Ответить
  • _alex83_ Member
    офлайн
    _alex83_ Member

    268

    14 лет на сайте
    пользователь #176079

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 7 декабря 2015 16:45
    TONIK_SER:

    _alex83_, а чего было сразу не показать место? Вам бы нужной длины кабель (опто) и завели. А могли бы ещё и уложить в короба. Да и сейчас они могут удлинить, если хорошо попросить. :)

    Дом сдался, строители завели как захотели. Работы выполнялись задолго до того, как я смог получить ключи и показать место. Сейчас есть возможность нормально протянуть оптоволоконную сеть, потому и спрашиваю по кабелю. А потом уже когда буду подключать себе интернет/телевидение уже будет поздно просить протянуть этот кабель по квартире как я хочу

    Добавлено спустя 58 секунд

    JNE:

    _alex83_:

    Сильно не пинайте. Делаю в новостройке ремонт, В квартире подведено оптоволокно. Коробка с зеленым штекером. Буду прокладывать оптоволокно до будущего "места базирования" роутера. Какой удлинитель оптоволоконный покупать SC/APC-SC/APC?

    Обычно кабеля хватает почти на всю квартиру, поэтому откройте ящик в коридоре, куда уходит оптика, там частенько весь лишний кабель смотан и "уложен". Если аккуратно, то можно вытянуть сколько вам надо, лучше это делать вдвоём, а то легко заломать оптику и себе и соседям...

    Спасибо за подсказку, но на память открывал ящик и лишних запасов оптоволокна не заметил

  • TONIK_SER Senior Member
    офлайн
    TONIK_SER Senior Member

    1998

    14 лет на сайте
    пользователь #279702

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 7 декабря 2015 16:51 Редактировалось TONIK_SER, 1 раз.
    JNE:

    частенько весь лишний кабель смотан и "уложен"

    Ну, не знаю ... У нас они аккуратно разложили по коробам и ничего "лишнего" не было. Когда, при подключении, оказалось, что кабель в коридоре, на углу, ими же и "заломан" - пришлось делать "спайку". У них для этого есть специнструмент. И могут Вам и "допаять" сколько нужно.
    Лучше, до их прихода, определиться с местом подключения. Меньше проблем потом будет.

  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4710

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4710
    # 7 декабря 2015 17:30 Редактировалось JNE, 1 раз.
    _alex83_:

    Спасибо за подсказку, но на память открывал ящик и лишних запасов оптоволокна не заметил

    Ещё бывает спайс-кассета(коробочка возле терминала), в которую также сматываются излишки кабеля. Если кабель короткий, то тогда имеет смысл обратиться в бтк пусть приварят нужной длины кусок или заменят патчкорд на более длинный. Возможно дешевле будет терминал оставить там, где он есть, а в середину квартиры поставить отдельный хороший роутер по витой паре, в плане работы будет даже лучше, особенно по wifi.

    TONIK_SER:

    Ну, не знаю ... У нас они аккуратно разложили по коробам и ничего "лишнего" не было. Когда, при подключении, оказалось, что кабель в коридоре, на углу, ими же и "заломан" - пришлось делать "спайку". У них для этого есть специнструмент. И могут Вам и "допаять" сколько нужно.
    Лучше, до их прихода, определиться с местом подключения. Меньше проблем потом буде

    Значит используют разные патчкорды по длине, у меня и соседей по метров 5-7 лишних скручено в ящиках.

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • TONIK_SER Senior Member
    офлайн
    TONIK_SER Senior Member

    1998

    14 лет на сайте
    пользователь #279702

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 7 декабря 2015 17:40 Редактировалось TONIK_SER, 1 раз.
    JNE:

    а в середину квартиры поставить отдельный хороший роутер по витой паре

    Ага ... :) Это если только интернет. А телефон? А Zala? Или ещё что? И вести кучу кабелей по всей квартире от входа? Нет уж. Лучше выбрать оптимальное место для модема и от него уже "плясать".
    P.s. Тем более, сейчас у многих плинтуса с встроенными каналами. Вот по ним можно незаметно и аккуратно и провести всё это кабельное "хозяйство".

  • Василий_Рогов Member
    офлайн
    Василий_Рогов Member

    164

    9 лет на сайте
    пользователь #1371007

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 7 декабря 2015 19:11

    Ребят, у меня одного последнее время происходят затыки с загрузкой сайтов?

  • Feilan Senior Member
    офлайн
    Feilan Senior Member

    1853

    11 лет на сайте
    пользователь #645569

    Профиль
    Написать сообщение

    1853
    # 7 декабря 2015 19:21
    JNE:

    Ещё бывает спайс-кассета(коробочка возле терминала), в которую также сматываются излишки кабеля. Если кабель короткий, то тогда имеет смысл обратиться в бтк пусть приварят нужной длины кусок или заменят патчкорд на более длинный. Возможно дешевле будет терминал оставить там, где он есть, а в середину квартиры поставить отдельный хороший роутер по витой паре, в плане работы будет даже лучше, особенно по wifi.

    Еще можно купить самому кабель нужной длины, вставить в коннектор, а другим концом сразу в модем, тем самым разместив его, где надо. Кассету в таком случае вообще можно выбросить.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18246

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18246
    # 7 декабря 2015 19:59
    Василий_Рогов:

    Ребят, у меня одного последнее время происходят затыки с загрузкой сайтов?

    Dns альтернативный прописать.

  • lunatik Neophyte Poster
    офлайн
    lunatik Neophyte Poster

    7

    15 лет на сайте
    пользователь #153699

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 7 декабря 2015 20:06

    Добрый вечер!!! И к нам пришло оптоволокно, уж не знаю радоваться ли. Подскажите девушке, что с ним надо делать? Пришел сегодня дядька из БТК, показал коробочку и само волокно и сказал что надо протянуть, а как протянуть и как потом к этому все остальное подключать не знает. Говорит нам дали только эту коробочку подключить. Вот и мучаюсь. куда ее подключить. Телефон и компьютер в детской, второй телефон в прихожей, телевизор в зале. Если разместить коробочку в прихожей, то как от нее потом будут все остальное работать. Я смотрела от нее два разъема только есть. Плиз помогите .

  • Василий_Рогов Member
    офлайн
    Василий_Рогов Member

    164

    9 лет на сайте
    пользователь #1371007

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 7 декабря 2015 20:14
    Elv:

    Василий_Рогов:

    Ребят, у меня одного последнее время происходят затыки с загрузкой сайтов?

    Dns альтернативный прописать.

    Салют, с давних пор прописаны от гугля

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

    lunatik:

    Пришел сегодня дядька из БТК, показал коробочку и само волокно и сказал что надо протянуть...

    Дальше должны протягивать другие дядьки.
    Звони уточняй если ничё путного не сказал

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18246

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18246
    # 7 декабря 2015 20:36
    Василий_Рогов:

    Салют, с давних пор прописаны от гугля

    Подключить по кабелю и программой WinMTR глянуть пинг, потерю пакетов.

  • _alex83_ Member
    офлайн
    _alex83_ Member

    268

    14 лет на сайте
    пользователь #176079

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 7 декабря 2015 20:40

    Так все хорошо, я и хочу сам купить оптоволоконный удлинитель и протянуть куда нужно. Просто хочу уточниться, насчет кабеля, SC/APC-SC/APC идет на двух концах для модема белтелекомовского?

  • ay001 Senior Member
    офлайн
    ay001 Senior Member

    4232

    12 лет на сайте
    пользователь #494813

    Профиль
    Написать сообщение

    4232
    # 7 декабря 2015 20:42 Редактировалось ay001, 1 раз.

    lunatik, У Вас пока мало коробочек. Ждите, скоро дадут ещё.

    — Почему журавли летают косяком, а не колонной друг за другом? — Потому что при резком торможении они будут втыкаться друг другу клювом в зад!
  • konsul777 Senior Member
    офлайн
    konsul777 Senior Member

    5932

    13 лет на сайте
    пользователь #349835

    Профиль
    Написать сообщение

    5932
    # 7 декабря 2015 20:43
    lunatik:

    Добрый вечер!!! И к нам пришло оптоволокно, уж не знаю радоваться ли. Подскажите девушке, что с ним надо делать? Пришел сегодня дядька из БТК, показал коробочку и само волокно и сказал что надо протянуть, а как протянуть и как потом к этому все остальное подключать не знает. Говорит нам дали только эту коробочку подключить. Вот и мучаюсь. куда ее подключить. Телефон и компьютер в детской, второй телефон в прихожей, телевизор в зале. Если разместить коробочку в прихожей, то как от нее потом будут все остальное работать. Я смотрела от нее два разъема только есть. Плиз помогите .

    ну варианты такие
    - вести волокно до прихожей, а там уже разводить по комнатам витую пару (кабель) к компьютерам или телевизорам. Тут нюанс в том, что провести и установить розетку можно практически в любом месте квартиры, но волокно очень хрупкое и просто лежать на полу, как старые провода, не может, поэтому ее вам либо заведут кабельканалом либо если плинтуса полые и под них можно спрятать волокно, тогда можно и без кабельканала обойтись.
    - опять же розетку оптическую завести в прихожую, докупить в местном сервисном центре белтелеком патч-корд подлиннее (волоконный кабель), до 25 метров он вроде как есть, и разместить модем в более удобном месте, чтобы не бить стены и не вести кабельканал по квартире.

  • lunatik Neophyte Poster
    офлайн
    lunatik Neophyte Poster

    7

    15 лет на сайте
    пользователь #153699

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 7 декабря 2015 20:57

    Спасибо за разъяснения. Дядька предложил поставить эту розетку в любом месте. Самое дальнее это детская (там комп и телефон). Где будет лучше разместить: где ближе в прихожей или подальше - в детской. В плинтусах есть возможность протянуть. просто я думала что устанавливается в одном а потом как по вай фаю подается на все приборы. А тут получается надо все равно разводить по всем комнатам.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18246

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18246
    # 7 декабря 2015 21:02 Редактировалось Elv, 1 раз.
    lunatik:

    Где будет лучше разместить: где ближе в прихожей или подальше - в детской.

    Сигнал в PON 4 (zte) может быть слабым, в хуавэй лучше, в детской лучше не ставить чтобы не фонило :-? Через стену будет меньше фонить, но будет уровень сигнала меньше и скорость.

  • ay001 Senior Member
    офлайн
    ay001 Senior Member

    4232

    12 лет на сайте
    пользователь #494813

    Профиль
    Написать сообщение

    4232
    # 7 декабря 2015 21:06 Редактировалось ay001, 1 раз.

    lunatik, Лучше всего оптическую розетку поставить там, где стоит сейчас ADSL- модем. Останется только переставить разъёмы из старого модема в новый. Но для этого дядьке, скорее всего, придётся немного потрудиться.

    — Почему журавли летают косяком, а не колонной друг за другом? — Потому что при резком торможении они будут втыкаться друг другу клювом в зад!
  • lunatik Neophyte Poster
    офлайн
    lunatik Neophyte Poster

    7

    15 лет на сайте
    пользователь #153699

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 7 декабря 2015 21:22
    ay001:

    lunatik, Лучше всего оптическую розетку поставить там, где стоит сейчас ADSL- модем. Останется только переставить разъёмы из старого модема в новый. Но для этого дядьке, скорее всего, придётся немного потрудиться.

    А потом из детской тянуть обратно в зал (он около прихожей расположен)?

  • ay001 Senior Member
    офлайн
    ay001 Senior Member

    4232

    12 лет на сайте
    пользователь #494813

    Профиль
    Написать сообщение

    4232
    # 7 декабря 2015 21:29
    lunatik:

    .....телевизор в зале

    Там у Вас уже протянуто.

    — Почему журавли летают косяком, а не колонной друг за другом? — Потому что при резком торможении они будут втыкаться друг другу клювом в зад!
  • TONIK_SER Senior Member
    офлайн
    TONIK_SER Senior Member

    1998

    14 лет на сайте
    пользователь #279702

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 7 декабря 2015 21:34
    _alex83_:

    Просто хочу уточниться, насчет кабеля, SC/APC-SC/APC идет на двух концах для модема белтелекомовского?

    Да, модем использует разъём SC/APC. А что там в "коробочках" БТК ? :-?

  • konsul777 Senior Member
    офлайн
    konsul777 Senior Member

    5932

    13 лет на сайте
    пользователь #349835

    Профиль
    Написать сообщение

    5932
    # 7 декабря 2015 21:36
    lunatik:

    просто я думала что устанавливается в одном а потом как по вай фаю подается на все приборы.

    по вай-фай скорость будет значительно ниже, чем кабелю, лучший интернет по кабелю, чтобы добиться по вай фай нормальной скорости нужно думать о покупке собственного маршрутизатора. Нам недавно подключили волокно, дали huawei 8245а, как бы сигнал покрывает всю квартиру, раньше был адсл huawei hg520c и сигнал в дальней комнате был очень слабым и пропадал. Но тем не менее просадки по скорости очень ощутимы, на 2-х мегабитах этого конечно не прочувствуешь особо, а вот на 50 :)