Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Maxtar Senior Member
    офлайн
    Maxtar Senior Member

    784

    16 лет на сайте
    пользователь #141193

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 11 октября 2012 11:42
    le_no4ka71:

    Это понятно, минские машины не очень проверяют. Однако это время/, потерянное зря, т.к. приходится становится в очередь, в конец красного канала. Иначе как самодурством таможни это не назовешь.

    Так а известно ли, что кто-нибудь пытался жаловаться на такое самодурство начальнку смены и по телефону ГТК? Это помогает в таком случае?

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 11 октября 2012 11:58
    Maxtar:

    кто-нибудь пытался жаловаться на такое самодурство начальнку смены и по телефону ГТК? Это помогает в таком случае?

    а толку? :-?
    всё на усмотрение таможенника... :znaika:
    "пустого" он же не переставляет.. :D

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • Maxtar Senior Member
    офлайн
    Maxtar Senior Member

    784

    16 лет на сайте
    пользователь #141193

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 11 октября 2012 12:12
    fitill:

    а толку?

    :molotok: Вот млин из-за такого отношения они и продолжают подобное вытворять. Под лежачий камень вода не течёт. Вот и надо шевелиться, дабы изменить что-то

  • Матакалрум Senior Member
    офлайн
    Матакалрум Senior Member

    1143

    13 лет на сайте
    пользователь #406206

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 11 октября 2012 12:31
    Maxtar:

    fitill:

    а толку?

    :molotok: Вот млин из-за такого отношения они и продолжают подобное вытворять. Под лежачий камень вода не течёт. Вот и надо шевелиться, дабы изменить что-то

    Шевельнешься - расскажешь потом, как геройствовал на таможне - ОК?

    Błąd ogólny...
  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 11 октября 2012 12:32
    Maxtar:

    надо шевелиться, дабы изменить что-то

    пошевелитесь..... не на красный, а на яму поедете... :D
    после того, как меня заставили трусы на Брузгах декларировать, я вообще всегда в красный становлюсь...

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • le_no4ka71 Senior Member
    офлайн
    le_no4ka71 Senior Member

    2678

    13 лет на сайте
    пользователь #363419

    Профиль
    Написать сообщение

    2678
    # 11 октября 2012 12:38 Редактировалось le_no4ka71, 1 раз.
    fitill:

    "пустого" он же не переставляет..

    бывает и такое.... Летом как-то ехала, так разворачивали всех без исключения с зеленого на красный!!!
    Пустые соляровозы были в шоке))) Еще в большем шоке была женщина-таможенница на красном (есть там такая спокойная женщина - кто ездит - тот понимает о ком я) Она бедная заглядывает в багажник к соляровозу, а там только канистра пустая валяется)))))))) Багажник закрыла - до свидания. Так что это просто произвол таможни. Я попросила пригласить начальника смены, мне вежливо ответили, что "ОН очень занят, если Вы подождете пару часиков ВОЗМОЖНО он освободится" Разумеется ждать пару часиков, а потом пилить 300 км до Минска мне не хотелось.

  • zvezda78 Senior Member
    офлайн
    zvezda78 Senior Member

    8673

    14 лет на сайте
    пользователь #213239

    Профиль
    Написать сообщение

    8673
    # 11 октября 2012 12:47

    и мы летом ездили...так же было всех без исключения на красный. Зелёный был пустой. Мы были с ребёнком а в ту ночь было жутко холодно и очередь двигалась медленно даже на красном. Я долго возмущалась ...правда одна остальные молчали в тряпочку( и говорили мы не спешим) и мне позвали начальника смены и это была женщина - она нас осмотрела и мы поехали а остальные остались стоять...

    Счастье -это когда прошлое не напрягает,настоящее не бесит, а будущее не волнует
  • NEOO Senior Member
    офлайн
    NEOO Senior Member

    1531

    21 год на сайте
    пользователь #10962

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 11 октября 2012 12:48 Редактировалось NEOO, 1 раз.
    Maxtar:

    le_no4ka71:

    Это понятно, минские машины не очень проверяют. Однако это время/, потерянное зря, т.к. приходится становится в очередь, в конец красного канала. Иначе как самодурством таможни это не назовешь.

    Так а известно ли, что кто-нибудь пытался жаловаться на такое самодурство начальнку смены и по телефону ГТК? Это помогает в таком случае?

    К сожалению на наших это практически не действует :(

    Единственное, о чем я прошу - дайте мне шанс убедиться, что деньги не могут сделать меня счастливым.
  • Maxtar Senior Member
    офлайн
    Maxtar Senior Member

    784

    16 лет на сайте
    пользователь #141193

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 11 октября 2012 12:48 Редактировалось Maxtar, 1 раз.
    Матакалрум:

    Шевельнешься - расскажешь потом, как геройствовал на таможне - ОК?

    Ну, что ярлыки у нас любят навешивать - это я и так знаю. Простой ответ на мой вопрос имеется? Нет? Или вы просто счетчик сообщений наматываете? :molotok:

    fitill:

    пошевелитесь..... не на красный, а на яму поедете...

    И? Мне что, должно стать страшно от поездки на яму? Будут разбирать, сломают какую-нибудь защёлку - тогда и посмотрим, будут ли они сами рады этому.

    Ехидничать все горазды, но это далеко не всегда показатель интеллекта, а скорее показатель невладения информацией. Мне нЕкому будет сказать "спасибо"?

    -=NEO=-, спасибо и на этом, хоть кто-то.

  • NEOO Senior Member
    офлайн
    NEOO Senior Member

    1531

    21 год на сайте
    пользователь #10962

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 11 октября 2012 12:52 Редактировалось NEOO, 2 раз(а).

    del

    Единственное, о чем я прошу - дайте мне шанс убедиться, что деньги не могут сделать меня счастливым.
  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 11 октября 2012 12:54 Редактировалось fitill, 2 раз(а).
    Maxtar:

    Мне что, должно стать страшно от поездки на яму?

    вы же за время переживаете.... на пару часиков зависните...
    и не надо здесь героя из себя строить - вперёд...граница ждёт...там и понтуйтесь...

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • Матакалрум Senior Member
    офлайн
    Матакалрум Senior Member

    1143

    13 лет на сайте
    пользователь #406206

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 11 октября 2012 13:08

    Maxtar, ну и вперед на яму. Я как-то постоял на яме у поляков - 6,5 часов - уже и Польша не нужна была... А когда домой едешь, ночь не спал, и еще триста верст пилить, на яму очень не хочется... Разрешаю называть меня конформистом или лохом - у кого на что фантазии хватит.

    Błąd ogólny...
  • vitacom Senior Member
    офлайн
    vitacom Senior Member

    2992

    23 года на сайте
    пользователь #1072

    Профиль
    Написать сообщение

    2992
    # 11 октября 2012 13:18 Редактировалось vitacom, 2 раз(а).

    Последний раз ехали ....стояли на красном ..уже у нас мы в конце колонны перед нами машин 20
    встал за нами неки жирный хам с 4-го региона..потом кирдык объезжает ети 20 машин и становится уже под навес ..
    видели те оно тама-стоял-в-колейке-вот-за-той-хондой ишо на польской стороне ....
    Я пошел к погранцам : грю что за нафиг? Кто очередь контролирует ? ...ответ меня поразил :
    - Вы сами и контролируете ! Выж его пропустили вперед а не я .....типа влез и влез тоже мне фокус.
    Звонили и в горячую линию (обещали разобраться) ...как об стенку горох ...жирное чмо на минивене с 4м регионом прошло контроль и уехало ....самое интересное возмущались тока мы одни, все те 20 машин, что перед нами - тупо сглотнули.

  • zvezda78 Senior Member
    офлайн
    zvezda78 Senior Member

    8673

    14 лет на сайте
    пользователь #213239

    Профиль
    Написать сообщение

    8673
    # 11 октября 2012 13:23

    так мы белорусы ...народ терпимый...большинство. :D

    Счастье -это когда прошлое не напрягает,настоящее не бесит, а будущее не волнует
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 11 октября 2012 13:27
    zvezda78:

    так мы белорусы ...народ терпимый...большинство. :D

    не в этом дело, а в проводимой политике государства по выезду/вьезду граждан в ЕС, таможенники просто исполнители устных распоряжений вышестоящего руководства.
    А позиция Самого уже неоднократно на БТ была озвучена, сидите дома, купляйте беларусскае, и баксы из страны не вывозите :trollface:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • an88a Member
    офлайн
    an88a Member

    127

    16 лет на сайте
    пользователь #123265

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 11 октября 2012 13:43
    fitill:

    Maxtar:

    надо шевелиться, дабы изменить что-то

    пошевелитесь..... не на красный, а на яму поедете... :D
    после того, как меня заставили трусы на Брузгах декларировать, я вообще всегда в красный становлюсь...

    Типичный белорусский поступок.... что поделать картошка - крахмал - толерантность. Из-за таких как Вы таможенники беспредел и творят!

  • Матакалрум Senior Member
    офлайн
    Матакалрум Senior Member

    1143

    13 лет на сайте
    пользователь #406206

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 11 октября 2012 14:26
    an88a:

    Типичный белорусский поступок.... что поделать картошка - крахмал - толерантность. Из-за таких как Вы таможенники беспредел и творят!

    Еще одна непонятливая: не на таможне беспредел ...

    Błąd ogólny...
  • Maxtar Senior Member
    офлайн
    Maxtar Senior Member

    784

    16 лет на сайте
    пользователь #141193

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 11 октября 2012 15:27
    fitill:

    вы же за время переживаете.... на пару часиков зависните...
    и не надо здесь героя из себя строить - вперёд...граница ждёт...там и понтуйтесь...

    О, еще один представитель. Вас что, всех еще в яслях научили ярлыки лепить?

    Матакалрум:

    Maxtar, ну и вперед на яму. Я как-то постоял на яме у поляков - 6,5 часов - уже и Польша не нужна была...

    Дружище, тебе стоило бы разуть глаза. Если ты не заметил, речь шла о наших пограничниках и таможенниках.

    Матакалрум:

    А когда домой едешь, ночь не спал, и еще триста верст пилить, на яму очень не хочется...

    Кто тебе не давал ночью спать? Или зажал писятбаксаф за ночлег?

    an88a:

    fitill:

    Maxtar:

    надо шевелиться, дабы изменить что-то

    пошевелитесь..... не на красный, а на яму поедете... :D
    после того, как меня заставили трусы на Брузгах декларировать, я вообще всегда в красный становлюсь...

    Типичный белорусский поступок.... что поделать картошка - крахмал - толерантность. Из-за таких как Вы таможенники беспредел и творят!

    Респект!

  • Kamenich Senior Member
    офлайн
    Kamenich Senior Member

    652

    17 лет на сайте
    пользователь #100161

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 11 октября 2012 15:35

    Народ, кто-нибудь возвращался из Польши в РБ через Песчатку, как там с очередями в пятницу вечером или в субботу?

  • Матакалрум Senior Member
    офлайн
    Матакалрум Senior Member

    1143

    13 лет на сайте
    пользователь #406206

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 11 октября 2012 16:02 Редактировалось Матакалрум, 1 раз.

    Maxtar, с глазами все в порядке - просто пример стояния на яме. Надо как-нить с Вами сгонять на Польшу - я бы лично посмотрел на Ваше поведение на границе у наших таможенников. Приглашаю!

    А респекты на форуме за словья раздавать - это, конечно, душевно :super:

    Błąd ogólny...