьба в дальнейшем воздержаться от дурацких комментариев.

    medtehnik:

    Ключи полевые заменить на реле

    Такая замена, как показано на рисунке, пойдет только в некоторых частных случаях. В общем случае для замены одной 4066 надо 4 реле. Но самое главное, и это здесь я в который раз повторяю, нет никакой необходимости заменять ключи. Всё, что они делают плохого, это добавляют гармоник - максимум 0.01%. Никаких других вредных вещей они не делают. Фазовый сдвиг или завал АЧХ в звуковом диапазоне будет микроскопическим. А гармоники невозможно заметить на фоне других искажений тракта. Неужели кто-то сможет отличить коэффициент гармоник 1.01% от 1%?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • cox52 Member
    офлайн
    cox52 Member

    144

    13 лет на сайте
    пользователь #281531

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 22 ноября 2017 17:03

    Почему я реагирую достаточно эмоционально на манипулирования Liv1:
    нельзя на всех форумах оголтело закрывать рот оппонентам и вытаптывать любое мнение, отличное
    от собственного. За что, кстати, пациента на Вегалабе и Аудиогаррете неоднократно банили.
    Реагирует на любого, проходящего мимо забора, считая это посягательством на свой авторитет.
    У людей не остается прав на собственное мнение. Главный аргумент-" Я этого не слышу, померяйте
    и докажите мне". А никто тебе ничего не должен, с тобой поделились информацией, делай свои выводы, никто не заставлят соглашаться. Рассказывать и обьяснять дольтонику правильную цветопередачу не получится.
    Насчет поведения 4066 - не знаю, в чем причина, может временАя деградация, но сталкивался с тем, что при нормальных управляющих сигналах сопротивление канала меняется, и существенно, при последовательных переключениях . Это было с ключами JRC и BU4066. Но, думаю, водя пальцем по даташиту, с этим не столкнешься.

  • medtehnik Junior Member
    офлайн
    medtehnik Junior Member

    48

    14 лет на сайте
    пользователь #217354

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 22 ноября 2017 17:03

    Реле РЕК-11

  • cox52 Member
    офлайн
    cox52 Member

    144

    13 лет на сайте
    пользователь #281531

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 22 ноября 2017 17:13

    Liv1 - на фото ПКН-41, а не 61
    Вот я и говорю про дешевенькое поведение и манипуляции.
    А рот закрывать будешь жене, если она позволит.
    Я пишу на общественном ресурсе, маленький Наполеон.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7194

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7194
    # 22 ноября 2017 17:19 Редактировалось Liv1, 4 раз(а).
    cox52:

    Почему я реагирую достаточно эмоционально на манипулирования Liv1:

    В чем заключается манипулирование?

    cox52:

    нельзя на всех форумах оголтело закрывать рот оппонентам и вытаптывать любое мнение, отличное
    от собственного.

    Вот чего нельзя делать на форумах, так это тиражировать дезинформацию. Чем многие активно занимаются. Я выступаю только против этого. Форумы читают разные люди, в том числе молодежь. Будет плохо, если они почерпнут ложные факты.

    cox52:

    За что, кстати, пациента на Вегалабе и Аудиогаррете неоднократно банили.

    Да ну? На Аудиогаррете не помню, чтобы хоть раз банили. На Вегалабе было 1 раз. Это называется "неоднократно"?

    cox52:

    " Я этого не слышу, померяйте и докажите мне".

    Абсолютно верно. Долько дело не в доказательстве для меня, а в доказательстве для всех. Раз что-то выкладываете на форум, будьте добры подтвердить результатами измерений.

    cox52:

    А никто тебе ничего не должен

    Мы что, уже на брудершафт выпили? Хамство ваших постов начинает надоедать.

    cox52:

    Насчет поведения 4066 - не знаю, в чем причина, может временАя деградация, но сталкивался с тем, что при нормальных управляющих сигналах сопротивление канала меняется, и существенно, при последовательных переключениях . Это было с ключами JRC и BU4066. Но, думаю, водя пальцем по даташиту, с этим не столкнешься.

    Нет такого свойства у электронных ключей. Если это было замечено на одной микросхеме - значит брак микросхемы. Или какая-то ошибка в методике измерений. Сопротивление канала не меняется само собой. Оно может меняться при изменении температуры, питающего напряжения, уровня коммутируемого сигнала.

    cox52:

    Liv1 - на фото ПКН-41, а не 61
    Вот я и говорю про дешевенькое поведение и манипуляции.

    На фото ПКн61:

    Дополнение: вот нашел ПКн41, положил рядом.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • cox52 Member
    офлайн
    cox52 Member

    144

    13 лет на сайте
    пользователь #281531

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 22 ноября 2017 17:31

    Манипуляции и шулерство - зто когда 41 выдается за 61 .У 61 другой шаг и расстояние между контактами,
    и все это иллюстрируется разглагольствованиями про западные
    аппараты, где кстати золото в контактах применяется редко, так как дорого и у золота низкая износоустойчивость. Судя по этой логике - какие аппараты, где ставили эти самые золотые?
    А на брудершафт я лишь бы с кем не пью, и обращение на "ты" это нормальное обращение к шулеру.

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 22 ноября 2017 17:40 Редактировалось Vlmax, 3 раз(а).
    Liv1:

    На фото ПКн61

    именно он:

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2143

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2143
    # 22 ноября 2017 18:06 Редактировалось 12ASS, 1 раз.

    да.... кокс сел в лужу :D

  • moska Member
    офлайн
    moska Member

    361

    18 лет на сайте
    пользователь #34493

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 22 ноября 2017 19:27

    Случайно попал на этот форум, читал до глубокой ночи, интересно было, молодость вспомнил, да и позновательно. Достал из шкафа свою старую деку Denon DRS-810 когда то купленную сам не зная для чего. Очень долго она стояла без дела, включил - играет и вроде ничего, правда нормальных кассет мало. Подскажите это нормальная дека или лучше пусть и дальше стоит, а поискать чего то получше?
    Подскажите как определить "упилленность" головки? Какое состояние головок на фото?

  • Lexx20010 Senior Member
    офлайн
    Lexx20010 Senior Member

    1405

    13 лет на сайте
    пользователь #371277

    Профиль
    Написать сообщение

    1405
    # 22 ноября 2017 19:41

    moska, имхо если дека Вам нравится сама по себе и устраивает по работе,то можно и не заморачиваться на счет другой.нсли хочется чего-то лучшего-то классический трехголовый Nakamichi минимум LX5,BX300,582 и т.д.но и ценник как правило на них совсем не гуманный,как и состояние очень разное.

    Смерть одного человека трагедия,смерть миллионов-статистика. И В Сталин.
  • 1828918 Senior Member
    офлайн
    1828918 Senior Member

    2167

    8 лет на сайте
    пользователь #1828918

    Профиль
    Написать сообщение

    2167
    # 22 ноября 2017 19:46

    Хорошая добротная дека, для обычного пользователя. Для тех у кого "накамичи головного мозга" не подойдет. :D

    Nakamichi - не вижу повода для трепли, деки как деки.
  • Lexx20010 Senior Member
    офлайн
    Lexx20010 Senior Member

    1405

    13 лет на сайте
    пользователь #371277

    Профиль
    Написать сообщение

    1405
    # 22 ноября 2017 20:09

    1828918, лично мне BX-300 больше всех нравится как пишет и играет из моих дек.На теперешний ум я бы только ее купил и какой двухголовый Nak чисто на воспроизведение. Остальное не так интересно.Хотя вроде и Пионер 830-й неплох,в спальне стоит,периодически слушаю с удовольствием :) Вообще кассетный формат несколько ущербный,но интересный :rotate:

    Смерть одного человека трагедия,смерть миллионов-статистика. И В Сталин.