Ответить
  • blood_mary Senior Member
    офлайн
    blood_mary Senior Member

    6376

    20 лет на сайте
    пользователь #16252

    Профиль
    Написать сообщение

    6376
    # 11 мая 2010 17:49

    FENIX LO, читайте ПОЛОЖЕНИЕ о порядке реализации имущественных прав граждан и организаций при изъятии у них земельных участков , Утвержденное Указом Президента Республики Беларусь 02.02.2009 № 58

    У меня такой вопрос. Пришло письмо о внесении отметки об ограничении распоряжения движ. имуществом, т.к. приянто решение об изъятии участка и сносе дома (из БРТИ). Но по положению по идее должна придти именно копия решения (выписка из решения) о предстоящем изъятии земельного участка.? или все ограничивается извещением из гор. агентства по земельному кадастру?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23127

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23127
    # 14 июля 2010 14:48

    Р-н Комаровки - очередная жертва уплотнения http://news.[censored]/society/175312.html

    Мингорисполком утвердил градостроительный проект детального планирования территории в границах улиц М.Богдановича - В.Хоружей - Куйбышева - пр.Машерова. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете архитектуры и градостроительства Мингорисполкома.

    По замыслу архитекторов коммунальная зона Главного военного клинического медицинского центра будет трансформирована: центр реконструируют, будут полностью снесены имеющиеся на ней здания и строения. Существующие дома-пятиэтажки модернизируют, а 12 хрущевок реконструируют с надстройкой мансардных этажей на шести из них. Вырастут в этом районе и новостройки - запланировано возвести шесть многоэтажных домов (7-, 9- и 19-этажных). В результате преобразований жилищный фонд на этой территории увеличится почти вдвое: с 69,1 тыс.кв.м до 124,4 тыс.кв.м, а численность населения - с 3 тыс. до почти 5 тыс. человек.

    Получит развитие улично-дорожная сеть. Так, проспект Машерова реконструируют и построят двухуровневую транспортную развязку на пересечении с улицей М.Богдановича. Также запланирована реконструкция улицы Куйбышева. Предусматривается возведение и трех подземных пешеходных переходов.

    Освоение территории планируется в три этапа.

    Кто следующий? :o

    Не тормози – включай мозги
  • Kolia82 Neophyte Poster
    офлайн
    Kolia82 Neophyte Poster

    5

    13 лет на сайте
    пользователь #259668

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 8 августа 2010 13:46

    Подскажите, пожалуйста. Жилой дом с одним входом 60 м , прописаны: мать (домовладелец 5/12 части дома), сын (1/3 части домовладелец ) и жена брата матери с 2 совершеннолетними детьми, один из них женат ( она домовладелец 1/4 части дома). На что можно рассчитывать жильцам дома при сносе ?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23127

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23127
    # 8 августа 2010 14:10

    Kolia82, по частному сектору http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=179978

    В этой ветке обсуждается снос многоквартирных домов

    Не тормози – включай мозги
  • Олеся_я Member
    офлайн
    Олеся_я Member

    325

    14 лет на сайте
    пользователь #212135

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 28 февраля 2011 15:57

    Подниму темку, вот возник вопрос у нас двухэтажка, типа "сталинка", если её всё же снесут, то мне не совсем понятно, есть надежда у меня на халяву или нет?! У нас двушка 49 кв.м, нас 4 чел. Читаю вроде как должны давать не менее 15 кв.м. на чел.ка, но не менее занимаемой площади.

    "В этом случае гражданину предоставляется квартира типовых потребительских качеств, общая площадь которой должна определяться исходя из расчета не менее 15 кв. метров на самого собственника и каждого члена его семьи, зарегистрированного по месту жительства в подлежащем сносу жилом доме (квартире). Гражданам, имеющим право на дополнительную площадь сверх установленной минимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения, предоставляется дополнительная площадь в виде комнаты или в размере 15 кв. метров общей площади.

    Общая площадь получаемой в собственность квартиры типовых потребительских качеств должна быть не менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры) либо с согласия собственника может быть менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры), но не менее общей площади, определяемой исходя из расчета 15 кв. метров на каждого члена семьи этого собственника с учетом самого собственника."

    Получается нам должны дать минимум 60 кв.м?

    А ещё вот у нас во дворе гаражи-сараи, но они без док-ов, т.е. не оформлены права собственности, когда-то давно когда были ордера на квартиру там они вписывались, но при приватизации и выдаче тех. паспорта гаражи эти нигщде не зафиксированы. Интересно на ск-ко денег потянет приватизация если удастся, и ведь при сносе этих гаражей нам тоже будет положена площадь, или денежная компенсация?!

    всё будет офигенно! непременно! ;-)
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23127

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23127
    # 28 февраля 2011 19:33

    Олеся_я,

    Получается нам должны дать минимум 60 кв.м?

    Откуда эта цитата? При сносе многоквартирных домов (не частный сектор) применяется ЖК, конкретные статьи указаны в ветке.

    А ещё вот у нас во дворе гаражи-сараи, но они без док-ов, т.е. не оформлены права собственности, когда-то давно когда были ордера на квартиру там они вписывались, но при приватизации и выдаче тех. паспорта гаражи эти нигщде не зафиксированы. Интересно на ск-ко денег потянет приватизация если удастся, и ведь при сносе этих гаражей нам тоже будет положена площадь, или денежная компенсация?!

    Без документов - это бесхозяйное имущество

    Не тормози – включай мозги
  • Олеся_я Member
    офлайн
    Олеся_я Member

    325

    14 лет на сайте
    пользователь #212135

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 1 марта 2011 14:23

    RET_FRAN, если я правильно поняла, в комментарии указа №58 (http://a-h.by/s153/archives/Kommentarij_k_Ukazu_58_ot_2_fevralJa_2009_g.html) разъяснено так, что не менее 15 кв м, а нас 4-ро. Вот и мечтаю может дадут 60 :wink:

    Ну а на счет гаража, я же и написала, что понятно что без док-ов это ничего, а вот в случае если оформим?! Интересно было бы знать, как они компесируют гараж.

    всё будет офигенно! непременно! ;-)
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23127

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23127
    # 1 марта 2011 19:48

    Олеся_я, причем тут Указ № 58? :conf: Читаем внимательно ветку :znaika:

    Ну а на счет гаража, я же и написала, что понятно что без док-ов это ничего, а вот в случае если оформим?!

    И что вы собираетесь оформить? Самострой?

    Не тормози – включай мозги
  • аскер Senior Member
    офлайн
    аскер Senior Member

    2228

    15 лет на сайте
    пользователь #130921

    Профиль
    Написать сообщение

    2228
    # 1 марта 2011 19:53

    Олеся_я, Получите 2-ком. квартиру.Не менее 60 метров.По 58 указу.

    За гаражи не чего не получите.

    Вам уже уведомление приходило, что Вас сносят и все операции с недв. прекращаються?

    Если нет,то!!!!!

    1)Первым делом,прописывайте в квартиру максимальное кол-во людей:znaika:(мам, пап,бабушек и дедушек из деревень).

    2)Постарайтесь выделить 2 доли в квартире в натуре.

    Вот и мечтаю может дадут 60

    это без проблем.

    А вот если больше хочеться за это надо побороться.

  • Олеся_я Member
    офлайн
    Олеся_я Member

    325

    14 лет на сайте
    пользователь #212135

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 2 марта 2011 13:47

    RET_FRAN, вот конечно и надо будет нам разобраться, может в исполком сходить или в жрэо, ведь гаражи/сараи это не то что бы самострой, а предусмотренные строения, закреплённые за каждой квартирой, для хранения дров в 50-60гг, так они и остались.

    аскер, нет уведомление не приходило ещё, снос планировался ещё с 2007 года, то затихали планы, то опять возобнавляли тендеры на нашу землю, так вот сейчас вроде опять переполошились, даже в паспортном столе поговаривали о том что запретили прописку в наших домах, но нет, оказалось по нашим ещё нет.

    Да, спасибо за энтузиазм к действию!

    Но вот если мы пропишем, родственников(братьев), у которых есть место (квартира(ну не собственная, а родительская) в Минске) где жить, и там метров хватает, так не получится?

    Гд бы об этом узнать?

    всё будет офигенно! непременно! ;-)
  • Ivar2000 Neophyte Poster
    офлайн
    Ivar2000 Neophyte Poster

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #378725

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 2 марта 2011 17:28

    Насчет сараев, уточняйте. Если у вас постройки возведены более 15 лет назад, то при сносе вы имеете право на компенсацию за стройматериалы. Есть нюансы по вашему вопросу. Задавайте вопрос юристам.

  • аскер Senior Member
    офлайн
    аскер Senior Member

    2228

    15 лет на сайте
    пользователь #130921

    Профиль
    Написать сообщение

    2228
    # 2 марта 2011 18:12

    Олеся_я, У мнея похожая ситуация,на гаражи(сараи) нет не у КОГО из жильцов трёх домов доков.

    Нет доков нет разговора.Всё.

    По поводу родствеников: без проблем можете прописать родителей к себе. А потом следовательно они своих.(ваших бабушек и дедушек).

    P.S. НЕ тормозите,действуйте!!!:znaika:

  • аскер Senior Member
    офлайн
    аскер Senior Member

    2228

    15 лет на сайте
    пользователь #130921

    Профиль
    Написать сообщение

    2228
    # 2 марта 2011 18:14

    Но вот если мы пропишем, родственников(братьев), у которых есть место (квартира(ну не собственная, а родительская) в Минске) где жить, и там метров хватает, так не получится?

    По поводу братьев и сестер не скажу,не владею ситуацией.

    А вот по поводу родителей,я написал выше.

  • Олеся_я Member
    офлайн
    Олеся_я Member

    325

    14 лет на сайте
    пользователь #212135

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 2 марта 2011 21:32

    Да-да примем к сведению ваши настоятельные рекомендации аскер, и подумаем кого же нам прописать, ведь у родителей есть своя квартира, а вот братья у нас "безхозные" про них бы узнать, а бабушек что бы прописать их же надо привезти сюда? блина... надо всё обговорить с родственниками, мои так вообще в российской сибири живут и их никак сюда не пропишешь=((

    всё будет офигенно! непременно! ;-)
  • Vitaxela Senior Member
    офлайн
    Vitaxela Senior Member

    1364

    18 лет на сайте
    пользователь #53493

    Профиль
    Написать сообщение

    1364
    # 2 марта 2011 21:40
    аскер:

    Олеся_я, Получите 2-ком. квартиру.Не менее 60 метров.По 58 указу.

    За гаражи не чего не получите.

    Вам уже уведомление приходило, что Вас сносят и все операции с недв. прекращаються?

    Если нет,то!!!!!

    1)Первым делом,прописывайте в квартиру максимальное кол-во людей:znaika:(мам, пап,бабушек и дедушек из деревень).

    2)Постарайтесь выделить 2 доли в квартире в натуре.

    Вот и мечтаю может дадут 60

    это без проблем.

    А вот если больше хочеться за это надо побороться.

    Инзвините, а серьезно, при чем тут 58 указ?

  • Vitaxela Senior Member
    офлайн
    Vitaxela Senior Member

    1364

    18 лет на сайте
    пользователь #53493

    Профиль
    Написать сообщение

    1364
    # 2 марта 2011 21:47
    Олеся_я:

    Да-да примем к сведению ваши настоятельные рекомендации аскер, и подумаем кого же нам прописать, ведь у родителей есть своя квартира, а вот братья у нас "безхозные" про них бы узнать, а бабушек что бы прописать их же надо привезти сюда? блина... надо всё обговорить с родственниками, мои так вообще в российской сибири живут и их никак сюда не пропишешь=((

    Все что написал Вам аскер относиться только к домам с землей (частным), в вашем случае метр к метру!

  • аскер Senior Member
    офлайн
    аскер Senior Member

    2228

    15 лет на сайте
    пользователь #130921

    Профиль
    Написать сообщение

    2228
    # 2 марта 2011 21:55

    Все что написал Вам аскер относиться только к домам с землей (частным), в вашем случае метр к метру!

    Прежде чем ПИСАТЬ туфту уважаемый,возьмите и прочтите указ № 58, а потом будете вводить людей в заблуждение.:roof:

    Особо обратите внимание на встречающиеся там слова МНОГОКВАРТИРНЫЕ ДОМА!!!!!!

    Если и это Вам не поможет-- лично для Вас скину доки по которвм сносят меня,в которых по адресу вы увидете:

    1) Что дом многоквартирный(16кв)

    2) Снос происходит по 58 указу.

    3) Метры дают из рассчёта кол-ва собственников и членов их семей прописаных там!!!!!!!!

    Читаем внимательно хотя бы 1,2,3,4 главы указа. :znaika:

  • аскер Senior Member
    офлайн
    аскер Senior Member

    2228

    15 лет на сайте
    пользователь #130921

    Профиль
    Написать сообщение

    2228
    # 2 марта 2011 22:02

    Указ

    Президента Республики Беларусь

    02 февраля 2009 г. № 58 г. Минск

    О некоторых мерах по защите имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд

    В целях совершенствования правового регулирования в области защиты имущественных прав собственников и иных лиц в связи с изъятием у них земельных участков для государственных нужд

    ** и сносом расположенных на них объектов недвижимого имущества** постановляю:

    ____________________________

    **Для целей настоящего Указа термин «государственные нужды» имеет значение, определенное в пункте 10 Положения о порядке изъятия и предоставления земельных участков, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 6, 1/9264).

    **Для целей настоящего Указа термин «объекты недвижимого имущества» означает находящиеся в собственности граждан или организаций жилые дома, квартиры в блокированных или многоквартирных жилых домах, строения, сооружения и насаждения при них, в том числе находящиеся в долевой или совместной собственности.

    1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке реализации имущественных прав граждан и организаций при изъятии у них земельных участков.

    2. Установить, что земельный участок может быть предоставлен уполномоченным местным исполнительным комитетом для государственных нужд только после его изъятия у прежнего землепользователя, землевладельца, собственника или арендатора в соответствии с законодательством об охране и использовании земель с учетом требований настоящего Указа.

    Необоснованное изъятие земельных участков для государственных нужд не допускается.

    3. Утратил силу.

    4. Местный исполнительный комитет либо по его решению лицо, которому предоставляется земельный участок, обязаны до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дома или квартиры в блокированном или многоквартирном жилом доме (далее, если не установлено иное, – квартира) (доли в праве собственности на одноквартирный, блокированный жилой дом или квартиру) реализацию одного из его прав на получение:

    в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (долей в праве собственности на соответствующее недвижимое имущество), – денежной компенсации в размере данной разницы;

    денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не меньше, чем затраты, необходимые для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.

  • Олеся_я Member
    офлайн
    Олеся_я Member

    325

    14 лет на сайте
    пользователь #212135

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 3 марта 2011 12:58

    аскер, :super::super::super:

    Спасибо, что набрались терпения и указали людям, на их странные вопросы, а тоя думаю может у меня что не в порядке?=))

    И вот в комментарии более человеческия языком сказано, если кто хочет оспорить, или пояснить конкретные моменты ознакомтесь:

    http://a-h.by/s153/archives/Kommentarij_k_Ukazu_58_ot_2_fevralJa_2009_g.html

    всё будет офигенно! непременно! ;-)
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23127

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23127
    # 3 марта 2011 17:50

    аскер,

    Прежде чем ПИСАТЬ туфту уважаемый,возьмите и прочтите указ № 58, а потом будете вводить людей в заблуждение.icon_roof.gif

    Особо обратите внимание на встречающиеся там слова МНОГОКВАРТИРНЫЕ ДОМА!!!!!!

    А я бы обратил внимание на название Указа № 58 (изъятие земельных участков для госснужд, а не изъятие жилых помещений или домов) и вот на это

    1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке реализации имущественных прав граждан и организаций при изъятии у них земельных участков.

    2. Установить, что земельный участок может быть предоставлен уполномоченным местным исполнительным комитетом для государственных нужд только после его изъятия у прежнего землепользователя, землевладельца, собственника или арендатора в соответствии с законодательством об охране и использовании земель с учетом требований настоящего Указа.

    А теперь вопрос: у кого именно изымается земельный участок под многоквартирным домом? У собственника/нанимателя квартиры? А на каком праве он его занимал? Какие документы это подтверждают?

    Исходя из п. 2 земельный участок может быть изъят только у прежнего землепользователя, землевладельца, собственника или арендатора, а не у собственника/нанимателя жилого помещения.

    И еще вопрос: а могут ли многоквартирные дома располагаться на земле, находящейся в собственности у граждан или юридических лиц? Кем будут при этом эти граждане/юридические лица?

    Тоже самое с арендой.

    Не тормози – включай мозги