Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 11 октября 2012 16:08

    Матакалрум, меня пригласите..., можем даже на моей машине, как раз еще на гарантии...

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • Maxtar Senior Member
    офлайн
    Maxtar Senior Member

    784

    16 лет на сайте
    пользователь #141193

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 11 октября 2012 16:25

    Starik13, :super:

    Матакалрум:

    Надо как-нить с Вами сгонять на Польшу - я бы лично посмотрел на Ваше поведение на границе у наших таможенников. Приглашаю!

    В принципе, это можно устроить, однако моя виза заканчивается уже через неделю, поэтому если и случится - то не сильно скоро. Я-то завтра еду, но моя машина уже укомплектована пассажирами.

    Ну и дабы никого не вводить в заблужденияе уточню: у меня, к счастью, еще не было никаких неприятных ситуаций с нашими пограничниками или таможенниками. Но, осознавая, что они могут быть, я настроен отстаивать свои интересы (привет всем вешателям ярлыков!), разумеется в рамках закона и пределах разумного. А для того чтобы быть в состоянии беседовать с вяского рода госслужащими, надо владеть информацией. В идеале - из всемозможных кодексов, в реальности - почитать/спросить на форуме, это лучше, чем ничего.

    Ну и небольшой итог дискуссии:

    • вопрос заключался в том, был ли у кого-нибудь из здешних обитателей положительный опыт воздействия на таможенников, которые без веских, с точки зрения гражданина и законодательства, оснований переставляют его из зеленого в красный канал
    • Ожидалось, что те, у кого не было такого положительного опыта, будут, как и я, ждать когда кто-либо с наличием такового отпишется
    • Получилось, что отписались те, кто толерантен и сам сразу становится в красный канал.

    Пока так.

  • Матакалрум Senior Member
    офлайн
    Матакалрум Senior Member

    1143

    13 лет на сайте
    пользователь #406206

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 11 октября 2012 16:28

    Maxtar, Вы понимаете, что наличие в машине нового фена - это уже причина для перестановки Вас в красный канал? Качай там права, не качай....

    Błąd ogólny...
  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6788

    12 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6788
    # 11 октября 2012 16:34

    Я думаю играет роль частота перемещения через границу, если ездите раз в месяц, а то и реже уверен качание прав поможет (если нет колёс, теликов и прочего). PS такие вещи, как фен, ноут, фотик можно сделать вещами для личного пользования выкинув коробку от них после отбивания ватов у поляков.

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 11 октября 2012 16:35
    Матакалрум:

    Maxtar, Вы понимаете, что наличие в машине нового фена - это уже причина для перестановки Вас в красный канал? Качай там права, не качай....

    по законодательству - это не причина.
    по их внутренним инструкциям - причина.
    внутренние инструкции Вы соблюдать не обязаны. Вы обязаны соблюдать законодательство.
    Это если теоретически.

    Если практически, то успешных случаев не знаю, народ бодался с ссылками на правовые акты.
    Без толку.

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 11 октября 2012 16:36

    Maxtar, у меня был положительный опыт, даже письма приходили с Брестской таможни, что на замечания отреагировали, факты подтвердились, недостатки устранены...

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • Матакалрум Senior Member
    офлайн
    Матакалрум Senior Member

    1143

    13 лет на сайте
    пользователь #406206

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 11 октября 2012 16:40
    Starik13:

    Maxtar, у меня был положительный опыт, даже письма приходили с Брестской таможни, что на замечания отреагировали, факты подтвердились, недостатки устранены...

    А можно уточнить, на какие недостатки Вы им указывали? Перестановка с зеленого в красный? Можно в личку

    Błąd ogólny...
  • Maxtar Senior Member
    офлайн
    Maxtar Senior Member

    784

    16 лет на сайте
    пользователь #141193

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 11 октября 2012 16:41
    Матакалрум:

    Maxtar, Вы понимаете, что наличие в машине нового фена - это уже причина для перестановки Вас в красный канал?

    Честно говоря, я не уверен, что это может быть законным основанием для перестановки в красный канал, поскольку есть большая разница между товарами, подлежащими обязательному декларированию, и товарами, которые таможенники хотят, чтобы вы задекларировали.

    sk2012:

    Я думаю играет роль частота перемещения через границу, если ездите раз в месяц, а то и реже уверен качание прав поможет (если нет колёс, теликов и прочего).

    Оно может быть и так, но ведь, насколько я представляю, решение переставлять они принимают ДО взгляда в ваш паспорт. Откуда тогда им знать, как часто вы ездите? Понятно, что машина с минскими номерами по идее ездит реже, чем с гродненскими, но это же не показатель частоты пересечения границы.

    Добавлено спустя 49 секунд

    Матакалрум:

    Starik13:

    Maxtar, у меня был положительный опыт, даже письма приходили с Брестской таможни, что на замечания отреагировали, факты подтвердились, недостатки устранены...

    А можно уточнить, на какие недостатки Вы им указывали? Перестановка с зеленого в красный? Можно в личку

    Не надо в личку, опишите - это очень интересно!

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 11 октября 2012 16:44
    Maxtar:

    Оно может быть и так, но ведь, насколько я представляю, решение переставлять они принимают ДО взгляда в ваш паспорт. Откуда тогда им знать, как часто вы ездите? Понятно, что машина с минскими номерами по идее ездит реже, чем с гродненскими, но это же не показатель частоты пересечения границы.

    ну вообщето вначале паспортный а потом таможенный..
    по-крайне мере мы всегда проходим так...

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • Maxtar Senior Member
    офлайн
    Maxtar Senior Member

    784

    16 лет на сайте
    пользователь #141193

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 11 октября 2012 16:50
    velapeeva:

    ну вообщето вначале паспортный а потом таможенный..
    по-крайне мере мы всегда проходим так...

    Ну.. я просто сам таких перестановок еще не видел, а представлял себе это так: стоит очередь на зеленый, скажем 2 машины уже подъехали к паспортному контролю, и хвост из еще, скажем, 10 машин. Вдоль этой очереди прогуливается таможенник, и если у кого вдруг усмотрит шины/фены/телеки, то переставляет в красный канал. Или они переставляют даже и тех, кто уже заехал под навес?

  • Матакалрум Senior Member
    офлайн
    Матакалрум Senior Member

    1143

    13 лет на сайте
    пользователь #406206

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 11 октября 2012 17:04

    Maxtar, подведу и я свой ИМХО-итог:
    1. Если везешь заведомо декларируемые вещи (шины, телевизор и пр.) - становись сразу в красный;
    2. Если едешь практически пустой (детские санки, носовые платки до 3 шт и пр.) - становись сразу в зеленый, при перестановке в красный -звони Starik13 и Maxtar и начинай качать права;
    3. Если везешь 50 кг всякого г-на - становись сразу в зеленый, при перестановке в красный выбирай один из двух первых. И тут как повезет - или грудь в крестах, или часа 4 на яме, фотографируя поцарапанные таможней саморезы.

    КАЖДОМУ СВОЕ!

    Błąd ogólny...
  • -aa- Senior Member
    офлайн
    -aa- Senior Member

    1492

    17 лет на сайте
    пользователь #87230

    Профиль
    Написать сообщение

    1492
    # 11 октября 2012 17:22 Редактировалось -aa-, 1 раз.

    Starik13, какое им дело до гарантийного авто. Т.е. если у меня гарантийное авто, то я могу напихать контрабанды, а на таможне сказать - "вызывайте официального дилера", а они скажет - "извините, можете ехать"? Это единичный случай был.

  • ehaton Junior Member
    офлайн
    ehaton Junior Member

    89

    14 лет на сайте
    пользователь #189574

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 11 октября 2012 17:26 Редактировалось ehaton, 1 раз.

    Доброго Всем дня. Все же коротенько напишу о своем последнем прохождении границы, так сказать к "острому" вопросу из соседней ветки. Возвращались через Бобровники-Берестовицу на Родину 06.10.12.
    Подъехали к границе после 15-00, я прогулялся вперед, чтобы узнать, можно ли проехать сразу в очередь на зеленый канал. "Разведка" была упешной, и мы (да, нарушая правила ДД - признаю) по пешеходному переходу и бордюру стали в очередь на "зеленый" канал. Проходили поляков не очень шустро, и можно было подумать, что на нейтральной и нашей стороне все забито, НО когда заехали к "нашим" увидел по одной машине на красном и зеленом канале...Белорусскую границу прошли минут за 20, т.е. вроде и наши не "тупили"...
    Немного выводов:
    1. Если машина едет по зеленому каналу у поляков и белорусов, то (при условии нормальной работы белорусских пограничников и таможенников) она уже будет ехать по дорогам Беларуси, пока идет оформление ВАТ, т.е. другими словами машины по зеленому каналу не забивают нейтралку и зеленый канал на белорусской стороне для оформляющих ВАТы.
    2. В этот (да и в прошлый раз) польский пограничник по очереди запускал из зеленого, красного, грузовые...
    3. Вот на самом деле, какая разница где разделять очередь на красный и зеленый: т.е. была для зеленого коридора сразу отдельная полоса, чтобы это изменило - по-мне, так только одно - не надо было бы нарушать правила ДД! Ну еще конечно одно - не было бы разговоров на эту тему ;-)
    4. Вот проблему с "перебежками" в красный канал (сам ни разу не видел, видимо езжу мало, но не верить не вижу причины) должны же конечно решать поляки + воспитание (с этим конечно намного сложнее...)
    5. P.S. ВСЕМ "пропускающим" ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! ;-)

    P.P.S Границу прошли за 2,5 часа.

  • Maxtar Senior Member
    офлайн
    Maxtar Senior Member

    784

    16 лет на сайте
    пользователь #141193

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 11 октября 2012 17:39
    Матакалрум:

    2. Если едешь практически пустой (детские санки, носовые платки до 3 шт и пр.) - становись сразу в зеленый, при перестановке в красный -звони Starik13 и Maxtar и начинай качать права;

    Я-то ладно, только начинаю вникать во все эти дела и опять забью, как только вернусь из этой поездки. А вот про Starik13 вы иронизируете зря. Неужели не слыхали? ;)

  • miss2012 Neophyte Poster
    офлайн
    miss2012 Neophyte Poster

    8

    12 лет на сайте
    пользователь #652384

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 11 октября 2012 18:53

    Люди, подскажите пожалуйста, какие очереди в настоящее время на берестовице????????

  • Americano Member
    офлайн
    Americano Member

    259

    12 лет на сайте
    пользователь #575561

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 11 октября 2012 20:15

    Через час выезжаю, что там на Берестовице и в Брузгах?

    God Bless America!
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 11 октября 2012 20:33
    Americano:

    Через час выезжаю, что там на Берестовице и в Брузгах?

    Аккурат к времени саляровозов приедете :trollface:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • an88a Member
    офлайн
    an88a Member

    127

    16 лет на сайте
    пользователь #123265

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 11 октября 2012 21:22
    Матакалрум:

    Maxtar, Вы понимаете, что наличие в машине нового фена - это уже причина для перестановки Вас в красный канал? Качай там права, не качай....

    Бред.
    Я себе плазму 42 дюйма новую привез через зеленый канал. Тоже хотел в красный поставить таможенник. Я ему чек в рожу, вес до 35 кг и пошел на х... он конечно не ожидал такой наглости и меня всего перевесил. Но все было до 50 кг и он остался просто скрежетать зубами. На последок ответив: "Еще встретимся...".
    Второй случай. Бабатаможенница увидела полный багажник продуктов и заявляет что можно не больше 5 кг (гы-гы отстала видать от жизни на пару лет, это уже давно отменили) и мне говорит иди на весы. Я громко ты, что охренела? Какие весы. Она: пока не взвесим не пропущу и свалила к себе в домик. Я тихо нашел другого таможенника, говорю посмотри багажник, он посмотрел и отпустил меня с миром.
    А некоторые уже бы и в красный стали и вазелином смазались...

  • Vadim_B Senior Member
    офлайн
    Vadim_B Senior Member

    1325

    21 год на сайте
    пользователь #7249

    Профиль
    Написать сообщение

    1325
    # 11 октября 2012 21:27

    Скажите, пожалуйста, в воскресенье после 15.00 какая ситуация будет в Бобровниках на выезд из РП?

    Кстати, вот эта камера за сколько метров до шлагбаума стоит?

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 11 октября 2012 21:33

    an88a, молодца :super: нужно было еще по :ass: им надавать, пускай знают наших.

    Я негодяй, но Вас предупреждали