Ответить
  • reinman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    reinman Senior Member Автор темы

    8339

    13 лет на сайте
    пользователь #758978

    Профиль
    Написать сообщение

    8339
    # 2 января 2017 13:31 Редактировалось reinman, 104 раз(а).

    Тема та же. Ветка №9.

    Вам это может показаться смешным, но это самый крупный и уважаемый форум о недвижимости в РБ (с) Соло_Трид, 2011

    Ветки-предшественницы: №1,№2, №3, №4, №5, №6, №7,№8

    Включены термины, по поводу которых у читателей ветки наиболее часто возникают вопросы

    Афганский олигарх, российский олигарх, русский нефтяник или олигарх любой другой страны - мифическое существо, как правило нерезидент РБ, располагающий неограниченными финансовыми ресурсами, которые ему некуда больше пристроить и нацеленный на скупку минской недвижимости целыми домами и подъездами, в следствие чего в ближайшей перспективе создастся дефицит предложения и рост цен на квартиры для ждунов, то есть время создавать очередной хапун

    Бабушатник - стандартизированный продукт рынка недвижимости Минска. Составляет более 70% капитализации жилищного фонда города. Отличительные черты: непритязательное состояние, панелька либо хрущ советского периода, номинальный ремонт советского периода либо первые годы независимости Республики, минимальная стоимость на рынке. Чаще всего в неизменном виде появляется на РН в связи с тем, что достается по наследству со смертью пожилого родственника. Стабильный спрос обеспечивает высокую ликвидность инструмента, последние присвоенные рейтинги: Standard & Poor's AA+, Moody's AAA, Fitch Ratings AA+.

    Буратино – человек, добровольно решивший влезть в долевое (облигационное) строительство, т.е. топку лукомотива (см. также лукомотив) в более широком смысле, это индивид с достаточно большой котлетой, готовый её конвертировать в бетонометры на рынке жулья

    База НКА - легендарный источник (кошерности) правды о рынке недвижимости (см. Рынок жулья). В силу полубожественного происхождения, доступен только жрецам РН (риэлторы) и избранным героям, совершившим подвиг удушения жабы.

    Булочная, оно же "снаряд в булочную" – этап в развитии рынка недвижимости, при котором происходит схлопывающееся уменьшение цены с выделением побочных квадратных метров. Некоторые предполагают, что удастся выхватить батон после попадания в булочную снаряда, что аналогично покупки квартиры по цене серьезно ниже рынка.

    Внешний доллар – доллар, находящийся вне кармана человека, в отличии от доллара внутреннего (внутри кармана человека) имеет стоимость на 13% больше, (см. так же реликтовое излучение Шумана.)

    Голопапа - активный участник РН и основной реципиент луокомотива. Крайне чувствителен к костылям. Чаще всего обладает основными свойствами: отсутствием денег, здравого смысла и стремлением к неудержимому размножению и обременению затем других людей проблемами с воспитанием и обеспечением священным бетонием своего потомства. Патамушта ему все далжны!

    Гондольеры в гондолах - термин родом из квартала Маяк Минска, который строит "всемирно известный" холдинг сербских братьев Каричей “Дана Астра” и обозначает несбыточные обещания застройщика, выдаваемые буратинам в процессе продажи котлованов в обмен на их котлетки по красивым картинкам (рендерам)

    Директор ЦУКСа - эпический богатырь на рынке жулья, который в одиночку вступил в незримый бой с темными силами этого рынка, и единственной целью которого является скорейшее наступление всеобщего папицота

    Ждуны – люди, спокойно ожидающие для себя подходящего благоприятного положения в экономике, чтобы стать участниками рынка недвижимости. Ждуны бывают и среди тех, у кого уже есть заветный святой бетоний (они мирно ждут по 2500+ за метр, чтобы выгодно продать) и тех, кто на противоположной стороне баррикад, ещё только планирует осуществить главную цель в жизни любого белоруса – покупку квадратных метров.

    Илитный дом - типовая многоэтажка Минска; обычно каркасного исполнения, но также может быть и панельным, если назван громким безвкусным именем, например, известного композитора или хотя бы просто построена в границах МКАД

    КГ - “Каменная горка” или Каменное гетто - микрорайон в городе Минске, является эталоном комфортного проживания для всех голопап и не только. Квартиры в этом районе раздают обычно бесплатно или с 1-5% кредитами только избранным, что уже как бы намекает на его элитность и недоступность простым смертным.

    Ковер со стены - средство (в случае его снятия со стены и продажи на рынке) для досрочного погашения кредита на недвижимость, после очередной девальвации.

    Котлета, катлета – это конкретная материально выраженная пачка или несколько пачек денег (обычно долларов США), которую один из участников рынка недвижимости отложил на приобретение вожделенных бетонометров, а также - совокупное выражение покупной цены конкретного объекта недвижимости.

    Кожный – мифическое существо, которому удастся купить квартиру попиццот, см. так же скоро.

    Костыли РН – комплекс мер, предпринимаемых государством и другими участниками рынка недвижимости (рынка жулья) для поддержания его от обвала и сдувания очередного пузыря взвинченных цен

    Куделки остапенили – обобщенная характеристика публичной деятельности в СМИ глашатаев от рынка жулья, а также усталость и раздраженность людей, следящих за рынком недвижимости от бесконечных предвзятых, несбыточных и заинтересованных прогнозов всяких так называемых экспертов рынка

    Лукамотив, она же топка – строительная отрасль в стране, которая должны была вытянуть страну из полушарий, но не смогла, в качестве топлива лукамотив использует буратин, держащих в дрожащих ручках свои катлетки.

    НБ (“Новая Боровая”) - молодой микрорайон за МКАД в поселке К(Ж)опище, где на стенах домов застройщик нарисовал голых мужчин, назвал улицы громкими именами и это стало поводом увеличить стоимость кв. метра бетония до уровня цен внутри самого МКАД, что несказанно осчастливило тамошних обитателей с не минской пропиской, организовавших секту поклонения НБ и является постоянным поводом для подколок и веселья тех, кто там квартиры не купил и смотрит на ситуацию со стороны

    Нищеброд - лицо, обладающее скудными финансовыми ресурсами, т.е. не скатавшее еще свою котлетку. Смотрит с ненавистью и завистью на счастливых обладателей священного бетония или же держателей завидных котлетищ и с нетерпением ожидает наступления попиццот, хотя даже в этом случае денег на покупку у него не будет.

    Нищий хапун – этап в развитии, рынка недвижимости, при котором происходит интенсивное исчезновение с рынка самых дешевых вариантов, вызывается многочисленными факторами, точный источник установить невозможно.

    Огурцевод (пинский), огуречный магнат, цыганский барон - абстрактная личность, как правило резидент РБ, располагающий значительными финансовыми ресурсами, получивший их от удачной предпринимательской, коррупционной, контрабандной и др. приносящей лёгкие деньги деятельности и нацеленный на покупку минской недвижимости целыми подъездами для своих подрастающих и желающих переехать «у сталицу» чад, в следствие чего создаётся дефицит предложения и рост цен на Святой бетоний

    Отскок дохлой кошки – термин, пришедший с Wall Street (или “dead cat bounce” на языке оригинала), пришел из идеи, что «даже мертвая кошка отскочит, если ее сбросить с большой высоты» в нашем случае - кратковременное оживление и повышение цен на РН в связи с подставленными ему костылями (снижение ставок по кредитам, снижение объемов строительства и пр.) или при мифическом росте экономики, которое в последствии сменяется новым крутым пике к очередному дну цен и наступлению всеобщего попиццот

    ПГ - Парк имени М.Горького в городе Минске, является в узких кругах эталоном центра города, что автоматически увеличивает стоимость кв. метра бетона в 100500 раз

    Повышала – человек, ожидающий зачастую вопреки всякой логике, бесконечного роста стоимости квадратного метра, бывают также умеренные, ультраправые и ортодоксальные формы повышал

    Понижалы - В 1-й агрессивной форме - ждуны-покупатели (рассказывающие всем, что они покупатели), упорно не желающие оценить реально (здраво) тенденции РН. Как правило, имеют заниженные ожидания на счет умственных способностей продавцов, предлагая им (взял бы, купил бы, дал бы) суммы за продаваемые квартиры, основанные на мечтах, обращенных в прошлое (безвозвратно ушедшее), ну и по причине отсутствия реально необходимых сумм для совершения реальной покупки (см. Нищеброды). Из общего числа понижал выделяются задушенные жадностью и завистью ("жабой";) неадекваты. Неадекваты мечтают купить квартиры, полученные в наследство, построенные льготно, приватизированные за пять копеек, построенные из местного песка за те же пять копеек, что в разы ниже среднерыночной и явно не сочетается с реальностью. В связи с неустраняемым разрывом ожиданий и возможностей, понижалы впадают в отчаяние и истерику, декламируя, многократно повторяя заклинания-цифры (300, 500), которые, по их мнению, (иногда никак не связанному с реальностью) позволят им проживать у ПГ (в других местах). Понижалы - очень тонкие и ранимые натуры. После размахивания "катлетой" (как им кажется, на самом деле "котлеткой";) перед "танкистом", прикидываются больным или реально болеют, теряют способность адекватно мыслить, самостоятельно осуществлять телефонные звонки, и ждут (скоро, когда им перезвонит продавец (агент, кто-нибудь), и предложит осуществить их мечту за "котлетку";). Во 2-й спокойной форме - это следящие за рынком жулья и в целом экономики страны личности, которые делая соответствующие здравые и логичные выводы вопреки воплям всяческих ыкспертов, пытаются объяснить остальным участникам, что предпосылки для роста цен на рынке отсутствуют и скорее идет явная тенденция на снижение. Бывают умеренные, ультраправые и ортодоксальные.

    Помахать котлетой - подтвердить перед продавцом объекта недвижимости свою финансовую платежеспособность. Также имеет значение "продемонстрировать продавцу недвижимости необоснованность его финансовых притязаний".

    Попицот, оно же пиццот, по 500, папиццот, попятьсот, - стоимость одного квадратного метра сферической квартиры в вакууме на самом дне цен в случае падения РН либо средней по рынку в нормальной стабильной экономике. Является величиной для каждого индивидуальной и абстрактной, курс перевода в натуральные показатели (доллары, например), тоже индивидуальный, см. так же внешний доллар.

    Попиццотник – человек придерживающий свою нажитую кровью и потом котлету до момента прихода всеобщего «по 500» с целью только в этом случае конвертировать ее в вожделенные бетонометры.

    Продать котлован, влезть в котлован - обозначает особенность белорусской модели долевого строительства, когда честное и совершенно искреннее обещание застройщика построить когда-нибудь бетоноячейку на еще голом поле, выдается буратинам в обмен на их котлетки по красивым картинкам (рендерам), а зачастую и без картинок. Периодически приводит к написанию видеообращений к вождю.

    Реликтовое излучение Шумана – неизвестное современной науке излучение, действующее на головной мозг человека, вызывая псевдонаучные и псевдочеловеческие словоизлияния. Источник в настоящее время не известен, помогает шапочка из фольги.

    Рынок жулья – закрытая масонская организация, в которой присутствуют руководящие кадры страны, вектор интересов направлен в сторону увеличения откатов и цены на метр.

    Скоро – временной отрезок от настоящего до момента наступления всеобщего попиццот, для всех субъективен, поэтому тяжело соотнести с действительной временной шкалой.

    Священный Минский бейтон - он же Святой Бетоний, искусственно навязанный многими годами социалистического развития фетиш населения Беларуси при котором каждый уважающий себя гражданин, должен иметь свою собственную бетоноячейку в Минске. При этом вся жизнь выстраивается только для достижения поставленной цели вожделенного обладания. Почитатели этой идеи, готовы идти на любые страдания и лишения (неподъемные кредиты, жизнь десятилетиями на съемных квартирах, в вонючих общагах и коммуналках и пр.).

    Танкист(ы) - продавцы, упорно не желающие оценить тенденции РН. Как правило, имеют завышенные ожидания насчет финансовых возможностей покупателей, выставляя цены продажи ("хотелки" ) на свои квартиры ("танки" ) гораздо выше среднерыночных. Из общего числа танкистов особо выделяются задушенные жадностью ("жабой" ) неадекваты. Неадекватные танкисты пытаются продать квартиры, выставляя сильно завышенную цену - "хотелку", часто в разы превышающую среднерыночную и явно не сочетаемую с реальностью. Танкисты в период падения цен иногда прозревают, "заводят свои танки" и, двигаясь навстречу покупателю, снижают цены.

    Хапун – скупка буратинами без разбора всего, что предлагается на рынке недвижимости в текущий момент под страхом того, что завтра подорожает. Сие действо может формировать новый пузырь на РН.

    XнаБ (ХБ) - Хрущ на улице Берута, купленный по 1000 за метр с хорошим ремонтом и обстановкой в 06 месяце 2015 года и признающийся многими провальной сделкой , нет, даже влётом, провалом, эпик фейлом (с) Osemenitel, хозяин ХнаБ

    Хотелка – выраженная в условных единицах и выдаваемая влажными мечтаниями обладателей вожделенного святого бетония конечная стоимость объекта недвижимости. Чаще всего путем просвещения и погружения субъекта с небес в суровую экономическую действительность, а также торга, опускается вплоть до 20% от заданной среднерыночной.

    Центрист - человек, придерживающийся стабильной эволюции/деградации стоимости квадратного метра, подклассов не выявлено.

    Эксперт (ыксперт) рынка недвижимости - человек, имеющий наименее определенное и наименее устойчивое представление о дальнейшей динамике цен РН Минска. Традиционно оказывается прав хотя бы в одной из своих точек зрения, как это выясняется потом. Примеры: Тачкин, Простолупов, Астапеня, Куделко.

    "Газетка Тунца" - консистенция описанного далее.
    "У меня на даче в сортире, как у всех интеллигентных людей, лежит разнообразная литература. В том числе, и газеты, случается, что и оппозиционного толка. И вот как-то раз, зачитался я одной пламенной статьёй, пророчащей скорое падение наcквозь прогнившего режима и мертворождённой экономики. Каждое слово в статье пахло правдой, вызывало безусловную поддержку и сияло безупречной логикой. Факты просто разили наповал. Холодный пот стекал по позвоночнику от осознания глубины пропасти, в которой волею злого гения оказалась беззащитная Родина. Стало очевидным: дни режима сочтены. в конце статьи стояла дата. 2002й год. Статье было 10 лет. Мораль проста и очевидна." (с) Тунец

    Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец. © Пауло Коэльо
  • Manbearboar Senior Member
    офлайн
    Manbearboar Senior Member

    8479

    11 лет на сайте
    пользователь #1614414

    Профиль
    Написать сообщение

    8479
    # 21 октября 2018 01:10 Редактировалось Manbearboar, 1 раз.

    RUS_BY, я вам могу набросать из семейного опыта стори чем заканчивается подобное.

    У меня прадед в начале 20-го века так выбрал.

    RUS_BY:

    ,как внезапно дороги опустевают ,жизнь замирает, никто никуда не едет и ничего не везет

    Водитель - это самая распространнённая профессия в РФ, upd: 7% трудоспособного населения занимаются тем, что кто-то куда-то что-то везёт.
    Наверно плохо с логистикой и/или жд сеть слабая.

  • RUS_BY Senior Member
    офлайн
    RUS_BY Senior Member

    552

    15 лет на сайте
    пользователь #298543

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 21 октября 2018 01:28 Редактировалось RUS_BY, 1 раз.
    Manbearboar:

    RUS_BY, я вам могу набросать из семейного опыта стори чем заканчивается подобное.

    У меня прадед в начале 20-го века так выбрал.

    RUS_BY:

    ,как внезапно дороги опустевают ,жизнь замирает, никто никуда не едет и ничего не везет

    Водитель - это самая распространнённая профессия в РФ, upd: 7% трудоспособного населения занимаются тем, что кто-то куда-то что-то везёт.
    Наверно плохо с логистикой и/или жд сеть слабая.

    Ох,не знаю,я был бы счастлив констатировать в Беларуси здоровую ситуацию,но не получается.Что ни возьми.Банковские продукты,например.У меня ВСЕ карты РФ,потому что выгодно даже тут.Для бензина с 10% кэшбэком,например.Есть тут такое?Современные площадки в РФ под воркаут повсеместно строят. В Минске нашел лишь 1 пока более-менее пристойную в парке Тивали.Сами парки опять же-ну печальны блин,в СССР застряли...Ох,много могу сравнивать.И не из вредности,а просто хочется качества.

  • Manbearboar Senior Member
    офлайн
    Manbearboar Senior Member

    8479

    11 лет на сайте
    пользователь #1614414

    Профиль
    Написать сообщение

    8479
    # 21 октября 2018 01:32 Редактировалось Manbearboar, 4 раз(а).
    RUS_BY:

    констатировать в Беларуси

    Как-то вы "незаметно" соскочили с США на РБ )

    Сателлитам РФ сейчас не позавидуешь, ёмкость основного рынка резко сократилась, нужно теперь по миру бегать искать сбыт.
    И программы финансирования лояльности свёрнуты, ибо няма грошай.

    Выглядит это всё в моменте как будто кота на печы пригревшегося обдали холодной водой.

  • RUS_BY Senior Member
    офлайн
    RUS_BY Senior Member

    552

    15 лет на сайте
    пользователь #298543

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 21 октября 2018 01:34
    1575567:

    RUS_BY:

    США тебе благодарны.
    А выбираю жилье в Минске :D

    И я США в какой-то мере благодарен. За стартовый капитал ,опыт и некое осознание себя.

  • Touring Senior Member
    офлайн
    Touring Senior Member

    4968

    23 года на сайте
    пользователь #8462

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 21 октября 2018 01:34 Редактировалось Touring, 6 раз(а).

    ...

  • RUS_BY Senior Member
    офлайн
    RUS_BY Senior Member

    552

    15 лет на сайте
    пользователь #298543

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 21 октября 2018 01:36
    Manbearboar:

    RUS_BY:

    констатировать в Беларуси

    Как-то вы "незаметно" соскочили с США на РБ )

    Сателлитам РФ сейчас не позавидуешь, ёмкость основного рынка резко сократилась, нужно теперь по миру бегать искать сбыт.
    И программы финансирования лояльности свёрнуты, ибо няма грошай.

    У меня все в кучу)))А США...ну как-то пластмассово все,не представлял себе там жизнь.Ну и система хитрожопая:в 1 карман закладывает и тут же из другого забирает.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #2212369

    Профиль

    0
    # 21 октября 2018 01:39
    Steamus:

    Вижу, Малиновка ещё стоит. Значит с того края конца пока не видно. Наверное со стороны НБ надвигается!

    Шо там с новой боровой, Копища - замкадья может быть видно? даже Малиновку не видать :trollface:

  • RUS_BY Senior Member
    офлайн
    RUS_BY Senior Member

    552

    15 лет на сайте
    пользователь #298543

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 21 октября 2018 01:44
    Touring:

    |
    Как любитель сыра выскажусь.

    Сыры мягкие белорусские по 9-12 руб./кг за свои деньги вполне, тот же ассортимент Савушкина предсказуем по качеству. Плюс-минус такие же по качеству мягкие российского производства можно купить и в СПб, но будут они там несколько дороже. Но что их там делать, эти мягкие, какая сложность.

    Из твёрдых не выдержанных в Беларуси есть достойные белорусские Вильно или Гройцер по 15-17 руб./кг. Савушкин как-то выпускал и твёрдые выдержанные, и вполне годные, на уровне литовских и польских, 0,5-1 год выдержки, 22-27 руб./кг., но увы, в последнее время они с прилавков куда-то исчезли.

    Российских аналогов Вильно, Гройцера, или твёрдых брестских в СПб купить я не мог. Качественные молодые твёрдые, и выдержанные твёрдые литовские, занимавшие эту ценовую позицию до 2014-го, российские "обратно-санкционщики" убрали с прилавков. Российские адыгейские аналоги европейских молодых твёрдых зачастую пересоленные, не то. Выдержанных твёрдых в России просто никто не делает, на прилавках уругвайские фейки с названиями европейских брендов.

    Да, есть и качественная Европа, ввезённая контрабандой — Пармезан, Грана Падано и прочие прекрасные продукты, но они раза в два дороже, чем в Европе. В Беларуси эти сыры тоже дороже, чем в ЕС, но их ассортимент больше, и они дешевле, чем в РФ.

    В обеих странах на прилавке лежат твёрдые швейцарские — Грёйер, Альпенцеллер, но цена с нынешним курсом франка на них мягко говоря удивительная.

    Сметана и молоко как сметана и молоко в двух странах, обычные. Что их там делать.

    Колбасы в Беларуси по мне в среднем вкуснее и дешевле колбас российского производства, продаваемых в СПб. Хотя до ассортимента и предсказуемости вкуса литовских от той же Бьовелы белорусским тоже есть куда расти. Местные мясные копчёнки из свинины, в СПб такого по такой цене просто нет.

    Пиво массовое российское бутылочное, не беря разливные крафты, которые временами неплохи, печаль-тоска. Сравнил недавно очно бутылочный Хугарден российского производства, и бельгийского. Этикетка одна, производящий бренд один, содержимое ну разное совсем. Одно пойло, другое пиво.

    Благодарю за информацию,попробую некоторые озвученные варианты.А то зациклился на литовском сыре,уже надоел.

  • Manbearboar Senior Member
    офлайн
    Manbearboar Senior Member

    8479

    11 лет на сайте
    пользователь #1614414

    Профиль
    Написать сообщение

    8479
    # 21 октября 2018 01:59 Редактировалось Manbearboar, 4 раз(а).
    RUS_BY:

    И я США в какой-то мере благодарен. За стартовый капитал ,опыт и некое осознание себя.

    Упомянутый сабж-прадед наверно примерно с такими мыслями вернулся из Нью-Йорка в РБ в ~1913 году :trollface:

    Туда ехал на деньги помещика местного, который предчувствуя ситуацию сам уехал и дал денег 1. работнику на хорошем счету на билет на пароход до США.
    Звучало это примерно так "Эта страна накрывается ..., езжай ка ты в Америку, там не пропадёшь голова руки у тебя на месте,".
    Обратно вернулся как только заработал денег на дорогу, огромных по тем временам, как-то не оценив совета и предоставленной возможности. Малой был, дурной.

    И потом известные события:
    Первая мировая, революция, гражданская война, раскулачивание, ссылка на север (см пункт первый), пешком обратно, по дороге прикапывая в снегу половину из 9-ти детей. Потом смерть ещё половины из оставшихся детей во вторую мировую.
    Сам умер в 1989, нормально так за 90 лет, но в целом такое себе.

    А вы тут про сыр.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8016

    13 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль

    8016
    # 21 октября 2018 08:33 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    Touring:

    $500-600/м2 в части строительной стоимости

    Теоретик вы, батенька, как есть теоретик. Прибыль выводится на этапе формирования этой самой "строительной стоимости". Через СЕБЕстоимость можно вывести прибыли даже больше, чем может оплатить финальный покупатель. Г-пром тому яркий пример.

    РЕАЛЬНАЯ себестоимость в нашей стройке есть такая же мифическая величина, как и себестоимость ЖКУ. Никто ее не видел. Тем более теоретики. Может хватит уже подкидывать сюда дымовые шашки для маскировки реальности?

    Мифическая себестоимость не может быть опорной величиной для экономических расчетов. Даже для самих застроев себестоимость находится в интервале. Границы этого интервала могут быть смещены как вниз - за счет экономии на разнице между фактом и обещанием, так и верх, за счет вывода части прибыли в непредусмотренную ранее сторону. Ну и за брак, возникающий в результате бардака, не забываем. Ну и за срыв сроков не забываем. Можно организовать быструю и ритмичную работу по технологии с уменьшением себестоимости. Можно ОРГАНИЗОВАТЬ простой, с оплатой издержек из-за простоя в нужную сторону. Управлять расходами можно - в режиме импровизации, но к реальной себестоимости оно никаким боком.

    Один из госзастроев провел эксперимент в Гомеле, кажется. Жилой дом строили планово ритмично. Себестоимость упала чуть ли не в 2 раза, с учетом прочих равных, далеко не идеальных в наших краях.

    Стоимость бардака в отрасли колоссальная. В таком болоте можно прятать любую прибыль, помещая это болото в "себестоимость". Бардак в отрасли является законом сохранения прибыли. Применять принцип экономического анализа с последующими выводами с применением соответствующих статей нормативки, например, здесь физически невозможно. Всеобщий бардак является надежнейшей защитой. Вбрасывать идею "улучшения технологии" в условия этого бардака - бросать деньги на ветер. Даже за счет перехода ... к соблюдению существующих технологий можно улучшить качество и уменьшить себестоимость радикально. Не в пожеланиях, изображенных в форме проекта, речь. Между пожеланиями и фактом - бардак и бездна.

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11614

    17 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11614
    # 21 октября 2018 08:47
    1575567:

    RUS_BY:

    какое-то дерьмо в массе своей и 1-2 польско-литовских варианта типа для разнообразия.

    в РФ даже этого нет :D При этом сами же себе и запретили. Умно :znaika:

    :100500:

  • malinovca Senior Member
    офлайн
    malinovca Senior Member

    2019

    16 лет на сайте
    пользователь #207586

    Профиль
    Написать сообщение

    2019
    # 21 октября 2018 08:50 Редактировалось malinovca, 1 раз.
    RUS_BY:

    Дайте мне нормальные семки уровня "Бабкины семечки"

    :super: )))
    Manbearboar, ну млин если бы дед бы сейчас жил, был бы счастлив в РБ)
    Жесть конечно что пережил. В принципе это и эксплуатируется массово у нас и думаю в РФ
    (лишь бы не было войны). А цена метра, размер пенсии или пособия по безработице не важны. прорвемся.

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    Garag2012:

    себестоимость ЖКУ.

    удар рублем по трудовой миграции

    Но и самим белорусам придется поднапрячься, в том числе постепенно выходить на полную оплату коммуналки, а также повышать производительность труда.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8016

    13 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль

    8016
    # 21 октября 2018 09:00 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Когда Чалый распинался о том, что рост з/п приведет к очередной девальвации - была у него такая мания, подсел на тему товарищ, - я написал ему коротенький коммент: это не проблема доходов, это проблема расходов. Товарищ не сразу, но догнал смысл. Хотя по прежнему изголяется над "канализацией эмиссии". Противоречит сам себе.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 21 октября 2018 09:48 Редактировалось AntonVict, 1 раз.

    RUS_BY, Вы когда России тут оды поёте, вы такие города и области, как Тверь, Воронеж, Пенза рассматриваете? Сильно они ушли в развитии от белорусских?
    Про подобные моменты:

    Начальник пожарной части отказался работать за 14 тысяч рублей и был уволен:

    я и не говорю.
    Москва Москвой, но есть ведь и остальная Россия, живущая на 20.000 россрублей в месяц и потребляющая пальмоядровый суррогат.

  • Osemenitel Senior Member
    офлайн
    Osemenitel Senior Member

    6746

    10 лет на сайте
    пользователь #1937669

    Профиль
    Написать сообщение

    6746
    # 21 октября 2018 10:05 Редактировалось Osemenitel, 1 раз.

    RUS_BY,

    Можно ли считать неудачей для США факт,что в свое время я сравнивал жизнь в США и РФ и выбрал РФ?

    Очевидно нет.
    Учитывая уровень ваших познаний и рассуждений США ничего не потеряли.Без обид.
    P.S.Кстати,когда я говорю запад-я не имею в виду США.
    И ещё раз повторю-не читайте советских газет.Все эти навязанные штампы так и сквозят.

  • RUS_BY Senior Member
    офлайн
    RUS_BY Senior Member

    552

    15 лет на сайте
    пользователь #298543

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 21 октября 2018 10:18 Редактировалось RUS_BY, 3 раз(а).
    AntonVict:

    RUS_BY, Вы когда России тут оды поёте, вы такие города и области, как Тверь, Воронеж, Пенза рассматриваете? Сильно они ушли в развитии от белорусских?
    Про подобные моменты:

    Начальник пожарной части отказался работать за 14 тысяч рублей и был уволен:

    я и не говорю.
    Москва Москвой, но есть ведь и остальная Россия, живущая на 20.000 россрублей в месяц и потребляющая пальмоядровый суррогат.

    В Воронеже был,Екатеринбурге,Казани,вся Кубань. Вполне рассматриваю.Минск они обыгрывают.Про 20к руб (300 долларов)- это вполне себе средняя в Минске,я не прав? Но это столица. Россия давно не живет на такую сумму,вы взяли нижнюю планку. С остальными городами смысла сравнивать не вижу. Это надо брать соразмерное сравнение на уровне Беларуси с городами вроде Борисова. И оды я не пою,я знаю,за что РФ критиковать,но Беларуси и до РФ надо дотянуться хотя бы.
    ЗП зарплатами,но я же и про вклад гос-ва говорю в том числе:в дороги,инфраструктуру и т.д. Также отношение к бизнесу меня волнует.

    Добавлено спустя 4 минуты 31 секунда

    Osemenitel:

    RUS_BY,

    Можно ли считать неудачей для США факт,что в свое время я сравнивал жизнь в США и РФ и выбрал РФ?

    Очевидно нет.
    Учитывая уровень ваших познаний и рассуждений США ничего не потеряли.Без обид.
    P.S.Кстати,когда я говорю запад-я не имею в виду США.
    И ещё раз повторю-не читайте советских газет.Все эти навязанные штампы так и сквозят.

    Да какие обиды. На заявления по инету обижаться? Вы знаете уровень моих познаний и опыт примерно,как я знаю ваших родителей. То есть никак. Чтобы вы понимали - все мои заработки заточены именно на эти знания: предсказывание экономических циклов,кризисов и рыночных движений. Это мой хлеб. То,что я на этом зарабатываю,кое о чем говорит. Мне вполне достаточно жизненного опыта для сравнения,вы лишь теоретик. Про штампы и советские газеты: нынче у нас у всех 1 источник - интернет, а по штампам - да вы сами заштампованы даже на уровне крылатых выражений(про советские газеты), якобы подтверждающих какую-то вашу правоту. Подгоняете их под свое мировоззрение. Я знаю много людей и почему-то лишь те, кто на западе жил,особо его не возвышают до небес ,потому что видели реальность и могут оценить здраво. А теоретики мыслят розовыми единорогами. Мне 5 лет жизни там хватило,чтобы сделать СВОИ выводы.

  • Osemenitel Senior Member
    офлайн
    Osemenitel Senior Member

    6746

    10 лет на сайте
    пользователь #1937669

    Профиль
    Написать сообщение

    6746
    # 21 октября 2018 10:34 Редактировалось Osemenitel, 1 раз.

    RUS_BY,

    Вы знаете уровень моих познаний

    Вы его демонстрируете почти в каждом посте.
    Например:

    Минск они обыгрывают.Про 20к руб (300 долларов)- это вполне себе средняя в Минске,я не прав? Но это столица

    Средняя зарплата в столице по официальной статистике,которая учитывает лишь белые доходы-около 750$
    Вот и ваши познания.Обращаете внимание?

    Мне вполне достаточно жизненного опыта для сравнения,вы лишь теоретик

    Вот это чисто "русское" всегда веселит.
    Жизненный опыт только у вас.все остальные как родились,так и остались на детском уровне.
    Считать американцев-которые создали Эппл-компанию чья капитализация почти равна ВВП великой и могучей России дураками-это тоже чисто русское.Возможно вы так не считаете-но миллионы ваших сограждан считают.

    но Беларуси и до РФ надо дотянуться хотя бы.

    РБ вряд ли дотянется до РФ и через 50 лет.Банально потому,что у нас нет ресурсов и главного из них-человеческого.И тот факт,что вы не понимаете таких базовых вещей отправляет нас к началу разговора-разбираетесь слабо.США ничего не потеряли. :)
    Я могу вас долго тут тренировать,но пожалуй не нужно.Очевидно ваш жизненный опыт не глубже моего-)"Бой" не равный.

  • RUS_BY Senior Member
    офлайн
    RUS_BY Senior Member

    552

    15 лет на сайте
    пользователь #298543

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 21 октября 2018 10:43 Редактировалось RUS_BY, 3 раз(а).
    Osemenitel:

    Вот это чисто "русское" всегда веселит.
    Жизненный опыт только у вас.все остальные как родились,так и остались на детском уровне.
    Считать американцев-которые создали Эппл-компанию чья капитализация почти равна ВВП великой и могучей России дураками-это тоже чисто русское.

    Где я американцев назвал дураками?1 из моих лучших друзей - американец,правда немного "наш",так как у нас учился. Вот вы даже не понимаете,о чем я. Абсолютно. Я сказал 1 вещь:не увидел я там сильно более комфортной жизни,система хитрая,зп - это обертка, мякотка - это налоги и траты,от которых не скроешься. Все. Сальдо этих вещей мне не понравилось.И в целом стиль жизни, но это уже философия. [censored by Grace-o]

  • Osemenitel Senior Member
    офлайн
    Osemenitel Senior Member

    6746

    10 лет на сайте
    пользователь #1937669

    Профиль
    Написать сообщение

    6746
    # 21 октября 2018 10:44 Редактировалось Osemenitel, 1 раз.

    это стойкую твердолобость,что ТАМ на востоке все заросло бурьяном

    Кто так думает?Только разве недалёкие.В РФ довольно всокий уровень технологий,по сравнению с РБ на порядок выше.
    Но по сравнению с западом на порядок ниже.

    а мы тут красавчики и всегда в цене

    Мы используем своё географическое положение ибо больше выезжать не на чем.

    Пока вы так думаете,там развивается производство и закрывается постепенно экспортная ниша для белтоваров. Надменность наказуема.

    И?Считаем до 2-х.....Если такое произойдёт- порвутся последние нити нашей заинтересованности в вас,тут будет Китай,США и их базы.
    Сложно такое предвидеть?

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды

    Сальдо этих вещей мне не понравилось

    Все люди разные.Двоюродная сестра супруги приехала из США пожила полгода в Беларуси и сказала-я тут жить не буду,хоть стреляйте.
    Когда пара туфель стоит 100$,а зарплата 400-это ахтунг.И уехала в арабскую страну-в арабскую Карл...Там и то лучше подобное соотношение.
    Моя племяшка(не 7 пядей во лбу) с отцом живут в Чикаго уже лет 15,годовой доход 135К,назад не собирается.
    Соседи по даче -бывшие москвичи,вот уже лет 20 живут в Германии.Очень хвалят Пу,АГЛ и колбасу РБ.
    Патриоты на всю голову.Спрашиваю-почему же там,а не тут-а там больше платят...любой патриотизм продаётся за евро и доллары.

  • 2521947 Senior Member
    офлайн
    2521947 Senior Member

    2664

    7 лет на сайте
    пользователь #2521947

    Профиль
    Написать сообщение

    2664
    # 21 октября 2018 10:50

    Ну пока на польярда$ только сыров и творога берут. И думаю ещё долго так будет. Ибо трудоёмкая не очень прибыльная продукция. Работать надо. А россияне хотя все, сразу и легко. :ura: