Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • ganusia-manusia Member
    офлайн
    ganusia-manusia Member

    292

    13 лет на сайте
    пользователь #342128

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 10 октября 2012 18:08
    T.A.A.:

    Здравствуйте всем. Подскажите, не развернут ли на границе поляки/беларусы на выезд с двумя паспортами РБ - один аннулирован, но в нём шенгенская виза, второй - новый, в нём визы нет? Спасибо.

    Нет. Сама так ездила с двумя паспортами. Ситуация аналагичная была. Все без вопросов.

  • LListik Member
    офлайн
    LListik Member

    270

    13 лет на сайте
    пользователь #394175

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 10 октября 2012 19:02
    velapeeva:

    LListik:

    fitill:

    evva:

    Мот у него второй дом в районе калининграда?

    и бедолага не знает куда ломануться... :D

    Смешно))). Просто некоторые люди рассматривают разные варианты и даже через Литву.

    так а Сувалки то тут при чем?)))

    Писала не я, а с моего ноута. Думаю, что просто ошибся человек. Со всяким бывает. Тут половина народу сидит, видимо, только для того, чтобы постебаться.

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 10 октября 2012 19:41
    LListik:

    тут половина народу сидит, видимо, только для того, чтобы постебаться.

    А вторая половина приходит с вопросами ответы которые за пять секунд поиском по теме ищутся, или гуглом за 10 секунд. Кто из них хуже с точки зрения разумного человека?

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    LListik:

    Писала не я, а с моего ноута.

    В любом случае Вы несете ответственность за написанное, не нужно оправдываться, поздно это делать :znaika:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 10 октября 2012 19:44
    LListik:

    Писала не я, а с моего ноута. Думаю, что просто ошибся человек. Со всяким бывает.

    LListik:

    Смешно))). Просто некоторые люди рассматривают разные варианты и даже через Литву. Вас же не посвятили в сложившуюся ситуацию, поэтому юмор можно и при себе оставить. Без обид))

    так вы на карту взглянули бы, прежде чем комментировать...

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • BelkaFM Senior Member
    офлайн
    BelkaFM Senior Member

    596

    16 лет на сайте
    пользователь #119210

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 10 октября 2012 20:07

    Что меня ждет в пятницу в 16 на домачево на выезд из РБ?

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 10 октября 2012 20:22

    BelkaFM, 12 машин впереди вас... :100500:

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • Cherrygerl Junior Member
    офлайн
    Cherrygerl Junior Member

    61

    14 лет на сайте
    пользователь #277464

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 10 октября 2012 20:44

    Стоим на въезде в Беларусь на Бобровниках) перед нами машин 50.Всем привет)

  • Milaman Junior Member
    офлайн
    Milaman Junior Member

    43

    15 лет на сайте
    пользователь #178842

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 10 октября 2012 21:15

    Приветствую всех путешественников и не только.
    Услышал информацию о прецеденте на польской границе: белорусского гражданина не пустили на территорию ЕС из-за того, что машина, на которой он въезжал, была оформлена не на него. Доверенность на машину также не убедила сотрудников польской границы. Требовали, чтобы машина была оформлена на въезжающего гражданина.
    Проверяю информацию, т.к. сам собираюсь скоро ехать.
    Кто может пояснить что-то по этому вопросу и кто ездил в последнее время на чужих машинах, поделитесь!

  • y1r2 Senior Member
    офлайн
    y1r2 Senior Member

    3312

    22 года на сайте
    пользователь #1550

    Профиль
    Написать сообщение

    3312
    # 10 октября 2012 22:04

    Milaman, месяц назад попросили доверенность на бобрах, показал, вопросов не было. страж сверил только номер машины.

  • Afqafy Neophyte Poster
    офлайн
    Afqafy Neophyte Poster

    6

    11 лет на сайте
    пользователь #676149

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 10 октября 2012 22:13

    Два последних раза польские погранцы на варшавском мосту спрашивали про хозяина машины, на которой я ехал. Машина оформлена на жену и, поскольку ездим вместе, никаких последствий. Спросили, я ответил, сверили доки и без вопросов. На авто служебной ездил с доверенностью, ни разу не спросили. Так что думаю, могут быть вопросы от поляков если авто не принадлежит кировце.

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 10 октября 2012 22:57
    Milaman:

    Кто может пояснить что-то по этому вопросу и кто ездил в последнее время на чужих машинах, поделитесь!

    Ниразу никто доверку в руки не брал. Один раз страж спросил: "а есть ли доверенность?" Я ответил: "ессесно!", на чем и порешили. Ездил за год раз 10, не меньше. Машина - на матери.

    Хорошо информированный оптимист
  • ja_naradziusia Member
    офлайн
    ja_naradziusia Member

    238

    16 лет на сайте
    пользователь #119151

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 10 октября 2012 22:58 Редактировалось ja_naradziusia, 1 раз.

    del

    У Мінску - усё па-сьвінску
  • Ramonak Senior Member
    офлайн
    Ramonak Senior Member

    711

    15 лет на сайте
    пользователь #157124

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 10 октября 2012 23:35

    Совсем запутался с доверенностями.
    Авто оформлено на отца. Фамилии одинаковые.
    Вероятность спроса доверенности низкая.
    Если делать для самоуспокоения на переходе границы, то делать доверенность на русском языке и какой тип доверенности?

  • realter Member
    офлайн
    realter Member

    288

    14 лет на сайте
    пользователь #231157

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 10 октября 2012 23:58
    ja_naradziusia:

    Вывод: как важно говорить на разных языках!

    Да. Знание языка и немного везения мне помогли не так давно на Бобрах, когда уже глубокой ночью, стоя в очереди на VAT прямо перед шлагбаумом, я с просонья ломанулся в очередь с фурами (уже за шлагбаум), а когда опомнился, что не туда еду, то, долго не думая, свернул и по бардюрам вернулся в свою очередь.

    Почуяв что-то неладное и мельком заметив в зеркало заднего вида бегущего ко мне стража граничнэго, который несмотря на столь поздний час был в бешенстве и готов был меня "порвать" за столь неслыханную дерзость, я приготовился к "увлекательному" диалогу -)))

    На его откровенную отборную ругань и желание "порвать меня на британский флаг", я, склонив голову и приняв вид "лехой и немного придурковатый", на чисто польском языке с белорусским акцентом ответил ему, что я негодяй - виноват, не знаю здешних порядков, еду первый раз не подготовленным, да ещё и заснул в столь важный момент и что он будет безусловно прав, если меня накажет, хотя, конечно же, я прошу ЕГО СТРАЖА ГРАНИЧНЭГО меня простить и отпустить ...и т.д.

    Итог: страж граничны довольный собой, удовлетворив свою ЗНАЧИМОСТЬ и ВЕЛИЧЕСТВЕННОСТЬ и вдоволь на меня накричав, предупредил меня, чтобы я так больше не делал и вернулся к себе в будку -)))

    Вывод: учите язык и внимайте словам Великого Петра I "Подчиненный перед начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый,
    Дабы разумением своим не смущать начальство..."
    (Указ Петра I от 09.12.1709)

  • Maxtar Senior Member
    офлайн
    Maxtar Senior Member

    784

    16 лет на сайте
    пользователь #141193

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 11 октября 2012 00:39
    ja_naradziusia:

    Вывод: как важно говорить на разных языках!

    Дельный совет, ага. Я неплохо говорю на американском английском. Это ведь мне очень поможет на границе с Польшей, да? :trollface:

  • M_V_P Member
    офлайн
    M_V_P Member

    192

    12 лет на сайте
    пользователь #562655

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 11 октября 2012 07:37 Редактировалось M_V_P, 2 раз(а).

    Подскажите, пожалуйста. нужно утром в понедельник выехать из белостока. Смотрю на сайт гпк - на берестовице от 200 машин в 9 утра почти каждый понедельник. Действительно все так плохо?

  • le_no4ka71 Senior Member
    офлайн
    le_no4ka71 Senior Member

    2678

    13 лет на сайте
    пользователь #363419

    Профиль
    Написать сообщение

    2678
    # 11 октября 2012 08:16
    M_V_P:

    Подскажите, пожалуйста. нужно утром в понедельник выехать из белостока. Смотрю на сайт гпк - на берестовице от 200 машин в 9 утра почти каждый понедельник. Действительно все так плохо?

    Так Вам выехать из Белостока? или въехать? На сайте ГПК нет информации относительно очереди на въезд в РБ, только на выезд.

  • M_V_P Member
    офлайн
    M_V_P Member

    192

    12 лет на сайте
    пользователь #562655

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 11 октября 2012 08:28
    le_no4ka71:

    M_V_P:

    Подскажите, пожалуйста. нужно утром в понедельник выехать из белостока. Смотрю на сайт гпк - на берестовице от 200 машин в 9 утра почти каждый понедельник. Действительно все так плохо?

    Так Вам выехать из Белостока? или въехать? На сайте ГПК нет информации относительно очереди на въезд в РБ, только на выезд.

    Точно. На въезд только для грузовиков информация... Спасибо

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 11 октября 2012 08:28
    M_V_P:

    Подскажите, пожалуйста. нужно утром в понедельник выехать из белостока. Смотрю на сайт гпк - на берестовице от 200 машин в 9 утра почти каждый понедельник. Действительно все так плохо?

    в этот понедеьник мама с подругой с самого утра ехали из белостока, без ват прошли обе границы за 30 минут.

    Кстати по поводу беларусов переставляющих из зеленого в красный.. мама с подргой ехали забитые по завязку, багажник открыли-закрыли и все. Все таки видимо играет роль частота пересечения границы при перестановки из зеленого в красный ИМХО.

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • le_no4ka71 Senior Member
    офлайн
    le_no4ka71 Senior Member

    2678

    13 лет на сайте
    пользователь #363419

    Профиль
    Написать сообщение

    2678
    # 11 октября 2012 08:44
    velapeeva:

    Кстати по поводу беларусов переставляющих из зеленого в красный.. мама с подргой ехали забитые по завязку, багажник открыли-закрыли и все. Все таки видимо играет роль частота пересечения границы при перестановки из зеленого в красный ИМХО.

    Это понятно, минские машины не очень проверяют. Однако это время/, потерянное зря, т.к. приходится становится в очередь, в конец красного канала. Иначе как самодурством таможни это не назовешь.