Ответить
  • Lancelot Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Lancelot Senior Member Автор темы

    624

    22 года на сайте
    пользователь #2016

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 10 июня 2003 12:57

    Для выбора антивируса используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Уважаемый народ!
    В общем и целом, АВП меня вполне устраивает. Но в последнее время часто слышу от уважаемых (мною) людей, что Вебер лучше.
    Вопрос следующий: что оставить, АВП или Вебера? Принципиально лишь качество проверки и ресурсоемкость. А что ставить резидентом: АВП Монитор или Спайдер Вебера (тут то же самое: ресурсоемкость и качество)?
    Спасибо за советы. PS: Celeron 758, 128 Mb, WinXP Home.

  • morg-den Senior Member
    офлайн
    morg-den Senior Member

    5778

    17 лет на сайте
    пользователь #80884

    Профиль
    Написать сообщение

    5778
    # 21 сентября 2018 16:55 Редактировалось morg-den, 1 раз.

    погоняю с месяц,если все будет чисто то на нем и останусь,если нет,вернусь обратно на кис

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 22 сентября 2018 08:59
    morg-den:

    имеется древний нетбук с хрюшей(Intel Atom N270, 2 гига оперативы)
    используется для серфинга в интернете и оплаты через интернет банкинг,
    нужно выбрать

    Avast - меньше всего грузит память.
    Не только установить, но и настроить. Насчет "пропускает вирусы":

    1-leonid, повторю вопрос для тех, кто в танке:

    1-leonid,
    Avast у человека пропустил 750 ! вирусов.

    Настройки какие у "человека"? Для примера:
    Установка бесплатного антивируса Avast. Что к чему и почему

    Настройка avast! Free Antivirus для защиты от вирусов

    Усиленный режим предназначен для усиления защиты без ненужного вмешательства в использование компьютера. Аваст по умолчанию проверяет подозрительные файлы с помощью функции DeepScreen в виртуальной среде с целью оценить их поведение. Но если используется Усиленный режим, то эта функция начинает действовать немного по-другому.
    Усиленный режим: Умеренный
    При нормальных условиях если Аваст решает, что некий файл слишком подозрителен по различным параметрам, то он передаёт его в DeepScren для дальнейшего сканирования. Но при включении умеренного уровня Усиленного режима Аваст автоматически блокирует файлы, которые были определены как подозрительный в ходе предварительного анализа.
    В большинстве случаев если после проверки подозрительных файлов в DeepScreen они признаются не представляющими угрозу, то эти файлы автоматически запускаются после окончания анализа. Но при установке Усиленного режима (Умеренный) такие файлы будут немедленно заблокированы.
    Усиленный режим: Агрессивный
    Этот вариант режима ведёт себя иначе. Он в меньшей степени полагается на результаты анализа и больше опирается на огромную базу данных, содержащую «белую базу» файлов и собирающую информацию с помощью облачных технологий. Если файл побывал в «облаке» и был отмечен как безопасный, то он немедленно получит разрешение на запуск. Если же он там не отметился или отмечен как опасный, то он будет немедленно заблокирован. Исходя из личного опыта могу сказать, агрессивный уровень обеспечивает больший уровень защиты без вмешательства пользователя. Единственный недостаток - это может вызвать проблемы с использованием некоторых устаревших программ, которые не используют множество пользователей. Обычно всего несколько пользователей используют очень специализированные программы.
    Умеренный уровень (несмотря на своё название) частенько ведёт себя агрессивно, потому что может заблокировать безопасный файл просто потому, что он проявил подозрительные характеристики, которые не были бы даже приняты во внимание при использовании агрессивного уровня.
    Мне только непонятно, почему умеренный уровень не полагается на тот же «белый список» для избежания такой блокировки. Что касается меня, то я предпочитаю использовать агрессивный уровень, который я установил на нескольких системах и который работает без проблем. Итак, никаких проблем, никакого излишнего блокирования и при этом повышенный уровень безопасности.
    Хочу ещё добавить немного от себя. По отзывам тех, кто использует Усиленный режим, необходимо внимательно следить за установкой и обновлением программ на вашем компьютере. При обнаружении подозрительного, по мнению Аваста, файла антивирус выдаёт справа, в углу экрана, предупреждение с большой серой кнопкой (не помню какой на ней точный текст) и голубой ссылкой «Установить исключение». Если нажать на кнопку, то файл будет заблокирован; если нажать на ссылку, то файлу будет разрешено запускаться. За время установки и обновления Аваст может выдать от 1 до 5 всплывающих окон. Это не проблема, но, как говорят французы, «дьявол кроется в деталях». К сожалению это окно не задерживается долго на экране и поэтому надо внимательно следить за процессом установки/обновления и как можно быстрее реагировать на всплывающие окна.

    Что с усиленным режимом?

    Не тормози – включай мозги
  • morg-den Senior Member
    офлайн
    morg-den Senior Member

    5778

    17 лет на сайте
    пользователь #80884

    Профиль
    Написать сообщение

    5778
    # 22 сентября 2018 09:05

    RET_FRAN, я как то ноду больше доверяю чем авасту

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 22 сентября 2018 09:42 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    morg-den,

    больше доверяю

    Вопросами веры занимаются религиозные организации, куда в таком случае и следует обратится (в данном случае - секта верующих в нод) :znaika:
    Еще раз повторю для тех, кто в танке:

    Не только установить, но и настроить

    Это касается любых антивирусов :znaika: Без настройки антивируса говорить о его эффективности нет смысла, т.к. определение потенциально опасных объектов (а не только вирусов) осуществляется не только по базам, которые одинаковые для разных версий одного и того же антивируса (старые и новые), но и с помощью разного рода "анализа" потенциально опасных файлов. Например:

    Аваст по умолчанию проверяет подозрительные файлы с помощью функции DeepScreen в виртуальной среде с целью оценить их поведение. Но если используется Усиленный режим, то эта функция начинает действовать немного по-другому.

    И результаты в таком случае будут "немного другие" :D

    Не тормози – включай мозги
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18048

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18048
    # 22 сентября 2018 09:48 Редактировалось Elv, 1 раз.

    В нод не нужно ничего настраивать обычному пользователю, там есть эвристика и не удаляет системные файлы, намекает, что есть обновления безопасности windows - идеальный антивирус.

  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6475

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6475
    # 22 сентября 2018 20:27

    Elv, как по мне,лучше интерактивный режим. Можно кряченые прилаги банить чтобы в интернет не лезли,и видно кто хочет лезть в интернет.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18048

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18048
    # 22 сентября 2018 23:25

    Ну это уже кому как нравится.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 23 сентября 2018 23:35
    Elv:

    В нод не нужно ничего настраивать обычному пользователю, там есть эвристика

    Обзор Eset NOD32 Internet Security 10 (2017)

    Настройка антивируса
    Настроек у Eset Internet Security 10 большое количество, но я не буду лезть в дебри, подкрутим лишь самое необходимое.

    :D
    Возможно, кому-то будет полезным
    Обзор Avast 2017 Free (17.7.2314)
    Тестирование бесплатных антивирусов Avast Free (17.9.2322) и Bitdefender Free Edition (1.0.9.69)

    Не тормози – включай мозги
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18048

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18048
    # 24 сентября 2018 08:49 Редактировалось Elv, 1 раз.

    На настройки аваст смотришь и понимаешь, что это дичь, дальше его хочется просто деинсталировать.

    Я могу и лучше "обосрать" какой-нибудь продукт если в этом будет интерес, но просто сравниваю объективно.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    101

    5 лет на сайте
    пользователь #2544472

    Профиль

    101
    # 13 октября 2018 15:13

    Подскажите, пожалуйста.
    Антивирус Norton security, лицензия. Глючит одна недавно установленная программа, думаю, что это нортон блокирует, хотя в исключения добавлена (но нортону на это глубоко пофиг, не первый раз некоторые проги начинают работать, когда его отключить).
    Решал эту проблему отключением интеллектуального брэндамауэра и автоматической защиты. Теперь пункт "Автоматическая защита" стал почему- то недоступен, что через панель задач, что через Главное окно нортона - Дополнительно.

    Раньше этот пункт был доступен.
    Что- то я устал от этого нортона, по- моему для него любой файл является вирусом.

  • wolf66 Senior Member
    офлайн
    wolf66 Senior Member

    1726

    11 лет на сайте
    пользователь #661470

    Профиль
    Написать сообщение

    1726
    # 17 октября 2018 00:33 Редактировалось wolf66, 5 раз(а).

    Neiro849, У меня в NIS тоже бывает неактивная эта строка,никаких неудобств не испытываю,раньше такого не замечал-лет 5 минмум на нём сижу.

    Теперь можно зайти через меню и отключить.(на панели задач у меня по прежнему не активно)

    "На первый взгляд может показаться, что я бездельничаю, но на молекулярном уровне я очень занят!!!"(с)
  • touser Senior Member
    офлайн
    touser Senior Member

    4601

    12 лет на сайте
    пользователь #519698

    Профиль
    Написать сообщение

    4601
    # 17 октября 2018 02:11

    Спойлер для кого придумали, развели простыни на всю страницу.

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.3, 3.3.4]
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    101

    5 лет на сайте
    пользователь #2544472

    Профиль

    101
    # 17 октября 2018 10:50

    wolf66, спасибо.
    Я первый год на нортоне и дальше, скорее всего, от него откажусь. Очень уж он придирчивый. Агрится на абсолютно безопасные программы, а одну, которой я часто пользуюсь, вообще не дает запускать, приходится каждый раз отключать интеллектуальный брэндамауэр, хотя в исключения добавлена.

  • Alegych Senior Member
    офлайн
    Alegych Senior Member

    3605

    12 лет на сайте
    пользователь #513331

    Профиль
    Написать сообщение

    3605
    # 17 октября 2018 10:59
    Neiro849:

    Агрится на абсолютно безопасные программы

    на пиратские

    Ты должен быть светом самому себе, в мире который погружается в темноту...
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    101

    5 лет на сайте
    пользователь #2544472

    Профиль

    101
    # 17 октября 2018 11:10
    Alegych:

    Neiro849:

    Агрится на абсолютно безопасные программы

    на пиратские

    Если бы на пиратские, я б даже внимания не обратил.

  • Alegych Senior Member
    офлайн
    Alegych Senior Member

    3605

    12 лет на сайте
    пользователь #513331

    Профиль
    Написать сообщение

    3605
    # 17 октября 2018 11:14 Редактировалось Alegych, 1 раз.
    Neiro849:

    Alegych:

    Neiro849:

    Агрится на абсолютно безопасные программы

    на пиратские

    Если бы на пиратские, я б даже внимания не обратил.

    более 10 лет пользуюсь NIS, ложно срабатывает у меня только на взломанные -они же пиратские проги, а также на кейгены и тп.

    Ты должен быть светом самому себе, в мире который погружается в темноту...
  • wolf66 Senior Member
    офлайн
    wolf66 Senior Member

    1726

    11 лет на сайте
    пользователь #661470

    Профиль
    Написать сообщение

    1726
    # 17 октября 2018 11:32

    Neiro849, В исключения "Элементы для исключения автоматической защиты,SONAR и контрольный звгрузок" - тоже забиты нужные программы?

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    Alegych, Ключи на 180 дней используете для NIS ?

    "На первый взгляд может показаться, что я бездельничаю, но на молекулярном уровне я очень занят!!!"(с)
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    101

    5 лет на сайте
    пользователь #2544472

    Профиль

    101
    # 17 октября 2018 11:43 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Alegych:

    Neiro849:

    Alegych:

    Neiro849:

    Агрится на абсолютно безопасные программы

    на пиратские

    Если бы на пиратские, я б даже внимания не обратил.

    более 10 лет пользуюсь NIS, ложно срабатывает у меня только на взломанные -они же пиратские проги, а также на кейгены и тп.

    Сейчас пробежался по прогам, походу из пиратских только revo uninstaller (к нему нет нареканий), остальные либо купленные, либо обычные официальные приложения.

    wolf66:

    Neiro849, В исключения "Элементы для исключения автоматической защиты,SONAR и контрольный звгрузок" - тоже забиты нужные программы?

    Да, забиты, пофиг дым нортону. Все равно, пока не отключу интеллектуальный брэндмауэр, при запуске проги идет бесконечная загрузка.

  • Alegych Senior Member
    офлайн
    Alegych Senior Member

    3605

    12 лет на сайте
    пользователь #513331

    Профиль
    Написать сообщение

    3605
    # 17 октября 2018 11:59 Редактировалось Alegych, 1 раз.
    wolf66:

    Alegych, Ключи на 180 дней используете для NIS ?

    Да 90-180 дней, какие раздают те и использую, пару лет назад еще использовал пачт, одно время сам ключи делал на виртуалке, но сейчас проще в инете взять даром

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    Neiro849:

    Сейчас пробежался по прогам, походу из пиратских только revo uninstaller

    попробуйте переустановить Нортона, и почистите остаточные файлы от него в реестре

    Ты должен быть светом самому себе, в мире который погружается в темноту...
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647