Ответить
  • mydiving Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mydiving Senior Member Автор темы

    10579

    13 лет на сайте
    пользователь #434342

    Профиль
    Написать сообщение

    10579
    # 10 июня 2013 12:03 Редактировалось mydiving, 231 раз(а).

    -

    На дворе 21 век, а старые игрушки прошлого покоя не дают. Эта ветка создана для коллекционеров и тех, кто имеет или ищет старые экземпляры аудиокассет, кому близка и интересна тема винтажного аудио.

    ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЕТКА ПО ОБМЕНУ КАССЕТАМИ

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=46&t=11981825

    приобрету японскую магнитолу
  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 12 января 2016 15:30

    AHF, BHF, CHF, EHF, JHF, SHF - не совсем понятна задуманая иерархия. AHF, BHF - расово выше чем CHF? Почему тогда EHF, JHF - хром?
    DHF, GHF, IHF и т.д. до SHF - пропустили?
    1й тип как-то отличается пленкой?

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • gnat41 Senior Member
    офлайн
    gnat41 Senior Member

    780

    9 лет на сайте
    пользователь #1522509

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 12 января 2016 15:35 Редактировалось gnat41, 1 раз.
    Gustaf:

    AHF, BHF, CHF, EHF, JHF, SHF - не совсем понятна задуманая иерархия. AHF, BHF - расово выше чем CHF? Почему тогда EHF, JHF - хром?
    DHF, GHF, IHF и т.д. до SHF - пропустили?
    1й тип как-то отличается пленкой?

    Первые 3 вопроса это к фирме Сони, на их сайт зайдите. Последний вопрос более общий и я знаю на него ответ. В данном случае у первого типа пленка коричневая, а у остальных или черная или тёмно-коричневая.
    Хотя на второй вопрос у меня есть предположение. Скорее всего это диоксид хрома, но лучше к Сони обращайтесь.

    "Про то, что ты дурак, я одна знала, теперь вся Москва будет знать"
  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 12 января 2016 15:40 Редактировалось Gustaf, 1 раз.
    gnat41:

    Первые 3 вопроса это к фирме Сони, на их сайт зайдите.

    И что, ещё есть на сайте сони инфа по кассетам?

    gnat41:

    В данном случае у первого типа пленка коричневая, а у остальных или черная или тёмно-коричневая.

    это слишком укрупненное обобщение :)

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • gnat41 Senior Member
    офлайн
    gnat41 Senior Member

    780

    9 лет на сайте
    пользователь #1522509

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 12 января 2016 16:24

    Ну а если без шуток, то действительно AHF гораздо лучше звучит чем "королева сонек". И для тех кто захочет повторить, американки до 82 года лопаются, то есть купить мало, надо ещё и менять лопнувшие. Ну и мой маленький бзик, я собирал кассеты с указанным метражём, а не рекламными надписями. Долго, дорого и трудно. Огромное спасибо тем, кто мне в этом помог.

    "Про то, что ты дурак, я одна знала, теперь вся Москва будет знать"
  • I_Sic Senior Member
    офлайн
    I_Sic Senior Member

    4279

    14 лет на сайте
    пользователь #231216

    Профиль
    Написать сообщение

    4279
    # 12 января 2016 16:37
    gnat41:

    Сотка у всех разная, я бы и бутылку ))) не пожалел. Моё мнение - российских рублей 600-800. Но и так не моя тема.

    Отмечу, что коллекция не совсем полная. По части разноименных - все вроде на месте. А вот одноименные для разных рынков выглядели немного по-разному. Например:

    Что касается меня - мне только фольгированной HF-X не хватает для полного счастья.

  • gnat41 Senior Member
    офлайн
    gnat41 Senior Member

    780

    9 лет на сайте
    пользователь #1522509

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 12 января 2016 20:51

    Мелкие вариации оформления для японского рынка (так же как и обороток на немецком etc.) меня не интересуют. И варианты длительностей тоже. А что, и фольгированая CHF есть? Вы кстати в курсе что их 4 вида по оформлению как минимум? Сейчас не дефицит, пока Костик не продаст.

    "Про то, что ты дурак, я одна знала, теперь вся Москва будет знать"
  • vintagistA Senior Member
    офлайн
    vintagistA Senior Member

    3877

    10 лет на сайте
    пользователь #1107854

    Профиль
    Написать сообщение

    3877
    # 12 января 2016 20:55

    О да. Фольгированная CHF та еще штучка - http://www.ebay.com/itm/SONY-CHF-60-audio-cassette-blank-tape-sea ... SwJkJWhmbz

    Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь
  • gnat41 Senior Member
    офлайн
    gnat41 Senior Member

    780

    9 лет на сайте
    пользователь #1522509

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 12 января 2016 21:11

    Я люблю линеечки одной серии собирать. Но в основном в процессе. Пока так, по мелочи кроме Сонек. А некоторые распродал утратив интерес.

    "Про то, что ты дурак, я одна знала, теперь вся Москва будет знать"
  • mydiving Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mydiving Senior Member Автор темы

    10579

    13 лет на сайте
    пользователь #434342

    Профиль
    Написать сообщение

    10579
    # 12 января 2016 21:12 Редактировалось mydiving, 3 раз(а).

    Это единственная серия сони, которую я дома держу. Или более древнее. Все остальные в тираж на раздачу. Черти понавыпускали, хранить негде. А вот магнитолы у СОНИ абы какие были. Не вытягивали до уровня Айвы и Акаи по звуку, зато кассет нашлепали - завалиться.

    Погромы хороши. Я у Жени вот такой сменял...

    Нацисты нижние прибили!

    приобрету японскую магнитолу
  • gnat41 Senior Member
    офлайн
    gnat41 Senior Member

    780

    9 лет на сайте
    пользователь #1522509

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 12 января 2016 21:36

    Всем хорошИ, но записывать на них дороговато выходит. И ИМХО по жанрам ограничение есть.

    "Про то, что ты дурак, я одна знала, теперь вся Москва будет знать"
  • rawavlad Senior Member
    офлайн
    rawavlad Senior Member

    1211

    10 лет на сайте
    пользователь #961427

    Профиль
    Написать сообщение

    1211
    # 12 января 2016 23:06
    I_Sic:

    ТДК выпускала метал для 2 типа только для японского (HX) и американского рынков (HXS, HX-S). Для Европы таких кассет предусмотрено не было.

    А каким боком они к металу относятся? Правильно заметил Саратовский "обычный хром", и не более.

    Добавлено спустя 11 минут 15 секунд

    I_Sic:

    ... на этот Кристал не обращал никакого внимания.
    Что касается остаточной намагниченности в 3300 (очевидно, гауссов) - написано угрожающе. Упоминания про метал нет, но, похоже, это он и есть.

    Навряд ли. Просто намалёваные с потолка цифры. А на счёт Br 3300, то только у Ейки с бобинками видел такие угрожающие цифры. Но там, если склероз мне не изменяет, хоть надпись была "fine metal cassette".

    "коллекционирование - это ригидный мозг в поисках материальной пищи, пожирающий объекты культурного наследия, как правило, без разбора и с единственной только целью - заполнить пустоты своей души, заменить неопределенность будущего стабильным накопительством в настоящем"
  • vintagistA Senior Member
    офлайн
    vintagistA Senior Member

    3877

    10 лет на сайте
    пользователь #1107854

    Профиль
    Написать сообщение

    3877
    # 12 января 2016 23:22

    НОВАЯ ЛЕНТА ДЛЯ КАССЕТНЫХ МАГНИТОФОНОВ
    Специалистами фирмы TDK (Япония) разработана новая магнитная лента, рабочий слой которой выполнен из металлического порошка, я режимы записи и стирания соответствуют нормам, установленным Международной электротехнической комиссией (МЭК) для магнитных лент на основе двуокиси хрома (типа МЭК-2).
    Фирма выпускает новую ленту под торговой маркой “HX-S” и рекомендует использовать ее не только в магнитофонах выпуска прежних лет, в которых не предусмотрена возможность записи на “обычных” металлопорошковых лентах (типа МЭК-4). но и в современных кассетных магнитофонах. В последнем случае положительный эффект объясняется тем. что режим подмагничивания для лент МЭК-2 более благоприятен для современных магнитных головок записи, чем режим для лент МЭК-4, что положительно сказывается на коэффициенте гармоник всего тракта. Кроме того, для эффективного стирания оказывается пригодной обычная ферритовая головка с малыми потерями.
    По всем остальным параметрам, в том числе и по перегрузочной способности на высших звуковых частотах, “HX-S” практически не уступает “обычным” металлопорошкваым лентам.
    TDK's working gide to better audio recording.— Audio. 1985, Vol. 69. № 6, p. 5—12.

    РАДИО № 7. 1986, с. 61.

    Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь
  • rawavlad Senior Member
    офлайн
    rawavlad Senior Member

    1211

    10 лет на сайте
    пользователь #961427

    Профиль
    Написать сообщение

    1211
    # 12 января 2016 23:24
    gnat41:

    Я люблю линеечки одной серии собирать.

    Александр, там где Агрономы выстроились - "Пальма" где? И Вы на оборотную сторону жёлтого нормала не обращаете внимания? Там есть различия в рисунке. Мне пришлось оба варианта приобрести, ну равно как и "пальму", чтоб линейка абсолютно полной была.

    "коллекционирование - это ригидный мозг в поисках материальной пищи, пожирающий объекты культурного наследия, как правило, без разбора и с единственной только целью - заполнить пустоты своей души, заменить неопределенность будущего стабильным накопительством в настоящем"
  • I_Sic Senior Member
    офлайн
    I_Sic Senior Member

    4279

    14 лет на сайте
    пользователь #231216

    Профиль
    Написать сообщение

    4279
    # 12 января 2016 23:58
    vintagistA:

    О да. Фольгированная CHF та еще штучка - http://www.ebay.com/itm/SONY-CHF-60-audio-cassette-blank-tape-sea ... SwJkJWhmbz

    Это мой "хохол". Денег оч хочется. :)

    Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд

    rawavlad:

    "обычный хром", и не более.
    Что касается остаточной намагниченности в 3300
    Просто намалёваные с потолка цифры.

    Прислушаемся? Вопреки всем БИБЛИЯМ и АЗБУКАМ нам вещает высший разум, которому все ни по чем :)

  • rawavlad Senior Member
    офлайн
    rawavlad Senior Member

    1211

    10 лет на сайте
    пользователь #961427

    Профиль
    Написать сообщение

    1211
    # 13 января 2016 00:26 Редактировалось rawavlad, 1 раз.
    I_Sic:

    Это мой "хохол".

    Послушайте, ..., этого человека звать Александр. И 70% моей коллекции собрана благодаря ему. Денег он хочет, как изволилися выразиться, только с лохов. Никогда кассеты задорого мне не продавал. Единожды попробовав это сделать получил такую ответку, что больше ему не хочеться пробовать.

    "коллекционирование - это ригидный мозг в поисках материальной пищи, пожирающий объекты культурного наследия, как правило, без разбора и с единственной только целью - заполнить пустоты своей души, заменить неопределенность будущего стабильным накопительством в настоящем"
  • Саратовский Senior Member
    офлайн
    Саратовский Senior Member

    2041

    10 лет на сайте
    пользователь #1128833

    Профиль
    Написать сообщение

    2041
    # 13 января 2016 00:37

    да хватит уж вам,взрослые дядьки))) сразу уж выложили приборы на стол и фото в студию-чтоб понятно было у кого длиннее))))))))

  • gnat41 Senior Member
    офлайн
    gnat41 Senior Member

    780

    9 лет на сайте
    пользователь #1522509

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 13 января 2016 00:47

    Оп тыть. Дорогое однако шампанское.
    Володимир, я в курсе про Агрономы. И про Нейшнелы тем более, про которые вы из скромности умолчали. Повторюсь, что про Сони писал ранее, я не собираю все нюансы, только базовую линейку, иначе денег совсем нет.
    Но на то и кот, чтобы мыши не спали.
    Спасибо, всегда рад любым поправкам и уточнениям.
    И , это, так сказать, перестаньте переругиваться. Про отсутствие надписи Br. я написал гораздо раньше. Кому надо, тот понял.

    "Про то, что ты дурак, я одна знала, теперь вся Москва будет знать"
  • I_Sic Senior Member
    офлайн
    I_Sic Senior Member

    4279

    14 лет на сайте
    пользователь #231216

    Профиль
    Написать сообщение

    4279
    # 13 января 2016 09:02
    rawavlad:

    Денег он хочет, как изволилися выразиться, только с лохов.

    Как сварливая баба, честно. При каждом случае, чтобы я здесь ни написал, норовит обозвать или унизить.
    И "неуч", и "невоспитанный. Теперь уже и "лох". Пора коллекцию составлять.

    rawavlad:

    Единожды попробовав это сделать получил такую ответку

    Просто его кассеты перестали продаваться в РБ и через РБ.

  • rawavlad Senior Member
    офлайн
    rawavlad Senior Member

    1211

    10 лет на сайте
    пользователь #961427

    Профиль
    Написать сообщение

    1211
    # 13 января 2016 09:25
    gnat41:

    ..я не собираю все нюансы, только базовую линейку, ...

    К слову, Александр, я тут присмотрел двойной блистер с "серебряными" басфами, из тех что Вы искали. Как придут, то один отдам вышеупомянутому Саше, чтоб Вам переслал в Мск. Мне два ни к чему.

    "коллекционирование - это ригидный мозг в поисках материальной пищи, пожирающий объекты культурного наследия, как правило, без разбора и с единственной только целью - заполнить пустоты своей души, заменить неопределенность будущего стабильным накопительством в настоящем"
  • gnat41 Senior Member
    офлайн
    gnat41 Senior Member

    780

    9 лет на сайте
    пользователь #1522509

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 13 января 2016 12:06

    Вы бы выложили фото всех Мацушит из своей коллекции. И людям интересно будет редкости посмотреть и мне понять к чему стремиться надо.

    "Про то, что ты дурак, я одна знала, теперь вся Москва будет знать"