Ответить
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 16 ноября 2008 22:24 Редактировалось andkh, 1077 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/
    Предыдущая тема.

    Депозит - сумма денег, переданная лицом банку с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с вкладом. Обычно депозиты разделяют по длительности, возможности пополнения, досрочного снятия и капитализации процентов.

    Классификация депозитов по сроку действия.

    Выделяют короткосрочные (до 6 мес.) и длительные (до нескольких лет) вклады. От срока депозита зависит процентная ставка: чем длительнее срок вклада, тем больше процентная ставка по нему.

    Пополняемые и непополняемые депозиты.

    Непополняемые: не при каких условиях вклад не может быть пополнен.
    Пополняемые: вклад может быть пополнен, однако существуют нюансы:

    1) может существовать ограничение по сумме пополнения

    2) может существовать ограничение по количеству пополнений за учетный период (например не более раза в месяц)

    Классификация депозитов по возможности снятия денежных средств.

    Выделяют 3 вида:
    1. депозиты до востребования;
    2. срочные депозиты;
    3. депозиты с минимальным неснимаемым остатком.
    Все они имеют свои достоинства и недостатки:

    1. Депозит до востребования - это тип депозитов с самым низким процентом, по сути это просто передача денег банку на хранение, однако при этом не приходится платить деньги за аренду банковской ячейки и даже получать от банка незначительный процент за пользование своими денежными средствами. Основным преимуществом данного вида депозитов является возможность в любой момент снять с депозитного счета требуемую сумму без каких бы то ни было ограничений.

    2. Срочный депозит - это самый выгодный для вкладчиков вид депозитов, по которому банк, как правило, дает вкладчику максимальный процент, однако при этом вкладчик не имеет возможности снять денежные средства без потери накопленных процентов (как правило, при досрочном расторжении договора вкладчику насчитываются проценты по ставке вкладов "до востребования", которая значительно ниже поцентной ставки по срочным вкладам).

    3. Депозит с минимальным неснимаемым остатком - это комбинированная форма, представляющая собой нечто среднее между срочным депозитом и депозитом до востребования, как правило, при открытии такого депозитного счета вкладчик вносит определенную сумму, которую не имеет права снять до окончания срока вклада (иначе он теряет свою процентную ставку и проценты по вкладу насчитываются по ставке вкладов "до востребования" ), однако при этом все денежные средства свыше этой минимальной суммы доступны для снятия без всяких штрафных санкций со стороны банка и по ним начисляется общая для депозитного вклада процентная ставка(как правило, с ежемесячной капитализацией процентов).

    Капитализация процентов по депозиту.

    Капитализация процентов - это начисление процентов на сумму депозита. Как правило, по большинству вкладов капитализация осуществляется ежемесячно, однако существуют случаи когда капитализация процентов происходит чаще (минимальный период капитализации составляет 1 календарный день, однако такой вариант банкам не выгоден и они обычно не идут на него) или реже (как правило, это полный срок действия депозита, для вкладчика же это означает полную потерю процентов при досрочном снятии денежных средств, если иное не указано в договоре с банком).


    Альфа-Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелАгроПромБанк тема на форуме;
    БеларусБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    БелВЭБ тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелГазпромБанк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелИнвестБанк тема на форуме (есть представители; тема посвящена в первую очередь карточкам), ещё тема на форуме (всё, кроме карточек; практически неживая);
    Белорусский Банк Малого Бизнеса тема на форуме;
    БПС-Сбербанк тема на форуме;
    ВТБ Беларусь тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    Идея Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    Москва-Минск Банк тема на форуме;
    МТБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    Национальный Банк Республики Беларусь тема на форуме;
    Паритетбанк тема на форуме (есть ?официальный? представитель);
    ПриорБанк тема на форуме (официальный представитель появился и исчез);
    РРБ-Банк тема на форуме;
    Решение тема на форуме (есть официальный представитель);
    ТехноБанк тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    ====
    Все банки с реквизитами (включая web-адреса) на сайте НБ.

    WALL STREET BY - места скопления банков в шаговой доступности.
    Благодарим insomnium_by.

    Безналичное пополнение депозита, спасибо barney_
    Безналичная конвертация в валютный депозит, благодарим insomnium_by.
    p1p3c о доверенностях на действия со вкладами.

    Калькулятор вкладов
    Ещё калькулятор вкладов (налог нужно выбирать "отстутствует" ).
    Сравнение вкладов в брублях и валюте от Инфобанка.
    [url=http://img.[censored]/n/infografika/0a/e/dolgi_ed_2.swf]Карта долгов и сбережений по материалам ББС

    Опрос рублёвых депозитчиков от windll Результаты, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Опрос валютных депозитчиков от windll Ответы, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Отчёты формируются автоматически по ответам за последние две недели => хотите актуальных результатов - отвечайте каждые две недели.
     
    Опрос депозитчиков от insomnium_by Графики.

    Ищите самые актуальные предложения на последних страницах темы. А чтобы не нужно было перелопачивать для этого 100500 страниц - не захламляйте её оффтопиком.

    Депозиты в гуголдок.

    Объявления банков
    Инсайды от форумчан

    Банки при расчёте процентов используют один из двух вариантов подсчёта:
    1) Количество дней - фактическое: 365 (366) - в году, 28-31 - в месяце.
    2) В году 360 дней, в месяце - 30. При этом проценты за 31 календарное число не начисляются, а в феврале на остаток 28 (29 в високосном году) проценты начисляются трижды (дважды в високосном).
    • Альфа - факт.
    • АПБ - факт.
    • ББ - по-разному для разных депозитов. Сберка - 360/30.
    • БГПБ - факт. по депозитам, 360/30 по сберкам.
    • БИБ - факт.
    • БПС - факт.
    • БТА - 360/30.
    • ВТБ - факт.
    • Идея - факт.
    • ММБ - 360/30.
    • МТБ - 360/30.
    • Паритет - 360/30.
    • Приор - 360/30.
    • РРБ - 360/30
    • Траст - 360/30.
    • Франса - факт.
    • ХКБ - факт.

    Проводки по счетам осуществляются в рамках "опердня". Не во всех банках - независимо от графика работы отделений - проводки делаются в выходные. Т.о., возможна ситуация, когда деньги фактически внесены в субботу, но проценты по ним начнут начисляться только в понедельник.

    Ниже перечислены банки и ответ на вопрос "каким днём будет проводка при внесении денег в сб/вс?"

    • Альфа - пн/пн.
    • АПБ - сб/вс.
    • ББ - сб/вс.
    • БГПБ - сб/?. Но есть иная информация, требуется проверка.
    • ВТБ - сб/вс.
    • Идея - пн/пн. Есть противоположная информация, требуется проверка.
    • МТБ - пн/пн.
    • Приор - сб/вс.

    Q: Будет ли после 1 апреля начисляться налог на доходы по депозиту, открытому до 1 апреля?
    A: Нет.

    Q: А на допвзносы в этот депозит?
    A: Нет.

    Q: А если доп пролежит меньше года (брубли) / двух (валюта)?
    A: Всё равно нет.

    Q: Пруфлинк?
    A: Пожалуйста. И первоисточник.

    Q: А если договор давний, но пролонгировался после 1 апреля?
    A: Тогда налог будет. Пруф тот же.

    Словарик сленга, используемого завсегдатаями и старожилами. Благодарности и замечания адресуем vincuchok.
    Ещё один словарик разместил Бендюжник, благодарности (а также возмущение "обокраденных Шпаков" ) адресовать ему.

    Родственная тема о фондах банковского управления, доверительном управлении.
    Родственная тема о ценных бумагах - акциях, облигациях.

    Смежные темы, несмотря на то, что они имеют некоторое отношение к депозитам, обсуждают в соответствующих ветках:
    Курсы валют; Пластиковые карты (вопросы, не касающиеся депозитных свойств), Драгоценные металлы, EUR vs USD, Кредиты.
    Здесь это оффтопик, со всеми вытекающими.

    Рекомендуется не употреблять уничижительные наименования банков: на Онлайнере - здесь и на профильных ветках - присутствуют их представители, которых подобный "юмор" демотивирует отвечать на вопросы и делиться эксклюзивной инфой.

    Идейным потомкам Петросяна рекомендую взглянуть сюда и осознать, что без Колумба в предках тоже не обошлось.

    Кураторы ветки 1Art, andkh.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • 4BB0345 Member
    офлайн
    4BB0345 Member

    266

    16 лет на сайте
    пользователь #98150

    Профиль
    Написать сообщение

    266
    # 26 августа 2019 15:07

    Посоветуйте вклад в долларах на два года (или меньше) безотзывный и отзывный.

  • vvpgsm Senior Member
    офлайн
    vvpgsm Senior Member

    4092

    20 лет на сайте
    пользователь #17820

    Профиль
    Написать сообщение

    4092
    # 26 августа 2019 23:12
    tomy:

    да проблем-то нет. вот у мну сейчас играет 5 месячная закладка от альфабанка с допами + годовой депозит. а скоро подойдет к концу альфа и что делать? на годовой уже нельзя перебросить. опять открывать 5 месячный? так ставки уже ниже плинтуса и с сентября еще упадут.

    Я думаю нужно открывать сразу несколько вкладов - на год и например на два года спустя некоторое время (в случае втбэшки это 35 дней). Я в прошлом году затупил , да и лень было возиться. До 1 сентября можно сделать пару закладок -20р не деньги.

    Акуна матата
  • 2817718 Neophyte Poster
    офлайн
    2817718 Neophyte Poster

    6

    4 года на сайте
    пользователь #2817718

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 26 августа 2019 23:22

    Андрей Степанович Бриштелев, добрый день!
    https://www.belinvestbank.by/about-bank/page/pravlenie-banka-i-glavnyj-buxgalter
    К Вам обращается человек, имеющий заболевание сахарный диабет и нуждающийся в инсулине, у которого 24 августа в 14:59:55 по минскому времени украли с банковской карты ОАО "Белинвестбанк" 100 долларов, которые предназчались на медикаменты.

    24 августа в 14:59:55 по минскому времени с моей карты было украдено сто долларов.
    Сто долларов, которые я честно заработал.
    Сто долларов, которые принадлежали и принадлежат мне.
    Сто долларов, которые были отложены на лекарства.
    Сто долларов, которыми я никому не давал право распоряжаться, ни Вашему банку, ни Вам, Андрей Степанович, ни кому-либо еще.
    Сто долларов, которых меня лишили, которые украли у меня и которыми я не могу распоряжаться в данный момент.

    Андрей Степанович, я доверил свои 100 долларов Вашему банку - а что в результате? Где мои 100 долларов?
    Андрей Степанович, не кажется ли Вам, что Вам не удалось обеспечить сохранность моих денежных средств, которые я предоставил Вашему банку на хранение на карт-счете?

    Вор должен сидеть в тюрьме. С моей карты была совершена транзакция, КОТОРУЮ Я НЕ СОВЕРШАЛ в неизвестном направлении.
    Андрей Степанович, а не работник ли Вашего банка это сделал? Или кто еще мог получить несанкционированный доступ к моей карте и провести транзакцию без моего ведома? Андрей Степанович, и кто за это понесет отвественность? Мне кажется, это уголовная отвественность или Вы так не считаете?

    Андрей Степанович, так же прошу Вас пояснить читателям форума, каким образом ЭТО ФИЗИЧЕСКИ И ТЕХНИЧЕСКИ возможно в Вашем банке провести ДВЕ транзакции в одну и ту же секунду времени?
    Также я обращу Ваше внимание, что я буду обращаться к Павлу Владимировичу Каллауру и Александру Владимировичу Конюку.

    Андрей Степанович, каким образом за доли секунды можно успеть ДВАЖДЫ ввести 16 цифр карты, ДВАЖДЫ ввести все реквизиты карты (ФИО, срок дейтсвия, CVV код), ДВАЖДЫ получить на телефон ДВА sms сообщения с ДВУМЯ кодами 3d-secure и подвтердить ДВЕ транзакции. И всё это успеть за одну секунду?

    Андрей Степанович, я умираю. Мне нужны украденные у меня деньги, чтобы купить инсулин.

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост куратором andkh (27 августа 2019 12:12)
    Основание: 3.5.18, 3.5.19 (https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2404184&p=105283301#p105283301)

  • translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

    3132

    12 лет на сайте
    пользователь #499961

    Профиль
    Написать сообщение

    3132
    # 27 августа 2019 00:34 Редактировалось translator, 1 раз.
    2817718:

    К Вам обращается человек, имеющий заболевание сахарный диабет и нуждающийся в инсулине, у которого 24 августа в 14:59:55 по минскому времени украли с банковской карты ОАО "Белинвестбанк" 100 долларов, которые предназчались на медикаменты.

    Так походу триста украли, или это умирающий диабетчик ставками на спорт балуется? :D
    С такой выпиской будет проблематично доказать, что

    2817718:

    Мне нужны украденные у меня деньги, чтобы купить инсулин.

    :-?

    Идейный борец за денежные знаки.
  • vvpgsm Senior Member
    офлайн
    vvpgsm Senior Member

    4092

    20 лет на сайте
    пользователь #17820

    Профиль
    Написать сообщение

    4092
    # 27 августа 2019 07:08
    Веткой немного ошиблись. Но такие случаи легко объясняются-бессовестный внук, пытающийся сорвать куш на ставках; пин написанный на карте и много других вариантов, в которых не виноват Степаныч. Ну а так да - всё банкиры кровопийцы и эксплуататоры обычного народа.
    Акуна матата
  • bucks_bonus Senior Member
    офлайн
    bucks_bonus Senior Member

    2731

    11 лет на сайте
    пользователь #695717

    Профиль
    Написать сообщение

    2731
    # 27 августа 2019 07:55
    С таким же успехом можно обратиться к Александру Глебу, который выбрал этот Favbet...
    Насмотрятся внучки такой рекламы, а потом у дедушки с карты деньги на лекарства уходят...
    Не сделаешь - посажу! Извини, что я так говорю, но выбора нет. (с)
  • LEX2020B Member
    офлайн
    LEX2020B Member

    343

    9 лет на сайте
    пользователь #1421949

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 27 августа 2019 13:18

    претензии по карточкам писать сюда безполезно , ибо ‘деньги имущие’ на такие сайты не ходят...

  • andkh Куратор team
    офлайн
    andkh Куратор team

    4716

    14 лет на сайте
    пользователь #247645

    Профиль
    Написать сообщение

    4716
    # 28 августа 2019 01:48

    Moderatorial: Завязывайте. Это и не по теме ветки, и ужЕ обсуждено в профильной (карточная ветка БИБа), которую этот персонаж буквально заспасмил скриншотами слива денег на букмекера, апая свой пост каждый час.

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    2translator, vvpgsm, bucks_bonus, leonb: Вы б потёрли свои посты, пока Grace-o не наградил.

    В некоторые головы мысли приходят умирать.
  • sveta_chech Member
    офлайн
    sveta_chech Member

    238

    16 лет на сайте
    пользователь #103406

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 30 августа 2019 23:35

    Добрый вечер. Посоветуйте, пожалуйста, куда выгоднее вложить 5-10 К$. Лучше несколько вариантов, чтобы не держать все яйца в одной корзине. Планирую долгосрочное вложение.

  • Andybel Senior Member
    офлайн
    Andybel Senior Member

    1728

    12 лет на сайте
    пользователь #516161

    Профиль
    Написать сообщение

    1728
    # 31 августа 2019 00:41
    sveta_chech:

    Добрый вечер. Посоветуйте, пожалуйста, куда выгоднее вложить 5-10 К$. Лучше несколько вариантов, чтобы не держать все яйца в одной корзине. Планирую долгосрочное вложение.

    света, половину баксов обменяй в обменнике на буны (они же белочки, бел. рубли и.т.п) и на депозит под 12,5% в банк, остальные баксы под матрас.

    редкая Cволочь!
  • andrey.andreevich Member
    офлайн
    andrey.andreevich Member

    107

    7 лет на сайте
    пользователь #2137365

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 31 августа 2019 13:10

    здравствуйте. Если у банка вклад до года, по ставке 10%, например, то "на руки" я получу (доход по ставке 10%) * 0.87. Верно?

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11343

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11343
    # 31 августа 2019 13:42
    Andybel:

    света, половину баксов обменяй в обменнике на буны (они же белочки, бел. рубли и.т.п) и на депозит под 12,5% в банк, остальные баксы под матрас.

    Почему под матрас, а не под 3%?

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    andrey.andreevich:

    здравствуйте. Если у банка вклад до года, по ставке 10%, например, то "на руки" я получу (доход по ставке 10%) * 0.87. Верно?

    Верно. Поэтому лучше больше года, под ~13% и без подоходного

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 31 августа 2019 22:54 Редактировалось Кefir, 2 раз(а).
    Mantiscorp:

    Верно. Поэтому лучше больше года, под ~13% и без подоходного

    И безвозвратный. 8)

  • El_Nino Senior Member
    офлайн
    El_Nino Senior Member

    4882

    20 лет на сайте
    пользователь #12325

    Профиль
    Написать сообщение

    4882
    # 2 сентября 2019 14:42
    Кefir:

    И безвозвратный.

    С чего, вдруг?

  • Timochka Senior Member
    офлайн
    Timochka Senior Member

    653

    16 лет на сайте
    пользователь #120114

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 2 сентября 2019 20:46
    El_Nino:

    Кefir:

    И безвозвратный.

    С чего, вдруг?

    скорее всего имел ввиду безотзывный :D

  • naaaat Senior Member
    офлайн
    naaaat Senior Member

    1540

    10 лет на сайте
    пользователь #843168

    Профиль
    Написать сообщение

    1540
    # 3 сентября 2019 08:26

    Так куда все же 10косых нести? Непонятно.

  • Selest Member
    офлайн
    Selest Member

    400

    13 лет на сайте
    пользователь #296762

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 3 сентября 2019 08:55

    Ребята, кто шарит, подскажите, в каком банке открыть долгосрочный вклад (лет на пять) с целью накопления на квартиру. Главное условие - это безопасность денег, возможность регулярного пополнения, а также мониторинг через интернет-банк. Может кто посоветовать такой банковский продукт или непосредственно банк?

    Один налог хорошо, а два лучше... а три ваабще прекрастно!!!
  • mobybeck Senior Member
    офлайн
    mobybeck Senior Member

    562

    12 лет на сайте
    пользователь #415641

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 3 сентября 2019 09:05
    Selest:

    Ребята, кто шарит, подскажите, в каком банке открыть долгосрочный вклад (лет на пять) с целью накопления на квартиру. Главное условие - это безопасность денег, возможность регулярного пополнения, а также мониторинг через интернет-банк. Может кто посоветовать такой банковский продукт или непосредственно банк?

    А почему валюта вклада не указаны в главных условиях?

  • Selest Member
    офлайн
    Selest Member

    400

    13 лет на сайте
    пользователь #296762

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 3 сентября 2019 09:18
    mobybeck:

    Selest:

    Ребята, кто шарит, подскажите, в каком банке открыть долгосрочный вклад (лет на пять) с целью накопления на квартиру. Главное условие - это безопасность денег, возможность регулярного пополнения, а также мониторинг через интернет-банк. Может кто посоветовать такой банковский продукт или непосредственно банк?

    А почему валюта вклада не указаны в главных условиях?

    В основном планирую в Народной валюте Беларуси (usd)

    Один налог хорошо, а два лучше... а три ваабще прекрастно!!!
  • Montoya Senior Member
    офлайн
    Montoya Senior Member

    649

    15 лет на сайте
    пользователь #155832

    Профиль
    Написать сообщение

    649
    # 3 сентября 2019 10:53 Редактировалось Montoya, 3 раз(а).

    ---