Ответить
  • waldiss Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    waldiss Куратор team Автор темы

    5169

    23 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 14 апреля 2003 12:37 Редактировалось waldiss, 1 раз.
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20640

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20640
    # 18 мая 2024 20:54 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Marabu:

    так им же ж дом продать надо!
    Зачем же оглашать причины, из-за которых (возможно) этот дом и продаётся?! :lol:

    Да ладно, ладно! Шучу я! Пилить мне уже нечего. Бурьян триммером херачить - это да, учитывая то, что берега копанки я считаю своими, а это значит, что они должны быть стрижены и ухожены, но триммер у меня реально довольно тихий. Что там ещё? Болгарка? Да фигня это, не так часто и много я металлохреначу.
    Причины продажи, скорее всего - отъезд хозяина из страны. Не знаю что и как, но номера на машине у него немецкие, так что, наверное, возвращается домой, продавая дачу по себестоимости или даже дешевле.
    Кстати, не знаю что там у него с водой. В объяве написано 83 м скважина. Вообще у всех соседей, с кем общался, от 50 до 72м скважины. И на фото котельной не вижу водоподготовки, только одни фильтр BB20 и всё. А соседи говорили, что железа дохрена, значит надо нормальную станцию обезжелезивания ставить для жизни. В общем, домик симатичный у него, но с инженеркой швах. И котельная малюпаська, разместитсья негде. Но можно на участке построить отдельную котельную-хозблок. Вид на лес, пруд и моё Здание Мобильное Вид Сзади будет испорчен...

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • viktor009 Senior Member
    офлайн
    viktor009 Senior Member

    2172

    11 лет на сайте
    пользователь #854264

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 18 мая 2024 21:20
    Nickl:

    DVK:

    Там так подобраны параметры конденсатора (и других элементов), что оно просто само душится

    не всегда так.Однажды препарировал модуль от Хускварны... там внутри был мелкий 8-ногий микроконтроллер, который судя по всему получал синхронизацию от катушки и в зависимости от оборотов менял задержку подачи управления на силовой ключ. Там же был еще и датчик детонации (катушка, соосная с одним из винтов крепления модуля). Если бы без этого контроллера, то угол опережения был бы примерно градусов 70-80 до ВМТ. Я пробовал классичскую схемку магнето собрать на базе того модуля. Условно заработало - вырвало шнурок из руки :lol: при попытке завестись в обратную сторону

    В современных моторчиках нет ни конденсаторов ни контактов. ,Что в двухтактниках ,что вчетерехтактниках. Все просто и надёжно.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20640

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20640
    # 18 мая 2024 21:42 Редактировалось DVK, 1 раз.
    viktor009:

    В современных моторчиках нет ни конденсаторов ни контактов. ,Что в двухтактниках ,что вчетерехтактниках. Все просто и надёжно.

    Не так уж и просто. И, кстати, конденсаторы там очень даже ещё как есть! Не зря системы зажигания такие называют "электронно-конденсаторными". Надёжно? Ну, как сказать. С одной стороны - да, ломаются реже, чем засираются контакты прерывателя. С другой стороны, контакты зачистил и поехал дальше, а вот залитый компаундом модуль, в котором сразу всё внутри... На дороге не починишь. И на каждом углу не купишь. И закажешь его, и будешь ждать его долго... "Надёжность" и "живучесть" - всё-таки изрядно разные вещи. И, учитывая то, что всё больше возникает вероятность воздействия на технику электромагнитных импульсов, то полупроводниковая электроника как-то уже....

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    8091

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    8091
    # 18 мая 2024 21:58

    JIY3EP, поприжимать края скобами, можно старыми электродами) то что растут не переживайте, по теплу они помрут

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    19269

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    19269
    # 18 мая 2024 23:21
    DVK:

    вероятность воздействия на технику электромагнитных импульсов

    после тех импульсов техникой особо и некому будет управлять...

  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    11184

    14 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    11184
    # 19 мая 2024 08:47

    Пересадил вчера 17 шт. папоротника, см по 30. За сутки ни один листики не опустил. Трансплантация прошла успешно.
    Выкапывал не жалеючи, как тут советовали. :D

  • JIY3EP Member
    офлайн
    JIY3EP Member

    411

    15 лет на сайте
    пользователь #158746

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 19 мая 2024 09:04
    Shulz:

    JIY3EP:

    Снимать плёнку, культивировать, садить сидераты, поливать их и т.д. у меня чот желания счас нет.

    газон

    умные соседи так и советовали. но сегодня я не хочу ничего, а завтра шило и "а давай посадим 20 кг семенной картошки".

    siargy:

    лудшэ агратканью.

    дорого получится. укрыл я где-то 2-3 сотки.

    galka68:

    JIY3EP, поприжимать края скобами, можно старыми электродами) то что растут не переживайте, по теплу они помрут

    спасибо. значит и не буду париться по этому вопросу.
    а то тут новые вопросы прилетают: начинают дохнуть трубы под воду на участке, которым уже по 20-30 лет :/ и краны вместе с ними.

    жизнь прекрасна
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    16204

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    16204
    # 19 мая 2024 09:20
    DVK:

    А соседи говорили, что железа дохрена,

    Может быть поэтому пробурился глубже, до 83-х :-?

    DVK:

    Вид на лес, пруд и моё Здание Мобильное Вид Сзади будет испорчен...

    Так сфоткали, чтобы твоё здание в кадр не попало :lol:

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Shulz Senior Member
    офлайн
    Shulz Senior Member

    11186

    17 лет на сайте
    пользователь #81908

    Профиль
    Написать сообщение

    11186
    # 19 мая 2024 09:39
    JIY3EP:

    умные соседи так и советовали. но сегодня я не хочу ничего, а завтра шило и "а давай посадим 20 кг семенной картошки".

    ай не... я от этого ушел и желание не возникает.
    но даже если шило, то газон всегда можно перепахать.

  • Tormentor Senior Member
    офлайн
    Tormentor Senior Member

    3079

    21 год на сайте
    пользователь #7299

    Профиль
    Написать сообщение

    3079
    # 19 мая 2024 10:01
    DVK:

    Полипропиленовые трубы на отоплении.... мать-перемать....

    А в чём проблема? Здесь хоть на метр металлом от котла отошли (есть поверье, что на крайняк так можно).
    У знакомого лет 7 уже служит чисто полипропиленовая система. Минимум дважды закипал (с его слов). Всё в порядке. И стоимость на уровне погрешности.
    P.S. Конкретно эта система мне тоже не по нраву. Тоже недопонимаю как это может такой дом отопить без значительных температурных колебаний в течение суток.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20640

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20640
    # 19 мая 2024 11:21 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Nickl:

    после тех импульсов техникой особо и некому будет управлять...

    А я? Я же должен выжить.

    yury_by:

    Может быть поэтому пробурился глубже, до 83-х :-?

    Это вряд ли. Если бы на 150+ пробурился, тогда да, другое дело. А на 83м всё равно песок и вода с железом.

    Так сфоткали, чтобы твоё здание в кадр не попало :lol:

    Ага. :) Там где на фотке дорога и домик слева, палки забора справа, чуть-чуть правее моё здание стоит.

    Tormentor:

    DVK:

    Полипропиленовые трубы на отоплении.... мать-перемать....

    А в чём проблема?

    Попадание кислорода в теплоноситель с последующей коррозией всех металлических узлов системы (котла, теплоаккумулятора, расширительного бака, конвекторов, радиаторов и прочего). Хотя у него в системе почти ничего нет, а котёл заменить может быть дешевле, чем делать систему из предназначенных для этого труб. Нормальные сантехники, не полипропиленщики, наверное дорого стоят.

    P.S. Конкретно эта система мне тоже не по нраву. Тоже недопонимаю как это может такой дом отопить без значительных температурных колебаний в течение суток.

    Ага. В описании даже тёплые полы не упомянуты. Но, может быть, они есть? Тогда массивная прогретая бетонная стяжка помогала бы. Хотя нет, на фото котельной не видно коллекторов ТП. С другой стороны, система маленькая, можно залить антифриз и использовать чисто как сезонный домик, зимой приезжая только изредка. Либо ТЭНы в котле, чтобы поддерживать температуру.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Tormentor Senior Member
    офлайн
    Tormentor Senior Member

    3079

    21 год на сайте
    пользователь #7299

    Профиль
    Написать сообщение

    3079
    # 19 мая 2024 12:31
    DVK:

    Попадание кислорода в теплоноситель с последующей коррозией всех металлических узлов системы

    Здаётся мне, преувеличивают силу этого эффекта. Полипропиленовые трубы для отопления и гвс бывают со слоем фольги. Однако при этом не знаю производителя который бы выпускал фитинги отдельные для таких труб. Идут одинаковые для всех видов труб, без фольги естественно. Мне первый контур от котла до теплоаккумулятора из виеговской трубы под опрессовку обошёлся емнип под 700 евр. А второй контур на батареи полипропиком я уже сам паял, цена - погрешность при общей стоимости системы под 4к$.

    DVK:

    В описании даже тёплые полы не упомянуты. Но, может быть, они есть? Тогда массивная прогретая бетонная стяжка помогала бы. Хотя нет, на фото котельной не видно коллекторов ТП.

    Добавить бы туда теплоаккумулятор и было б уже вполне ненапряжно проживать. Но поди места нет.

    И раз уж за котлы пошли. У меня в контуре под 400 литров антифриза. Его рекомендуют менять раз в 4-5 лет (конечно у всех и по 10 и больше ходит, но речь не о том). Когда его менять - надо эту отраву (этиленгликоль) куда-то слить. Поговаривают, в РФ есть услуга по утилизации. У нас гуглил - не обнаружил. Понятно, что все сливают в канаву. Но как сделать правильно?

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    16204

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    16204
    # 19 мая 2024 13:03
    DVK:

    Попадание кислорода в теплоноситель с последующей коррозией всех металлических узлов системы

    Штучка за 300 рублей с этой страницы уберёт кислород.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    8091

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    8091
    # 19 мая 2024 13:26

    JIY3EP, ну для эстетики можно пару маленьких дырок сделать и посадить тыквы, что б заплели, или какой фасоли вьющейся, что б стелилась , но самое главное, что б пленка была в контакт с почвой уложена. На следующий год овес посеете или фацелию какую, если вдруг картошку не принудят)). Нормально все будет, не волнуйтесь.

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    Shulz:

    JIY3EP:

    умные соседи так и советовали. но сегодня я не хочу ничего, а завтра шило и "а давай посадим 20 кг семенной картошки".

    ай не... я от этого ушел и желание не возникает.
    но даже если шило, то газон всегда можно перепахать.

    ))) я вчера под забором луночки копала :) небольшенькие в газоне), прямо у самой сетки, лишние помидорины, не смогла я их выбросить, они ж зимнего посева ) так хоть крапиву соседскую будут заслонять.

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27517

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27517
    # 19 мая 2024 16:51
    DVK:

    Кто хочет в адЪ? Т.е. стать моим соседом занедорого?

    мм... каноничные совковые решетки стальные на окнах... он точно немец? :spy:

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    16204

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    16204
    # 19 мая 2024 17:45

    Что это за курчавость на грецком орехе? Как лечить?

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20640

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20640
    # 19 мая 2024 18:23
    Tormentor:

    Здаётся мне, преувеличивают силу этого эффекта.

    Не знаю, сам не пробовал. Сухоруков показывал чёрное внутри в системе из ПП труб.

    Полипропиленовые трубы для отопления и гвс бывают со слоем фольги. Однако при этом не знаю производителя который бы выпускал фитинги отдельные для таких труб.

    Вроде бы приличные производители вообще не делают ПП труб для отопления. Для ГВС - да. А слой фольги - штука стрёмная и непонятная в ПП. Идёт внутренний толстый слой ПП, потом фольга, а потом тонкий слой ПП. В фиттинге приваривается тонкий наружный слой. Торец трубы (и фольга) получаются в свободном доступе для воды. Фольга корродирует. Труба расслаивается. Против расслоения придумали перфорированную фольгу, чтобы слои ПП объединялись. Но это только для ГВС, не для отопления.

    Мне первый контур от котла до теплоаккумулятора из виеговской трубы под опрессовку обошёлся емнип под 700 евр.

    Из какой именно трубы? Нержавейка? Медь? Сталь?

    А второй контур на батареи полипропиком я уже сам паял, цена - погрешность при общей стоимости системы под 4к$.

    Я котёл и ТА, скорее всего, буду сам обвязывать. Наверное, привычной медью. Удобно и легко паять, надёжно, долговечно. А на ТП и радиаторы уже PEX-C/Al/PEX-C. На ТП, возможно, EVOH, ещё изучу вопрос.

    Добавить бы туда теплоаккумулятор и было б уже вполне ненапряжно проживать. Но поди места нет.

    Судя по фото котельной, места однозначно нет.

    Понятно, что все сливают в канаву. Но как сделать правильно?

    Слить в чужую канаву. :)

    Rhezus:

    мм... каноничные совковые решетки стальные на окнах... он точно немец? :spy:

    Не знаю. Электрик СТшный говорил, что немец. И номера на машине немецкие.

    yury_by:

    Штучка за 300 рублей с этой страницы уберёт кислород.

    Не уберёт. Если бы было так просто и дёшево убирать кислород из систем отопления, то никто бы бы не заморачивался с дорогими трубами, не пропускающими кислород.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    8091

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    8091
    # 19 мая 2024 18:31

    yury_by, может его прихватило

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • Tormentor Senior Member
    офлайн
    Tormentor Senior Member

    3079

    21 год на сайте
    пользователь #7299

    Профиль
    Написать сообщение

    3079
    # 19 мая 2024 18:48
    DVK:

    Из какой именно трубы?

    сталь оцинковка если память не изменяет. Там очень дорогие фитинги. А их прилично ушло из-за ограниченного пространства котельной, пришлось там арку намутить между котлом и теплоаккумулятором. Если б они рядом стояли, было б подешевше.

    DVK:

    Сухоруков показывал

    и он же прекрасно из ПП делал кучу раз решения и объяснял, что всё там норм.

  • Tomcat MPx Team
    офлайн
    Tomcat MPx Team

    3883

    21 год на сайте
    пользователь #7078

    Профиль
    Написать сообщение

    3883
    # 19 мая 2024 18:48
    DVK:

    А я? Я же должен выжить.

    А смысл?

    sex, drugs & rock'n'roll...