Ответить
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    266

    13 лет на сайте
    пользователь #255038

    Профиль

    266
    # 23 мая 2018 19:10

    Указывается ли в тех. паспорте ГРУЗОПАССАЖИР число мест столько-то или ГРУЗОВОЙ ФУРГОН число мест столько-то (если грузопассажир) ? У меня ГРУЗОВОЙ ФУРГОН количество мест не указано, думаю врезать два боковых окна, сместить перегородку и вкинуть тройку.

    Вопрос с нищетой решим очень просто, бездомных скормим голодным.
  • Mechtatell25 Member
    офлайн
    Mechtatell25 Member

    227

    13 лет на сайте
    пользователь #258996

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 19 сентября 2018 12:43

    Может кто знает на сегодня ситуацию - хочу купить в РФ грузовой фургон до 3,5т и сделать из него пассажирский: врезать стекла и поставить 2 ряда по 3 места. Как вариант - после регистрации в РБ сделать это в Литве: например, перекинуть салон с битого авто. Насколько это реально?

    Мнения в сторону, давайте факты
  • avtokos Neophyte Poster
    офлайн
    avtokos Neophyte Poster

    23

    9 лет на сайте
    пользователь #1523666

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 10 октября 2018 07:16

    Подскажите у меня грузопассажирский Вито. Я врезал в грузовом отсеке 2 стекла. Перегородка также имеются. Смогу ли я снять и потом поставить на учёт? Или придется сваривать метал окна опять??

  • godfather Senior Member
    офлайн
    godfather Senior Member

    1125

    16 лет на сайте
    пользователь #92677

    Профиль
    Написать сообщение

    1125
    # 9 января 2019 23:52

    Может кто из грузового Мерседеса Т1 сделал грузопассажирского ?

    Боль заставляет лгать даже невинных !
  • 1945168 Neophyte Poster
    офлайн
    1945168 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #1945168

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 27 ноября 2019 11:59

    по поводу переоборудования ищите компанию голдавтосервис... как то так, не помню как называется, сайт у них микробус точка бай, только англ. буквами) они дольше всех в Беларуси этим занимаются, поэтому смогут что то подсказать 100%

  • 72659 Member
    офлайн
    72659 Member

    124

    17 лет на сайте
    пользователь #72659

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 29 декабря 2019 14:23

    Что-то в теме больше вопросов, чем ответов:) Может кто точно знает и поделится знаниями: покупаю микроавтобус с числом мест 13+1, хочу сделать его 8+1. Т.е. по сути из пассажирского в пассажирский, только просторнее. Надо ли будет проходить экспертизу или достаточно снять лишние сидения и поехать в таком виде на сверку?

  • bobs_xx Junior Member
    офлайн
    bobs_xx Junior Member

    44

    13 лет на сайте
    пользователь #292217

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 18 марта 2020 06:52

    Вставлю свои "пять копеек". На днях написал на эл.почту БНТУ письмо с просьбой уточнить некоторые моменты по переоборудованию ( хочу переделать из VW Т3 грузового в кемпер). Мне ответили, даже не письмом, а перезвонили!! В итоге: делай что хочешь, главное не резать лонжероны и ребра жесткости, мебель крепить болтовыми соединениями, врезка окон только в штатные места (окна должны иметь сертификат); во время экспертизы в салоне должны быть знак аварийной остановки, огнетушитель и аптечка. ВСЕ ПЕРЕДЕЛКИ СНАЧАЛА СОГЛАСОВЫВАЮТСЯ В ГАИ!!!! (они должны быть указаны в направлении на экспертизу). Ограничений по возрасту автомобиля нет (по этому поводу человек на конце провода рассмеялся). Ах да! По поводу солнечных панелей, их лучше тоже указать в направлении, так как собираюсь в Европу в сл.году, могут возникнуть проблемы если они будут, а в доках нет.

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4472

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4472
    # 18 марта 2020 07:54
    bobs_xx:

    во время экспертизы в салоне должны быть знак аварийной остановки, огнетушитель и аптечка.

    Вот это в лучших традициях маразма! :super:

    bobs_xx:

    По поводу солнечных панелей, их лучше тоже указать в направлении, так как собираюсь в Европу в сл.году, могут возникнуть проблемы если они будут, а в доках нет.

    В этом месте почти уверен что никому до них дела не будет потом. А вот во время экспертизы можно будет придраться.

  • user_6154321 Junior Member
    офлайн
    user_6154321 Junior Member

    39

    10 лет на сайте
    пользователь #819144

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 4 мая 2020 23:13 Редактировалось user_6154321, 2 раз(а).

    Здравствуйте. Кто переделывал или собирается как bobs-xx, переделывать микроавтобус или фургон под кемпер если не секрет и уже изучали тему примерная сумма на переделку. Сама загорелась такой же идеей, пока прикидываю бюджет ;). Спасибо

  • bobs_xx Junior Member
    офлайн
    bobs_xx Junior Member

    44

    13 лет на сайте
    пользователь #292217

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 4 мая 2020 23:41
    FollGer:

    bobs_xx:

    во время экспертизы в салоне должны быть знак аварийной остановки, огнетушитель и аптечка.

    Вот это в лучших традициях маразма! :super:

    bobs_xx:

    По поводу солнечных панелей, их лучше тоже указать в направлении, так как собираюсь в Европу в сл.году, могут возникнуть проблемы если они будут, а в доках нет.

    В этом месте почти уверен что никому до них дела не будет потом. А вот во время экспертизы можно будет придраться.

    Я так понял, что экспертиза проходит с "элементами" тех.осмотра))

    Вот сейчас ближе к лету начал изучать детально этот вопрос и наткнулся на некоторые скрытые от людских глаз моменты:
    Есть СТБ 31286-2005 в котором говорится, что он (стандарт) разрабатывался с учетом ECE/TRANS/WP.29/78/Rev.2 (сводная резолюция о конструкции ТС ). В этой резолюции есть пункт 2.5.1. "Автомобиль-дом", а нашем стандарте его нет. У нас только можно получается прицеп-дом. [контент удалён]
    [контент удалён]

  • Аврора2016 Neophyte Poster
    офлайн
    Аврора2016 Neophyte Poster

    17

    7 лет на сайте
    пользователь #2170807

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 16 сентября 2020 11:03 Редактировалось Аврора2016, 1 раз.

    Сегодня перезвонили из БНТУ по поводу моего письма о переоборудовании грузового фургона Форд Транзит в грузопассажирский путем установки дополнительного ряда сидений в ШТАТНЫЕ крепления.
    Ответ "Однозначно НЕТ. Основание Постановление Совмина №747 от 18.10.2018г. п. 34."

    34. Запрещается внесение изменений в регистрационные документы
    в случае переоборудования единичных экземпляров транспортных средств
    в части увеличения количества пассажирских мест, за исключением
    серийного внесения изменений в конструкцию транспортного средства на
    основании разработанной и согласованной в установленном порядке
    конструкторской документации.

  • denis361589 Member
    офлайн
    denis361589 Member

    331

    13 лет на сайте
    пользователь #359979

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 28 ноября 2020 12:40
    user_6154321:

    Здравствуйте. Кто переделывал или собирается как bobs-xx, переделывать микроавтобус или фургон под кемпер если не секрет и уже изучали тему примерная сумма на переделку. Сама загорелась такой же идеей, пока прикидываю бюджет ;). Спасибо

    не проще купить на 8 мест и немного его доделать. я так понимаю тс уже готовый. сейчас много авто новых к примеру рено мастер 3 длинна

    люблю жить по правилам
  • 3180856 Neophyte Poster
    офлайн
    3180856 Neophyte Poster

    4

    3 года на сайте
    пользователь #3180856

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 3 марта 2021 22:19

    Добрый вечер, может кто-то подскажет, где в РБ можно сделать качественный спальник на Ивеко Дэйли цельнометаллический фургон???

  • ilovemotoig Neophyte Poster
    офлайн
    ilovemotoig Neophyte Poster

    1

    13 лет на сайте
    пользователь #383234

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 23 июня 2021 11:24

    Бус переделать можно под Б категорию . нужно снять места лишние оставить 8+1 загнать в гаи для постановки на учет на смотровой площадке делают пометку что переделка . потом пишется заявление и выдаются бумаги . с этими бумагами нужно будет ехать в Минск в университет (забыл какой для получения заключения ) с этим заключением можно ехать сново в гаи для замены техпаспорта ! Такой фокус можно провернуть только если авто до этого не переделывалось из грузового(легкового) в автобус и имеет один вин номер .

  • 226max3473 Senior Member
    офлайн
    226max3473 Senior Member

    820

    15 лет на сайте
    пользователь #145473

    Профиль
    Написать сообщение

    820
    # 25 января 2023 23:23

    Добрый день, подскажите можно ли врезать стекла в грузопассажир vito 639 без внесение изменений в техпаспорт, если нет то можно ли законно переделать грузопассажир в пассажир, без изменения количества мест, интересует только врезка стекол