Ответить
  • HomeSecurity Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    HomeSecurity Senior Member Автор темы

    4723

    18 лет на сайте
    пользователь #105084

    Профиль
    Написать сообщение

    4723
    # 29 января 2011 11:11 Редактировалось HomeSecurity, 183 раз(а).

    Есть вопрос? Для начала напишите его в окошке "ПОИСК в сообщениях темы" (или вот тут)

    Цель темы - привлечь покупателей, производителей, продавцов и установщиков дверей к независимому и объективному диалогу. Давайте помогать друг другу. :beer:

    1. Linea Cali (Италия);
    2. Palladium (Китай);
    3. AGB (Италия);
    4. Apecs (Китай);
    5. Archie (Китай);
    6. Armadillo (Китай);
    7. Colombo Design (Италия);
    8. Gamet (Польша);

    Gorsvet:

    Уже неоднократно писал на форуме, но периодически приходится повторять в разных ракурсах. В дальнейшем, чтоб не переписывать опять, подсказывайте читателям форума задавать поиск по форуму по ключевым словам :
    ЧТО ТАКОЕ ЭКОШПОН
    КЛАССИФИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ
    Экошпон - термин коммерческий. Производитель практически любого материала имеет право так назвать свое покрытие, ибо это термин нигде не прописанный (ГОСТы и СТБ), он придуманный дизайнерами искусственных покрытий.
    На самом деле существует набор материалов, которыми могут покрываться двери, а маркетологи имеют право называть их как угодно в зависимости от полета фантазии и стереотипов в голове покупателя - кортекс, экошпон, 3d шпон, wood-look эффект, искусственный шпон, финиш-пленка и тп. На самом деле существуют следующие основные типы покрытий:
    - бумажные пленки (в народе пленки, бумаги). Большой класс материалов с большой разбежкой по цене, внешнему виду, технологии производства и качествам.
    Основа бумажная, на ней печатают рисунок структуры дерева, металла, камня - чего угодно.
    Существует различное качество - с пропитками и без, с верхними защитными и/или декоративными слоями и без.
    Состоят из нескольких слоев. Иногда верхним слоем делают лак или ПЭТ. Бывает с имитацией текстуры и без (чаще достигается нанесением лакированных или матовых прожилок). Текстура почти неощутимая и неглубокая из всех материалов, ибо он самый тонкий (один из вернее) Самый неустойчивый класс материалов. Бывает глянцевым, но как правило из-за тонкости на глянце проявляется шагреневость той поверхности, которая под ним (чаще МДФ). Поэтому - на любителя.
    -CPL - в народе пластик. Не всегда похож на пластик. Один из самых твердых и неубиваемых материалов (в готовом изделии). Материал имеет срок годности около 0,5 года (иногда до 1 года) в ненанесенном виде, то есть в виде запасов на производствах почти не хранится. Как правило используется для комплектации строительных объектов в связи с тем, что закупается под заказ и сразу вырабатывается, а так же с тем, что имеет относительно "недомашний", немножечко производственный вид. Бывает в древесных и однотонных декорах, бывает с высоким глянцем. Ранее широко использовался для производства дверей, сейчас его потребление сокращается из-за наличия более дешевых, качественных иск. материалов с длительными сроками хранения.
    - ПВХ - один из наиболее толстых материалов (но бывает и тонкое). Может быть с глубокой текстурой и без нее, глянцевый и матовый. Считается экологически самым вредным и аллергенным из существующих покрытий.
    Однако существует несколько производителей, которые имеют относительно "экологичную" версию ПВХ, по крайней мере они ее так позиционируют. И она действительно почти не воняет. Обычно двери из недорогого ПВХ имеют специфический запах "клеёнки".
    - полипропиленовые пленки. Широкое распространение материал получил последние 1,5года, считается одним из новых. Бывает разной толщины, твердости, с глубокой текстурой и без (как правило чем глубже и ощутимее текстура, тем хрупче и недолговечнее материал, так как глубина достигается за счет меловых добавок со слов производителя)
    - полиэфиновые и полиэфирные пленки. Пока широкого распространения не получили, очень редкие, поэтому распространяться не буду.
    Большинство искусственных покрытий почти неремонтопригодны, несмотря на все заверения продавцов неустойчивы к серьёзным механическим повреждениям (за исключением антивандальных вариаций, которые впрочем тоже могут быть при большом желании убиты когтями среднестатистического кота).В незначительной или микроспопической степени содержат фенолы, формальдегиды, хлор и прочие страшные слова.
    Основная проблема покупателей при распознавании типа материала в магазине связана с тем, что продавец знает только "коммерческое" название материала, позиционируемое производителем дверей. А производитель все реже и реже называет точный тип покрытий, и практически никогда не называет производителя самого иск. покрытия (обычно это коммерческая тайна). Сейчас очень развит маркетинг, и каждый старается назвать свое покрытие красивым словом. Более-менее точно знать чьи именно материалы и какие использует тот или иной производитель дверей могут знать люди, глубоко посвященные в тему. Не всегда даже производитель дверей обладает полной и достоверной информацией об используемом им покрытии (точнее его химическом составе).
    С большего, я считаю, покупателю нужно знать только основной тип покрытия (например ПВХ это или полипропилен). Остальная инфа засоряет мозг, так как она в розничном магазине как правило на 70% искаженная, недостоверная, или придуманная хитрыми маркетолагами и не содержит реальных фактов. Чувствуя это, практически каждый второй покупатель обычно пытается втихаря поцарапать дверь ногтиком, ключиком, отковырнуть материал на стыке на предмет прочности оного, в общем "попробовать на зуб". И тут я людям очень сочувствую: на колбасе хотя бы с большего написано какие Е там в рецептуре. А тема покрытий в дверной отрасли традицонно скупа на точные факты, цифры и тыпы.
    Из натуральных покрытий выделим наиболее распространенные:
    ***натуральный шпон. Бывает разных пород древесины, от рядовых и самых распространенных шпона дуба и ясеня, до ценных пород ореха, оливы и африканских пород. При правильной отделке обладает значительной стойкостью Ремонтопригоден. Чаще всего в ходу толщины в промежутке от 0,3мм до 2,5мм (чаще ближе к первому). Основные проблемы:
    1. как всякий натуральный материал имеет неоднообразную поверхность (2 двери из одной партии могут иметь кардинально разный рисунок шпона, и не все покупатели хотят с этим мириться. Шпон американского ореха - один из рекордсменов по разнородности. Более того, красить его не всегда просто. И случается много всяких какашек как при ручной покраске, так и при покраске в камере.
    2. Как правило по нормам допускаются небольшие пороки - самое нелюбимое покупателями - трещинки, сколы. Некоторые покупатели любят порассматривать в лупу двери за 250уе из шпона. Так вот, если чувство прекрасного в Вас велико - не подходите с лупой к дверям дешевле 500евро.
    3. Капризен. В случаях недостаточно качественного покрытия и/или нанесения на поверхность со временем может незначительно выгорать, выцветать, трескаться, вздуваться, отслаиваться, скалываться.
    Теперь самое мое нелюбимое:
    ***шпон fine-line.
    Где-то в Африке, Китае имеются делянки, которые засаживают быстрорастущими породами дерева (например тополь, абачи и проч.). После умерщвления оных их пилят на тонкие листы шпона, складывают в большую стопку, в нее добавляют по паре процентов клея или связующего, и паре процентов красителя, смотря какую породу дерева мы собираемся имитировать. То есть все-таки около 92% в нем - натуральное дерево. Какое-то.
    Затем его прострагивают например поперек - и вот на выходе у нас получается например "Венге". Или "красное дерево". А если это беленый дуб или очень светлый оттенок как-то по-другому названный - очень рекомендую от него отказаться. Это капризнейший из капризных и противнейший из противных. В процессе доставки до производителя дверей, лежанию у него на складе или уже у Вас дома он произвольно меняет оттенок с сторону розового или желтого. Причем полотно может поменять цвет в одну сторону, а наличники в другую, даже если он из одной партии. Поверьте, видел разное. Кроме того, он самый хрупкий, ибо видимо из него как-то вытравливают родной неприглядный цвет на более светлый. Что-то вроде пергидрольной блондинки, которая от природы имеет темные волосы. У нее на голове безжизненная пакля. Так и этот беленый дуб - он наиболее подвержен растрескиванию, углублению существующих незначительных трещин. На темных цветах типа Венге в помещениях с повышенной влажностью (как правило, но не обязательно) могут появляться чудные белёсые пятнышки. В качестве отделки файн-лайна чаще всего используются самые дешевые лаки, поэтому внешний вид двери товарным через пару лет уже не будет. Даже если лака было много и он дорогой - это не панацея, хотя риск уже меньше.
    В общем если не сразу, то через полгода-года, а если повезет через года 2-3 он начнет Вас нервировать медленной но верной потерей товарного вида. В отдельных случаях, у везучих людей с правильной вентиляцией и привычкой париться в бане, а не в ванной, было замечено, что вид сохраняется 5 лет и более лет без изменений. Если Вы не выигрывали в лотерею хотя бы 1 раз в жизни, хотя бы 100 рублей, лучше не проверяйте свое везение на этих дверях. Читайте остальные пункты.
    Тема огромная и неисчерпаемая, с многими исключениями и инновациями. И если Вы дочитали досюда - браво! Вы - Капитан Терпеливость.
    А теперь - не спрашивайте меня, что из этих покрытий самое лучшее. Не существует абсолютно достоверного ответа. Я же не спрашиваю Вас какой автомобиль самый лучший - у каждого свои преимущества - кто-то любит дедушкин корч, кто-то раритетный Мерседес, кто-то последний Феррари, а кто-то КАМАЗ.
    По-моему, я превзошёл себя!

    Выбирать межкомнатные двери удобно в каталоге Onliner.by - catalog.onliner.by и на барахолке - baraholka.onliner.by

    С уважением, Виктор Лобач, "Home Security".
  • toshiromifune Senior Member
    офлайн
    toshiromifune Senior Member

    544

    14 лет на сайте
    пользователь #577135

    Профиль
    Написать сообщение

    544
    # 15 сентября 2014 09:52
    DED™:

    Внутри срощеный массив сосны или LVL брус, потом МДФ и пленка. Все просто.

    Действительно, все как у всех. Кто бы удивлялся.
    Зачем тогда массив сосны хаете, если из него делают и Профильдорс и милый Вашему сердцу Европан (как и практически все облицованные чем-либо двери)?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #271819

    Профиль

    0
    # 15 сентября 2014 14:03 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Добрый день! Выбираю глухую светлую дверь в гостиную, нравятся Дариано Премьера ясень белый, Valdo 757 светлый дуб и Valdo 840 Магнолия.
    Дариано
    Valdo 757
    Valdo 840
    Есть ли между ними существенная разница в плане качества? Подскажите, пожалуйста, где их можно увидеть вживую, чтобы решить вопрос с выбором цвета?

    Скорее всего, понадобится установка портала, чтобы спрятать скошенные углы бетонной плиты - для этого подойдет любая дверь? Замерщик должен знать, что понадобится для портала и как его сделать, или это только установщики?

    Спасибо

  • citizen1982 Member
    офлайн
    citizen1982 Member

    211

    12 лет на сайте
    пользователь #941266

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 15 сентября 2014 20:13 Редактировалось citizen1982, 1 раз.
    Amaro-Shakur:

    citizen1982:

    Сказали, что всем так ставят, никто не жалуется. Сейчас ни одна установленная ими дверь не открывается и не закрывается.

    А сколько времени прошло?

    Сейчас прошел год. Полотно начало тереть о коробку, заклинивать где-то через пару месяцев после установки.

    Sерж:

    citizen1982, сколько стоил монтаж ?

    Точно не помню, около 3 млн за три двери.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #891603

    Профиль

    0
    # 15 сентября 2014 21:16
    citizen1982:

    Точно не помню, около 3 млн за три двери.

    Ну это вряд ли))) не может такого быть...

    toshiromifune:

    Зачем тогда массив сосны хаете, если из него делают и Профильдорс и милый Вашему сердцу Европан

    DED скорее всего имел ввиду, что чистый массив сосны плохо, а у Профильдорса или Европана технология совсем другая

  • toshiromifune Senior Member
    офлайн
    toshiromifune Senior Member

    544

    14 лет на сайте
    пользователь #577135

    Профиль
    Написать сообщение

    544
    # 15 сентября 2014 21:33
    DrugsDoors:

    а у Профильдорса или Европана технология совсем другая

    И какая такая расчудесная у них технология, чем она отличается от других? Что они там с сосной делают, что она вдруг хорошая становится? И чем же чистый массив сосны по сравнению с Европановским массивом плох? Разъясните, плиз!

  • citizen1982 Member
    офлайн
    citizen1982 Member

    211

    12 лет на сайте
    пользователь #941266

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 15 сентября 2014 21:48 Редактировалось citizen1982, 1 раз.

    Ну не помню. Товарный чек на двери сохранился, ставили без чека.

  • Anоnymоus Senior Member
    офлайн
    Anоnymоus Senior Member

    4598

    14 лет на сайте
    пользователь #457464

    Профиль
    Написать сообщение

    4598
    # 15 сентября 2014 21:51
    toshiromifune:

    DrugsDoors:

    а у Профильдорса или Европана технология совсем другая

    И какая такая расчудесная у них технология, чем она отличается от других? Что они там с сосной делают, что она вдруг хорошая становится? И чем же чистый массив сосны по сравнению с Европановским массивом плох? Разъясните, плиз!

    У меня поставские сосновые мнишип без сучков. Красил сам кисточкой, никаких запирающих грунтов и подобных наворотов. За 8 лет смола нигде не вылезла, краска как новая. Пыльно было во время покраски, так что есть дефекты, но если с лупой не лазить, нормально. Пленки не люблю, противно даже мимо проходить, не знаю почему.

    Calling someone "milquetoast" is milquetoast in itself.
  • Amaro-Shakur Senior Member
    офлайн
    Amaro-Shakur Senior Member

    1351

    12 лет на сайте
    пользователь #862464

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 16 сентября 2014 09:20
    toshiromifune:

    И какая такая расчудесная у них технология, чем она отличается от других?

    Плиты (мдф) держат форму полотна. Чистый массив гуляет.

  • HomeSecurity Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    HomeSecurity Senior Member Автор темы

    4723

    18 лет на сайте
    пользователь #105084

    Профиль
    Написать сообщение

    4723
    # 16 сентября 2014 14:18 Редактировалось HomeSecurity, 1 раз.

    Amaro-Shakur, Спасибо. А также он (мдф) тверже сосны в 2,5 раза. Ногтем не порисуешь, по этому и практичность такой двери увеличивается в разы.

    С уважением, Виктор Лобач, "Home Security".
  • Amaro-Shakur Senior Member
    офлайн
    Amaro-Shakur Senior Member

    1351

    12 лет на сайте
    пользователь #862464

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 16 сентября 2014 15:11

    Поэтому на массиве не нужно делать двухмиллимитровые зазоры при установке и топить две карты петли. Как бы это стильно, красиво, и правильно не казалось.

  • FattCat Senior Member
    офлайн
    FattCat Senior Member

    9445

    17 лет на сайте
    пользователь #136218

    Профиль
    Написать сообщение

    9445
    # 16 сентября 2014 17:31
    Amaro-Shakur:

    toshiromifune:

    И какая такая расчудесная у них технология, чем она отличается от других?

    Плиты (мдф) держат форму полотна. Чистый массив гуляет.

    Соглашусь. У друзей стоят поставские двери. При смене сезонов (включении-выключении отопления) двери подклинивает в коробке. Знакомые уже свыклись с этим.

    Although light-years between Through the tunnels we see On our satellite screen There's a future to free...
  • toshiromifune Senior Member
    офлайн
    toshiromifune Senior Member

    544

    14 лет на сайте
    пользователь #577135

    Профиль
    Написать сообщение

    544
    # 16 сентября 2014 17:36
    Amaro-Shakur:

    Чистый массив гуляет.

    Но никто же от этого не умер. Вы и сами рецепт знаете:

    Amaro-Shakur:

    Поэтому на массиве не нужно делать двухмиллимитровые зазоры при установке и топить две карты петли.

    Amaro-Shakur:

    Плиты (мдф) держат форму полотна.

    А вот с этим соглашусь не на все 100%. МДФ будет держать геометрические размеры более-менее (но двухмиллиметровые зазоры лучше не делать ни у каких дверей, особенно при установке в отопительный сезон). Но если наполнитель из массива начнет коробить, никакой МДФ никакую форму полотна не удержит.

    DED™:

    А также он (мдф) тверже сосны в 2,5 раза. Ногтем не порисуешь, по этому и практичность такой двери увеличивается в разы.

    Так там на МДФ, вроде, пленка приклеена. По ней будут ногтем рисовать. При чем тут твердость МДФ, у пленки какая твердость?

  • Amaro-Shakur Senior Member
    офлайн
    Amaro-Shakur Senior Member

    1351

    12 лет на сайте
    пользователь #862464

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 16 сентября 2014 18:16
    toshiromifune:

    Но никто же от этого не умер.

    От этого сложно умереть. :)
    У меня у матери все двери клинят.
    п.с. ставил не я.
    весной взял утопил петли в коробку (петли на оной двери слава богу вообще не утоплены), через пару месяцев опять чешет, нужно вторую топить сторону.

    Вчера одну поставил, поставскую д7 некрашенную (нужно было подобрать под уже стоявшее хоть что-то похожее), топил петлю только в полотно и зазоры у меня мм по 4 на каждую сторону.

    toshiromifune:

    А вот с этим соглашусь не на все 100%.

    Дело в вероятности и в размере сдвига.
    У меня год висела мдфка финиш пленка. Все нормально, месяц назад стала уже цеплять в области замка. Хотя казалось бы с чего летом.

  • fmodern Senior Member
    офлайн
    fmodern Senior Member

    511

    13 лет на сайте
    пользователь #758547

    Профиль
    Написать сообщение

    511
    # 16 сентября 2014 18:58
    Inessa08:

    DED™:

    Ну а по поводу набивного наличника, берете финишные гвозди (они так и называются), откусываете шляпку, аккуратно забиваете в наличник (что бы на 1мм он в нем утонул), затем восковым карандашом (в цвет наличника) затираете это место и полируете. Конечно не идеально, но заметно будет только с близкого расстояния.

    Видела делают так: сначала забивается гвоздик, но не до конца. Затем откусывают шляпку и остаток гвоздика утапливают: к откусанному концу приставляют другой гвоздь, и уже по нему аккуратненько ударяют молотком.

    Хорошие усановщики давно перешли на пневмо инструмент (шпилечник), и врезку петель делают по шаблонам фрезами. Наличие и сложность инструмента подчеркивает уровень подготовки установщика! Отсюда и качество монтажа. А замазывать гвозди воском-это уже прошлый век.

    Необоснованное чувство ненависти- это вполне обоснованное чувство зависти!
  • toshiromifune Senior Member
    офлайн
    toshiromifune Senior Member

    544

    14 лет на сайте
    пользователь #577135

    Профиль
    Написать сообщение

    544
    # 16 сентября 2014 19:42
    Amaro-Shakur:

    Хотя казалось бы с чего летом.

    Как-раз летом, когда жарко, равновесная влажность древесины (влажность, которую стремится приобрести древесина, находящаяся в этих условиях), и, соответственно, размеры деталей максимальны.

  • yazelenka Member
    офлайн
    yazelenka Member

    174

    15 лет на сайте
    пользователь #412385

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 16 сентября 2014 19:43

    Кто что скажет про вот такую защелку от фирмы palladium?

    Механизм межкомнатный 090-М
    PS
    Да и вообще как качество ручек и другой фурнитуры фирмы palladium?

  • cabanas Member
    офлайн
    cabanas Member

    257

    16 лет на сайте
    пользователь #250387

    Профиль
    Написать сообщение

    257
    # 16 сентября 2014 21:03
    yazelenka:

    Кто что скажет про вот такую защелку от фирмы palladium?

    Механизм межкомнатный 090-М
    PS
    Да и вообще как качество ручек и другой фурнитуры фирмы palladium?

    занимался 7 лет паладиумом.. года 3 уже не занимаюсь, окончательно устарели модели и не в силах они уже тягаться по закупочным ценам с конкурентами. А какое было качество в 2004 году когда начинал их продавать.. особенно цвет PN(перламутровый никель) пока не вышла лайт серия) нет чтобы ввести новую линейку того же качества с закупкой пониже.. Ну это ладно, отступление от вопроса.
    В общем, данная модель магнита(насколько знаю и единственная-первая экспериментальная) не совсем удачная. По надёжности вопросов нет, но по шумности, плавности с AGB не сравнится. Если только по цене. Розницы сейчас уже не знаю, но на опте разница 1.5 раза была. + со временем появляется люфт в закрытом состоянии. Советую чуть переплатить. Как-то так) обращайтесь, коль чаго). Дверями занимаюсь уже 12 лет если не ошибаюсь.

  • vorg79 Senior Member
    офлайн
    vorg79 Senior Member

    4406

    13 лет на сайте
    пользователь #714785

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 16 сентября 2014 21:03

    yazelenka, магнитка WC, при монтаже с вас сдерут допоплату за установку сей диковины (легко пролететь с ответкой). Впечатление лично моё о Рalladium раздваивается - такое чувство, что разные партии делают на разных заводах! Иногда - ляля, иногда - УГ... Все сказанное - имхо

    А я всегда болтаю. И всегда не то, что нужно. Режу правду-матку!
  • cabanas Member
    офлайн
    cabanas Member

    257

    16 лет на сайте
    пользователь #250387

    Профиль
    Написать сообщение

    257
    # 16 сентября 2014 21:22

    Не знал, что такой форум существует. Даже как-то и радостно стало, что можно поделиться немалым опытом как в установке дверей(с этого начинал), так и в продаже знаменитых позиций лохматых годов "Каролина")), продаваемых сотнями и Одинцовскими моделями "с", продаваемых тысячами, заканчивая, пожалуй сегодняшними повальными "Профильдорсами", вкрученными в рынок с особой силой в последнее время моим хорошим знакомым директором Юркаса. Давно уже бы мог дать свой ответ на большинство вопросов, заданных в этой ветке и немало опытных советов, так как продавали Мы и продаём всё что продаётся, кроме дорогого массива и "элитного" шпона типа "софьи"))) Даже первый китай, типа "Форпост" улетал на ура со знаменитой моделью "33", заставивший вместе со своими последователями-конкурентами в своё время могилёвскую "стальную линию" пустить слезу)

  • HomeSecurity Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    HomeSecurity Senior Member Автор темы

    4723

    18 лет на сайте
    пользователь #105084

    Профиль
    Написать сообщение

    4723
    # 16 сентября 2014 21:50
    fmodern:

    Хорошие усановщики давно перешли на пневмо инструмент (шпилечник), и врезку петель делают по шаблонам фрезами. Наличие и сложность инструмента подчеркивает уровень подготовки установщика! Отсюда и качество монтажа. А замазывать гвозди воском-это уже прошлый век.

    Прошлый век, по моему, это не телескопический погонаж.

    С уважением, Виктор Лобач, "Home Security".