Ответить
  • m141170 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    m141170 Senior Member Автор темы

    45258

    18 лет на сайте
    пользователь #46331

    Профиль
    Написать сообщение

    45258
    # 23 мая 2014 11:37 Редактировалось m141170, 119 раз(а).

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    обсуждение фото интересные модели мечты и ремонт
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    "Слово любимого человека лечит лучше, чем все врачи мира. И убивает быстрее всех палачей."-Аль-Пачино
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10380

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10380
    # 24 сентября 2017 00:06

    Горячие финские парни, подскадите одноклассников тику 7010, хотелось бы в деноне. Что то в пмонерах и айвах ничго такого нет. А может кто то продает тик баксов за 300?

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • speedsterMF Senior Member
    офлайн
    speedsterMF Senior Member

    3983

    8 лет на сайте
    пользователь #1643481

    Профиль
    Написать сообщение

    3983
    # 24 сентября 2017 00:11 Редактировалось speedsterMF, 1 раз.

    любая новодельная балалайка с соответствующими кнопочьками .

    technics RS-B965
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10380

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10380
    # 24 сентября 2017 00:13
    AlexWalkman:

    vernic, То есть вы хотите сказать что в топовых катушечных Акайках, фирма устанавливала dbx, что бы из него сделать проигрыватель "МРа3ь" формата?

    Если уж на то пошло, что ж вы всё описание с вики не скопировали?

    "В отличие от конкурировавших СШП Dolby, dbx сжимает и экспандирует сигнал во всём диапазоне звуковых частот и на всех уровнях сигнала, что снижает чувствительность СШП к частотным и… ..

    ага. Долби превращает в мп3 только верха, а дбх вообще все. Просто раньше сжатие было очень круто. Как светомузыка

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • vintagistA Senior Member
    офлайн
    vintagistA Senior Member

    3754

    10 лет на сайте
    пользователь #1107854

    Профиль
    Написать сообщение

    3754
    # 24 сентября 2017 00:13 Редактировалось vintagistA, 2 раз(а).
    vernic:

    Горячие финские парни, подскадите одноклассников тику 7010, хотелось бы в деноне. Что то в пмонерах и айвах ничго такого нет. А может кто то продает тик баксов за 300?

    А что в нем такого особенного, в этом тике?
    Сквозной канал,3 головки(cobalt amorphous),2 тон вала,4 мотора,2 дисплея,омедненное шасси.Dolby:B,C hr,Hx-pro,MPX фильтр,моторизированная загрузка кассеты.Калибровка ленты ручная,уровень и Bias калибруются отдельно по каждому каналу.Прямой привод с кварцевой стабилизацией
    Из хорошего-прямой привод с кварцем и головки аморфные...А так-все как у всех :shuffle:

    Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь
  • speedsterMF Senior Member
    офлайн
    speedsterMF Senior Member

    3983

    8 лет на сайте
    пользователь #1643481

    Профиль
    Написать сообщение

    3983
    # 24 сентября 2017 00:33

    Это если не искать .

    technics RS-B965
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7202

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7202
    # 24 сентября 2017 00:54
    vernic:

    Долби превращает в мп3 только верха, а дбх вообще все. Просто раньше сжатие было очень круто. Как светомузыка

    Аналогия с mp3 притянута за уши. А светомузыку хочется сделать. Думаю, о ней уже успели забыть, она снова готова произвести фурор.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27039

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27039
    # 24 сентября 2017 01:17
    Liv1:

    А светомузыку хочется сделать. Думаю, о ней уже успели забыть, она снова готова произвести фурор.

    Аналогично. Но сам себе даю по рукам, ибо есть куча других более потребных дел, а светомузыкой в малом формате успешно справляется экран (монитор) компьютера.
    А в большом формате - это прожектора на галогенах и заснеженный двор :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7202

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7202
    # 24 сентября 2017 01:30
    Крошка Енот:

    сам себе даю по рукам, ибо есть куча других более потребных дел

    Зря. Сейчас есть простые в повторении проекты. Один из них я даже недавно попробовал сделать. Работает.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27039

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27039
    # 24 сентября 2017 01:37 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.

    Liv1, не, если я буду повторять, из журнала Радио за 1984г, ЦМУ с цифровой обработкой сигнала.
    А пока мне хватает двухуровневых индикаторов Маяков 232, 233 и Кенвуда. Если долго смотреть в темноте, могу и заснуть в блаженстве. А вот анализаторы спектра МЦ, не убаюкивают

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • toliksp Senior Member
    офлайн
    toliksp Senior Member

    3591

    11 лет на сайте
    пользователь #714371

    Профиль
    Написать сообщение

    3591
    # 24 сентября 2017 02:08
    Liv1:

    vernic:

    Долби превращает в мп3 только верха, а дбх вообще все. Просто раньше сжатие было очень круто. Как светомузыка

    Аналогия с mp3 притянута за уши. А светомузыку хочется сделать. Думаю, о ней уже успели забыть, она снова готова произвести фурор.

    вроде уже произвела
    помню смех вызывали китайские поделки со светодиодиками возле динамиков
    сейчас полно такого и от именитых производителей, тема развита
    вот поделка от SONY
    кстати звук в реальности не совсем эффектный, но светится то как :D :

  • ChapaiSF Member
    офлайн
    ChapaiSF Member

    270

    7 лет на сайте
    пользователь #1958998

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 24 сентября 2017 04:54
    Liv1:

    Мы же говорим про бытовые форматы, такие как компакт-кассета. Понятное дело, что можно создать аналоговый формат, который в чем-то даже может превосходить формат CD. Но дома такой техники нет. К тому же, практически нет оригиналов с качеством выше, чем у CD. С чего на такой аппарат записывать?

    Да, источников ljcnjqyjuj контента почти нет. Именно поэтому я лично воспринимаю все эти магнитофоны как игрушки и не более того.
    Но вы утверждали про магнитную запись в целом, и это уже неверно.
    Хотя запись пластинки на приличную ленту звучит все так же неплохо, даже на 7ips,не говоря про 15ips.
    В прочем что такого военного в 15ips и 30ips? Revox b77 вполне может, ну до 22х. попадется версия с родными 15ips та сможет и больше.
    Или любой катушечник поприличней - у нас в ходу Otari 5050 -он может. Я вот сейчас на него смотрю, и думаю купить или нет, пока так взял, покататься. Судя по утверждениям Никитина можно и обычный кассетник разогнать - у меня tascam122II дежит под этот эксперимент.

    Liv1:

    Так это и есть чуть-чуть. Эти детали особой погоды не делают.

    как это не делают? Если вдруг появляются тарелочки, щеточки и у скрипки появляются тонкие детали? Даже джаз - со всеми этими скрипами пальцев по гитаре и вибрацией струн.
    Не знаю как вы, но я и репродукции картин видеть не могу даже хорошие - мне именно что точных цветов и деталей не хватает.

    Liv1:

    И ради чего все это? Чтобы в итоге получить хоть и вполне нормальное звучание, но все равно проигрывающее копеечному CD?

    Если бы проигрывало - спору бы не было. Но я не утверждаю что на любой музыке и любой пластинке это важно. Пластинки тоже приходится выбирать - они далеко не одинаковы. И отчего то старые 9но не моно) звучат лучше современных CD версий.
    А геморрой? ну это часть игры и удовольствия от развлечения. Я его спокойно воспринимаю.

    Liv1:

    Рокот - это аддитивная помеха, а не искажения. А нелинейные искажения вызываются рядом факторов: ошибка огибания, ошибки вертикального и горизонтального углов и т.д. Некоторые из этих факторов для механической записи принципиально неустранимы. Я уже здесь показывал спектр сигнала 1 кГц, воспроизведенного с измерительной пластинки. Виден "лес" гармоник.

    Спасибо, интересно.

    Liv1:

    Возможно, если очень внимательно и долго сравнивать, разницу услышу и я. Но раз она слышна с таким трудом, то какой смысл вообще забивать себе этим голову?

    Нет, без всяких вслушиваний. скажем 24битный филипс звучит много хуже чем 16 битный Nak. Хотя казалось бы.
    И ямаха, с точно таким же цапом как и нак (только в наке их кажется пара на канал) звучит много хуже. Хотя и сделана в остальном как танк. и нкак MB10 звучит приятней чем соременная сони - хотя сони явно точней, но мертвей как то. Я лично не до конца понимаю в чем фокус - уж в MB10 точно нет ничего такого. В OMS7 все гораздо навороченнее и можно списать на схемотехнику и более удачные алгоритмы в этих чипах умножения частоты.

    Liv1:

    Нет. Усилители по звуку не отличаются. Если они исправные, не самодельные, и не Hi-End, где могут быть любые искажения. Отличия могут начинаться лишь на большой мощности, где гармоники начинают резко расти. Этот рост у разных усилителях начинается при разной мощности.

    Громкость разумеетс важный критерий - чем лучше аппаратура чем качественней она на моще. В этом и есть проблема и потребность лично для меня - чтоб качественно на большой громкости - тут большая часть аппаратуры сливается.

    Liv1:

    Компенсироваться - это из области сказок. Чтобы максимально сохранить качество источника сигнала, остальной тракт должен быть как можно более линейным. На практике любая нелинейность даст увеличение искажений, а не их компенсацию.

    как бы вам сказать - я лично вырос в доме с окнами на многополосный проспект. где машины шли потоком и шумели. Но я их попросту не слышал в детстве. И при прослушивании аналоговой ленты от шума отстраиваешься довольно быстро.
    То есть в целом, эффект имеет место. Так же как колонки AR3 (которые я не взял и таки жалею, но за них просили много) звучали лучше именно на записях ниже качеством и даже радио. А на подключенном MP3 c ipod было никак. При этом звук с радио и пластиныки был интереснее и живей. Хотя очевидно, AR3 были стары и несовершенны.
    Я бы предположил что часть старой аппаратуры делалась так, чтоб в целом звучать адекватно, а не просто кирпичиками - видимо люди подгоняли одно под другое даже в разных бизнесах, но будучи в одно время на рынке.
    Отсюда вероятно публика и любит ламповое для старой музыки - оно под нее и делалось.

    Liv1:

    Очередные сказки? Можно фото экрана скопа с этими "иголками"?

    Рекомбинация неосновных носителей в Шоттки-переходах происходит
    очень быстро потому как одна сторона у них металл. Это хорошо для импульсных
    схем, но вызывает очень острые "иголки" -- короткие выбросы при переходе
    через ноль к обратной полярности. Интегральная энергия этих иголок меньше,
    чем у дубовых медленных диодов, но они очень острые, т.е. имеют очень
    широкий спектр, простирающийся в гигагерцы. Отфильтровать такое практически
    невозможно потому как конденсаторы на таких частоте уже совсем не
    конденсаторы, да и выводы их уже совсем не провода, а огромные
    индуктивности. Ну и всякие паразитные ёмкости монтажа и иже, так что оно
    сифонит даже через очень замысловатые экраны, не говоря про просто плату.

    Обычные диоды не имеют металлического p-n перехода, потому дырки в них
    заполняются неторопливо и они остаются открытыми довольно долго после смены
    полярности. Интегрально это вызывает бОльшие потери и они просто не могут
    работать даже на единицах килогерц, но так как заполняющий дырки шланг идёт
    через полупроводник и из металла электронов не получает, то процесс этот
    получается очень плавным с очень коротким спектром, буквально в пару
    гармоник. Что очень легко и практически полностью давится стандартными
    конденсаторами, включенными параллельно каждому диоду моста.

    Жёсткость диодов Шоттки настолько сильна, что народ изобретает всякие и
    разные диоды чтобы этого избежать (если нужна работа на повышенных
    частотах). Есть всякие "Soft Recovery" диоды и иже с ними, которые имеют
    бОльшие потери, чем Шоттки, но могут работать на повышенных частотах.

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    Lexx20010:

    Так увлекся,что про чайник на газу забыл и он пришел в негодность.Капец будет от жены :)

    Купите тот, что с кнопками разных температур. Чай будет вкусней, причем заметно, нежели просто кипятком.
    И заодно воду греет какое то время, удобно в чайник подливать.

  • toliksp Senior Member
    офлайн
    toliksp Senior Member

    3591

    11 лет на сайте
    пользователь #714371

    Профиль
    Написать сообщение

    3591
    # 24 сентября 2017 05:54 Редактировалось toliksp, 1 раз.

    ChapaiSF, смотрите
    я ставлю параллельно любому резко срабатывающему диоду емкость например 0.1 мкф
    какие нафиг мегагерцы при переключении, диод хотел бы сделать резкую ступеньку с гармониками, как пишите в мегагерцы, а уже писец не может
    в любой схеме включения, выпрямительный он или часть DC-DC можно ограничить его степень влияния как нужно, как захочется
    и так про любой полупроводник, конечная быстрота элемента приветствуется, но ограничивается до нужной степени обвязкой

    а влияние шоттки на звук, это так же как вредно бабушкам греть кашу в свч

  • ChapaiSF Member
    офлайн
    ChapaiSF Member

    270

    7 лет на сайте
    пользователь #1958998

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 24 сентября 2017 06:58 Редактировалось ChapaiSF, 2 раз(а).

    Это всё идёт не от того, что Шоттки не обеспечивают высокий конец -- на него
    всем просто насрать - а потому, что они сифонят ВЧ в эфир и задавить его до
    той степени, чтобы оно укладывалось в нормы для обязательной EMC
    сертификации требует не только огромного опыта и знаний, но и удачного
    расположения звёзд, правильной фазы Луны и обязательных плясок с бубном.

    У вас вероятно получается все запросто, а здесь в долине, у хардверных инженеров
    делающих электронику, - вот такие проблемы. У всех по разному.
    У делающих авионику и измерительные системы для больших дядей, все еще хуже - я как бы имею дело и с такой компание в Сакраменто.

  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10380

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10380
    # 24 сентября 2017 07:56 Редактировалось vernic, 1 раз.
    vintagistA:

    vernic:

    Горячие финские парни, подскадите одноклассников тику 7010, хотелось бы в деноне. Что то в пмонерах и айвах ничго такого нет. А может кто то продает тик баксов за 300?

    А что в нем такого особенного, в этом тике?
    Сквозной канал,3 головки(cobalt amorphous),2 тон вала,4 мотора,2 дисплея,омедненное шасси.Dolby:B,C hr,Hx-pro,MPX фильтр,моторизированная загрузка кассеты.Калибровка ленты ручная,уровень и Bias калибруются отдельно по каждому каналу.Прямой привод с кварцевой стабилизацией
    Из хорошего-прямой привод с кварцем и головки аморфные...А так-все как у всех :shuffle:

    Да, хочу такую деку. Очень хорошо звучит. Нут же показывают 7000, она так же звучит? Правда в 7000 крышка пластиковая, а не железная, это конечно - лажа

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    Здесь есть специалисты, я уверен. Я хтел бы узнать модели дек одноклассников тика 7010. Пишут, что следущие тики фуфлыжные, которые хх30

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • cox52 Member
    офлайн
    cox52 Member

    144

    13 лет на сайте
    пользователь #281531

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 24 сентября 2017 08:41

    У Тиков 7010/5010 , 7000/5000 на входе полевые сборки, стоят неплохо звучащие м/сх Долби
    и нормальные конденсаторы.
    У 6030/8030 этого всего нет и, целом, получился *тухлый* звук.
    Но и магнитофоны 7/5 серий надо серьезно дорабатывать: заменять 4066 на реле, отвязывать
    буфером индикатор, менять м/сх 5220/5218 на что-нибудь лучшее по шумам и звуку.
    Что-то сопоставимое у Денонов- 44НХ, но тоже требующее серьезной доработки.
    Хорош JVC 721/711, но тоже проблема с 4066 в цепи сигнала

  • speedsterMF Senior Member
    офлайн
    speedsterMF Senior Member

    3983

    8 лет на сайте
    пользователь #1643481

    Профиль
    Написать сообщение

    3983
    # 24 сентября 2017 09:10 Редактировалось speedsterMF, 1 раз.
    cox52:

    У Тиков 7010/5010 , 7000/5000 на входе полевые сборки, стоят неплохо звучащие м/сх Долби
    и нормальные конденсаторы.
    У 6030/8030 этого всего нет и, целом, получился *тухлый* звук.
    Но и магнитофоны 7/5 серий надо серьезно дорабатывать: заменять 4066 на реле, отвязывать
    буфером индикатор, менять м/сх 5220/5218 на что-нибудь лучшее по шумам и звуку.
    Что-то сопоставимое у Денонов- 44НХ, но тоже требующее серьезной доработки.
    Хорош JVC 721/711, но тоже проблема с 4066 в цепи сигнала

    столько непонятно - какие-то полевые сборки , какие -то м\сх , и тд .
    это кромешный ад для почти всех посетителей :D
    как написано выше - главный критерий качества - это алюминиевая крышка кассетоприемника .
    Если пластиковая - это плохое качество .
    кстати , 731-721-711- это немного разные деки .

    Добавлено спустя 6 минут 48 секунд

    ChapaiSF:

    Это всё идёт не от того, что Шоттки не обеспечивают высокий конец -- на него
    всем просто насрать - а потому, что они сифонят ВЧ в эфир и задавить его до
    той степени, чтобы оно укладывалось в нормы для обязательной EMC
    сертификации требует не только огромного опыта и знаний, но и удачного
    расположения звёзд, правильной фазы Луны и обязательных плясок с бубном.

    У вас вероятно получается все запросто, а здесь в долине, у хардверных инженеров
    делающих электронику, - вот такие проблемы. У всех по разному.
    У делающих авионику и измерительные системы для больших дядей, все еще хуже - я как бы имею дело и с такой компание в Сакраменто.

    вероятно , поэтому та же Сони в деки уже в начале 90-х применяла ультрафасты .
    А погасить излучение на высокой частоте - не всегда удается просто одним конденсатором . Он , конденсатор , там может просто не работать )

    Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд

    Вот , пожалуйста . Какой-то барыга продаёт в Питере . Уже с наваром .

    technics RS-B965
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10380

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10380
    # 24 сентября 2017 09:31 Редактировалось vernic, 1 раз.

    это уже разговор.
    плюсы тика7010: при воспроизведении нет посторонних шумов. все мои остальные магнитофоны либо шумят, либо фонят.
    Не слышно мотор.
    Из недостатков:очень рано начинает хрипеть старый хром. уже при -6 дБ. Техникс эту же кассету способен записать с 0.
    Я так понял, что 5000 и 7010 будут играть одинаково? разница только в приводе?

    speedsterMF:

    как написано выше - главный критерий качества - это алюминиевая крышка кассетоприемника .
    Если пластиковая - это плохое качество .

    я предположу, что у вас нет магнитофона с железной крышкой, это вас огорчает и поэтому вы постоянно подсовываете мне 7000 с пластиковыми боками, вместо дерева. только не надо про дерево иронизировать, как с крышкой, что оно лучше играет....

    Добавлено спустя 4 минуты 31 секунда

    для кассетного магнитофона - качество звука на 50% зависит от внешнего вида.

    Добавлено спустя 6 минут 54 секунды

    ну супер, не сходя с этого места отдам 300 за черный 7010

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • speedsterMF Senior Member
    офлайн
    speedsterMF Senior Member

    3983

    8 лет на сайте
    пользователь #1643481

    Профиль
    Написать сообщение

    3983
    # 24 сентября 2017 09:49

    Положим , у меня есть дека с алюминиевой не только крышкой , но и передней панелью . Толщина - миллиметра 4 . Размер - тики плачут .
    Нак 700-!! . фото доступно в интернетах . бесплатно .
    что касается 7010 за 300б - он покупается много дешевле 300 . если поискать и не ныть .
    если ныть - то ваша цена 400 и больше .

    technics RS-B965
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10380

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10380
    # 24 сентября 2017 09:50
    cox52:

    У Тиков 7010/5010 , 7000/5000 на входе полевые сборки, ...

    Спасибо!!!

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    speedsterMF:

    Положим , у меня есть дека с алюминиевой не только крышкой , но и передней панелью . Толщина - миллиметра 4 . Размер - тики плачут .
    Нак 700-!! . фото доступно в интернетах . бесплатно .
    что касается 7010 за 300б - он покупается много дешевле 300 . если поискать и не ныть .
    если ныть - то ваша цена 400 и больше .

    а, так накамичи хорошо играет, потому что 4 мм алюминь )))

    Добавлено спустя 5 минут 41 секунда

    да, в тике 2мм

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • speedsterMF Senior Member
    офлайн
    speedsterMF Senior Member

    3983

    8 лет на сайте
    пользователь #1643481

    Профиль
    Написать сообщение

    3983
    # 24 сентября 2017 10:00 Редактировалось speedsterMF, 2 раз(а).

    кроме люминя , там еще и кабинет деревянный . и это в черт знает каком 1977 году . тики до этого дошли к началу 90-х . 15 лет потребовалось :D
    касабельно полевых сборок - есть сервис мануалы . в свободном доступе в интернетах . там - все ходы записаны .
    но это надо разбираться .

    technics RS-B965