Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • vaita Member
    офлайн
    vaita Member

    193

    12 лет на сайте
    пользователь #597215

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 14 октября 2012 20:15

    Привет минск и минская обл.!!! вы хуже гродненцев это точно!!! икроме как обсирать,плакаться,собираться по 2-3 машины и гнать на свою судьбу вы не можете! затаривайтесь в соседях,гуме,столице и обедайте в макдональдсе;)))))

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 14 октября 2012 20:20

    vaita, у нас еще Библиотека :tongue:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • konstantinof Senior Member
    офлайн
    konstantinof Senior Member

    3849

    18 лет на сайте
    пользователь #65867

    Профиль
    Написать сообщение

    3849
    # 14 октября 2012 20:29

    vaita, а что такое, обидел Вас человек затаривающийся в соседях и обедающий в Макдональдс?

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 14 октября 2012 20:31
    konstantinof:

    vaita, а что такое, обидел Вас человек затаривающийся в соседях и обедающий в Макдональдс?

    В Гродно нет Макдональдса, завидует vaita

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • konstantinof Senior Member
    офлайн
    konstantinof Senior Member

    3849

    18 лет на сайте
    пользователь #65867

    Профиль
    Написать сообщение

    3849
    # 14 октября 2012 20:34
    Bender B.R.:

    konstantinof:

    vaita, а что такое, обидел Вас человек затаривающийся в соседях и обедающий в Макдональдс?

    В Гродно нет Макдональдса, завидует vaita

    А в Белостоке есть, ног туда не попал по вине затарщиков в соседях, вот беда :trollface:

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 14 октября 2012 20:53

    Bender B.R., вы хоть и в авторитете, но на Гродно не гоните...

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 14 октября 2012 21:00
    fitill:

    Bender B.R., вы хоть и в авторитете, но на Гродно не гоните...

    Я всех уважаю, даже Жабинку :znaika:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • vaita Member
    офлайн
    vaita Member

    193

    12 лет на сайте
    пользователь #597215

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 14 октября 2012 21:05

    Fuf

    konstantinof:

    Bender B.R.:

    konstantinof:

    vaita, а что такое, обидел Вас человек затаривающийся в соседях и обедающий в Макдональдс?

    В Гродно нет Макдональдса, завидует vaita

    А в Белостоке есть, ног туда не попал по вине затарщиков в соседях, вот беда :trollface:

    Ага, обидно, что не прописан в Минске, не травлюсь в Маке и не вожу сигареты в покрышках бмв или джипа на поляндию))

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 14 октября 2012 21:11

    vaita, не грусти :beer: говорят скоро гродненским разрешат по две большие канистры с собой возить и блок сигарет. Все будет хорошо.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • konstantinof Senior Member
    офлайн
    konstantinof Senior Member

    3849

    18 лет на сайте
    пользователь #65867

    Профиль
    Написать сообщение

    3849
    # 14 октября 2012 21:13 Редактировалось konstantinof, 1 раз.

    vaita, да ладно Вам, постебались и хватит. Всяких людей хватает и в Минской и в Гроднеской и вообще везде :) А вообще это Макдак виноват, люди от него наглые в очередях становятся и в соседи ездят :D

  • y1r2 Senior Member
    офлайн
    y1r2 Senior Member

    3312

    22 года на сайте
    пользователь #1550

    Профиль
    Написать сообщение

    3312
    # 14 октября 2012 21:30

    пролетарская зависть, прелесть какая )))

  • DOKTOR174 Senior Member
    офлайн
    DOKTOR174 Senior Member

    2727

    15 лет на сайте
    пользователь #155560

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 14 октября 2012 21:31
    fitill:

    Bender B.R., вы хоть и в авторитете, но на Гродно не гоните...

    фигасе :o ,я что-тто ропустил? Я всегда думал.что Bender B.R. по другую сторону...

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 14 октября 2012 21:47
    DOKTOR174:

    fitill:

    Bender B.R., вы хоть и в авторитете, но на Гродно не гоните...

    фигасе :o ,я что-тто ропустил? Я всегда думал.что Bender B.R. по другую сторону...

    Оборотень в погонах 8)

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Maxtar Senior Member
    офлайн
    Maxtar Senior Member

    784

    16 лет на сайте
    пользователь #141193

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 15 октября 2012 09:41 Редактировалось Maxtar, 1 раз.

    Вопрос про веб-камеры, которые установлены с польской стороны Варшавского моста. Вот там их 2: одна показывает направление Бялой Подляски, вторая - Тересполь. Тут под Тересполем сам пункт погранперехода имеется ввиду? И вот если там сейчас пусто, значит ли это что ина самом переходе пусто? Вообще, насколько далеко эти камеры от въезда под шлагбаум пункта пропуска? Думаю вот куда сейчас ехать: на Тересполь или Славатыче.

  • 345313 Member
    офлайн
    345313 Member

    105

    13 лет на сайте
    пользователь #345313

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 15 октября 2012 09:48

    Где можно посмотреть "очередь на вьезд в РБ легковых авто", на http://gpk.gov.by информация только о грузовых.

  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6788

    12 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6788
    # 15 октября 2012 09:57
    vinipyh:

    http://virtual.brest.by/news17922.php
    http://virtual.brest.by/news17901.php

    будем ждать результатов
    PS больше интересует пересечение на велике. Главное, чтобы ребята отписали, что из этого получилось

  • Maxtar Senior Member
    офлайн
    Maxtar Senior Member

    784

    16 лет на сайте
    пользователь #141193

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 15 октября 2012 10:31

    052762, есть ссылки в ветке про Бялу Подляску. Только насколько этим камерам можно верить, я пока не знаю - вот, жду ответа на свой вопрос выше, может кто и знает.

  • netyt Member
    офлайн
    netyt Member

    390

    14 лет на сайте
    пользователь #213864

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 15 октября 2012 10:43 Редактировалось netyt, 1 раз.

    .

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2561

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 15 октября 2012 10:56

    Не ради вопроса, а ради интереса: - кто-нибудь вчитывался в декларацию, выдаваемую на наших границах (когда заставляют декларировать ввоз товаров якобы длительного пользования)?
    Я вчера ночью нашел повод, чтобы дойти до начальника смены:

    Начало: Вез пару приблуд для хоз нужд типа шуруповерта и т.п. + порошки стиральные. Ехал через Песчатку (один канал - и красный и зеленый = одна очередь).

    Завязка: Затребовали наши (девушка лейтенант) заполнить декларацию т.к." товар подлежит декларированию". Я ей отметил, что это не моя обязанность, а мое право в данном случае и т.к. передо мной все равно стояло еще 2 машины стал изучать бланк и заполнять его. (кстати образцов заполнения нет- на стенке визит инструкция где написано вроде "графа наименование - укажите особенности груза, позволяющие его идентифицировать, такие как - наименование, материал изготовления, цвет. Что писать в раздел количество/вес, например, для шуруповерта?)
    Помощи от таможеницы (Т) не дождался т.к. - "все на стене".

    Конфликт:
    (Т) Декларацию не приму т.к. вы указали, что везете денежные средства до 10тыс у.е. и не заполнили таблицу.
    (Я) - но я действительно везу их, а таблицу заполнять не обязан. Тут (в декларации) так и написано - "заполняется по желанию".
    (Т) Нет, если вы не заполняете таблицу то поставьте крест в поле "нет" (перемещаю ден. средства до 10 тыс у.е.), все равно вам нужно пере заполнить декларацию т.к. вы поставили еще крест в поле "да" в п 3.4. (тавары в отношении которых применяются ограничения).
    (Я) я действительно везу деньги, таблицу заполнять не буду. Вы толкаете меня на нарушение законодательства и подачу ложных сведений.
    далее. Объясните зачем мне заполнять п.4 (сведения о товарах, указанных в п 3.4 и 3.5) если в обоих пунктах будет стоять "нет"??
    (Т) Потому что есть закон,который вам говорит так делать.
    (я) такого закона нет.
    (Т) Не указывайте мне. Уж данной темой я владею.
    (я) Может вы некомпетентны и предвзято ко мне относитесь. Прошу пригласить старшего.
    (Т) Вы еще не правильно заполнили п 4. в Поле "наименование ..." необходимо указать само наименование + модель+вес +S\N а в поле "вес/количестово" - 1 шт. (я же вписал для шуруповерта 1 шт/ 1.4 кг), порошок можно писать одним пунктом (я для каждого пакета писал отд. пунктом).
    (я) Инструкции по заполнению вы мне не дали. Я вписал в соответствии с графами. Недостоверных сведений не указал. Перезаполнять декларацию не желаю. Зовите старшего.
    Таможенница ушла. я съехал в сторонку т.к. впередистоящие тоже поехали на "перезаполнение". через 15 мин появился сташий (СТ).
    (СТ) в чем проблема?
    (я) я исполнил гражданский долг :) и заполнил по требованию (Т) декларацию, которую не хотят принять. Вот - ознакомьтесь.
    (СТ) 3.1. у нас не заполняют.
    (я) а я заполнил.
    (СТ) ладно.
    (СТ.) в 3.4. Должно быть "нет" т.к. здесь должно быть "да " если вы везете оружие, наркотики..
    (Я) + алкоголь более 5 л - я в курсе. Но вы же затеяли эту декларацию чтобы я заполнил п 4? Вот я и поставил здесь "да" т.к. вы ограничиваете беспошлинный ввоз товаров, которые я хочу провезти. Так?
    (СТ) Ну да. только здесь "да" только когда оружие ....
    (я) ок. тогда верните мне декларацию и я поеду домой.
    (СТ) но нам необходим перечень товаров длительного пользования....
    (я) Если вам нежно вы и сделайте перечень. Для вас я указал их. Вот в п.4. Устраивает?
    (СТ) Да. Но п.3.4. не устраивает.
    (я) Вы согласны что здесь есть некоторое противоречие?
    (СТ) Нужно разбираться. Заполните ПОЖАЛУЙСТА как я прошу... и вес товара в п.4. укажите в наименовании.
    (я) ок.

    Развязка:
    Декларация перезаполнена, вручена (СТ). Надеюсь, что если такой разговор будет повторен из разных источников, наши контролирующие органы прежде чем писать инструкции подумают как их исполнять "на низах".

    P/s/ Задержка на 20 минут по сравнению с общими 5-ю часами -мелочь. Но лучше сделать так, чтобы четкие инструкции позволили свести 5 часов ожидания к 20 минутам.

  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 15 октября 2012 11:06 Редактировалось PETR_R, 1 раз.
    -=AlexL=-:

    Надеюсь, что если такой разговор будет повторен из разных источников, наши контролирующие органы прежде чем писать инструкции подумают как их исполнять "на низах".

    не будет такого. Низы наверх ничего передавать не будут. :znaika: Жалобу еще могут прочитать. И то не факт.

    -=AlexL=-:

    P/s/ Задержка на 20 минут по сравнению с общими 5-ю часами -мелочь

    да. Но вы ничего не добились. Кроме своей же задержки. :-?
    А работникам погранперехода по большому счету - всё равно.
    Или вносить данные из "правильной" декларации, или дискутировать про "неправильную". У них оплата почасовая, а не от объёма деклараций.

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.