Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • В.В.В Member
    офлайн
    В.В.В Member

    338

    15 лет на сайте
    пользователь #165420

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 11 октября 2012 21:48

    Vadim B., лучше ехать на кузницу там 100% будет быстрей чем на бобрах!!! Проверено.

    Vadim B.:

    Скажите, пожалуйста, в воскресенье после 15.00 какая ситуация будет в Бобровниках на выезд из РП?

    не меньше 4-х часов.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6837

    19 лет на сайте
    пользователь #33958

    Профиль

    6837
    # 11 октября 2012 22:07
    an88a:

    Матакалрум:

    Maxtar, Вы понимаете, что наличие в машине нового фена - это уже причина для перестановки Вас в красный канал? Качай там права, не качай....

    Бред.
    Я себе плазму 42 дюйма новую привез через зеленый канал. Тоже хотел в красный поставить таможенник. Я ему чек в рожу, вес до 35 кг и пошел на х... он конечно не ожидал такой наглости и меня всего перевесил. Но все было до 50 кг и он остался просто скрежетать зубами. На последок ответив: "Еще встретимся...".

    Разве это не товар длительного использования, который подпадает под декларирование и ввоз 1 в календарный год?

  • stroidom Member
    офлайн
    stroidom Member

    131

    15 лет на сайте
    пользователь #161028

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 12 октября 2012 00:01
    an88a:

    Второй случай. Бабатаможенница увидела полный багажник продуктов и заявляет что можно не больше 5 кг (гы-гы отстала видать от жизни на пару лет, это уже давно отменили) и мне говорит иди на весы.

    Отменили в том смысле, что в зависимости от частоты поездок можно и 10 кг везти из ЕС? Или я отстал и теперь можно вести продуктов на все 50 кг только довольно разнообразных?

  • atol201 Neophyte Poster
    офлайн
    atol201 Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #685451

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 12 октября 2012 01:04 Редактировалось atol201, 1 раз.

    Хочу привезти комплект зимних шин на свой авто. В связи с этим возникло несколько вопросов:
    1) в какой канал сановиться на бел. границе?;
    2) если стану в зелёный, чем грозит?;
    3) комплект резины относится к неделимому товару или нет (ограничения по весу до 35кг или до 50кг)?
    Знаю, что комплект шин подлежит обязательному декларированию, но, если не ошибаюсь, это не является поводом для постановки в красный канал.
    Ехать буду один на своём авто.
    Спасибо.

  • sergik-kobrin Member
    офлайн
    sergik-kobrin Member

    184

    14 лет на сайте
    пользователь #209612

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 12 октября 2012 01:36

    1)Красный канал.
    2)Отправят на красный.
    3)К делимому,до 50кг
    Всё что подлежит декларированию-является поводом для постановки на красный.

  • atol201 Neophyte Poster
    офлайн
    atol201 Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #685451

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 12 октября 2012 01:39

    А как же "ВЫ МОЖЕТЕ НЕ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ И СЛЕДОВАТЬ ЧЕРЕЗ "ЗЕЛЕНЫЙ" КАНАЛ ("ЗЕЛЕНЫЙ" КОРИДОР), ЕСЛИ:

    ВЪЕЗД В РБ

    1) Ввозимые в сопровождаемом багаже товары не подлежат обложению таможенными платежами:

    товары для личного пользования (за исключением этилового спирта и неделимых товаров), таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро, и общий вес которых не более 50 килограммов;

    алкогольные напитки и пиво в количестве не более 3 литров, 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста;

    бывшие в употреблении товары для личного пользования согласно приложению 4 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, - независимо от их таможенной стоимости и веса.

    2) Указанные в пункте 1 ввозимые в сопровождаемом багаже товары не запрещены и не ограничены на ввоз.

    3) Ввозимые белорусские рубли, иностранная валюта, дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию и могут перемещаться по "зеленому" каналу ("зеленому" коридору)если их общая сумма не превышает в эквиваленте 10 000 долларов США.

    4) У вас отсутствует несопровождаемый багаж (в том числе неприбывший багаж).

    5) Вы ввозите транспортное средство, зарегистрированное на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан или Российской Федерации."

    Добавлено спустя 6 минут 42 секунды

    ЗАПОЛНИТЕ ДЕКЛАРАЦИЮ И СЛЕДУЙТЕ ЧЕРЕЗ "КРАСНЫЙ" КАНАЛ ("КРАСНЫЙ"КОРИДОР), ЕСЛИ:
    ..........
    5) Желаете произвести декларирование ввозимых товаров.
    ..................
    А если я не желаю декларировать?

  • sergik-kobrin Member
    офлайн
    sergik-kobrin Member

    184

    14 лет на сайте
    пользователь #209612

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 12 октября 2012 01:47
    atol201:

    А как же "ВЫ МОЖЕТЕ НЕ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ И СЛЕДОВАТЬ ЧЕРЕЗ "ЗЕЛЕНЫЙ" КАНАЛ ("ЗЕЛЕНЫЙ" КОРИДОР), ЕСЛИ:

    ВЪЕЗД В РБ

    1) Ввозимые в сопровождаемом багаже товары не подлежат обложению таможенными платежами:

    товары для личного пользования (за исключением этилового спирта и неделимых товаров), таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро, и общий вес которых не более 50 килограммов;

    алкогольные напитки и пиво в количестве не более 3 литров, 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста;

    бывшие в употреблении товары для личного пользования согласно приложению 4 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, - независимо от их таможенной стоимости и веса.

    2) Указанные в пункте 1 ввозимые в сопровождаемом багаже товары не запрещены и не ограничены на ввоз.

    3) Ввозимые белорусские рубли, иностранная валюта, дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию и могут перемещаться по "зеленому" каналу ("зеленому" коридору)если их общая сумма не превышает в эквиваленте 10 000 долларов США.

    4) У вас отсутствует несопровождаемый багаж (в том числе неприбывший багаж).

    5) Вы ввозите транспортное средство, зарегистрированное на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан или Российской Федерации."

    Добавлено спустя 6 минут 42 секунды

    ЗАПОЛНИТЕ ДЕКЛАРАЦИЮ И СЛЕДУЙТЕ ЧЕРЕЗ "КРАСНЫЙ" КАНАЛ ("КРАСНЫЙ"КОРИДОР), ЕСЛИ:
    ..........
    5) Желаете произвести декларирование ввозимых товаров.
    ..................
    А если я не желаю декларировать?

    Это далеко не всё,что вы написали

  • atol201 Neophyte Poster
    офлайн
    atol201 Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #685451

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 12 октября 2012 01:52

    Но так написано на их сайте gtk.gov.by

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    Никакой информации о том, что я обязан с шинами становиться в красный я не нашёл. Я, вероятно, чего-то недопонимаю.

  • sergik-kobrin Member
    офлайн
    sergik-kobrin Member

    184

    14 лет на сайте
    пользователь #209612

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 12 октября 2012 02:07 Редактировалось sergik-kobrin, 2 раз(а).

    Там есть один интересный пункт,а выглядит он так- "Обязательному таможенному декларированию в письменной форме подлежат:

    1) при въезде на территорию Таможенного союза:

    - товары для личного пользования, в отношении которых применяются запреты и ограничения;"

    А далее есть определённые ограничения по ввозу,к ним относятся и автомобильные шины,которые в один календарный год-можно везти два комплекта на 1лицо.Короче что мне вам объяснять,приедите на границу,станете на зелёный,а далее вам всё растолкуют,покажут и докажут.

    Никакой информации о том, что я обязан с шинами становиться в красный я не нашёл. Я, вероятно, чего-то недопонимаю.

    А вы и не обязаны становиться на красный,вас с зелёного туда отправят

  • Americano Member
    офлайн
    Americano Member

    259

    12 лет на сайте
    пользователь #575561

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 12 октября 2012 03:42

    Извиняюсь что вмешиваюсь в рассказы суровых оффиссных победителей злых таможенников и обличителей памяркоуных бялорусау. Хотел только сказать что в Брузгах пусто, сразу заехал и прошел наших за пару минут. Поляки, правда чтото тормозят.

    God Bless America!
  • Матакалрум Senior Member
    офлайн
    Матакалрум Senior Member

    1143

    13 лет на сайте
    пользователь #406206

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 12 октября 2012 08:41

    an88a, если все было так, как написано, БЕЗ КУПЮР, то снимаю шляпу - героический расклад :super:

    Błąd ogólny...
  • y1r2 Senior Member
    офлайн
    y1r2 Senior Member

    3312

    22 года на сайте
    пользователь #1550

    Профиль
    Написать сообщение

    3312
    # 12 октября 2012 08:52 Редактировалось y1r2, 1 раз.

    БОБРОВНИКИ. 11 окт. 2012 четверг, приехали на границу в районе 6 утра, за 3.5 часа прошли, в обратную сторону приехали к полякам в 2 дня и те же 3.5 часа, но везде по красному. очень позабавило, когда людям таможенники между делом сообщают, что их обратно в польшу отправили. итого, в 3 ночи выехали, в девятом часу дома были.

  • Ruslan_club Senior Member
    офлайн
    Ruslan_club Senior Member

    8750

    16 лет на сайте
    пользователь #125863

    Профиль
    Написать сообщение

    8750
    # 12 октября 2012 09:01
    yera:

    11 окт. 2012 четверг, приехали на границу в районе 6 утра, за 3.5 часа прошли, в обратную сторону приехали к полякам в 2 дня и те же 3.5 часа, но везде по красному. очень позабавило, когда людям таможенники между делом сообщают, что их обратно в польшу отправили. итого, в 3 ночи выехали, в девятом часу дома были.

    Какой погранпереход?

    Бороться и искать, найти и не сдаваться
  • NEOO Senior Member
    офлайн
    NEOO Senior Member

    1531

    21 год на сайте
    пользователь #10962

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 12 октября 2012 10:38 Редактировалось NEOO, 1 раз.
    shaman237:

    an88a:

    Матакалрум:

    Maxtar, Вы понимаете, что наличие в машине нового фена - это уже причина для перестановки Вас в красный канал? Качай там права, не качай....

    Бред.
    Я себе плазму 42 дюйма новую привез через зеленый канал. Тоже хотел в красный поставить таможенник. Я ему чек в рожу, вес до 35 кг и пошел на х... он конечно не ожидал такой наглости и меня всего перевесил. Но все было до 50 кг и он остался просто скрежетать зубами. На последок ответив: "Еще встретимся...".

    Разве это не товар длительного использования, который подпадает под декларирование и ввоз 1 в календарный год?

    Да, товар длительного пользования.
    Да, 1 раз в год.
    Нет, если до 35 кг и до 1500 евро. А то каким макаром таможня будет определять что это первый в год - это их проблеммы. Про то, что я ОБЯЗАН декларировать товары длительного пользования - НИЧЕГО НЕТ. есть только фраза для таможенников - они может РЕКОМЕНДОВАТЬ задекларировать. Меня не интересует, каким образом они будут вести учет одной единицы в год.

    Единственное, о чем я прошу - дайте мне шанс убедиться, что деньги не могут сделать меня счастливым.
  • sergik-kobrin Member
    офлайн
    sergik-kobrin Member

    184

    14 лет на сайте
    пользователь #209612

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 12 октября 2012 10:44 Редактировалось sergik-kobrin, 2 раз(а).
    -=NEO=-:

    shaman237:

    an88a:

    Матакалрум:

    Maxtar, Вы понимаете, что наличие в машине нового фена - это уже причина для перестановки Вас в красный канал? Качай там права, не качай....

    Бред.
    Я себе плазму 42 дюйма новую привез через зеленый канал. Тоже хотел в красный поставить таможенник. Я ему чек в рожу, вес до 35 кг и пошел на х... он конечно не ожидал такой наглости и меня всего перевесил. Но все было до 50 кг и он остался просто скрежетать зубами. На последок ответив: "Еще встретимся...".

    Разве это не товар длительного использования, который подпадает под декларирование и ввоз 1 в календарный год?

    Да, товар длительного пользования.
    Да, 1 раз в год.
    Нет, если до 35 кг и до 1500 евро. А то каким макаром таможня будет определять что это первый в год - это их проблеммы. Про то, что я ОБЯЗАН декларировать товары длительного пользования - НИЧЕГО НЕТ. есть только фраза для таможенников - они может РЕКОМЕНДОВАТЬ задекларировать. Меня не интересует, каким образом они будут вести учет одной единицы в год.

    Вот они вам и порекомендуют задекларировать,а если вы откажитесь-тогда поедите назад с этим телевизором :)

  • 1Ю3Ю2Ю Senior Member
    офлайн
    1Ю3Ю2Ю Senior Member

    1702

    12 лет на сайте
    пользователь #568798

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 12 октября 2012 10:50

    выезжал в РП 11.10.2012(в качестве водителя личного авто), можно ли ехать в РП 12.10.2012 в качестве пассажира (на авто знакомого), и когда можно потом ехать на своем авто в качестве водителя в РП в следующий раз???????????

    деньги меня не волнуют-они меня успокаивают.
  • sergik-kobrin Member
    офлайн
    sergik-kobrin Member

    184

    14 лет на сайте
    пользователь #209612

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 12 октября 2012 10:56 Редактировалось sergik-kobrin, 3 раз(а).

    Можете ехать,как пассажир хоть каждый день,лишь бы авто каждый раз были разные.На своём авто можете ехать через 8 дней

  • Eiella Junior Member
    офлайн
    Eiella Junior Member

    80

    16 лет на сайте
    пользователь #142320

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 12 октября 2012 11:01

    Ребят, подскажите, пожалуйста. В Польше планирую купить нетбук новый + оформить на него VATы, ну и по мелочи порошки-шампуни для личного пользования. Надо будет декларировать ноут? В какой канал становиться?

  • le_no4ka71 Senior Member
    офлайн
    le_no4ka71 Senior Member

    2678

    13 лет на сайте
    пользователь #363419

    Профиль
    Написать сообщение

    2678
    # 12 октября 2012 11:16 Редактировалось le_no4ka71, 1 раз.
    Eiella:

    Ребят, подскажите, пожалуйста. В Польше планирую купить нетбук новый + оформить на него VATы, ну и по мелочи порошки-шампуни для личного пользования. Надо будет декларировать ноут? В какой канал становиться?

    Декларируют всегда только на красном канале :znaika: Если декларировать не хотите - становитесь в зеленый. Но из нового ноутбука надо сделать подобие б/у)))))

  • netyt Member
    офлайн
    netyt Member

    390

    14 лет на сайте
    пользователь #213864

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 12 октября 2012 11:17 Редактировалось netyt, 1 раз.

    .