Ответить
  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    944

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    944
    # 7 апреля 2024 22:23

    kotalf, а вы сможете отделить зависимость прочности шва от навыков, используемого аппарата, точности выбора режимов, качества проволоки? Слишком "скользкий" вопрос задали ответить достоверно на который могут только серьезные лабораторные исследования. Он явно не для этого форума.

    BR. Alex
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17205

    18 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17205
    # 7 апреля 2024 23:12

    AlexSk, да все для этого форума. Даже мне понятно что прочность шва при прочих равных будет зависеть от прочности металла электрода. Другой вопрос, что если варить забор на даче, то разницы никакой. А для сварки отсеков подводной лодки разница будет существенная)))

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • kotalf Senior Member
    офлайн
    kotalf Senior Member

    1702

    15 лет на сайте
    пользователь #165076

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 7 апреля 2024 23:45

    AlexSk, _BY_SERG, я использовал только китайски нонейм ER70S-6. Вроде бы не лопалисшь швы со временем ни на кузовщине ,на металлической мебели, гаражные ворота..
    Потом попробовал
    SOLARIS. 08Г2С-О и. ER 70S-6 по 5кг спалил что то не понравилось. обе как то легко можно отломать прихватку. Ломается по сварке.

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    944

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    944
    # 8 апреля 2024 00:05

    kotalf, очевидно не хватает тока. Недостаточный прогрев точки прихватки, она быстро остывает и газы находящиеся в расплавленном металле не успевают выйти образуя поры. Для разной проволоки надо подбирать свои режимы.

    BR. Alex
  • 3556462 Neophyte Poster
    офлайн
    3556462 Neophyte Poster

    6

    1 год на сайте
    пользователь #3556462

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 8 апреля 2024 10:10

    Посоветуйте пожалуйста маску-хамелеон для домашнего использования. Не слишком дорогую, но чтоб и глаза не вываливались. Планирую использовать с полуавтоматом для личных нужд

  • shlopak.a Member
    офлайн
    shlopak.a Member

    247

    12 лет на сайте
    пользователь #540368

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 8 апреля 2024 15:41

    3556462, https://catalog.onliner.by/weldingmask/fubag/ultima913, для дома хватит.

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1445

    6 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1445
    # 8 апреля 2024 21:45 Редактировалось Vova76Brest, 15 раз(а).
    kotalf:

    Кто нибудь заметил разницу в прочности шва проволоки разных производителей?

    У меня нет таких приборов. Лично я явно не вижу разницы в прочностных характеристиках между сварочными проволоками, что я варю. Все в CO2, или СВ08Г2 или ER70S-6.. это аналоги. Есть немного различия при настройке сварочного процесса это да. С другими сварочными проволоками, там другие их характеристики, но я других не использую.

    Явно заметна разница в прочностных характеристиках в зависимости от марки электрода. Например MP-3 по прочности шва сильно уступает УОНИ 13/55 и LB52U. Но оно и понятно почему.

    kotalf, я не вижу явно разницы в прочности приваренной петли полуавтоматом и электродом тем же УОНИ 13/55. Было много на разных форумах разговоров на эту тему. Очень сильно влияют навыки сварщика и настройки полуавтомата. Полуавтоматом можно плохо приварить, а выглядит это визуально красиво. Вот на монтаже я петли уже основными электродами привариваю. А ангаре на изготовлении заготовок, я полуавтоматом варю все на хороших токах, чтобы обеспечить провар и сварить с требуемым катетом сварного шва.

    На монтаже что то ответственное рутилом или рутил-целлюлозой стараюсь не варить.

    Я например прихожу иногда смотрю повреждённые ворота что я варил, что техника сломала. Петля на месте. Разрывает саму профтрубу рваным разрывом в месте удара ковшом и не по сварному шву. Но там такой удар, что стены можно выломать.

    Добавлено спустя 33 минуты 1 секунда

    А вобще, на каждую проволоку сварочную свои характеристики. Можно поискать и найти.

    Power
    https://rivalsvarka.by/catalog/svarochnyie-materialyi/svarochnaya ... 08-mm.html

    Раньше я петли приваривал электродами с основным покрытием для прочности, но теперь, исходя из реальных условий эксплуатации заметил, что нет на практике у меня большой разницы между петлями, приваренными полуавтоматом или электродами с основным покрытием. Вот провар и катет шва, это да, решает.

    В свое оправдание хочу сказать то, что в телеграмме есть человек, который ремонтирует несущие элементы грузовых авто. Он писал, что раньше он только электродами LB52U эти элементы варил. Теперь он варит полуавтоматом. Разницы он тоже на практике по повторным ремонтам не видит. Главное нормально подготовить элементы и качественно сварить. Там есть особенности.

    Но спорить не буду, есть разные конструкции, разные условия эксплуатации. Но даже раму авто, которая несёт попеременные разнонаправленные нагрузки варят полуавтоматами и норм.

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1445

    6 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1445
    # 9 апреля 2024 07:58 Редактировалось Vova76Brest, 1 раз.

    Интересное и познавательное видео

    Добавлено спустя 5 минут 41 секунда

    3556462, в последнее время все хвалят start digital X pro. Есть фото выше по форуму, либо её аналог, но под другим брендом, а так то же самое. Ценник поочередно у них выше/ниже скачет. Бери что дешевле.

  • 2662644 Junior Member
    офлайн
    2662644 Junior Member

    87

    5 лет на сайте
    пользователь #2662644

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 9 апреля 2024 12:46

    Извините что не в тему,(темы подходящей не нашел).Какой купить компрессор для деревенского использования - продуть сварку,болгарку.Покрасить ворота в гараже.Ну может бампер в машине.?Пневмо инструмента нет и не планируется.

  • shlopak.a Member
    офлайн
    shlopak.a Member

    247

    12 лет на сайте
    пользователь #540368

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 9 апреля 2024 16:59

    Vova76Brest, 100руб. переплачивать, за что?

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1445

    6 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1445
    # 10 апреля 2024 13:39 Редактировалось Vova76Brest, 4 раз(а).

    shlopak.a, ну, мы с тобой за Speedglas в разы больше заплатили
    😃

    А тут маска круто круто, все довольны. Реклама. Маркетинг. Даже вроде есть фонарик в маске для подсветки, но это не точно. Speedglas короче отдыхает.

    2662644, ну, что могу сказать. Для продуть инструмент, что то мелкое покрасить, у меня в гараже стоит небольшой компрессор за недорого.
    https://catalog.onliner.by/compressor/dgm/dmgac127?region=brest

    Меня удивил один отрицательный отзыв. Через три года работы НЕОЖИДАННО сгорел двигатель. У меня дорогой Итальянский, которым я почти не работал, точно так же НЕОЖИДАННО сгорел двигатель. Тоже прямой привод. Перемотка стоила 100$ на тот момент.
    А этот всего стоит даже дешевле. Видел разные компрессоры с прямым приводом. Плюс минус одни грабли, а ценник в 2 раза может быть дороже.

    Если помониторить, то ещё дешевле можно его найти. А нормальный компрессор это ременной привод 100л ресивер. Типа Ремеза. И ценник там соответствующий.

    Добавлено спустя 12 минут 12 секунд

    Можно и б/у поискать.

    Тоесть 230в, 24л, 1,3-1.5кВт с прямым приводом - вполне хватит что то продуть, мелкое покрасить, колеса подкачать. Ну или брать уже что то посерьёзнее.

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    944

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    944
    # 10 апреля 2024 22:17

    Хоть компрессоры как бы не для этой темы, но добавлю немного на заметку.
    Если у этих "24 литровых" ресиверов прикинуть размеры хоть просто рулеткой и по школьной формуле посчитать объем цилиндра, то выйдет литров 18. А у "50 литровых" получится литров 35, не больше. Ну очень китайские литры в параметрах указаны :D
    А если есть чем замерить мощность, то часть из этих моторов 1300-1500Вт при максимальном давлении, т.е. при максимальной нагрузке, будут потреблять 700-800Вт. Ватты в описании часто тоже китайские. Производительность же даже не знаю чья, поскольку почти у всех завышена в разы. Это про коаксиальные масляные. За ременные не скажу, не проверял.

    BR. Alex
  • veka999sd Junior Member
    офлайн
    veka999sd Junior Member

    46

    10 лет на сайте
    пользователь #1334189

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 11 апреля 2024 00:32

    Выбираю себе полуавтомат , для экономии хочу купить его в азии. Из этих марок- брэндов на какой обратить внимание ?

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1445

    6 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1445
    # 11 апреля 2024 07:20 Редактировалось Vova76Brest, 3 раз(а).

    veka999sd, Jasic, Rebdo - у нас известные марки. Другие я не слышал. Andeli слышал, но не видел.

    https://www.jasictech.com/Products/Productlist/welding-Cutting-qu ... IG-MAG/500
    Более чем достаточно для бытовых нужд. Норм аппарат.

    Есть и много дешевле аппараты.

  • Alex80 Member
    офлайн
    Alex80 Member

    245

    17 лет на сайте
    пользователь #75770

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 12 апреля 2024 07:16

    Сварочный полуавтомат Птк Мастер Mig 180 NF15 = стоил 30т сейчас 16т в РФ . Стоит его брать его или что за 570р есть аналогично ему ?

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1445

    6 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1445
    # 12 апреля 2024 07:41 Редактировалось Vova76Brest, 3 раз(а).

    Alex80, я таких у наших ребят ещё не видел. Визуально все как обычно. Ну, вполне аппарат как аппарат. Но на сайте ПТК он 30 т.р. стоит. Если реально есть возможность дешевле купить, то почему бы и нет.

    Что я нашел.

    Но основной вопрос будет по гарантийному ремонту в случае чего. Или вы его в Москву отвезёте при необходимости по гарантии?

  • Fillolog Junior Member
    офлайн
    Fillolog Junior Member

    45

    10 лет на сайте
    пользователь #1363625

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 12 апреля 2024 13:49

    Что порекомендуете из Сварочных полуавтоматов весом килограм 5-6 , и хорошей марки типа Jasic и т.д , для дачи (варить проволокой или электродами ) на любительском уровне , бюджет до 1500р .

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1445

    6 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1445
    # 12 апреля 2024 22:11 Редактировалось Vova76Brest, 21 раз(а).

    Fillolog, сложно сказать. Выбор сейчас огромный. Я не продавал и не пробовал все что есть на рынке.

    Но в целом, в двух словах, полуавтомат это очень удобно. Научиться им много проще чем электродом. Но лучше сразу брать нормальный полуавтомат + баллон под газ. Эти порошковые проволоки дорого. Да и тонкое железо порошковой не айс.

    Брать углекислоту баллон, 40л оптимально. Нормальный редуктор. Маску... Раньше я вообще дешман Китаем мог работать. Но то ли маски стали плохие, то ли глаза не те. Теперь я только на Speedglas могу варить. На дешёвых вопрос сколько часов без боли в глазах выдержу. Ну или пассивка. Пассивка тоже норм вариант. Но учиться конечно с ней трудно. Активная маска много веселее.

    Полуавтомат 5-6кг я не знаю. А обычный MMA аппарат да, много вариантов.
    Но от электродов ещё сильно зависит качество работ, от подгонки деталей. С полуавтоматом много проще, сразу виден результат. А с электродом все скрыто шлаком.

    Почитайте, полистайте ветку форума. Много разных интересных тем и масок, аппаратов обсуждалось.

    Для своей работы я остановился на аппаратах Jasic, у меня один полуавтомат и один электродник Jasic, чисто для монтажа, когда нет смысла полуавтомат тащить. Маска сварочная Speedglas 9100XX и пассивка лежит рядом. Я в ней часто железо режу.

    Но для бытовых нужд можно и много проще все взять. Те же полуавтоматы Solaris серии multimig вполне норм аппараты. Тем более их можно по акциям купить или на Куфаре новые по вполне приемлемым ценам и с гарантией.

    На счёт защиты зрения. Многие пользуются и дешман масками, зрения вроде никто не лишился. Но лучше обезопасить себя и не покупать дешман.

    И не стоит гнаться за красивыми показателями силы сварочного тока. В быту, электрода 3мм более чем достаточно. Это ну 125А максимум. И тоже вы будете делать перерывы, менять электроды. Даже Solaris MMA 200D достаточно. Кабеля конечно в наборе короткие, масса хлипкая, со временем заменить придется. Из плюсов то цена. Ценник того Solaris MMA 200D по акции совсем недорого можно взять. Смысл в Jasic? Вы же не будете 8 часов в день каждый день работать. Лучше маску получше купить. Краги, кабеля. Хотите мощнее? Solaris MMA 250D. Есть и 211 вполне норм аппарат.
    Можно и Jasic, у меня Jasic arc 200 z296, можно и другой купить. Есть Jasic arc 200 j76. Но смысл в быту? Есть и ESAB ROGUE ES200I PRO - но зачем это вам? В быту вам достаточно обычных рутиловых, рутил-целлюлозных ну и электродов с основным покрытием изредка. Но их тянет тот же Solaris MMA 200D, да, немного ниже производительность, да, электрод толще 3.0мм не потянет, но вам этого и не надо.

    Есть новые модели аппаратов, где можно кучу настроек подстраивать под себя, A

    Итак например такой вариант:
    1. Сварочный инвертор Solaris MMA 200D = 250р
    2. Маска сварочная Start digital X pro или аналог = 250р
    3. Кабеля потом собрать самому из КГ 16мм2. Масса 3м, на держак 5м, вполне в быту достаточно. Массу и держак купить Esab.
    4. Электроды. На том же Куфаре можно недорого купить Esab OK 46.00, OK 53.70 - вам других и не потребуется. Континент МР-3 всеми любимый я не очень люблю. Неплохо зашли Golden Bridge.

    Моя рабочая связка.
    Jasic arc 200 z 296 с кабелями массы 3м и держак 11м 16мм2 Esab comfort 200
    Маска Speedglas 9100XX, пассивка Esab arc eco ll - в ней я режу.
    УШМ Bosch на 230мм диск, есть на 125мм УШМ
    Ну и кабеля. Разные. От 10м до 50м сечением 2.5мм2

    Если полуавтомат и Jasic хотите, то обратите внимание на Сварог Real MIG 200 N24002N

  • Fillolog Junior Member
    офлайн
    Fillolog Junior Member

    45

    10 лет на сайте
    пользователь #1363625

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 13 апреля 2024 08:15

    Спасибо , всё это крупное для дачного домика , выбрал модель jasic mig-135 (5кг , проволка и электроды ) , фирма извесная варить будет . видео есть как оно работает . ценник

    примерно 500р выйдет .

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    Второй вопрос по маскам , start digital X pro. -продают все и хвалят но марка неизвестная , вот каталоги andeli . какую маску из этих каталогов взять любителю . и какая похожа по параметрам на start digital X pro

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1445

    6 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1445
    # 13 апреля 2024 19:04 Редактировалось Vova76Brest, 1 раз.

    Fillolog, как вариант тогда можно рассмотреть это:

    Не думаю, что Jasic mig 135 сильно отличается. Зато здесь приобретено и гарантия. И то и другое бытовые полуавтоматы.

    Но я бы все таки советовал не брать такой полуавтомат. Немного доплатить и взять что то под катушку 5кг.