Тема закрыта
  • 9179 MemberАвтор темы
    офлайн
    9179 Member Автор темы

    224

    20 лет на сайте
    пользователь #9179

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 11 июня 2003 23:24

    Для тех кто не был на Белселовке.

    Краткая информация, что не вспомнил - просьба дополнить остальным.

    В основном все перечисленное ниже касается CDMA (если не будет сделана доп. пометка).

    1. Решался вопрос о хостинге Белсел-клуба - подавлюящим большинством голосов решено в пользу сайта Белсела.

    1.а. Проводилась запись на получение брелков Белсел-клуба.

    Итоги встречи с руководством Белсела:

    2. В ближайшее время поступит на тестирование антенный переходник на внешнюю антенну для Куритэла. (это только на тесты). Можно будет сделать эскиз.

    3. Ввод СМС будет произведен после получения лицензионного ключа для запуска данной службы. Технически запуск можно сделать в течении суток.

    4. Летом поступят новые девайсы - переходники для телефона (можно будет телефон подключать сразу к компьютерной сети, а также вторая коробочка через которую можно будет сделать доступ нескольким телефонным аппаратам на мобильник СДМА).

    5. Самый дешевый вариант получения прямого городского номера - купить аппарат NMT и сделать переадресацию.

    6. До конца года будет покрыто СДМА 90 % городского населения (это записано в лицензии Белсела). Задавались конкретные сроки по подключению к СДМА других городов - это меня дополнят другие (кто их задавал).

    7. Базовые станции будут запускаться сразу по нескольку десятков. И это будет уже в ближайшее время. Поэтому пока нет обновления по картам на сайте. До конца года покрытие будет лучше чем у НМТ.

    8. Появится новая реклама Белсела. Над этим работают.

    9. Стандарт НМТ будет существовать пока на нем будут абоненты, если закончится у Белсел лицензия - ее продлят для НМТ.

    10. Задавался вопрос о возможности использования прокси и раздачи интернет трафика через сеть. Белсел это разрешает и не ограничивает. Исключение составляют лишь маршрутизаторы.

    11. По скорости интернета - здесь больше зависит от уровня сигнала. Если на индикаторе 5 палок - это еще не говорит об ее хорошем уровне. При хорошем сигнале идет до 11 кбайт-сек. (У меня правда такой скорости не было.)

    12. По оплате на почте с указанием номера телефона. Это не возможно в связи с обеспечением конфиденциальности абонента.

    13. Для инвалидов - на Белсел скидки в 50 %, но только на стандарт НМТ.

    14. Белсел дотирует трубку даже на тариф Юнион (она реально стоит более 500 тыс.).

    15. К 3 июлю Белсел готовит новые подарки. Какие не раскрывалось.

    16. Будет введена тарификация по трафику для Интернета. Будет несколько тарифных планов. (Цены не говорю (кто был тот слышал, но они будут ниже чем у Велкома).

    И прочее...

    1. Задавались вопросы по утрате трубок, замене трубки Курител на Синертек.

    2. Одна базовая станция стандарта ГСМ поддерживает одновременно только 24 абонента. (Еще несколько каналов в резерве). Сколько у СДМА - спросить забыли.

    3. Поступило предложение объединить несколько локальных сетей через телефон СДМА. Бум пробовать.

    Что забыл или пропустил мимо ушей - другие дополнят.

  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 11 июня 2003 23:38

    Одна базовая станция стандарта ГСМ поддерживает одновременно только 24 абонента.

    Гон!

    3 сектора x 4 канала x 8 таймслотов = 96 - служебные = около 90 одновременных разговоров.

    Может я ошибаюсь, но одна CDMA станция держит всего лишь 153 кбит скорость передачи данных. Слашал из уст сотрудников БелСел. То есть 1 телефон способоен на 100% загрузить по передаче данных одну БС.

    Unity in diversity
  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 11 июня 2003 23:47

    По скорости интернета - здесь больше зависит от уровня сигнала. Если на индикаторе 5 палок - это еще не говорит об ее хорошем уровне. При хорошем сигнале идет до 11 кбайт-сек. (У меня правда такой скорости не было.)

    Снова неправда. У меня БС 100 метров от дома а связь все равно очень слабая. И зависит это от количества людей которые пользуются интернетом. см выше про емкость.

    Unity in diversity
  • Omniton Member
    офлайн
    Omniton Member

    184

    21 год на сайте
    пользователь #7220

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 11 июня 2003 23:51
    Valery S.:


    Для тех кто не был на Белселовке.

    ...

    16. Будет введена тарификация по трафику для Интернета. Будет несколько тарифных планов. (Цены не говорю (кто был тот слышал, но они будут ниже чем у Велкома).

    Честно говоря, не совсем понял :-? - присутствующих на белселовке попросили не распростроняться о ценах или это кокетство: "а вы хорошо попросите, тогда скажу" :shuffle: , а такое хорошое начало: "Для тех, кто не был.."

    Valery S.:

    3. Поступило предложение объединить несколько локальных сетей через телефон СДМА. Бум пробовать.

    Уточните в чем идея? Объеденить сети через интернет? Потому как прямой data звонок cdma-cdma вроде как не сработает. Хотя есть смысл опробывать, может опять это непотвержденный слух...

    Если через интернет, то здесь логично попросить у оператора постоянный ip (пусть даже фейковый). Пойду-ка я задам на форуме оператора вопрос про постоянный ip :znaika:

  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 12 июня 2003 00:36

    По оплате на почте с указанием номера телефона. Это не возможно в связи с обеспечением конфиденциальности абонента.

    Глупости - можно называть номер контракта, номерам телефонов не обязательно присутствовать в базе. Вопрос во взаимодейставии с Белпочтой.

    Unity in diversity
  • Maniacosaur Senior Member
    офлайн
    Maniacosaur Senior Member

    5594

    21 год на сайте
    пользователь #3473

    Профиль
    Написать сообщение

    5594
    # 12 июня 2003 08:17
    r00t:

    По оплате на почте с указанием номера телефона. Это не возможно в связи с обеспечением конфиденциальности абонента.

    Глупости - можно называть номер контракта, номерам телефонов не обязательно присутствовать в базе. Вопрос во взаимодейставии с Белпочтой.

    Там не совсем точно выразились. Это все возможно, просто указание номер не используют, чтобы в очереди кто-нибудь не услышал ваш номер и не домагался. ;)

    В принципе убедительно и я успокоился. :)

    Когда-то я был Мобильный Maniacosaur, но с онлайнера ушел программер, который умел работать с пробелами
  • ВиталийXXL Senior Member
    офлайн
    ВиталийXXL Senior Member

    9897

    21 год на сайте
    пользователь #4150

    Профиль
    Написать сообщение

    9897
    # 12 июня 2003 09:19

    24 Разговора в ОДНОМ секторе 1 БС (GSM) против 54 (и это на 1 несущей !)

    раба кормят бесплатно, а свободному самому за всё платить приходится...
  • BLC Senior Member
    офлайн
    BLC Senior Member

    588

    21 год на сайте
    пользователь #6129

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 12 июня 2003 09:45
    r00t:

    Одна базовая станция стандарта ГСМ поддерживает одновременно только 24 абонента.

    Гон!

    3 сектора x 4 канала x 8 таймслотов = 96 - служебные = около 90 одновременных разговоров.

    Может я ошибаюсь, но одна CDMA станция держит всего лишь 153 кбит скорость передачи данных. Слашал из уст сотрудников БелСел. То есть 1 телефон способоен на 100% загрузить по передаче данных одну БС.

    Нифига не гон!

    Одна БС может предоставить 2Мбит/с.

  • BLC Senior Member
    офлайн
    BLC Senior Member

    588

    21 год на сайте
    пользователь #6129

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 12 июня 2003 09:53
    r00t:

    По оплате на почте с указанием номера телефона. Это не возможно в связи с обеспечением конфиденциальности абонента.

    Глупости - можно называть номер контракта, номерам телефонов не обязательно присутствовать в базе. Вопрос во взаимодейставии с Белпочтой.

    Нифига не глупости!

    А откуда в инете появилась база абонентов Велком? Не предоставлять информацию типа номер-фамилия это принципиальная позиция.

  • ВиталийXXL Senior Member
    офлайн
    ВиталийXXL Senior Member

    9897

    21 год на сайте
    пользователь #4150

    Профиль
    Написать сообщение

    9897
    # 12 июня 2003 10:12

    Тем более что трубу ведут не менее двух БС (пока в Минске )

    раба кормят бесплатно, а свободному самому за всё платить приходится...
  • Kapter Senior Member
    офлайн
    Kapter Senior Member

    592

    21 год на сайте
    пользователь #5567

    Профиль
    Написать сообщение

    592
    # 12 июня 2003 10:25

    16. Будет введена тарификация по трафику для Интернета. Будет несколько тарифных планов. (Цены не говорю (кто был тот слышал, но они будут ниже чем у Велкома).

    Omniton, в этом сообщении небольшая опечатка. (см. подчеркнутое в цитате.) точнее то что в скобках звучит так:

    (Цены не говорили (кто был, тот слышал, что они будут ниже чем у Велкома))

    Улыбайся! Кто-то может влюбиться в твою улыбку... (с)
  • 8197 Member
    офлайн
    8197 Member

    473

    21 год на сайте
    пользователь #8197

    Профиль
    Написать сообщение

    473
    # 12 июня 2003 12:43

    А еще было много :beer:

    [censored by guerilla]
  • bambuk Senior Member
    офлайн
    bambuk Senior Member

    6011

    20 лет на сайте
    пользователь #9850

    Профиль
    Написать сообщение

    6011
    # 12 июня 2003 12:57

    так вроде как народ не в восторге от скорости и-нета через белсел - должны быть ниже тогда. конечно

    счастливый параноик [img]http://fool.exler.ru/sm/kos.gif[/img]
  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 12 июня 2003 14:51

    24 Разговора в ОДНОМ секторе 1 БС (GSM) против 54 (и это на 1 несущей !)

    8x4=32 - то есть минимум 30 разговоров на одном секторе - а секторов у БС минимум 3.

    Кроме того - телефон отслеживает минимум 7 секторов с наиболее высоким уровнем сигнала.

    Unity in diversity
  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 12 июня 2003 14:55

    Нифига не глупости!

    А откуда в инете появилась база абонентов Велком? Не предоставлять информацию типа номер-фамилия это принципиальная позиция.

    Мжно предоставлять информацию номер_контракта-фамилия.

    Unity in diversity
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 12 июня 2003 16:28
    bambuk:

    так вроде как народ не в восторге от скорости и-нета через белсел - должны быть ниже тогда. конечно

    Точно также не в восторге и от жопореза.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • 9179 MemberАвтор темы
    офлайн
    9179 Member Автор темы

    224

    20 лет на сайте
    пользователь #9179

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 12 июня 2003 16:32 Редактировалось 9179, 1 раз.

    По поводу цен за Интернет - примерная цена называлась, но пока такой услуги нет, т.ч. нет необходимости лишний шум подымать. (А то еще на Велике цены на ГПРС сбросят раньше времени ;-))

    По поводу скорости в интернете. Я задавал вопрос: "Ограничивается ли скорость провайдером в интернете при подключении через мобильник", получил ответ - что нет. Лично у меня не получалось стабильно получить высокую скорость, хотя на телефоне пики до 163 кбит, т.е. сама технология позволяет передавать с данной скоростью. Но боюсь, что проблемы с шириной канала на Белселе в Интернет. Все абоненты на тарифных планах Джаз и выше имеют дополнительные минуты в Интернет, т.ч. они в любом случае их используют (при наличии шнурка). (Вопрос по ширине канала не задавался, т.к. на его всеравно не ответили бы). У некоторых Инет работает с нормальной скоростью (стабильно 8 кбайт-сек (не бит)). Назывались цифры в стабильных 11 кбайт (предлагали подойти в офис Белсела и продемонстрировать). Можно также посмотреть на презентацию технологии СДМА на Онлайнере.

    У меня еще остались вопросы по настройке порта компа, может еще какие есть фичи. Я вообще ожидал от 153 кбитного канала постоянной скорости 153 кбита, т.е. равную примерно 3-м ГПРС (53х3). При такой скорости оправдывалась бы плата за интернет через мобильник (на Белпаке днем примерно 25+6=31 руб за минуту (без учета летних скидок), т.е. 31х3=93 руб. при трех модемах, а на Белселе мобильный получался 80 руб. (тарификация посекундная), т.е. дешевле при аналогичной скорости, чем проводной). Да, и на проводном еще и не стыканешся на такой скорости, а если у меня АТС аналоговая - то и на 33600 надо еще суметь.

    По поводу 24 каналов. (Одна антенна ведь излучает всего в одном секторе из трех, поэтому считать рядом расположенные - тоже под вопросом). Остальные каналы резервные и служебные (т.ч. не надо сравнивать максимум и реальное кол-во). А так вообщем для трех антенн согласен - будет в 3 раза больше.

    По поводу обслуживаемых разговоров одной антенной СДМА - их в несколько раз больше, реальное кол-во спросить забыли (шумели и перебивали больше чем слушали).

    По поводу ценовой политики Белсела - было заявлено, что у них цены будут всегда ниже чем у конкурентов.

    По поводу подключения компов через трубку, как через обычный модем. Т.е. один звонит другому через подключенную к компу трубу с использованием гипертерминала. На обратной стороне подымается трубка по ATA, прописываются IP-адреса - и в путь. Говорили что получалось соединять 2 компа. Если можно соединить 2 компа - то можно и сети соединять. (Я лично не пробовал, ничего большего сказать не могу, пока не проведу эксперимент).

    Примечание: на тарифных планах Джаз, Классик, Максима платить за трафик Белсел-Белсел не надо. (На других ОПСОСах это не прокатит, т.к. минимальная цена у МТС - 25 руб. минута, да и канал слабый.)

    Были еще вопросы по поводу новых прошивок для Курителов.

    Я только краткие наметки привел.

    Кто еще дополнит меня?

    Я мог не все запомнить и не во всех обсуждениях участвовал (особенно по поводу выбора хостинга, его там долго обсуждали).

    А то может сложиться впечатление, что я там один был и за всех пиво выпил. ;-)

  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 12 июня 2003 16:49
    Valery S.:

    А то может сложиться впечатление, что я там один был и за всех пиво выпил. ;-)

    Наоборот, складывается впечатление, что ты как раз один и не пил! По крайней мере, больше всех запомнил.

    А скока народу было?

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • GDV Senior Member
    офлайн
    GDV Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #2394

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 12 июня 2003 16:53

    Ачто ответили про прошивки????

  • dedmoroz Senior Member
    офлайн
    dedmoroz Senior Member

    1706

    22 года на сайте
    пользователь #647

    Профиль
    Написать сообщение

    1706
    # 12 июня 2003 16:57

    Belceller, Вот надо было быть и считать. Знаешь как трудно после пару банок пива всех посчитать? Тото же!

Тема закрыта