Ответить
  • Морж Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Морж Senior Member Автор темы

    36807

    25 лет на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    36807
    # 8 декабря 2008 08:48 Редактировалось Nfever, 103 раз(а).

    Оплата растаможки в РУБЛЯХ, по курсу НАЦБАНКА на день оплаты

    До 3-х лет
    До 8500 евро
    54% таможенной стоимости авто, но не менее 2,5 евро на 1 см³
    От 8500 евро до 16 700 евро
    48% таможенной стоимости, но не менее 3,5 евро на 1 см³
    От 16 700 евро до 42 300 евро
    48% таможенной стоимости, но не менее 5,5 евро за 1 см³
    От 42 300 до 84 500 евро
    48% таможенной стоимости, но не менее 7,5 евро за 1 см³
    От 84 500 до 169 000 евро
    48% таможенной стоимости, но не менее 15 евро за 1 см³
    Свыше 169 000 евро
    48% таможенной стоимости, но не менее 20 евро за 1 см³

    От 3 до 5 лет
    До 1000 см³
    1,5 евро за 1 см³
    От 1000 до 1500 см³
    1,7 евро на 1 см³
    От 1500 до 1800 см ³
    2,5 евро за 1 см³
    От 1800 до 2300 см³
    2,7 евро за 1 см³
    От 2300 до 3000 см³
    3 евро за 1 см³
    Более 3000 см³
    3,6 евро за 1 см³

    Более 5 лет
    До 1000 см³
    3 евро за 1 см³
    От 1000 до 1500 см³
    3,2 евро за 1 см³
    От 1500 до 1800 см³
    3,5 евро за 1 см³
    От 1800 до 2300 см³
    4,8 евро за 1 см³
    От 2300 до 3000 см³
    5 евро за 1 см³
    Более 3000 см³
    5,7 евро за 1 см³

    Оформляем автомобиль при покупке
    Собираетесь купить авто? Вполне понимаем ваше стремление, особенно в преддверии повышения таможенных ставок.
    А чтобы вы даром не теряли время в поисках правил оформления долгожданной покупки, воспользуйтесь подсказкой.

    СКОЛЬКО СТОИТ ОФОРМЛЕНИЕ?
    Если покупаемый автомобиль стоит на учете, итоговая сумма за оформление покупки составит около 110 000 рублей, если старые номера остаются, и около 145 000 рублей, если приобретаются новые номера) Если автомобиль снят с учета, то итоговая сумма составит 145 000 - 230 000 рублей (в зависимости от региона, в столице счет-справка стоит дороже). Если на купленный автомобиль нет страховки, ее нужно будет купить дополнительно (20 000 - 30 000 рублей на месяц в зависимости от объема двигателя, водительского стажа и т.д.).

    ГДЕ ОФОРМЛЯТЬ ПОКУПКУ?
    Жители Минска оформить машину могут в двух филиалах МРЭО ГАИ: в Торговом доме «Ждановичи» (ул. Тимирязева, 114) и в ОАО «Минск-Лада» (ул. Серова, 1). Иногородним покупателям в столице сделать это можно только в «Ждановичах». В других городах оформить машину можно в МРЭО ГАИ своего района.
    КАК ОФОРМЛЯТЬ?
    Итак, при покупке автомобиля могут быть две ситуации, от которых следует отталкиваться в последующих шагах оформления: автомобиль поставлен на учет (имеет обычные номера) и автомобиль уже снят с учета (на автомобиле транзитные номера). Как правило, выставляемые на продажу машины уже сняты с учета. Теоретически процедура выглядит следующим образом.
    Если автомобиль поставлен на учет
    Первым делом продавец и покупатель должны составить между собой договор купли-продажи. Оформление договора обойдется в 15 000 - 25 000 рублей (в зависимости от места оформления). При себе нужно иметь паспорта и технический паспорт на автомобиль. Затем необходимо напечатать «заявления на снятие + постановку на учет». Далее нужно показать автомобиль на площадке ГАИ. Оплатить регистрацию автомобиля в банке. Если продавец и покупатель прописаны в одном городе, то номера могут остаться прежними. Цена вопроса – 54 250 рублей (регистрация) + 4200 рублей (компьютерные услуги).
    Если приобретаются новые номера: 89 250 рублей + 4200 рублей. При оплате при себе нужно иметь «заявления на снятие + постановку на учет». Затем нужно сдать документы в МРЭО ГАИ, где назначат время, когда покупатель сможет забрать документы на автомобиль. Через несколько часов покупатель может получить документы на свое имя. Участие продавца не требуется. Техосмотр при смене владельца не переносится, поэтому в течение десяти суток после регистрации автомобиля, покупатель обязан пройти техосмотр (стоимость около 36 000 рублей). Страховка может остаться прежней, если продавец не против.
    Если автомобиль снят с учета (на транзитных номерах), то возможны два сценария:
    1.Выписать счет-справку на автомобиль. Это займет около десяти минут, и после этого продавец может быть свободен - его участие при дальнейшем оформлении автомобиля не требуется. Выписывать или не выписывать счет-справку - зависит от свободного времени продавца. Стоимость счет-справки составляет 150 000 рублей. Здесь же составляется договор купли-продажи. Затем покупатель (уже без продавца) идет в ГАИ и печатает заявление на постановку на учет (1 экземпляр необходимо предъявить при осмотре). Далее автомобиль показывается на площадке ГАИ. Затем оплачивается регистрация автомобиля в банке. Сумма равна 89 250 рублей + 4200 рублей, т.к. приобретаются новые номерные знаки. Документы и транзитные номера сдаются в МРЭО, где назначат время, когда покупатель сможет забрать документы и новые номерные знаки на автомобиль. Через несколько часов покупатель может получить документы и номерные знаки на свое имя. В течение десяти суток после регистрации автомобиля покупатель обязан пройти техосмотр (стоимость около 36 000 рублей) и получить страховку на автомобиль.
    2.Ехать в ГАИ и продавцу и покупателю и составлять договор купли-продажи. Далее действия аналогичны тому, как если бы автомобиль был поставлен на учет, за тем исключением, что заявление на снятие подавать не нужно; приобретаются новые номера (89 250 рублей + 4200 рублей).

    КАК УПРОСТИТЬ БУМАЖНУЮ ВОЛОКИТУ?
    С первого раза процедура выглядит довольно мудреной. Однако в крупных центрах по оформлению машин (например, в «Ждановичах») позаботились о том, чтобы свести бумажную волокиту к минимуму. Процедура такая: сразу едем на площадку сверки номеров. При въезде туда берем бланк акта осмотра ТС и пока стоим в очереди на осмотр - заполняем его. Пройдя сверку, оставляем машину на парковке и идем в здание регистрации транспорта ГАИ (ул. Тимирязева, 114). Тут действует электронная очередь. Нажимаем на терминале кнопку «ЗАЯВЛЕНИЯ, ДОГОВОРЫ», берем талончик с номером очереди и ждем. Подходим к нужному окошку и оформляем необходимые документы. Плата за услуги производится на месте. Оплата необходимых регистраций производится тут же в отделении банка. Еще раз подходим к терминалу и нажимаем кнопку «ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ». Берем талончик, дожидаемся очереди, отдаем документы в соответствующее окошко. Сотрудник МРЭО ГАИ проверит все документы и назначит время и окно, в котором вы получите регистрационные документы и номера.

    ЕСТЬ ВОПРОС
    В какой момент передавать деньги за машину?
    Законодательством никаких ограничений не предусмотрено, никто из контролирующих органов в этот процесс вмешиваться не будет. Продавец и покупатель договариваются между собой так, как им удобнее. При передаче денег можно составить расписку в свободной форме. Логичным шагом будет передать деньги сразу после оформления договора купли-продажи. Многие вообще не ездят на рынок с деньгами, предпочитая после осмотра машины приехать на свою сторону и рассчитаться за машину. Сумма, которая будет вписана в договор, тоже не имеет значения и остается на совести договаривающихся сторон.
    http://www.kp.by/daily/25653.4/816811/

    С 1 мая изменяется порядок регистрации автомобилей, ввезенных из России и Казахстана
    Постановка на учет по "упрощенной схеме" отменяется - теперь регистрация ввезенных из России и Казахстана ТС будет осуществляться только на основании свидетельства о регистрации с отметкой регистрирующего органа о снятии такого транспортного средства с учета.
    С 1 мая 2013 года регистрация ввезенных из Российской Федерации и Казахстана транспортных средств будет осуществляться только на основании свидетельства о регистрации с отметкой регистрирующего органа о снятии такого транспортного средства с учета.
    В исключительных случаях при отсутствии свидетельства о регистрации с отметкой регистрирующего органа о снятии транспортного средства с учета регистрация транспортных средств на основании паспорта транспортного средства будет производиться только после официального подтверждения регистрации и снятия такого транспортного средства с учета по месту его предыдущей регистрации на территории государства - члена Таможенного союза.
    - Несмотря на требования законодательства, в регистрационных подразделениях ГАИ постановка на учет транспортных средств, ранее зарегистрированных на территории России и Казахстана, проводится на основании паспорта транспортного средства, - пояснили AUTO.[censored] в Госавтоинспекции. - Порядок изменяется в целях неукоснительного исполнения требований нормативных правовых актов, регламентирующих регистрационную деятельность ГАИ.
    Напомним, что государственная регистрация транспортных средств в ГАИ осуществляется в порядке, установленном Положением о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 31.12.2002 №1849, при предъявлении документов:
    - для физических лиц - указанных в пункте 15.11 главы 15 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 года №200;
    - для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - указанных в пункте 5.9 главы 5 Единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2012 №156.
    В соответствии с требованиями этих нормативных правовых актов паспорт транспортного средства (ПТС) представляется только в случае регистрации транспортных средств, не бывших в эксплуатации.
    Регистрация транспортных средств, бывших в эксплуатации, осуществляется при представлении свидетельства о регистрации с отметкой регистрирующего органа о снятии данного транспортного средства с учета.

    ПОДРОБНО об оформлении ВРЕМЕННОГО ВВОЗА

    Постановка на учет/ Снятие с учета обсуждаем здесь

    Полезные ссылки
    Тарифы на регистрацию

    График работы МРЭО ГАИ на ул. Серова, 1

    Таможенное оформление авто физлиц на Колядичи-Авто

    Распространение слухов о ПОНИЖЕНИИ растаможки ОДНОЗНАЧНО - КРАСНАЯ КАРТОЧКА! См. п. правил 3.5.13.

    Растаможка для юр. лиц

    Куратор ветки Nfever

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • ostapic Senior Member
    офлайн
    ostapic Senior Member

    6193

    17 лет на сайте
    пользователь #138490

    Профиль
    Написать сообщение

    6193
    # 18 февраля 2013 16:43

    andy_2710, машину оценят по там. ставкам, а каталог используют на авто до 3 лет

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    16 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 18 февраля 2013 18:45 Редактировалось tamagent, 2 раз(а).
    andy_2710:

    Подскажите пожалуйста по поводу ввоза распила, а именно морды. Как я понял, растаможка получится как 50% от стоимости авто по каталогу Шваке, но тут такое дело.. машина старше 12 лет и вроде бы должна оценивается "по состоянию".. интересует этот момент, а так же сам процесс ввоза и растаможки
    например морды от данного авто

    не растаможка 50 %, а там. стоимость товара (основа) для уплаты там. платежей - 50% по каталогу и там. платежи - в размере 26 % (5% + 20%) от этой стоимости + сбор за там. оформление.

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • andy_2710 Neophyte Poster
    офлайн
    andy_2710 Neophyte Poster

    5

    13 лет на сайте
    пользователь #771343

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 18 февраля 2013 22:02

    tamagent, т.е. как я понял: машина старше 5 лет с объемом 2.0 для физ. лица = 9600€, 50% от этого = 4800€ + 26% от этой стоимости = 1248€, ну и там. оформление 50€. итого получаем 4800+1248+50=6098€ ??
    как-то многовато :(

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    16 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 19 февраля 2013 01:09

    для физ.лица сбор = 5 евро.

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • Jane-7536 Neophyte Poster
    офлайн
    Jane-7536 Neophyte Poster

    1

    13 лет на сайте
    пользователь #771908

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 19 февраля 2013 08:57

    Добрый День! можно ли пригнать машину с Литвы и ездить на литовских номерах по рф (если я являюсь гражданином литвы и рф) ?

  • andy_2710 Neophyte Poster
    офлайн
    andy_2710 Neophyte Poster

    5

    13 лет на сайте
    пользователь #771343

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 19 февраля 2013 10:52

    спасибо! ну а все остальные, не хитрые, вычисления я так понял верны..
    тогда самому провозить крайне накладно...
    тогда следующий вопрос - может знает кто проверенную кантору по доставке распилов??

  • zmurik Senior Member
    офлайн
    zmurik Senior Member

    5858

    18 лет на сайте
    пользователь #120052

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 19 февраля 2013 17:49

    Jane-7536, хоть и оффтоп,отвечу
    Делайте визу в россию и катайтесь на временном ввозе
    Все остальные вопросы в соответствующей ветке

    Enjoy the silence.причем всегда и везде
  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    16 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 19 февраля 2013 19:28

    кто ж гражданину РФ даст российскую визу?

    Добавлено спустя 60 секунд

    Jane-7536:

    Добрый День! можно ли пригнать машину с Литвы и ездить на литовских номерах по рф (если я являюсь гражданином литвы и рф) ?

    можно, платите на границе залог в размере там. платежей и до 6-и месяцев катаетесь

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • Snuk iPhone Team
    офлайн
    Snuk iPhone Team

    3196

    20 лет на сайте
    пользователь #48694

    Профиль
    Написать сообщение

    3196
    # 19 февраля 2013 23:14 Редактировалось Snuk, 1 раз.

    Девушка из России собирается покупать у меня мшаину.
    До сих пор не можем определиться, сможет ли она оформить её у себя или нет.
    Машина старая, 99 года, 1.4 , евро4 там даже не пахнет.
    Начитался всякой фигни о пошлинах, о растоможке, о сертификатах и о дате "01.01.2013"

    Подскжаите, пожалуйста, сможет ли она у себя (в России) оформить и посавтиь на учет мою машину? и каким образом.

    Aqualab Детейлинг Минск
  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    16 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 19 февраля 2013 23:34

    там. оформления и пошлин нет, но без евро-4 - ПТС не получит...

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • zmurik Senior Member
    офлайн
    zmurik Senior Member

    5858

    18 лет на сайте
    пользователь #120052

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 20 февраля 2013 10:44

    tamagent, но он и гражданин литвы

    Enjoy the silence.причем всегда и везде
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1000

    21 год на сайте
    пользователь #27017

    Профиль

    1000
    # 20 февраля 2013 12:40

    Соратники! Не мог бы кто-нибудь из вас, у кого есть практический опыт там. оформления авто в Белтаможсервис-ТЛЦ (г. Минск, 17-й км.), составить небольшое руководство по процедуре оформления - в какое время лучше приехать, с какого окна начинать и т.д. Мне кажется, это была бы полезная информация для всех.

  • Styxer Senior Member
    офлайн
    Styxer Senior Member

    2470

    21 год на сайте
    пользователь #24707

    Профиль
    Написать сообщение

    2470
    # 20 февраля 2013 23:13

    кто подскажет где найти информацию по растаможке спецтехники, Конкретно экскаватора-погрузчика, не могу ничего найти вообще. 6 декрет походу для меня не вариант :) спасибо

    8-044-793-02-67
  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    16 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 20 февраля 2013 23:16 Редактировалось tamagent, 1 раз.

    обращайтесь

    Добавлено спустя 23 минуты 49 секунд

    N5100:

    Соратники! Не мог бы кто-нибудь из вас, у кого есть практический опыт там. оформления авто в Белтаможсервис-ТЛЦ (г. Минск, 17-й км.), составить небольшое руководство по процедуре оформления - в какое время лучше приехать, с какого окна начинать и т.д. Мне кажется, это была бы полезная информация для всех.

    специально для Вас собирал (возможно что-то устарело уже)...

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1000

    21 год на сайте
    пользователь #27017

    Профиль

    1000
    # 20 февраля 2013 23:44

    tamagent, спасибо!

  • полосатик Junior Member
    офлайн
    полосатик Junior Member

    78

    13 лет на сайте
    пользователь #637151

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 21 февраля 2013 22:50

    Сегодня ждал друзей из Литвы.... ехали на машине... на таможне не пустили... причина: машина была приобретена владельцем всего неделю назад.... а должна быть у владельца не менее 3-х месяцев... может кто знает, что это за закон такой на таможен появился и как давно...

  • zmurik Senior Member
    офлайн
    zmurik Senior Member

    5858

    18 лет на сайте
    пользователь #120052

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 21 февраля 2013 22:55

    полосатик, надо было послать куда подальше таможню.нет такого закона,есть рекомендации для борьбы с ввозом машин на детали.я ехал и меня тоже не хотели пускать,5 минут общения с начальником смены и все вопросы отпали

    Добавлено спустя 6 минут 42 секунды

    и для информации.
    таможенный комитет в миске 2188900
    таможня в ошмянах 80159349008
    началЬник на каменном логе 80159332719 или 21 в конце
    начальник в котловке 80159349083 или29 в конце

    Enjoy the silence.причем всегда и везде
  • полосатик Junior Member
    офлайн
    полосатик Junior Member

    78

    13 лет на сайте
    пользователь #637151

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 22 февраля 2013 12:06
    zmurik:

    полосатик, надо было послать куда подальше таможню.нет такого закона,есть рекомендации для борьбы с ввозом машин на детали.я ехал и меня тоже не хотели пускать,5 минут общения с начальником смены и все вопросы отпали

    Добавлено спустя 6 минут 42 секунды

    и для информации.
    таможенный комитет в миске 2188900
    таможня в ошмянах 80159349008
    началЬник на каменном логе 80159332719 или 21 в конце
    начальник в котловке 80159349083 или29 в конце

    спасибо, будут пробовать прорываться на след.недели...

  • land123 Senior Member
    офлайн
    land123 Senior Member

    618

    16 лет на сайте
    пользователь #183901

    Профиль
    Написать сообщение

    618
    # 22 февраля 2013 12:41

    Добрый день! Подскажите кто вкурсе насчёт "Антиквариата" авто. Какие условия для это должны выполнятся?

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    16 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 22 февраля 2013 14:03

    оформление - в общем порядке. Везите через Россию (там есть льготы) изучайте местные таможенные форумы.

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)