Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Vadim_B Senior Member
    офлайн
    Vadim_B Senior Member

    1325

    21 год на сайте
    пользователь #7249

    Профиль
    Написать сообщение

    1325
    # 12 октября 2012 11:28
    В.В.В:

    Vadim B., лучше ехать на кузницу там 100% будет быстрей чем на бобрах!!! Проверено.

    Vadim B.:

    Скажите, пожалуйста, в воскресенье после 15.00 какая ситуация будет в Бобровниках на выезд из РП?

    не меньше 4-х часов.

    Ок, спасибо, просто казалось, что в Брузгах всегда очередь намного больше, учитывая, что все Гродно там живет )

  • Eiella Junior Member
    офлайн
    Eiella Junior Member

    80

    16 лет на сайте
    пользователь #142320

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 12 октября 2012 11:30
    le_no4ka71:

    Eiella:

    Ребят, подскажите, пожалуйста. В Польше планирую купить нетбук новый + оформить на него VATы, ну и по мелочи порошки-шампуни для личного пользования. Надо будет декларировать ноут? В какой канал становиться?

    Декларируют всегда только на красном канале :znaika: Если декларировать не хотите - становитесь в зеленый. Но из нового ноутбука надо сделать подобие б/у)))))

    спасибо, но непонятно, что делать с Ватами? они ж оформляются на границе и на новый товар...

  • le_no4ka71 Senior Member
    офлайн
    le_no4ka71 Senior Member

    2678

    13 лет на сайте
    пользователь #363419

    Профиль
    Написать сообщение

    2678
    # 12 октября 2012 11:41
    Eiella:

    спасибо, но непонятно, что делать с Ватами? они ж оформляются на границе и на новый товар...

    после отметки ВАТ, упаковку от ноута прочь из машины, ну и на рабочий стол ярлычков накидайте, заставочку там поставьте...ну в общем надо сделать подобие, что этот ноут давно Ваш)))) Хотя у меня прошлый раз таможенница белорусская хотела меня заставить декларировать мой ноут, который я с собой вожу))))ей он показался новым)))) пришлось доказывать, фотки показала ей и он поверила :ura:

  • Eiella Junior Member
    офлайн
    Eiella Junior Member

    80

    16 лет на сайте
    пользователь #142320

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 12 октября 2012 11:46

    спасибище!

  • an88a Member
    офлайн
    an88a Member

    127

    16 лет на сайте
    пользователь #123265

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 12 октября 2012 13:09
    sergik-kobrin:

    -=NEO=-:

    shaman237:

    an88a:

    Матакалрум:

    Maxtar, Вы понимаете, что наличие в машине нового фена - это уже причина для перестановки Вас в красный канал? Качай там права, не качай....

    Бред.
    Я себе плазму 42 дюйма новую привез через зеленый канал. Тоже хотел в красный поставить таможенник. Я ему чек в рожу, вес до 35 кг и пошел на х... он конечно не ожидал такой наглости и меня всего перевесил. Но все было до 50 кг и он остался просто скрежетать зубами. На последок ответив: "Еще встретимся...".

    Разве это не товар длительного использования, который подпадает под декларирование и ввоз 1 в календарный год?

    Да, товар длительного пользования.
    Да, 1 раз в год.
    Нет, если до 35 кг и до 1500 евро. А то каким макаром таможня будет определять что это первый в год - это их проблеммы. Про то, что я ОБЯЗАН декларировать товары длительного пользования - НИЧЕГО НЕТ. есть только фраза для таможенников - они может РЕКОМЕНДОВАТЬ задекларировать. Меня не интересует, каким образом они будут вести учет одной единицы в год.

    Вот они вам и порекомендуют задекларировать,а если вы откажитесь-тогда поедите назад с этим телевизором :)

    Что Вы тут народ стращаете? Может сам таможенник? Кто куда назад поедет??? Смотрите мой пост выше. Я почему-то не поехал. Что за белорусская трусость и боязнь погон, как демона? Конечно, если при виде таможенника (мента и т.п.) у Вас начинают коленки трястись и рука тянется за вазелином, то пора подумать как побыстрее исключить из рациона питания картошку. Таможенник это не Бог, а такой же человек, правда испорченный государственными харчами и властью. Да он борзый, да он завистливый (что Вы телевизор везете, а не он, что у Вас куча вкусностей в багажнике, а у него сало в холодильнике ёлкое лежит, что Вы можете Польшу посмотреть, он нет), да он считает себя выше других, выше тех соляровозов, которые в очереди торчат и делает что хочет. Почему? Потому что многие (процентов 90) ему это позволяют, потому что они (эти 90%) не знают правил, законов, а даже если и знают, то все равно сами к нему (таможеннику) на поклон идут. Потому, что привыкли быть ничтожеством, привыкли унижаться, привыкли ходить с опущенной головой, в очередях стоять и т.п. А чтобы попереть против этого таможенника нужно какой-то стержень иметь, силу духа, да и мозг иметь не атрофировавшийся от бухла и зомбоящика.
    Задумайтесь, кому сказал таможенник идти в красный с зеленого, сколько таких было? И сколько из них пошло на красный? Я думаю 90%.
    Я не пошел, чего и всем искренне желаю! И друг мой тоже на пошел, и всё с ним хорошо, и никто не оштрафовал, и никто не загонял машину на досмотр, между собой только перешептывались: "шибко грамотный типа 7-й регион". Вот и он и телик в комнату поставил, и на душе свободно, и время сэкономил и на очередь и на заполнение деклараций.

  • vitacom Senior Member
    офлайн
    vitacom Senior Member

    2992

    23 года на сайте
    пользователь #1072

    Профиль
    Написать сообщение

    2992
    # 12 октября 2012 13:16

    an88a, Как то если честно верицц0 с трудом ...без обид
    Но если правда все так ..то уважаю за гражданскую позицию.

  • irinavoiten Member
    офлайн
    irinavoiten Member

    465

    12 лет на сайте
    пользователь #528564

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 12 октября 2012 13:33
    an88a:

    Что Вы тут народ стращаете? Может сам таможенник? Кто куда назад поедет??? Смотрите мой пост выше. Я почему-то не поехал. Что за белорусская трусость и боязнь погон, как демона? Конечно, если при виде таможенника (мента и т.п.) у Вас начинают коленки трястись и рука тянется за вазелином, то пора подумать как побыстрее исключить из рациона питания картошку. Таможенник это не Бог, а такой же человек, правда испорченный государственными харчами и властью. Да он борзый, да он завистливый (что Вы телевизор везете, а не он, что у Вас куча вкусностей в багажнике, а у него сало в холодильнике ёлкое лежит, что Вы можете Польшу посмотреть, он нет), да он считает себя выше других, выше тех соляровозов, которые в очереди торчат и делает что хочет. Почему? Потому что многие (процентов 90) ему это позволяют, потому что они (эти 90%) не знают правил, законов, а даже если и знают, то все равно сами к нему (таможеннику) на поклон идут. Потому, что привыкли быть ничтожеством, привыкли унижаться, привыкли ходить с опущенной головой, в очередях стоять и т.п. А чтобы попереть против этого таможенника нужно какой-то стержень иметь, силу духа, да и мозг иметь не атрофировавшийся от бухла и зомбоящика.
    Задумайтесь, кому сказал таможенник идти в красный с зеленого, сколько таких было? И сколько из них пошло на красный? Я думаю 90%.
    Я не пошел, чего и всем искренне желаю! И друг мой тоже на пошел, и всё с ним хорошо, и никто не оштрафовал, и никто не загонял машину на досмотр, между собой только перешептывались: "шибко грамотный типа 7-й регион". Вот и он и телик в комнату поставил, и на душе свободно, и время сэкономил и на очередь и на заполнение деклараций.

    ой ну сказочник, слушала бы и слушала. НЕ ВЕРЮ. ничего вы там не докажете, а посылать на...... как вы писали ранее, я думаю 15 суток вы бы себе гарантированно заработали. так что сказки читайте детям на ночь, а тут серьезные люди.

  • netyt Member
    офлайн
    netyt Member

    390

    14 лет на сайте
    пользователь #213864

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 12 октября 2012 13:57 Редактировалось netyt, 1 раз.

    .

  • drFaust Senior Member
    офлайн
    drFaust Senior Member

    3585

    18 лет на сайте
    пользователь #53329

    Профиль
    Написать сообщение

    3585
    # 12 октября 2012 15:30

    "шибко грамотный типа 7-й регион". Вот и он и телик в комнату поставил, и на душе свободно, и время сэкономил и на очередь и на заполнение деклараций.

    Литературно! :P
    Если и прорвёшься, то времени точно много не сэкономишь, пока будешь с ними бодаться, вызывать старшего смены и тд.. :-?

  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1694

    15 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 12 октября 2012 17:17

    Народ, прошу помощи. Толком ни кто не ответил. Хочу поехать в воскресенье и 7 ноября (обратно в эти же дни)за покупками в Белосток на машине. Погранпереход Берестовица или Брузги. Во сколько надо быть на этих переходах чтобы успеть в магазины и обратно. Спрашивал, ни кто толком не ответил. помогите советом!!

  • an88a Member
    офлайн
    an88a Member

    127

    16 лет на сайте
    пользователь #123265

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 12 октября 2012 18:39
    irinavoiten:

    an88a:

    Что Вы тут народ стращаете? Может сам таможенник? Кто куда назад поедет??? Смотрите мой пост выше. Я почему-то не поехал. Что за белорусская трусость и боязнь погон, как демона? Конечно, если при виде таможенника (мента и т.п.) у Вас начинают коленки трястись и рука тянется за вазелином, то пора подумать как побыстрее исключить из рациона питания картошку. Таможенник это не Бог, а такой же человек, правда испорченный государственными харчами и властью. Да он борзый, да он завистливый (что Вы телевизор везете, а не он, что у Вас куча вкусностей в багажнике, а у него сало в холодильнике ёлкое лежит, что Вы можете Польшу посмотреть, он нет), да он считает себя выше других, выше тех соляровозов, которые в очереди торчат и делает что хочет. Почему? Потому что многие (процентов 90) ему это позволяют, потому что они (эти 90%) не знают правил, законов, а даже если и знают, то все равно сами к нему (таможеннику) на поклон идут. Потому, что привыкли быть ничтожеством, привыкли унижаться, привыкли ходить с опущенной головой, в очередях стоять и т.п. А чтобы попереть против этого таможенника нужно какой-то стержень иметь, силу духа, да и мозг иметь не атрофировавшийся от бухла и зомбоящика.
    Задумайтесь, кому сказал таможенник идти в красный с зеленого, сколько таких было? И сколько из них пошло на красный? Я думаю 90%.
    Я не пошел, чего и всем искренне желаю! И друг мой тоже на пошел, и всё с ним хорошо, и никто не оштрафовал, и никто не загонял машину на досмотр, между собой только перешептывались: "шибко грамотный типа 7-й регион". Вот и он и телик в комнату поставил, и на душе свободно, и время сэкономил и на очередь и на заполнение деклараций.

    ой ну сказочник, слушала бы и слушала. НЕ ВЕРЮ. ничего вы там не докажете, а посылать на...... как вы писали ранее, я думаю 15 суток вы бы себе гарантированно заработали. так что сказки читайте детям на ночь, а тут серьезные люди.

    Не воспринимайте буквально :) конечно матных слов не было.

    netyt:

    почему, всё может быть. Если человек ехал в самом конце года и до этого не было поездок за бугор (по штампам в паспорте) и виза одноразовая - могли и не заставить писать декларацию. В любом другом случае обязаны были декларироваться.
    Только представьте, счас все борзые перевозчики бросятся на зелёный канал с телеками посылать набок таможенников...

    Виза у меня полугодовая, литовская не первая уже. Езжу я не часто, мжет раз в месяц. Хотя бывает и 2 раза в неделю в Литву (и для прикола когда едешь 2-й раз за 8 дней не всегда командировку спрашивают. Почему не знаю ни у кого не спрашивал, хотя всегда она оформлена)..
    А ситуация была конкретно в Берестовице про телевизор и в Котловке про продукты. И друг мой тоже телик через Берестовицу вез, правда в его случае старший смены вышел с толстым пузом и после напряженной беседы пропустил без красного канала.

  • chist Junior Member
    офлайн
    chist Junior Member

    85

    12 лет на сайте
    пользователь #656717

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 12 октября 2012 19:24
    Maxtar:

    Starik13, :super:

    Матакалрум:

    Надо как-нить с Вами сгонять на Польшу - я бы лично посмотрел на Ваше поведение на границе у наших таможенников. Приглашаю!

    В принципе, это можно устроить, однако моя виза заканчивается уже через неделю, поэтому если и случится - то не сильно скоро. Я-то завтра еду, но моя машина уже укомплектована пассажирами.

    Ну и дабы никого не вводить в заблужденияе уточню: у меня, к счастью, еще не было никаких неприятных ситуаций с нашими пограничниками или таможенниками. Но, осознавая, что они могут быть, я настроен отстаивать свои интересы (привет всем вешателям ярлыков!), разумеется в рамках закона и пределах разумного. А для того чтобы быть в состоянии беседовать с вяского рода госслужащими, надо владеть информацией. В идеале - из всемозможных кодексов, в реальности - почитать/спросить на форуме, это лучше, чем ничего.

    Ну и небольшой итог дискуссии:

    • вопрос заключался в том, был ли у кого-нибудь из здешних обитателей положительный опыт воздействия на таможенников, которые без веских, с точки зрения гражданина и законодательства, оснований переставляют его из зеленого в красный канал
    • Ожидалось, что те, у кого не было такого положительного опыта, будут, как и я, ждать когда кто-либо с наличием такового отпишется
    • Получилось, что отписались те, кто толерантен и сам сразу становится в красный канал.

    Пока так.

    Чуть не в тему у меня на литовскойгранице бло: стою в красный канал (на машине первый раз ехал) ко мне погранец спросил ,что везу?(мы с шопинга полный богажник)Я честно все рассказал он меня сам направил в зеленый канал и мы 20 мин и готова(правда с нами ребенок был 4.5 года на вид около 3-х. Может это повлияло

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6837

    19 лет на сайте
    пользователь #33958

    Профиль

    6837
    # 12 октября 2012 21:12
    -=NEO=-:

    shaman237:

    an88a:

    Матакалрум:

    Maxtar, Вы понимаете, что наличие в машине нового фена - это уже причина для перестановки Вас в красный канал? Качай там права, не качай....

    Бред.
    Я себе плазму 42 дюйма новую привез через зеленый канал. Тоже хотел в красный поставить таможенник. Я ему чек в рожу, вес до 35 кг и пошел на х... он конечно не ожидал такой наглости и меня всего перевесил. Но все было до 50 кг и он остался просто скрежетать зубами. На последок ответив: "Еще встретимся...".

    Разве это не товар длительного использования, который подпадает под декларирование и ввоз 1 в календарный год?

    Да, товар длительного пользования.
    Да, 1 раз в год.
    Нет, если до 35 кг и до 1500 евро. А то каким макаром таможня будет определять что это первый в год - это их проблеммы. Про то, что я ОБЯЗАН декларировать товары длительного пользования - НИЧЕГО НЕТ. есть только фраза для таможенников - они может РЕКОМЕНДОВАТЬ задекларировать. Меня не интересует, каким образом они будут вести учет одной единицы в год.

    можно цитатой из закона/рекомендаций?

  • KEA7 Junior Member
    офлайн
    KEA7 Junior Member

    43

    12 лет на сайте
    пользователь #587768

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 12 октября 2012 21:13

    Что сейчас творится на Бобровниках? очередь до куда?

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 12 октября 2012 21:38
    shaman237:

    можно цитатой из закона/рекомендаций?

    Ну ты и ленивый

    п.2 абзац 3

    При выявлении лиц, перемещающихся по «зеленому» коридору и ввозящих товары длительного пользования, если последний въезд осуществлялся менее месяца назад, либо товаров, указанных в подпункте б) Примечания рекомендуется направлять таких лиц в «красный» коридор и предлагать таким лицам произвести декларирование таких товаров с последующим внесением сведений в АС «Дока».

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6837

    19 лет на сайте
    пользователь #33958

    Профиль

    6837
    # 12 октября 2012 21:49

    Big&Fat, спасибо, это видел. не убедительно, на мой взгляд :), думал что-то более серьезное есть

  • vaita Member
    офлайн
    vaita Member

    193

    12 лет на сайте
    пользователь #597215

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 12 октября 2012 22:04

    На брузгах очередь с самой почти заправки(((( стоит ли ехать в бобровники?кто впустит в очередь???;((

  • Redfox87 Senior Member
    офлайн
    Redfox87 Senior Member

    1581

    15 лет на сайте
    пользователь #151969

    Профиль
    Написать сообщение

    1581
    # 12 октября 2012 22:08 Редактировалось Redfox87, 1 раз.

    ...

    Беспокрасочное удаление вмятин в Минске ☎(вел)8029-6530900
  • cvz Member
    офлайн
    cvz Member

    146

    13 лет на сайте
    пользователь #405837

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 12 октября 2012 22:24 Редактировалось cvz, 1 раз.

    del

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42826

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42826
    # 12 октября 2012 22:33
    an88a:

    Я не пошел, чего и всем искренне желаю! И друг мой тоже на пошел, и всё с ним хорошо, и никто не оштрафовал, и никто не загонял машину на досмотр, между собой только перешептывались: "шибко грамотный типа 7-й регион". Вот и он и телик в комнату поставил, и на душе свободно, и время сэкономил и на очередь и на заполнение деклараций.

    да все правда в которую не все могут поверить. я некоторое время работала в контролирующем органе (не таможня, на всякий случай, но суть не меняется), поэтому взгляд с другой стороны, когда приезжаешь с проверкой большинство встречает со страхом в глазах на полусогнутых, на таких проще и план по штрафам выполнять, но есть немного которые не трясутся, знают свои права, и вот с такими пока таких мало, страются не связыватся

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va