Ответить
  • sailor Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    sailor Neophyte Poster Автор темы

    12

    20 лет на сайте
    пользователь #9687

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 10 июня 2003 14:15 Редактировалось Nfever, 31 раз(а).

    Господа,расскажите пожалуйста, как лучше гнать сейчас машину из Германии.
    1. Я слышал про обязательный кортеж по тер. Польши. Это еще есть? Если да, то сколько стоит? Давно нет.
    2. Это по прежнему опасно? (по польше гнать на транзитах) Давно уже не опасно.

    Или лучше автотрейлером (сколько стоит?)
    Спасибо :love:

    Рассчитать маршрут (кнопка маршруты вверху)
    Стоимость топлива в Европе
    Общая инфа: платные дороги, штрафы, документы с собой
    Про растаможку
    Про то как и где покупать

    - "большой" техпаспорт автомобиля (Fahrzeugbrief нем.)
    - "малый" техпаспорт автомобиля (Fahrzeugschein нем.)
    - страховка (Versicherungskarte нем.)
    - техпаспорт на номера к автомобилю ( Internationaler Zulassungsschein - на "красные" номера, Fahrzeugschein - на "желтые" пятидневные номера.
    - договор купли- продажи (Kaufvertrag нем.) ( в Германии - необязательно,но желательно, для бел таможни - обязательно, ВСЕГДА должен быть оформлен на будущего собственника автомобиля, либо того, на кого будет оформляться бел техпаспорт автомобиля)

    Для машины с "возвратным" НДС ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
    - счет ( Proforma, Rechnung, Invoice в котором должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО указано 3!!! цифры в стоимости автомобиля, стоимость нетто NETTO без НДС, размер НДС Mehrwertsteuer (Mwst), стоимость БРУТТО с НДС BRUTTO .) Таможня для расчетов, если увидит Invoice, всегда использует БРУТТО цену :)
    - таможенная декларация ( сейчас она создается и подается только в электронном виде, лист бумаги у вас просто распечатка !!! из интернета и самое главное на нем - штрих-код со всей записанной в нем информацией).

    По доверенности
    - доверенность на пригон автомобиля из-за границы

    1. Техпаспорт на автомобиль (в Германии он состоит из 2-частей, Fahrzeugbrief и Fahrzeugschein)
    2. Страховка (по немецки Versicherung)
    3. Договор купли-продажи (по немецки Kaufvertrag). Для белорусской таможни этот договор должен быть всегда оформлен на того, на кого автомобиль будет оформляться (растамаживаться).
    4. В некоторых случах, когда на машину с НДС делаются красные транзитные номера (далеко не всегда!), местная немецкая таможня может потребовать оформления международного техпаспорта на автомобиль (по немецки Internationaler Zulassungsschein). В общем же случае обязательное офрмление этого документа при красных транзитных номерах с 01.03.2007 отменено и теперь делается только по желанию (реально - при наличии в цене НДС и только когда этого требует местная таможня)
    5. При оформлении желтых перегонных номеров - сопроводительный документ на эти номера (по немецки Fahrzeugschein fuer Fahrzeug mit Kurzzeitkennzeichen).
    Для машины с возвратным НДС дополнительно:
    6. Счет-фактура с обязательным указанием того, что машина продается по цене нетто.
    7. Электронная таможенная декларация (распечатка формата А4 со штрих-кодом в верхнем правом углу и без каких-либо подписей или печатей). Оригинал ее всегда оставляется на границе ЕС!
    ПС. Договор купли-продажи в Германии всегда обязателен, ибо он - единственный документ, удостоверяющий вашу собственность на автомобиль. Полицией при проверке документов проверяется в первую очередь.

    Вопрос: Сколько стоит пригнать? (Имеется ввиду самостоятельно, подсчитываем только обычные, средние (!!!) затраты.)
    Ответ: Доехать до авто 200-300 евро. Оформить авто 60-350 евро. Вернуться на оформленном авто 150 - 300 евро. Это ПРИМЕРНЫЕ!!! расчеты для Германии. Минимум 410 евро, максимум (неограничен, но...) 950 евро.
    Один день нахождения в Германии с учетом отеля, еды, минимальных затрат на передвижение можно рассчитывать исходя их 100 евро.

    Вопрос: Тогда сколько стоит автовоз?
    Ответ: Сильно зависит от места стоянки машины в Германии! В среднем 600-700 евро.

    Вопрос: в какие дни недели можно покупать авто?
    Ответ: в любые, НО! В ОСНОВНОМ! все автохаусы работают с понедельника по пятницу в рабочее время,как правило, 9-18. В Субботу - до 12,некоторые до 14. Но не все работают в субботу.В воскресенье практически НИКТО НЕ РАБОТАЕТ, за исключением бывших соотечественнков и некоторых особо нуждающихся в деньгах продавцов.

    Вопрос: в какие дни можно оформить номера на авто для перегона домой?
    Ответ: с понедельника по пятницу. В основном (!) до 12.00. Это зависит от места покупки, в крупных городах оформление номеров работает позже, в основном до 14.00. Есть несколько отделов по оформлению номеров (Zulassungsstelle) которые работают и в субботу до обеда. В воскресенье оформить номера нельзя ... но !!! их можно купить в 1.5 - 2 раза дороже, в основном, у бывших соотечественников или в местах массовой торговли авто.

    Вопрос: какие бывают номера?
    Ответ: для перегона используют обычно "желтые", краткосрочные Kurzzeitkennzeichen (нем) (действительны 5 дней включительно, есть ли техосмотр на машину и в каком она состоянии не имеет значения,"желтые" дешевле, осторожно с ними в случае возвратного НДС) или "красные" вывозные Ausfuhrkennzeichen (нем) ( действительны от 9 до 365 дней, необходим действительный немецкий техосмотр автомобиля на весь срок их действия, при оформлении уплачивается дополнительный налог (бывают проблемы с его оплатой), "красные" дороже, оптимальны при вывозе авто с возвратным НДС)

    Вопрос: сколько км ехать до дома?
    Ответ: в среднем ,если из Германии, 1500 км, минимум 1100 (Берлин).

    Вопрос: есть ли по пути платные дороги?
    Ответ: в Германии ВСЕ! дороги для легковых автомобилей бесплатные, в Польше автобаны платные, если ехать по кратчайшему пути в Беларусь ( за все около 20 евро, можно оплачивать в евро)

    Вопрос: где и в каких деньгах платить растаможку?
    Ответ: растаможку можно платить на границе ТОЛЬКО! в бел рублях ( курс обмена валюты на границе, как правило, НЕ ОЧЕНЬ выгодный.

    dim555
    Алгоритм примерно такой.
    Приезжаете к немцу и если все ок с машиной то делаете договор купли-продажи авто.
    Потом едете с немцем в Цуласунгстелле.
    Оформляете красные номера,страховка у продавца новая обычно есть.На всякий случай раз он все делает, просите чтоб тамже Internationaler Zulassungsschein(международный техпаспорт) сделал. Он в принципе никому не нужен,но толжен быть.
    Страховка один листик вклевиается в международный техпаспорт.
    В большой Бриф вносится Ваша фамилия и адрес, малый бриф новый на Вас печатается.И зеленая карта должна быть у Вас отдельно.
    Потом приезжаете обратно к продавцу,он по компьютеру в таможню передает документы на экспортную декларацию. потом с ним едете в таможню и получаете экспортную. Просите чтоб 2 экземпляра сделали..один поляки заберут, на втором просите поляков,чтоб поставили штамп о выезде.На Варшавском мосту ставят без проблем. Меньше потом чуть что проблем будет при возврате НДС.

    Nfever
    ВИН- идентификационный номер авто, в разных моделях авто может находиться в различных местах, у большинства моделей - под капотом, в моторном отсеке. На mobile указана дата первой постановки на учет, она бывает близка к дате производства,но бывает и различие между ними, на некоторые марки может достигать 2-х лет! Поэтому, если есть сомнения и продавец не может предоставить дату производства ( produktionsdatum ), узнайте у него VIN ( identnummer ) и возьмите справку о дате производства у дилера марки авто которой собираетесь покупать. Тогда никто никакие ремни и прочие запчасти на таможне тормошить не будет.

    pauls79
    На сайтах автомагазинов как правило пишут на каких языках, кроме немецкого, говорят продавцы.
    Без приличного немецкого количество доступных автохаусов в отдельно взятом регионе сокращайте на 60-70 процентов.
    Как выше правильно было замечено продавцы старше 40 обычно по английски могут сказать "здрасте" и еще чуть чуть. Даже в приличных фирменных автохаусах.
    Кроме того без немецкого не сможете проверить документы. Речь не про сервисную книгу. Многие машины прошли через кузовной ремонт. Магазины без проблем показывают счета за этот ремонт с деталировкой. Прочитать вы в них сможете разве что сумму в конце.
    Мое мнение - ехать за машиной самому в Германию (да и в любую страну) не зная языка - что то типа супер лото :)

    Куратор ветки Nfever

  • Alexandrauto Senior Member
    офлайн
    Alexandrauto Senior Member

    2088

    10 лет на сайте
    пользователь #813634

    Профиль
    Написать сообщение

    2088
    # 1 апреля 2019 11:00
    FollGer:

    Но при этом вижу как через границу возят автовозами старые машины. Целые и красивые, без видимых визуальных дефектов. Например Гольф4. Они точно никак не могут быть проходными. Говорят на запчасти везут. Возможно. Но и тут тогда есть нюанс. Как целиком и бюджетно ввезти целую машину на разборку?

    Может транзитом в Киргизию?

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    Судя по названию фирмы, такое ощущение, что они решили пополнить оборотку за счет тяги к халяве у наших соотечественников.

    +375293547707
  • yhoooo Senior Member
    офлайн
    yhoooo Senior Member

    1535

    11 лет на сайте
    пользователь #747621

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 1 апреля 2019 12:26
    magregar:

    ostapic:

    magregar, Вы стоимость тамож. платежей на авто 2009 года с 2.2 мотором знаете?

    Да, 7 евро за куб см для авто старше 5 лет.
    Но я уточнил у них, они говорят что есть нюансы которые мне не известны. Делают все по договору. Т.е. по идее при грамотно составленном договоре все должно быть ок.

    вот как написано у таможни, так вы и запалите по 7 евро. никаких секретов нет. Только если они машину не разберут и не провезут хитры способом. Однако потом надо потратить деньги на сбор)

    Быть добру!
  • user_19791979 Senior Member
    офлайн
    user_19791979 Senior Member

    2401

    13 лет на сайте
    пользователь #341208

    Профиль
    Написать сообщение

    2401
    # 1 апреля 2019 12:47

    Кто заинтересован в халяве, позвоните по указанным телефонам и побеседуйте

    Добавлено спустя 34 секунды

    Мне хватило минуты чтобы понять что икак

    +375296413696. Александр https://t.me/carmarket_by
  • Nfever Senior Member
    офлайн
    Nfever Senior Member

    1760

    17 лет на сайте
    пользователь #90091

    Профиль
    Написать сообщение

    1760
    # 2 апреля 2019 23:13
    user_19791979:

    Мне хватило минуты чтобы понять что икак

    ... так уже раскройте и нам всем тут этот "страшный" секрет!

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4474

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4474
    # 3 апреля 2019 00:15
    Alexandrauto:

    FollGer:

    Но при этом вижу как через границу возят автовозами старые машины. Целые и красивые, без видимых визуальных дефектов. Например Гольф4. Они точно никак не могут быть проходными. Говорят на запчасти везут. Возможно. Но и тут тогда есть нюанс. Как целиком и бюджетно ввезти целую машину на разборку?

    Может транзитом в Киргизию?

    Не похоже. Да и там такие автовозы, что боюсь до Киргизии и не доеду. Ну и вижу я такое уже с год. По слухам их на запчасти везут. Только не пойму как.

  • user_19791979 Senior Member
    офлайн
    user_19791979 Senior Member

    2401

    13 лет на сайте
    пользователь #341208

    Профиль
    Написать сообщение

    2401
    # 3 апреля 2019 09:06

    Nfever, Вы позвоните по указанным номерам и поговорите, уточните как происходит процесс оформления авто возраста старше 5 лет. Мои выводы могут показаться субъективными.

    +375296413696. Александр https://t.me/carmarket_by
  • Strawberry Member
    офлайн
    Strawberry Member

    106

    18 лет на сайте
    пользователь #39189

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 29 июля 2019 16:06

    Как сейчас обстоят дела с пригоном авто из Германии?
    Перечень документов остался тот же? Есть какие-то подводные камни?

    Думаю заморочиться и пригнать себе б/у пепелац из Германии с последующей растаможкой.

  • Alexandrauto Senior Member
    офлайн
    Alexandrauto Senior Member

    2088

    10 лет на сайте
    пользователь #813634

    Профиль
    Написать сообщение

    2088
    # 30 июля 2019 10:11

    Strawberry, все также, на ветку про лизинговые аукционы обратите внимание

    +375293547707
  • Nyew Member
    офлайн
    Nyew Member

    204

    21 год на сайте
    пользователь #3864

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 17 августа 2019 10:55

    Добрый день !
    Скажите все таки должны в договоре от немца стоять 3 стоимости ?
    Мой хендлер отказался и оставил одну стоимость как Нетто и указал
    Steuerfreie Auslieferung . НДС оформил отдельным квитком
    Буду признателен за дельный совет

    IMMER HIN !!!
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4474

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4474
    # 17 августа 2019 23:26
    Nyew:

    Скажите все таки должны в договоре от немца стоять 3 стоимости ?

    Нет. И вообще договор может быть оформлен как угодно. Никаких норм оформления не существует.

  • Nfever Senior Member
    офлайн
    Nfever Senior Member

    1760

    17 лет на сайте
    пользователь #90091

    Профиль
    Написать сообщение

    1760
    # 18 августа 2019 00:07
    Nyew:

    Мой хендлер отказался и оставил одну стоимость как Нетто и указал
    Steuerfreie Auslieferung . НДС оформил отдельным квитком

    так тоже можно

  • Nyew Member
    офлайн
    Nyew Member

    204

    21 год на сайте
    пользователь #3864

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 19 августа 2019 09:52

    По факту польская таможня договор вообще не смотрела

    IMMER HIN !!!
  • Strawberry Member
    офлайн
    Strawberry Member

    106

    18 лет на сайте
    пользователь #39189

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 24 августа 2019 00:50

    Nyew, расскажите, плиз, подробнее, как проходила покупка у немцев?
    Буду премного благодарен, можно в личку.

  • grizzl Junior Member
    офлайн
    grizzl Junior Member

    71

    4 года на сайте
    пользователь #2873768

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 5 ноября 2019 11:23

    Добрый день. Утерянный бриф малый сколько по времени займет восстановить в Германии. Слышал, что там эта процедура занимает 2-3 месяца (заявление в полицию....типа розыск и т.д.) Кто-нибудь сталкивался с такой ситуевиной?

  • jogerslam Junior Member
    офлайн
    jogerslam Junior Member

    40

    14 лет на сайте
    пользователь #248411

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 23 января 2020 17:53

    Добрый день, может кто подскажет на французских номерах со страховкой могу беспроблемно доехать через Германию и Польшу до Бреста? Заранее спасибо

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 24 января 2020 22:17
    jogerslam:

    Добрый день, может кто подскажет на французских номерах со страховкой могу беспроблемно доехать через Германию и Польшу до Бреста? Заранее спасибо

    можешь.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • serzant Senior Member
    офлайн
    serzant Senior Member

    3517

    17 лет на сайте
    пользователь #90429

    Профиль
    Написать сообщение

    3517
    # 2 февраля 2020 11:16

    может кто подскажет шрот в районе гамбурга?

    Конура, луна и кости, избавляют нас от злости.
  • 2304453 Neophyte Poster
    офлайн
    2304453 Neophyte Poster

    9

    6 лет на сайте
    пользователь #2304453

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 25 февраля 2020 14:05

    Здравствуйте! Хочу пригнать авто из Польши! Автомобиль будет растамаживать человек по доверенности . Авто с НДС . Интересует вопрос! На кого оформлять документы на авто при покупке в Польше. Фактура Ват оформляется на водителя, а остальные документы на будущего владельца? Я так понимаю! Какие документы необходимо оформить в Польше при покупке? Спасибо!

  • 2966300 Neophyte Poster
    офлайн
    2966300 Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #2966300

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 25 февраля 2020 20:24 Редактировалось Nfever, 1 раз.

    [censored by Nfever]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост куратором Nfever (26 февраля 2020 01:55)
    Основание: 3.5.16

  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2466

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2466
    # 28 февраля 2020 16:14
    2304453:

    Здравствуйте! Хочу пригнать авто из Польши! Автомобиль будет растамаживать человек по доверенности . Авто с НДС . Интересует вопрос! На кого оформлять документы на авто при покупке в Польше. Фактура Ват оформляется на водителя, а остальные документы на будущего владельца? Я так понимаю! Какие документы необходимо оформить в Польше при покупке? Спасибо!

    оформлять все документы, на того кто будет растомаживать и регистировать в ГАИ.
    А вот Какие документы необходимо оформить в Польше при покупке? Тоже хотелось бы услышать