Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33892

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33892
    # 7 августа 2024 13:56
    Junky_Ya:

    Leo.mogilev:

    Junky_Ya:

    Добрый день!
    В результате разовой работы через интернет получил разовый платеж от иностранного клиента.
    Подскажите, как теперь правильно оплатить налог?
    Могу ли зарегистрироваться как самозанятый и оплатить НПД 10% или для разового дохода это не работает? Или сразу оплачивать обычный подоходный налог 13% ?

    обычный;
    можно и нпд,но надо было бы до получения платежа зарегистрироваться в приложении профдоход

    Да вот не был уверен заплатит ли клиент вообще, поэтому ничего и не регистрировал пока.

    т.е. для нерегулярных разовых подработок через интернет НПД тоже годится, верно?

    И еще вопрос: клиент прислал сумму на мой аккаунт в Payoneer в евро, я ее сконвертировал в аккаунте Payoneer в usd (уплатив комиссию) и перечислил себе на счет ПриорБанка, еще раз заплатив комиссию банкам. С какой суммы платить налог: которую получил на свой счет в Приоре на финише после вычета всех банковских комиссий или с первоначальной, которая пришла от клиента на счет Payoneer?

    нпд,конечно,можно и при нерегулярных платежах;
    в чек нпд вносить сумму оказанной услуги,выплачиваемой заказчиком до всех еще комиссий

  • mr.smile_lp Member
    офлайн
    mr.smile_lp Member

    115

    12 лет на сайте
    пользователь #566805

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 9 августа 2024 10:25

    Всем привет! Ситуация такая:
    Работаю в найме, тут все прозрачно: зп на карту, все налоги платит работодатель.
    При этом есть канал на ютуб, который монетизируется. Насколько я знаю, я могу платить налог с дохода от монетизации, будучи физ лицом. Надо только подавать декларацию.
    Иностранная компания предложила мне сделать обзор на их програмный продукт и разместить под видео реферальную ссылку на покупку этого продукта. За продажи по этой реферальной ссылке они мне предлагают вознаграждение.
    Вопрос: для получения дохода и уплаты налогов от этой иностранной компании мне надо оформить ИП, чтобы все было легально? или это можно подвести под налог на профессиональный доход?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33892

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33892
    # 9 августа 2024 11:01
    mr.smile_lp:

    Всем привет! Ситуация такая:
    Работаю в найме, тут все прозрачно: зп на карту, все налоги платит работодатель.
    При этом есть канал на ютуб, который монетизируется. Насколько я знаю, я могу платить налог с дохода от монетизации, будучи физ лицом. Надо только подавать декларацию.
    Иностранная компания предложила мне сделать обзор на их програмный продукт и разместить под видео реферальную ссылку на покупку этого продукта. За продажи по этой реферальной ссылке они мне предлагают вознаграждение.
    Вопрос: для получения дохода и уплаты налогов от этой иностранной компании мне надо оформить ИП, чтобы все было легально? или это можно подвести под налог на профессиональный доход?

    иностранные рекламодатели могут размещать рекламу в рб только через рекламные агентства типа((это юрлицо и ип))

  • mr.smile_lp Member
    офлайн
    mr.smile_lp Member

    115

    12 лет на сайте
    пользователь #566805

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 9 августа 2024 12:41
    Leo.mogilev:

    mr.smile_lp:

    Всем привет! Ситуация такая:
    Работаю в найме, тут все прозрачно: зп на карту, все налоги платит работодатель.
    При этом есть канал на ютуб, который монетизируется. Насколько я знаю, я могу платить налог с дохода от монетизации, будучи физ лицом. Надо только подавать декларацию.
    Иностранная компания предложила мне сделать обзор на их програмный продукт и разместить под видео реферальную ссылку на покупку этого продукта. За продажи по этой реферальной ссылке они мне предлагают вознаграждение.
    Вопрос: для получения дохода и уплаты налогов от этой иностранной компании мне надо оформить ИП, чтобы все было легально? или это можно подвести под налог на профессиональный доход?

    иностранные рекламодатели могут размещать рекламу в рб только через рекламные агентства типа((это юрлицо и ип))

    ну это ж не совсем реклама, обзор и промокод)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33892

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33892
    # 9 августа 2024 12:45
    mr.smile_lp:

    Leo.mogilev:

    mr.smile_lp:

    Всем привет! Ситуация такая:
    Работаю в найме, тут все прозрачно: зп на карту, все налоги платит работодатель.
    При этом есть канал на ютуб, который монетизируется. Насколько я знаю, я могу платить налог с дохода от монетизации, будучи физ лицом. Надо только подавать декларацию.
    Иностранная компания предложила мне сделать обзор на их програмный продукт и разместить под видео реферальную ссылку на покупку этого продукта. За продажи по этой реферальной ссылке они мне предлагают вознаграждение.
    Вопрос: для получения дохода и уплаты налогов от этой иностранной компании мне надо оформить ИП, чтобы все было легально? или это можно подвести под налог на профессиональный доход?

    иностранные рекламодатели могут размещать рекламу в рб только через рекламные агентства типа((это юрлицо и ип))

    ну это ж не совсем реклама, обзор и промокод)

    реклама

    Добавлено спустя 16 секунд

    изучите Закон О рекламе

  • alena_302 Neophyte Poster
    офлайн
    alena_302 Neophyte Poster

    7

    4 года на сайте
    пользователь #3126775

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 18 августа 2024 11:44 Редактировалось alena_302, 1 раз.

    Добрый день!

    Рассматриваю вариант трудоустройства в компанию с офисом в Минске, но рекрутер говорит, что у них нет в РБ юр.лица и работать предлагают по договору подряда на иностранное юр.лицо. Раз в год выплачивают 13% от дохода для подачи декларации. Подскажите, как в данном случае накапливается стаж? Мне самой нужно регистрироваться в ФСЗН и платить взносы ежеквартально? Всегда работала с белорусскими компаниями, поэтому таких нюансов не знаю (

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33892

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33892
    # 18 августа 2024 12:01
    alena_302:

    Добрый день!

    Рассматриваю вариант трудоустройства в компанию с офисом в Минске, но рекрутер говорит, что у них нет в РБ юр.лица и работать предлагают по договору подряда на иностранное юр.лицо. Раз в год выплачивают 13% от дохода для подачи декларации. Подскажите, как в данном случае накапливается стаж? Мне самой нужно регистрироваться в ФСЗН и платить взносы ежеквартально? Всегда работала с белорусскими компаниями, поэтому таких нюансов не знаю (

    alena_302:

    Добрый день!

    Рассматриваю вариант трудоустройства в компанию с офисом в Минске, но рекрутер говорит, что у них нет в РБ юр.лица и работать предлагают по договору подряда на иностранное юр.лицо. Раз в год выплачивают 13% от дохода для подачи декларации. Подскажите, как в данном случае накапливается стаж? Мне самой нужно регистрироваться в ФСЗН и платить взносы ежеквартально? Всегда работала с белорусскими компаниями, поэтому таких нюансов не знаю (

    ответ в соседней веточке

  • dalay Senior Member
    офлайн
    dalay Senior Member

    1148

    15 лет на сайте
    пользователь #162840

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 18 августа 2024 23:03
    Leo.mogilev:

    реклама

    Добавлено спустя 16 секунд
    изучите Закон О рекламе

    если реклама не для РБ, то ничего не надо такого

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33892

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33892
    # 18 августа 2024 23:06
    dalay:

    Leo.mogilev:

    реклама

    Добавлено спустя 16 секунд
    изучите Закон О рекламе

    если реклама не для РБ, то ничего не надо такого

    реферальная ссылка видна в белинете?
    то то же :trollface:

  • dalay Senior Member
    офлайн
    dalay Senior Member

    1148

    15 лет на сайте
    пользователь #162840

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 19 августа 2024 09:44
    Leo.mogilev:

    реферальная ссылка видна в белинете?
    то то же

    если она на иностранном языке, вряд ли она предназначена для белинтернета :D

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33892

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33892
    # 19 августа 2024 09:47
    dalay:

    Leo.mogilev:

    реферальная ссылка видна в белинете?
    то то же

    если она на иностранном языке, вряд ли она предназначена для белинтернета :D

    да хоть на 10 иностранных языках

  • dalay Senior Member
    офлайн
    dalay Senior Member

    1148

    15 лет на сайте
    пользователь #162840

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 19 августа 2024 09:50
    Leo.mogilev:

    да хоть на 10 иностранных языках

    на территории РБ реклама на иностранном языке запрещена. вот тут поле непаханное , весь интернет забанить :trollface:

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33892

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33892
    # 19 августа 2024 09:51 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    dalay:

    Leo.mogilev:

    да хоть на 10 иностранных языках

    на территории РБ реклама на иностранном языке запрещена. вот тут поле непаханное , весь интернет забанить :trollface:

    ващета речь про ссылку у ТС

    Добавлено спустя 6 секунд

    :trollface:

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    ну и изучите на досуге— :D

    Статья 10. Общие требования к рекламе

    1. Исключен.
    2. Реклама на территории Республики Беларусь размещается (распространяется) на белорусском и (или) русском языках. Данное положение не распространяется на рекламу, размещаемую (распространяемую) на радио, телевидении, в печатных изданиях и на информационных ресурсах национального сегмента сети Интернет, размещающих (распространяющих) информацию исключительно на иностранных языках, рекламу товарных знаков и (или) знаков обслуживания, а также на рекламу, содержащую общепринятые иностранные термины и обозначения, вошедшие в применение в оригинальном написании и (или) не имеющие обозначения на белорусском и (или) русском языках, выполненные на иностранном языке наименования товаров, творческие псевдонимы, оригинальные названия творческих коллективов, произведений, культурных, спортивных, спортивно-массовых, туристических мероприятий, соревнований, конкурсов, наград, команд спортсменов, доменные имена сайтов либо приглашения на работу или обучение лиц, свободно владеющих иностранными языками.

    Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=h10700225 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

  • dalay Senior Member
    офлайн
    dalay Senior Member

    1148

    15 лет на сайте
    пользователь #162840

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 19 августа 2024 09:54 Редактировалось dalay, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    ващета речь про ссылку у ТС

    на иностранном ютубе ? если автор так боится, то просто выключается определенный регион. расширять кругозор полезно :znaika:

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33892

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33892
    # 19 августа 2024 09:56
    dalay:

    Leo.mogilev:

    ващета речь про ссылку у ТС

    на иностранном ютубе ?

    а ютуб не вещает уже на территоию РБ? :lol:

  • dalay Senior Member
    офлайн
    dalay Senior Member

    1148

    15 лет на сайте
    пользователь #162840

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 19 августа 2024 10:00
    Leo.mogilev:

    а ютуб не вещает уже на территоию РБ?

    автор настраивает сам, где показывать видео. настроенная политика - нет проблемы :D

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33892

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33892
    # 19 августа 2024 10:02
    dalay:

    Leo.mogilev:

    а ютуб не вещает уже на территоию РБ?

    автор настраивает сам, где показывать видео. настроенная политика - нет проблемы :D

    а вот это уже верно

    Добавлено спустя 33 секунды

    но его заказчик просит разместить для территории РБ :D

  • dalay Senior Member
    офлайн
    dalay Senior Member

    1148

    15 лет на сайте
    пользователь #162840

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 19 августа 2024 10:04
    Leo.mogilev:

    а вот это уже верно

    во-во ;)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33892

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33892
    # 19 августа 2024 10:04 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    )))

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    я намветках много рассказываю—как изменять ,чтобы реклама не подпадала на РБ

  • alena_302 Neophyte Poster
    офлайн
    alena_302 Neophyte Poster

    7

    4 года на сайте
    пользователь #3126775

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 20 августа 2024 15:38 Редактировалось alena_302, 3 раз(а).
    Leo.mogilev:

    , спасибо!Подскажите еще, пожалуйста, если планирую работать по договору подряда на юр.фирму из России, кто должен уплачивать взнос в ФСЗН? Правильно понимаю, что я сама должна это делать?