Ответить
  • Морж Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Морж Senior Member Автор темы

    36807

    25 лет на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    36807
    # 8 декабря 2008 08:48 Редактировалось Nfever, 103 раз(а).

    Оплата растаможки в РУБЛЯХ, по курсу НАЦБАНКА на день оплаты

    До 3-х лет
    До 8500 евро
    54% таможенной стоимости авто, но не менее 2,5 евро на 1 см³
    От 8500 евро до 16 700 евро
    48% таможенной стоимости, но не менее 3,5 евро на 1 см³
    От 16 700 евро до 42 300 евро
    48% таможенной стоимости, но не менее 5,5 евро за 1 см³
    От 42 300 до 84 500 евро
    48% таможенной стоимости, но не менее 7,5 евро за 1 см³
    От 84 500 до 169 000 евро
    48% таможенной стоимости, но не менее 15 евро за 1 см³
    Свыше 169 000 евро
    48% таможенной стоимости, но не менее 20 евро за 1 см³

    От 3 до 5 лет
    До 1000 см³
    1,5 евро за 1 см³
    От 1000 до 1500 см³
    1,7 евро на 1 см³
    От 1500 до 1800 см ³
    2,5 евро за 1 см³
    От 1800 до 2300 см³
    2,7 евро за 1 см³
    От 2300 до 3000 см³
    3 евро за 1 см³
    Более 3000 см³
    3,6 евро за 1 см³

    Более 5 лет
    До 1000 см³
    3 евро за 1 см³
    От 1000 до 1500 см³
    3,2 евро за 1 см³
    От 1500 до 1800 см³
    3,5 евро за 1 см³
    От 1800 до 2300 см³
    4,8 евро за 1 см³
    От 2300 до 3000 см³
    5 евро за 1 см³
    Более 3000 см³
    5,7 евро за 1 см³

    Оформляем автомобиль при покупке
    Собираетесь купить авто? Вполне понимаем ваше стремление, особенно в преддверии повышения таможенных ставок.
    А чтобы вы даром не теряли время в поисках правил оформления долгожданной покупки, воспользуйтесь подсказкой.

    СКОЛЬКО СТОИТ ОФОРМЛЕНИЕ?
    Если покупаемый автомобиль стоит на учете, итоговая сумма за оформление покупки составит около 110 000 рублей, если старые номера остаются, и около 145 000 рублей, если приобретаются новые номера) Если автомобиль снят с учета, то итоговая сумма составит 145 000 - 230 000 рублей (в зависимости от региона, в столице счет-справка стоит дороже). Если на купленный автомобиль нет страховки, ее нужно будет купить дополнительно (20 000 - 30 000 рублей на месяц в зависимости от объема двигателя, водительского стажа и т.д.).

    ГДЕ ОФОРМЛЯТЬ ПОКУПКУ?
    Жители Минска оформить машину могут в двух филиалах МРЭО ГАИ: в Торговом доме «Ждановичи» (ул. Тимирязева, 114) и в ОАО «Минск-Лада» (ул. Серова, 1). Иногородним покупателям в столице сделать это можно только в «Ждановичах». В других городах оформить машину можно в МРЭО ГАИ своего района.
    КАК ОФОРМЛЯТЬ?
    Итак, при покупке автомобиля могут быть две ситуации, от которых следует отталкиваться в последующих шагах оформления: автомобиль поставлен на учет (имеет обычные номера) и автомобиль уже снят с учета (на автомобиле транзитные номера). Как правило, выставляемые на продажу машины уже сняты с учета. Теоретически процедура выглядит следующим образом.
    Если автомобиль поставлен на учет
    Первым делом продавец и покупатель должны составить между собой договор купли-продажи. Оформление договора обойдется в 15 000 - 25 000 рублей (в зависимости от места оформления). При себе нужно иметь паспорта и технический паспорт на автомобиль. Затем необходимо напечатать «заявления на снятие + постановку на учет». Далее нужно показать автомобиль на площадке ГАИ. Оплатить регистрацию автомобиля в банке. Если продавец и покупатель прописаны в одном городе, то номера могут остаться прежними. Цена вопроса – 54 250 рублей (регистрация) + 4200 рублей (компьютерные услуги).
    Если приобретаются новые номера: 89 250 рублей + 4200 рублей. При оплате при себе нужно иметь «заявления на снятие + постановку на учет». Затем нужно сдать документы в МРЭО ГАИ, где назначат время, когда покупатель сможет забрать документы на автомобиль. Через несколько часов покупатель может получить документы на свое имя. Участие продавца не требуется. Техосмотр при смене владельца не переносится, поэтому в течение десяти суток после регистрации автомобиля, покупатель обязан пройти техосмотр (стоимость около 36 000 рублей). Страховка может остаться прежней, если продавец не против.
    Если автомобиль снят с учета (на транзитных номерах), то возможны два сценария:
    1.Выписать счет-справку на автомобиль. Это займет около десяти минут, и после этого продавец может быть свободен - его участие при дальнейшем оформлении автомобиля не требуется. Выписывать или не выписывать счет-справку - зависит от свободного времени продавца. Стоимость счет-справки составляет 150 000 рублей. Здесь же составляется договор купли-продажи. Затем покупатель (уже без продавца) идет в ГАИ и печатает заявление на постановку на учет (1 экземпляр необходимо предъявить при осмотре). Далее автомобиль показывается на площадке ГАИ. Затем оплачивается регистрация автомобиля в банке. Сумма равна 89 250 рублей + 4200 рублей, т.к. приобретаются новые номерные знаки. Документы и транзитные номера сдаются в МРЭО, где назначат время, когда покупатель сможет забрать документы и новые номерные знаки на автомобиль. Через несколько часов покупатель может получить документы и номерные знаки на свое имя. В течение десяти суток после регистрации автомобиля покупатель обязан пройти техосмотр (стоимость около 36 000 рублей) и получить страховку на автомобиль.
    2.Ехать в ГАИ и продавцу и покупателю и составлять договор купли-продажи. Далее действия аналогичны тому, как если бы автомобиль был поставлен на учет, за тем исключением, что заявление на снятие подавать не нужно; приобретаются новые номера (89 250 рублей + 4200 рублей).

    КАК УПРОСТИТЬ БУМАЖНУЮ ВОЛОКИТУ?
    С первого раза процедура выглядит довольно мудреной. Однако в крупных центрах по оформлению машин (например, в «Ждановичах») позаботились о том, чтобы свести бумажную волокиту к минимуму. Процедура такая: сразу едем на площадку сверки номеров. При въезде туда берем бланк акта осмотра ТС и пока стоим в очереди на осмотр - заполняем его. Пройдя сверку, оставляем машину на парковке и идем в здание регистрации транспорта ГАИ (ул. Тимирязева, 114). Тут действует электронная очередь. Нажимаем на терминале кнопку «ЗАЯВЛЕНИЯ, ДОГОВОРЫ», берем талончик с номером очереди и ждем. Подходим к нужному окошку и оформляем необходимые документы. Плата за услуги производится на месте. Оплата необходимых регистраций производится тут же в отделении банка. Еще раз подходим к терминалу и нажимаем кнопку «ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ». Берем талончик, дожидаемся очереди, отдаем документы в соответствующее окошко. Сотрудник МРЭО ГАИ проверит все документы и назначит время и окно, в котором вы получите регистрационные документы и номера.

    ЕСТЬ ВОПРОС
    В какой момент передавать деньги за машину?
    Законодательством никаких ограничений не предусмотрено, никто из контролирующих органов в этот процесс вмешиваться не будет. Продавец и покупатель договариваются между собой так, как им удобнее. При передаче денег можно составить расписку в свободной форме. Логичным шагом будет передать деньги сразу после оформления договора купли-продажи. Многие вообще не ездят на рынок с деньгами, предпочитая после осмотра машины приехать на свою сторону и рассчитаться за машину. Сумма, которая будет вписана в договор, тоже не имеет значения и остается на совести договаривающихся сторон.
    http://www.kp.by/daily/25653.4/816811/

    С 1 мая изменяется порядок регистрации автомобилей, ввезенных из России и Казахстана
    Постановка на учет по "упрощенной схеме" отменяется - теперь регистрация ввезенных из России и Казахстана ТС будет осуществляться только на основании свидетельства о регистрации с отметкой регистрирующего органа о снятии такого транспортного средства с учета.
    С 1 мая 2013 года регистрация ввезенных из Российской Федерации и Казахстана транспортных средств будет осуществляться только на основании свидетельства о регистрации с отметкой регистрирующего органа о снятии такого транспортного средства с учета.
    В исключительных случаях при отсутствии свидетельства о регистрации с отметкой регистрирующего органа о снятии транспортного средства с учета регистрация транспортных средств на основании паспорта транспортного средства будет производиться только после официального подтверждения регистрации и снятия такого транспортного средства с учета по месту его предыдущей регистрации на территории государства - члена Таможенного союза.
    - Несмотря на требования законодательства, в регистрационных подразделениях ГАИ постановка на учет транспортных средств, ранее зарегистрированных на территории России и Казахстана, проводится на основании паспорта транспортного средства, - пояснили AUTO.[censored] в Госавтоинспекции. - Порядок изменяется в целях неукоснительного исполнения требований нормативных правовых актов, регламентирующих регистрационную деятельность ГАИ.
    Напомним, что государственная регистрация транспортных средств в ГАИ осуществляется в порядке, установленном Положением о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 31.12.2002 №1849, при предъявлении документов:
    - для физических лиц - указанных в пункте 15.11 главы 15 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 года №200;
    - для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - указанных в пункте 5.9 главы 5 Единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2012 №156.
    В соответствии с требованиями этих нормативных правовых актов паспорт транспортного средства (ПТС) представляется только в случае регистрации транспортных средств, не бывших в эксплуатации.
    Регистрация транспортных средств, бывших в эксплуатации, осуществляется при представлении свидетельства о регистрации с отметкой регистрирующего органа о снятии данного транспортного средства с учета.

    ПОДРОБНО об оформлении ВРЕМЕННОГО ВВОЗА

    Постановка на учет/ Снятие с учета обсуждаем здесь

    Полезные ссылки
    Тарифы на регистрацию

    График работы МРЭО ГАИ на ул. Серова, 1

    Таможенное оформление авто физлиц на Колядичи-Авто

    Распространение слухов о ПОНИЖЕНИИ растаможки ОДНОЗНАЧНО - КРАСНАЯ КАРТОЧКА! См. п. правил 3.5.13.

    Растаможка для юр. лиц

    Куратор ветки Nfever

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Zhukov2009 Member
    офлайн
    Zhukov2009 Member

    221

    17 лет на сайте
    пользователь #138241

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 22 февраля 2013 15:54

    Доброго всем дня! Вопрос к знатокам доанной ветки форума.
    Автомобиль (иномарка) был приобретен иностранцем во время его работы в Беларуссии, после окончания контракта автомобиль уехал вместе с хозяином. Нужно ли растомаживать автомобиль при повторном ввозе в РБ?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1000

    21 год на сайте
    пользователь #27017

    Профиль

    1000
    # 22 февраля 2013 16:38
    Zhukov2009:

    Доброго всем дня! Вопрос к знатокам доанной ветки форума.
    Автомобиль (иномарка) был приобретен иностранцем во время его работы в Беларуссии, после окончания контракта автомобиль уехал вместе с хозяином. Нужно ли растомаживать автомобиль при повторном ввозе в РБ?

    Извините, это в объявлении о продаже авто так написано?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #94040

    Профиль

    0
    # 22 февраля 2013 18:06

    Уважаемые форумчане, прошу помочь разобраться вот в таком вопросе - при получении машины на таможне, могу ли я выбрать, как буду растаможивать - как ИП или как физ. лицо? В случае растаможивания как ИП, обязательно ли наличие платежного поручения, подтверждающего, что машина была оплачена мной как ИП (переводом с валютного счета)? Или все таки я имею право сделать частный перевод продавцу авто, а уже по прибытии на таможню растаможить как ИП?

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    16 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 22 февраля 2013 18:47
    Zhukov2009:

    Доброго всем дня! Вопрос к знатокам доанной ветки форума.
    Автомобиль (иномарка) был приобретен иностранцем во время его работы в Беларуссии, после окончания контракта автомобиль уехал вместе с хозяином. Нужно ли растомаживать автомобиль при повторном ввозе в РБ?

    ввозе кем? и на каких номерах авто?

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • monic Senior Member
    офлайн
    monic Senior Member

    810

    17 лет на сайте
    пользователь #141208

    Профиль
    Написать сообщение

    810
    # 22 февраля 2013 22:33

    Подскажите, п-та, как и где взять копию приходного таможеного ордера? машина в январе этого года в РБ растаможилась, стала-снялась с учета и уехала в рашку. а там не ставят на учет тк ее нет в общей базе.

  • Nfever Senior Member
    офлайн
    Nfever Senior Member

    1762

    19 лет на сайте
    пользователь #90091

    Профиль
    Написать сообщение

    1762
    # 22 февраля 2013 22:35 Редактировалось Nfever, 1 раз.

    В ГАИ на Грушевской (если Минск) 4.000 руб. Вообще-то в интернете можно посмотреть, по ссылке сверху в шапке.
    Сведения в рос базу 2 раза в месяц приходят в конце - в 30-х числах и в середине в 15-х

  • monic Senior Member
    офлайн
    monic Senior Member

    810

    17 лет на сайте
    пользователь #141208

    Профиль
    Написать сообщение

    810
    # 22 февраля 2013 22:44 Редактировалось monic, 1 раз.

    Спасибо большое. я читал. но нету и все 23.01.12 растаможилась. и еще такая инфа есть:
    Белорусы с 01.01.2013 информацию о растаможенных на их территории авто в таможенный Реестр РФ не направляют. Так что российская таможня направляет письменные запросы в ГТК Беларусь. Это продлевает процесс выдачи ПТС до 30 дней по Административному регламенту. Если за это время ответ от белорусов не поступит, процесс продлевается еще на 30 дней, либо таможня отказывает в выдаче ПТС. но можно подать заявление снова и ждать еще 30 дней.

  • zubr Senior Member
    офлайн
    zubr Senior Member

    2315

    18 лет на сайте
    пользователь #118457

    Профиль
    Написать сообщение

    2315
    # 22 февраля 2013 22:48 Редактировалось zubr, 1 раз.

    monic, это вопрос времни, ибо таможенную базу рбшную регулярно в рашку отправляют.

    +375 29 681 77 91
  • monic Senior Member
    офлайн
    monic Senior Member

    810

    17 лет на сайте
    пользователь #141208

    Профиль
    Написать сообщение

    810
    # 22 февраля 2013 22:53

    заканчивается месяц и авто у них нельзя эксплуатировать. нада ставить и ждать появления в базе. иначе штраф 5000

  • BigBud Senior Member
    офлайн
    BigBud Senior Member

    6041

    16 лет на сайте
    пользователь #191146

    Профиль
    Написать сообщение

    6041
    # 22 февраля 2013 22:55 Редактировалось BigBud, 1 раз.
    N5100:

    Zhukov2009:

    Доброго всем дня! Вопрос к знатокам доанной ветки форума.
    Автомобиль (иномарка) был приобретен иностранцем во время его работы в Беларуссии, после окончания контракта автомобиль уехал вместе с хозяином. Нужно ли растомаживать автомобиль при повторном ввозе в РБ?

    Извините, это в объявлении о продаже авто так написано?

    Авто 100% в Англии и сейчас хозяину сложно ездить на леворукой авто, перешлите немного денег, я вам её паромом привезу. :trollface:

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=200471&start=600
  • Nfever Senior Member
    офлайн
    Nfever Senior Member

    1762

    19 лет на сайте
    пользователь #90091

    Профиль
    Написать сообщение

    1762
    # 23 февраля 2013 12:52
    b2c:

    при получении машины на таможне, могу ли я выбрать, как буду растаможивать - как ИП или как физ. лицо? В случае растаможивания как ИП, обязательно ли наличие платежного поручения, подтверждающего, что машина была оплачена мной как ИП (переводом с валютного счета

    В этом году еще не таможился как и ИП, в прошлом - на Колядичах требовали оформления CMR и купчей так,чтобы обязательно перед фамилией ИП стояло. Про деньги ничего не говорили. Но если инспектор нормальный - то и дописать же можно аккуратненько перед фамилией "ИП" ...

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #94040

    Профиль

    0
    # 23 февраля 2013 13:01

    Nfever, Вас понял, спасибо!

  • mastiv24 Junior Member
    офлайн
    mastiv24 Junior Member

    93

    15 лет на сайте
    пользователь #407319

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 25 февраля 2013 10:41

    Добрый день, подскажите пожалуйста, возможно кто-то производил оценку стоимости ТС для растаможки, в какие организации обращались, на сколько оперативно это выполняли? ( проще говоря посоветуйте где это сделают быстрее и с меньшей волокитой, а то позвонил я в ТПП по поводу оценки, сказали что до 10 дней данная процедура займет, как то не очень оперативно, а за стоянку на ПТО надо немало платить (( )

  • Ja-Irochka Senior Member
    офлайн
    Ja-Irochka Senior Member

    872

    14 лет на сайте
    пользователь #456335

    Профиль
    Написать сообщение

    872
    # 25 февраля 2013 18:07

    Здравствуйте, ПОМОГИТЕ!!!!! Срочно нужна диагностика авто на СВХ (авто утопленник, требуется заключение от СТО о том, что там не работают блоки, для того что бы оценщик смог оценить)!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, подскажите кому позвонить!

    Я милая и добрая, и всё что я пишу, обычно пишу с улыбкой - не надо думать, что я бяка и злюка =))
  • ostapic Senior Member
    офлайн
    ostapic Senior Member

    6193

    17 лет на сайте
    пользователь #138490

    Профиль
    Написать сообщение

    6193
    # 25 февраля 2013 18:33

    Ja-Irochka, ставите авто на эвакуатор и к офф.дилеру и с его бумагами в ТПП и с оценкой таможить, но авто надо ввозить с Литвы и в промежутке доставки его на СВХ делать диагностику у дилера.....по другому никак

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    16 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 25 февраля 2013 19:27

    и попадаете на административное правонарушение - насоветуете тут...

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • ostapic Senior Member
    офлайн
    ostapic Senior Member

    6193

    17 лет на сайте
    пользователь #138490

    Профиль
    Написать сообщение

    6193
    # 25 февраля 2013 19:35

    tamagent, какое правонарушение?
    есть 2-3 дня на доставку на СВХ в чем нарушение? уже 3 машины так растаможили

  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6203

    23 года на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6203
    # 25 февраля 2013 20:18

    Подскажите. Машина 2007 года, ввезена март-2010 к нам. Проходит на РФ? (евро 4)

  • Nfever Senior Member
    офлайн
    Nfever Senior Member

    1762

    19 лет на сайте
    пользователь #90091

    Профиль
    Написать сообщение

    1762
    # 25 февраля 2013 21:47
    Yuri K.:

    Подскажите. Машина 2007 года, ввезена март-2010 к нам. Проходит на РФ? (евро 4)

    Проходить-то они все проходят, т.к. с 01. 2013 все! являются автомобилями Таможенного союза, но вот только если не Евро 4, то в России на учет не поставят.

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    16 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 25 февраля 2013 22:17
    ostapic:

    tamagent, какое правонарушение?
    есть 2-3 дня на доставку на СВХ в чем нарушение? уже 3 машины так растаможили

    например, статья 14.12 КоАП. Проведение операций с товарами без разрешения таможенного органа

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)