Ответить
  • zhydkou Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zhydkou Senior Member Автор темы

    2881

    18 лет на сайте
    пользователь #32564

    Профиль
    Написать сообщение

    2881
    # 18 ноября 2008 21:46
    PETR (r):


    Мы пробуем заниматься несколько иным земледелием. А вам с НИИ прямая дорого к генно-модифицированным продуктам и богатым урожаям.

    При ОЗ урожаи не менее, а часто значительно более богаты. И при этом намного меньше зависят от внешних условий. Гланое стараться не допускать "промежуточных" решений, часто маскирующих ошибки и не удовлетворяющим ни традиционной системе земледелия, ни ОЗ. Хотя я например использую и минеральные удобрения для цветников и газона.

    Банзай
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 18 ноября 2008 22:02

    zhydkou, а не страшно использовать картон ? Меня остановило изучения состава этого продукта целлюлозных монстров.:)

    Пока мои площади отдыхают "под газоном". Косилка у меня ручная, не бункерная. Траву замачиваю и использую в подкорм.

    Сейчас самый хороший результат "по - курдюмову" имею с парника с томатами. Плодоносят до морозов. Минимум фитофторы. Практически без ухода.

    Червячками на развод поделитесь ? И технологией выращивания дома ? Кстати, они к соседям массово не убегают ? :)

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 18 ноября 2008 22:44

    Кстати, насчёт порошка. Буквально неделю назад показывали по ТВ такую штуку

    (ТВ белорусское, но думаю, в данном случае лапшу вешать никому не выгодно)

    Так вот. Наши (не помню кто контретно) заключили контракт с арабами (Эмираты) на поставку какого-то хитрого "порошка"

    Тонна этого чуда на 20 тонн песка! плюс какая банка (примерно с литр!) жидкости-катализатора или активатора.

    И усё! Сразу город-сад! Оазис на оазисе.

    Был репортаж с какой-то выставки.

    sign
  • zhydkou Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zhydkou Senior Member Автор темы

    2881

    18 лет на сайте
    пользователь #32564

    Профиль
    Написать сообщение

    2881
    # 20 ноября 2008 11:31
    plazma:

    Кстати, насчёт порошка. Буквально неделю назад показывали по ТВ такую штуку

    (ТВ белорусское, но думаю, в данном случае лапшу вешать никому не выгодно)

    Так вот. Наши (не помню кто контретно) заключили контракт с арабами (Эмираты) на поставку какого-то хитрого "порошка"

    Тонна этого чуда на 20 тонн песка! плюс какая банка (примерно с литр!) жидкости-катализатора или активатора.

    И усё! Сразу город-сад! Оазис на оазисе.

    Был репортаж с какой-то выставки.

    Насчет нашет ТВ и лапши позволю себе засомневаться. Так как сам работаю в некоторой степени на ТВ, а батя мой в АН РБ и ему приходится периодически отдуваться за "мыльные" контракты, заключенные начальством. Если бы было немного больше инфы, то можно было бы обсудить. Но насколько я знаю Беларусь один из мировых лидеров по "минералке". И при этом в НИИ много всяких ионообменных чудес. Может что нибудь скрестили из этого.

    Банзай
  • zhydkou Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zhydkou Senior Member Автор темы

    2881

    18 лет на сайте
    пользователь #32564

    Профиль
    Написать сообщение

    2881
    # 20 ноября 2008 11:43
    PETR (r):

    zhydkou, а не страшно использовать картон ? Меня остановило изучения состава этого продукта целлюлозных монстров.

    Пока мои площади отдыхают "под газоном". Косилка у меня ручная, не бункерная. Траву замачиваю и использую в подкорм.

    Сейчас самый хороший результат "по - курдюмову" имею с парника с томатами. Плодоносят до морозов. Минимум фитофторы. Практически без ухода.

    Червячками на развод поделитесь ? И технологией выращивания дома ? Кстати, они к соседям массово не убегают ?

    Парник был, причем оригинальной конструкции, но в силу ряд причин томаты-перцы мы не особенно употребляем. Кроме того пленка в данном случае это доп. расходы. Огурцы же растут прекрасно в открытом грунте. А кубанские помодорчики очень даже ничего. В ощем как-то отпало само собой.

    Червячков- пожалуйста. Самовывоз с самовыкопом. К соседям не ходят - у них погремушки против крота, от которого кстати страдают более всего.

    В домашних условиях разводить несложно, но довольно грязно.

    Картон опасаюсь, но не боюсь. Активная почвенная среда перерабатывает всё что угодно (правда тяжелые металлы всё же страшновато :)). Если почва мертва, то гадость накапливается и в том числе в культурных растениях.

    Банзай
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 24 ноября 2008 08:05

    zhydkou, Я проникся у Курдюмова умной мыслью, что томаты больше всего боятся осадков сверху. Как атмосферных, так и полив.

    И поэтому мой парник закрыт только крышей. Расход денег минимален. Помидоры растут практически "дикоросом", без прополки :shuffle:

    Но до заморозков исправно плодоносят.:super:

    А сколько надо на 1 сотку червей, для получения эффекта ?

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • Wolfram Senior Member
    офлайн
    Wolfram Senior Member

    692

    16 лет на сайте
    пользователь #125966

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 24 ноября 2008 11:55

    zhydkou, про минеральные удобрения вы правильно оговорились: какя б не была система-без внесения макро и микроэлементов никуда не деться.

    И еще вопрос: у вас, как я понял, почва тяжелая глинистая. Как происходит процесс ее улучшения?

    ЗЫ. Я больше Дж. Миттлайдером увлекался.

    и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого Мф.6:13
  • zhydkou Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zhydkou Senior Member Автор темы

    2881

    18 лет на сайте
    пользователь #32564

    Профиль
    Написать сообщение

    2881
    # 25 ноября 2008 18:19
    PETR (r):

    zhydkou, Я проникся у Курдюмова умной мыслью, что томаты больше всего боятся осадков сверху. Как атмосферных, так и полив.

    Каждый заимствует то что больше ему нравится. Червей чем больше тем лучше. Лишних не будет в любом случае.

    Банзай
  • zhydkou Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zhydkou Senior Member Автор темы

    2881

    18 лет на сайте
    пользователь #32564

    Профиль
    Написать сообщение

    2881
    # 25 ноября 2008 18:24
    Wolfram:

    zhydkou, про минеральные удобрения вы правильно оговорились: какя б не была система-без внесения макро и микроэлементов никуда не деться.

    И еще вопрос: у вас, как я понял, почва тяжелая глинистая. Как происходит процесс ее улучшения?

    ЗЫ. Я больше Дж. Миттлайдером увлекался.

    Минералка вносится не из-за необходимости, а из экономии органики. Недостаток органики в основном из-за недостатка времени. Самоходная бензогазонокосилка или например чиппер с лихвой решили бы эту проблему, но на них необходимо время, которое занимают строительные работы. Да и дача это всё таки не свой дом, где можно было б выделить полчасика на стрижку газона за пределами участка.

    Банзай
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 25 ноября 2008 20:03
    zhydkou:


    Каждый заимствует то что больше ему нравится. Червей чем больше тем лучше. Лишних не будет в любом случае.

    Не только, что нравится, а то, что в данном месте в данное время я могу применить.


    Да и дача это всё таки не свой дом

    Вот и я о том.

    zhydkou, можно подробнее о получении удобрения, путем смешивания с торфом. И методику применения. Можно в л.с.

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 25 ноября 2008 20:25

    Если бы было немного больше инфы, то можно было бы обсудить.

    Даже не знаю, что добавить. Но видел сам, программа скорей всего белорусская.

    И демонстрировали выставку, арабов, ну и сам "субстрат" и технологию.

    Я так бы и пропустил мимо ушей, но уж больно на сказку похоже, только для чего.

    Арабы ведь БТ не смотрят.

    sign
  • zhydkou Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zhydkou Senior Member Автор темы

    2881

    18 лет на сайте
    пользователь #32564

    Профиль
    Написать сообщение

    2881
    # 26 ноября 2008 18:41
    plazma:


    Арабы ведь БТ не смотрят.

    Полностью сказку БТ не покажет. Разработка точно есть и скорее всего эффективная. Слава Богу у нас пока не пустыня. Хочется сделать так что бы этого не произошло. Многие информационные программы БелТРК дублируются на "Беларусь ТВ" и транслируются на спутник.

    Банзай
  • zhydkou Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zhydkou Senior Member Автор темы

    2881

    18 лет на сайте
    пользователь #32564

    Профиль
    Написать сообщение

    2881
    # 26 ноября 2008 18:49
    PETR (r):

    zhydkou (цитата):zhydkou, можно подробнее о получении удобрения, путем смешивания с торфом. И методику применения. Можно в л.с.

    Используется торфяной компостирующий туалет "Компакт"+биопрепарат "Тамир" (можно и "Байкал";). Смесь дозревает в компостной яме. Применение стандартное.

    Просьба не путать торфяной туалет с химическим "биотуалетом":

    http://vfmspb.ru:

    Биотуалеты к дачному сезону

    Химические туалеты на "службе" природы: вымыслы и домыслы против фактов

    Обман потребителя вследствии незнания, карается .... Да ничем не карается.

    Информация была подготовлена с помощью поисковых машин Яндекс, AltaVista и Google.

    Начался дачный сезон и соответственно активизировались покупатели биотуалетов для дач. Главными игроками на этом рынке биотуалетов в России являются компостирующие торфяные биотуалеты ряда российских и зарубежных фирм, а также... химические туалеты огромной транснациональной корпорации The Thetford. В том, что это так легко убедится: достаточно задать поисковый запрос биотуалет в любом поисковике. В результате Вы получите массу ссылок на сайты российских ресселеров(перепродавцов) этой фирмы и ряда других производителей химических туалетов.

    Т.е. химические туалеты используюшие для своей работы химические вещества, позиционируются большинством российских интернет магазинов как биотуалеты(био туалеты), т.е. туалеты безопасные для природы. Но так ли это на самом деле?

    Ставим прямые вопросы - получаем кривые ответы

    Заходим на любой сайт продающий химические туалеты под видом биотуалетов. Первый сайт из запроса Tovaranet.ru. Читаем, что пишут:

    Принцип действия: Работа биотуалета основана на действии биологически активной жидкости, которая расщепляет отходы, уничтожает микробы и устраняет запахи.

    Биотуалет не требует подключения к коммуникациям, лёгок и компактен (вес всех моделей биотуалетов – меньше 5 кг, высота в зависимости от модели биотуалета 34 или 42 см.), благодаря чему вы можете легко установить его в любом месте на вашей даче, в доме и т.д.

    Отсутствие запаха и гигиеничность позволяют пользоваться биотуалетом в любых помещениях, в том числе и жилых. Качество материалов, из которых изготовлен биотуалет, гарантирует его долговечность (гарантия фирмы "Thetford" на материал - 10 лет).

    Так, пока соглашаемся...:)) Пробуем почитать про биологически активную жидкость:))

    Жидкость для биотуалета "Aqua Kem Green" Объём (л): 1,5 Вес (кг): 2,1 Отходы расщепленные этой жидкость для природы безвредны. Обладает мощным дезодорирующим эффектом, препятствует скоплению газов, способствует растворению твердых отходов, облегчая тем самым слив содержимого, и поддерживает чистоту резервуара. Устраняет неприятные запахи. Жидкость с приятным душистым цитрусовым запахом. Она обладает биологическим действием. Не содержит формальдегидов. Экологически чистая.

    Меня больше всего развеселило: обладает биологическим действием и экологически чистая. Судя по всему - главное условие успешной продажи теперь экологичность продукта, хотя на самом деле там ее нет!

    Ищем доказательства

    Заходим на главный сайт фирмы производителя The Thetford. Читаем про биологически активную жидкость

    и видим в самом низу страницы(перевод мой): Внимание! Этот продукт содержит химические вещества, которые в штате Калифорния определены как вызывающие рак!

    Пробуем отыскать это предупреждение на российских сайтах продавцов химических туалетов, по очереди заходим на сайты компаний: CAMPING.RU читаем:

    Жидкость активизирует процесс разложения отходов в нижнем баке биотуалета и устраняет неприятные запахи. Не содержит формальдегидов. Экологически чистая. Разрешена для слива отходов в почву и для дальнейшего их использования в качестве компоста.

    Хм..? вроде разрешается слив в почву и.т.д. Жидкость, по утверждению продавцов безвредна! Во так. Пробуем узнать состав. Но хитрые любители продать чего нибудь "кемпинг менам" и "вуменам" забыли разместить состав средства на сайте. Загружаем американский Google и ищем по запросу: ingredients Aqua Kem Green... Мда, ничего интересного и по существу.

    Вовремя вспоминаем про знаменитый еще несколько лет назад поисковик AltaVista. Знаменит он был тем, что индексирует в основном по документы и научные сайты и обращает мало внимания на остальные сайты (типа интернет магазинов). Вот здесь запахло очень нехорошо. Впрочем, смотрите сами:

    THETFORD CORP -- AQUA-KEM GREEN -- 6840-01-393-7043 (наконец нами найдено основное вещество входящее в состав, BRONOPOL (на всякий случай этот документ выложен на нашем сайте здесь)

    Токсичные ингредиенты (Опасно: галогенная органическая субстанция, может вызывать аллергии, образует нитрозамины* Использование: Химический консервант).

    Сертификат безопасности ЕЕС (очень поучительно почитать, что думают об этом веществе сами химики Европейского Экономического Сообщества). Перевод на русский язык сертификата безопасности на бронопол.

    Делаем неутешительные выводы:

    Доколе и когда? Вещества признаные в США канцерогеном, ввозятся в Россию под видом полезного для русского обывателя продукта...

    На этом все, выбор за вами свободный человек....

    Продолжение следует... (А. Иванов)

    Банзай
  • dollstrix Neophyte Poster
    офлайн
    dollstrix Neophyte Poster

    5

    12 лет на сайте
    пользователь #533954

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 13 августа 2013 11:10 Редактировалось dollstrix, 1 раз.

    Интервью с ольгой Щиглинской. (Она по органическому сельскому хозяйству и пермакультуре эксперт)
    [censored by Тигра]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Тигра (13 августа 2013 14:29)
    Основание: 3.5.15

  • ronin02 Neophyte Poster
    офлайн
    ronin02 Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #624642

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 22 апреля 2015 14:43

    Привет немногочисленной компании поклонников ОЗ! правда чейто тишина тут давно, и неужели на всю беларусь нас всего четверо?? Я "столкнулся" с Курдюмовым как у нас (славян) водится уже после покупки мотоблока. Купил его осенью 2013, а познакомился с его творчеством в январе 2014. правда пришлось попользовать мотоблок по назначению- расковырял почти 20 соток зарослей в виде кормовых трав и пыряя, для устройства газона на всей этой площади. Дальше - стационарные узкие (50см) грядки с сидератами, рыхлением, мульчей и тд.. Пришлось придумывать занятия для мотоблока(что ктстати не очень сложно, даже при отсутствии пахать землю)) . Приделал типа отвала- равнял все это хозяйство под газон, из балона сделал типа укатчика, щас думаю над прицепом, возить всяко разно, косилку опять же надо примутитть, скарификатор - необходимая вещь для газона, 20 соток граблями не продрать... как то так ). согласен про нии и их потуги по выдумыванию способов "пахать". надо же все это железо (плуги, трактора и тд ) кому-то продовать..

  • alexlux Senior Member
    офлайн
    alexlux Senior Member

    609

    14 лет на сайте
    пользователь #164572

    Профиль
    Написать сообщение

    609
    # 30 апреля 2015 13:34

    Интересующихся больше, чем 4 человека. Только похоже, что они увлеклись практикой и к компам не подходят :)

  • zhydkou Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zhydkou Senior Member Автор темы

    2881

    18 лет на сайте
    пользователь #32564

    Профиль
    Написать сообщение

    2881
    # 10 мая 2015 22:22

    На самом деле всё не так уж однозначно. Вот читаю что раньше писал, кажется что кто-то хакнул мой аккаунт и написал это. С тех пор много чего изменилось. Что то улучшилось, что то отпало. Например я уже четыре года как свалил из Минска в деревню и при этом тунеядец свободный человек. С этой позиции все соседские дачники выглядят жалкими. Насчет плугов тут тоже большой вопрос. Если мотоблок тяжелый и тянет плуг, то имеет свое место. Другое дело - культиваторы с фрезами. Они губят почву и уничтожают в рей всё живое. Ещё для мотоблока можно сварить плоскорез.

    Банзай
  • Перун Neophyte Poster
    офлайн
    Перун Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1643625

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 11 мая 2015 10:31

    Интересует такой деликатный вопрос. То что надо использовать только в качестве удобрения помет коров, свиней и кур это всем известно, но вот ехал в электричке, зацепились языками с одним дачником и вот он мне на полном серьезе начал доказывать что по настоящему органическую пищу можно вырастить только удобряя человеческими экскрементами, мол только там наиболее сбалансированный состав.

  • SANEX-1 Neophyte Poster
    офлайн
    SANEX-1 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1641898

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 21 мая 2015 15:53

    [censored by Strelka]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Strelka (3 июня 2015 11:48)
    Основание: п.п. 3.5.15, 3.5.16

  • alexlux Senior Member
    офлайн
    alexlux Senior Member

    609

    14 лет на сайте
    пользователь #164572

    Профиль
    Написать сообщение

    609
    # 2 июня 2015 10:42

    Вот здесь соглашусь с рекламщиком -- рисковать здоровьем в таком вопросе не стоит. Лучше компостировать траву и другие отходы с участка.