Тема закрыта
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    19101

    25 лет на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19101
    # 1 мая 2011 21:44
    *Составлен совместными усилиями участников форума*

    FAQ и FAQ-2

    1. Пришла по почте/вручили под подпись повестку "явиться для дактилоскопической регистрации". Обязан ли я идти?
    Не обязаны.
    Повестки, рассылаемые органами внутренних дел для прохождения процедуры дактилоскопической регистрации, не являются законными, т. к. в соответствии со ст. 216 УПК РБ, ст. 10.9 ПИКоАП, а также со ст. 25 Закона об органах внутренних дел, повесткой можно вызвать гражданина РБ, который является участником административного или уголовного процесса. Вызов гражданина РБ органами внутренних дел повесткой на дакторегистрацию не предусмотрен.

    2. Вызвали повесткой как свидетеля по уголовному/административному делу. Пришел, а у меня требуют сдать отпечатки в соответствии с законом 236-3. Обязан ли я сдавать?
    Не обязаны.
    В Законе о дактилоскопической регистрации №236-3 четко указано, кого (см. п. 1 ст. 7 Закона) и каким органам (см. п. 1 ст. 10 Закона) нужно дактилоскопировать. На стороне гражданина РБ в настоящее время продолжает действовать принцип добровольности прохождения дакторегистрации, поскольку ни этим законом, ни каким-либо другим не предусмотрена обязанность гражданина пройти дакторегистрацию.

    3. Сотрудники милиции вручили мне направление на дактилоскопию из Приложения 4 Постановления МВД №35 от 09.02.2005. Что делать?
    Следует сказать, что данное направление недействительно с 7.04.2011.
    Постановление МВД №35 от 09.02.2005 было отменено Постановлением МВД №68 от 22.02.2011, официально опубликованным 7.04.2011.

    4. Сотрудники милиции вручили мне направление на дактилоскопию из Приложения 1 Постановления МВД №68 от 22.02.2011. Что делать?
    Следует сказать, что по данному направлению пройти дакторегистрацию не имеете возможности, т. к. порядок ее прохождения не установлен.
    В соответствии с п. 9' Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565, обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны.

    5. Сотрудники милиции говорят, что существует Указание МВД и Генерального штаба ВС №62/865 от 21.06.2010, и что именно этим документом согласован порядок проведения дакторегистрации военнообязанных, установлена форма направления, и что теперь я могу "откататься", не нарушая законодательство. Правы ли сотрудники милиции?
    Неправы.
    Данный документ (если он действительно существует) не может согласовывать порядок проведения дакторегистрации для военнообязанных и устанавливать форму направления, поскольку не является нормативным правовым актом.
    В соответствии со ст. 62 Закона о нормативных правовых актах Республики Беларусь №361-3, нормативные правовые акты подлежат официальному опубликованию. А в соответствии со ст. 65 этого же Закона, нормативные правовые акты, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, вступают в силу только после их официального опубликования. При этом нормативные правовые акты публикуются после включения их в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.
    Указание №62/865 не публиковалось и не было включено в Национальный реестр правовых актов. А в соответствии со ст. 2 Закона №361-3, такого вида нормативных правовых актов, как Указание, не существует.
    Также в соответствии в п. 9' Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565, согласование процедуры для военнообязанных должно быть на уровне Министерства обороны, а не Генерального штаба.
    Примером нормативного правового акта, согласовывающего порядок проведения дакторегистрации, является Постановление МВД РБ от 09.02.2005 №35 (в редакции от 20.04.2009). Данное постановление утверждает Инструкцию о порядке осуществления государственной дактилоскопической регистрации, согласованную с КГБ и Службой безопасности Президента РБ.

    6. Сотрудники милиции пришли домой, требуют сдать отпечатки, в противном случае угрожают протоколом по ст. 23.4. Что делать?
    Соглашаться на составление протокола.
    Полномочия сотрудников органов внутренних дел четко определены законодательными актами (в частности, Законом об органах внутренних дел), в которых отсутствует право требовать у гражданина РБ пройти дакторегистрацию. Поэтому cт. 23.4. КоАП РБ "Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий" в случае невыполнения гражданином РБ требований о прохождении дакторегистрации не может применяться ввиду отсутствия законного требования.
    Если сотрудники милиции все-таки начали составлять протокол, следует потребовать разъяснения Ваших прав и обязанностей. Если рядом есть знакомые - добавить их как свидетелей. Если есть адвокат - заявить ходатайство о привлечении защитника. В протоколе указать: "С протоколом не согласен. Объяснения будут предоставлены позже на отдельном листе." Если права и обязанности не были разъяснены - указать в протоколе. Если сотрудники не удовлетворили ходатайство о привлечении защитника - указать в протоколе. Внимательно ознакомиться со всеми графами протокола, подписать их, получить копию протокола. За дальнейшими инструкциями обращаться на форум или в юридическую консультацию.

    7. Почему это не могут требовать? А как же ст. 22 Закона об органах внутренних дел?
    Данная статья наделяет сотрудников обязанностью проведения дакторегистрации, а не правом требования.
    Действительно, в соответствии со ст. 22 Закона об органах внутренних дел: "Органы внутренних дел в целях выполнения возложенных на них задач в пределах своей компетенции обязаны проводить обязательную и добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию". Но право требовать у военнообязанного гражданина РБ пройти дакторегистрацию выходит за пределы их компетенции в соответствии со ст. 25 этого же Закона.

    8. В Законе об органах внутренних дел говорится, что сотрудникам органов предоставляются также другие права в соответствии с законодательными актами РБ. Не является ли Закон 236-3 таким законодательным актом, наделяющим сотрудников правом требовать прохождения дакторегистрации?
    Не является.
    Закон о дактилоскопической регистрации №236-3 действительно является законодательным актом, предоставляющим сотрудникам органов другие права. Так ст. 14 данного Закона наделяет сотрудников органов правом на получение из банка данных и использование собранной дактилоскопической информации. Однако, права требовать прохождения дакторегистрации данный Закон не дает.
    Другим примером законодательного акта, наделяющего сотрудников органов дополнительными правами, является Положение о Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь. В соответствии с п. 18.10 данного Положения, сотрудники ГАИ имеют право останавливать транспортные средства и проверять документы.

    9. Сотрудники милиции говорят, что за отказ от прохождения дакторегистрации предусмотрена уголовная/административная ответственность. Правы ли они?
    Неправы.
    В соответствии с п. 4 ст. 7 Закона №236-3: "Отказ граждан от обязательной дактилоскопической регистрации влечет наступление правовых последствий, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь". Данная формулировка предусматривает, что в законодательных актах должна быть четко указана ответственность за отказ от обязательной дакторегистрации. На сегодняшний день такая ответственность не определена.

    10. Отказываюсь проходить процедуру дакторегистрации, сотрудники милиции требуют написать отказ. Обязан ли я это делать?
    Не обязаны. И не рекомендуется.
    Такой отказ можно написать лишь в надежде на то, что органы внутренних дел перестанут Вас беспокоить какое-то время, до изменения законодательства. Один из вариантов отказа:
    "Я, ФИО, отказываюсь проходить процедуру добровольной дакторегистрации и не имею возможности пройти процедуру обязательной дакторегистрации, т. к. порядок ее прохождения не установлен. Число, подпись."

    11. В ОГиМ/ГАИ видел объявление "для получения паспорта/водительского удостоверения необходимо сдать отпечатки". Правомерны ли такие требования?
    Неправомерны.
    Прохождение ОДР не является обязательным условием получения паспорта/водительского удостоверения. Это всего лишь самоуправство отдельных лиц ОГиМ/ГАИ. Обычно проблема решается просьбой предоставить книгу жалоб и предложений. Также можно сказать, что ОДР Вы уже прошли. Вполне возможно, что оперативно проверить эту информацию не смогут.

    12. Скоро собираюсь в отпуск. Сотрудники милиции говорят, что меня не выпустят за границу, пока не "откатаю" пальцы. Правы ли они?
    Неправы.
    Отказ от дакторегистрации не является основанием для лишения права гражданина на выезд из Республики Беларусь в соответствии со ст. 7 Закона о порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь.
    Если есть сомнения, информацию о наличии либо отсутствии временных ограничений на выезд за границу можно бесплатно получить в подразделениях по гражданству и миграции органов внутренних дел не позднее одного месяца со дня обращения.

    13. Сколько нас вообще осталось "неоткатанных"?
    По информации на 27.10.2010: 450 тыс. или около 20% от общего числа военнообязанных.
    [url=http://old.[censored].by/ru/1380/news/55585/]http://old.[censored].by/ru/1380/news/55585/

    14. Зачем нужна 2 часть FAQ ? Чем FAQ отличается от других частей "шапки" темы ? Как в этом всем разобраться ?
    В "шапке" в разделе "Законодательство в области обязательной государственной дактилоскопической регистрации военнообязанных" собрана теория вопроса. FAQ содержит ответы на вопросы по ее применению. При этом в 1 части FAQ описаны способы действий, предполагающие, что все участники процесса (или же их большинство) добросовестно применяют нормы закона, например, не присваивают себе не прописанные в законодательстве права. К сожалению, к концу 2011 года стало ясно, что реальная практика применения законодательства несколько отличается от описанной в FAQ-1, что и привело к созданию FAQ-2. WELCOME TO REAL WORLD ! Обе части FAQ составляют, по сути, один документ, который для понимания вопроса стоит просмотреть, начав с начала (даже в сумме обе части не отнимут у Вас много времени).

    15. Что изменилось в законодательстве ?
    В опубликованном не изменилось ничего. В неопубликованном - согласно данным форума сайта Министерства обороны "после вступления в силу Постановления Министерства внутренних дел от 17.02.2011 №59 Указания МВД РБ и Генштаба ВС МО РБ №62/865 от 21.06.2010 ... утратили силу. Данное постановление было согласовано с Министерством обороны. Оно для служебного пользования". По статусу нормативно-правовых актов "ДСП" см. п. 5 1 части FAQ

    16. Каковы особенности текущей практики применения законодательства по дактилоскопии военнообязанных ?
    Повестки/направления
    Общая тенденция - отказ от рассылки повесток в почтовые ящики и переход к попыткам вручения направлений под роспись
    Психологическое давление
    Практически перестали применяться рассказы типа "списки таких как ты получены из КГБ/будут переданы в КГБ", "неоткатанные будут невыездными" и "таких как ты осталось 5 человек" а также вопрос "а вам есть что скрывать ?" - ввиду очевидной несостоятельности подобных рассказов и нежелания военнообязанных отвечать на подобные вопросы как не относящиеся к делу. Продолжает применяться регулярное обзванивание родственников (особенно пожилых) и соседей в поисках нужного человека а также звонки и визиты по месту жительства или работы с требованием получить направление или же немедленно отправиться с СМ для проведения ОДР (вариант - сдать на месте).
    Судебная практика
    Судьи "не видят" коллизии законодательства, о которых говорится в 1 части FAQ, и "не слышат" связанные с ними доводы во время заседания. В этом случае стандартный результат - штраф в размере 20 б.в. В то же время накоплен достаточно большой опыт по разваливанию дел об ОДР в судах на основании допускаемых СМ процессуальных нарушений. Обжалования в вышестоящих судах пока успеха не дали - желательно выигрывать в суде первой инстанции.
    Новые приемы
    Появились (пока единичные) сообщения о возможности столкнуться с:
    - физическим насилием;
    - "липовым" протоколом, составленным по ст. 23.4 (на военнообязанного, которого не было в указанное время в указанном месте) или же по ст. 17.1 (мелкое хулиганство) при личном контакте;
    - "липовым" первым судебным заседанием, проведенным в отсутствие лица, в отношении которого ведется административный процесс (без его уведомления);
    - вариациями на тему " откройте, это Белтелеком! " ( "пойдемте, я там вашу машину на стоянке зацепила..." )

    17. Каковы общие рекомендации по ОДР веннообязанных на данный момент ?
    Минимум контактов
    Желательно не контактировать вообще; если по каким либо причинам контакт неизбежен - минимальный и очень желательно при свидетелях. Помните, что все сказанное Вами (тем более - написанное !) может быть использовано против Вас. Прежде чем куда-то пойти, кому-то открыть дверь, ответить на чей-то звонок, что-то сказать или написать (подписать) - подумайте: а) нужно ли это Вам ?; б) обязаны ли Вы по закону это делать. Не путайте при этом закон с уверенным тоном собеседника или своим хорошим воспитанием, мешающим закончить начатый не Вами разговор.
    Не употребляйте слово "отказываюсь" и его аналоги !
    Желательно провести информационно-разъяснительную работу по данному вопросу в ближайшем окружении - в семье и на работе. Это может снизить вероятность встречи с СМ.
    Рекомендации по конкретным видам ситуаций см. ниже в Особенной части, когда и если она появится.

    18. Дело дошло до суда, cтоит ли обращаться за помощью к адвокатам ?
    Статистика по таким обращениям сколь невелика, столь же и неутешительна.
    Однако Вы сделаете полезное дело, если сумеете найти адвоката, который возьмется за дело об ОДР и реально поможет.

    19. Где можно получить помощь и информацию ?
    Эта ветка на Онлайнере работает без выходных и праздников.
    Здесь всегда можно задать вопросы и (с высокой вероятностью) получить ответы и советы (и хорошие, и разные). Возможны, а иногда и желательны консультации не в общем "потоке сознания", а через личные сообщения, например, если в выложенных материалах дела имеются крупные недоработки СМ - чтобы не предупреждать оппонентов о планируемых действиях защиты.
    Аналогичные ресурсы по теме:
    ОДР-Обязательная дактилоскопическая регистрация
    Также содержит форум с вопросами-ответами-советами
    antidakto
    Имеется список телефонов, с которых можно ожидать звонок по поводу ОДР

    20. Надоели звонки/повестки, стоит ли писать жалобы ?
    Однозначного ответа нет.
    С одной стороны - никто не отменял пословицу "капля камень точит", с другой - см. п. 16 ч. 4 и п. 17, решение может зависеть от степени склонности СМ в конкретном районе на текущий момент к превышению полномочий и от степени обоснованности жалобы. Пишите на форум, обсудите.

    21. Есть ли жизнь после дактилоскопии или У меня, кажется, серьезные проблемы.
    Да, есть.
    Традиционные ценности никто не отменял. При серьезных угрозах для здоровья, семьи или работы сдайте отпечатки. После сдачи не забудьте потребовать справку о прохождении ОДР на основании п.12 Указа Президента Республики Беларусь №565 от 18.11.2004 по форме приложения №3 к постановлению МВД №68 от 22.02.2011.

    Часть I.

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЕННООБЯЗАННОСТИ

    Лица, НЕ ЗАЧИСЛЕННЫЕ В ЗАПАС вооруженных сил, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЕННООБЯЗАННЫМИ (1) и под статью закона об обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных не подпадают, обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных НЕ ПОДЛЕЖАТ. (не должны сдавать\откатывать пальцы)

    Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан (2):
    - уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;
    - прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;
    - освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;
    - отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;
    - не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;
    - прошедших службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;
    - признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;
    - прошедших альтернативную службу;
    - женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

    ССЫЛКИ НА НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ
    (1)
    Статья 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе:
    военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований;
    (2)
    Статья 67 Закона О воинской обязанности и воинской службе

    При желании такие лица добровольно имеют право пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, но их не имеют права запугивать любыми мнимыми последствиями и понуждать к добровольной сдаче отпечатков пальцев.

    Ссылки:

    Закон № 236-З "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Указ № 565 "Об утверждении Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации"

    Решение КС О соответствии Конституции РБ Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Постановление МВД N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления государственной дактилоскопической регистрации" (отменена в 2011 г. Постановлением МВД N 87)

    Постановление МВД N 68 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. N 565 и Постановление МВД N 87"

    Закон "О воинской обязанности и воинской службе"

    Предисловие: в связи с отсутствием систематизации последовательности действий по вопросу ОДР, разработан настоящий мини-ФАК. Следует отметить, что он не основан на действующем законодательстве, а является обобщением судебной практики, соответственно, подлежит безоговорочному применению.

    Общие советы

    1. Любыми доступными способами избегать контакта с СМами;
    2. При случившемся контакте, действовать согласно смоделированным ситуациям;
    3. Не вступать в полемику с СМами, не доказывать незаконность направлений, повесток и самой процедуры – это абсолютно лишено смысла;
    4. При заочном протоколе ни в коем случае не игнорировать в суд – судья также примет заочное решение, отменить которое будет почти невозможно;
    5. В общении с СМами, судьями ни в коем случае не отказываться от ОДР, не ссылаться на незаконность процедуры и т.п., а равно как и не писать какие-либо отказы от ОДР и т.д.– это абсолютно проигрышная позиция.

    Моделирование ситуаций

    1. ЕСЛИ ПОЛУЧЕНА ПОВЕСТКА (НАПРАВЛЕНИЕ) ЛИБО ОДНОВРЕМЕННО ОБА ДОКУМЕНТА ИЗ РУВД:
    1.1. В почтовом ящике либо переданы совместно проживающим (т.е. без надлежащего вручения)
    Если не стоит цель обратиться с жалобой в прокуратуру – повестку (направление) можно смело выбрасывать. Ваша позиция – вы никогда не получали никаких направлений (повесток) для прохождения ОДР. В противном случае (при обращении в прокуратуру) копия указанных документов прикладывается к жалобе на действия СМов.
    1. 2.При личном контакте
    1.2.1.Без указания даты явки
    Обязательно получаем экземпляр направления (повестки). При необходимости – можно расписаться на экземпляре СМа (он в любом случае может учинить запись об отказе от подписи, кроме того, при получении экземпляра у СМа не будет возможности задним числом вписать срок явки). Обещаем при наличии свободного времени обязательно явиться в РОВД для откатки (естественно, времени всегда будет катастрофически не хватать и явиться никогда не будет возможности). Т.к. срок явки отсутствует, обязательств незамедлительно исполнять направление (повестку) нет.
    1.2.2.С указанием даты явки.
    Обязательно получаем экземпляр направления (повестки). При необходимости – можно расписаться на экземпляре СМа (он в любом случае может учинить запись об отказе от подписи, кроме того, вследствие неполучения документа не будет возможности обыграть ситуацию (как – далее), вследствие чего, СМ обоснованно может составить протокол). После получения повестки (направления) с проставленным сроком явки для ОДР, необходимо заблаговременно почтой (заказным письмом с простым уведомлением) либо (при отсутствии возможности или времени) факсом в канцелярию РУВД отправить уведомление на имя начальника РУВД о невозможности явки по направлению (повестке) на назначенную дату вследствие наличия любых уважительных причин. Копию уведомления о вручении заказного письма (факсимильного сообщения) сохранить (на случай возможного суда).
    При получении повторного направления (повестки) с указанием даты при личном контакте – действовать аналогично.

    ОБРАЗЦЫ УВЕДОМЛЕНИЙ О НЕВОЗМОЖНОСТИ ЯВКИ:
    а) Предположительная утеря паспорта
    б) Необходимость нахождения на рабочем месте

    СПРАВОЧНО!
    При каждом последующем направлении уведомления уважительная причина,
    по которой отсутствует возможность явиться, подлежит изменению (т.е. не должна повторяться)

    2. ЕСЛИ ПОЛУЧЕНА ПОВЕСТКА ИЗ СУДА ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ДЕЛУ ПО ПРИЗНАКАМ СТ.23.4 КОАП.
    Неважно – вручена ли повестка под роспись либо нет, нужно в кратчайшие сроки явиться в суд для предварительного ознакомления с делом и выработки вследствие этого конкретной линии защиты.
    Если повестка получена сегодня, а судебное заседание назначено завтра (послезавтра), необходимо являться сразу в судебное заседание, уже непосредственно в котором заявить устное ходатайство о необходимости ознакомления с материалами дела и, соответственно, переносе рассмотрения дела об АП.

    3. ЕСЛИ СМ ЯВИЛСЯ ДОМОЙ (НА РАБОТУ) И ТРЕБУЕТ ПРОЙТИ ОДР ПОД УГРОЗОЙ СОСТАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРОТОКОЛА.
    Ни в коем случае не разъясняем СМу правильный порядок осуществления процедуры, не требуем направление на ОДР (при отсутствии такового). Сообщаем, что ни в коем случае не отказываемся от прохождения ОДР, но прохождение ОДР будет осуществляться строго на дактилоскопическом сканере.
    Указанная возможность закреплена законодательно, и СМ не имеет право принуждать к откатке именно валиком с краской. Вследствие принятого решения (прохождение ОДР именно на дактилоскопическом сканере) вы явитесь в РУВД в удобное для вас время.

    3.4. СМ посчитал требование предоставить возможность прохождения ОДР строго на дактилоскопическом сканере не причиной, которая бы влекла невозможность прохождения ОДР прямо сейчас и составляет вследствие этого протокол.
    Действовать согласно п.4.

    4. ЕСЛИ СМ СОСТАВЛЯЕТ ПРОТОКОЛ ПРИ ЛИЧНОМ КОНТАКТЕ
    –в графе «Права и обязанности физического лица, в отношении которого ведется административный процесс, разъяснены» ставим подпись, если они разъяснены, ставим «нет» и подпись, если не разъяснены.
    – в графе «об окончании подготовки дела для рассмотрения уведомлен» ставим подпись;
    – в графе «с протоколом и материалами дела ознакомлен» ставим подпись, если материалы дела действительно предъявлены для ознакомления, ставим «нет» и подпись, если не предъявлены для ознакомления;
    – в графе «замечания и объяснения по содержанию протокола» дословно пишем следующее
    «С протоколом не согласен, от прохождения дакторегистрации не отказывался, сотрудником милиции не соблюдены условия, необходимые для ее прохождения, допущены иные нарушения. Доводы будут изложены в отдельном ходатайстве на имя судьи», ставим подпись;
    – в графе «копию протокола получил» получаем копию протокола.и ставим подпись;
    – в графе «подпись лица, в отношении которого ведется административный процесс» ставим подпись.

    ВАЖНО!
    Не давать никаких дополнительных объяснений помимо изложенных в протоколе, не подписывать никакие иные документы помимо административного протокола.

    Далее дожидаемся повестку из суда и в обязательном порядке знакомимся с делом об АП, находящемся в суде, – через секретаря судьи, которая выдает дело для ознакомления при предъявлении паспорта по первому требованию. Делаем фотокопию всех листов дела. Обращаемся к юристу (адвокату) либо самостоятельно готовим ходатайство о прекращении дела на имя судьи, в котором непосредственно излагаются конкретные доводы, почему следует прекратить производство по административному делу.

    zadum (c)
    18.03.2012

    [edited by tut] 18.03.2012.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11387

    22 года на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11387
    # 23 января 2012 12:27 Редактировалось A_Lee_Ksei, 2 раз(а).

    А меня вчера участковый в 22.00 хотел, я то ему не открыл, так он (Андрей Иосифович, этот нехороший человек, 362-13-67) в отместку соседей разбудил, и не только с моей площадки но и с соседней :roof: В первый раз он оставлял записку соседям, так забавно, что он любит искать :D
    РАЗЛУКЕ - НЕТ!
    У же бы и про меня написал бы, а в поле "Причина поиска:" - ДАКТИЛОСКОПИЯ :trollface:

    PS хотя, по правде сказать надоедает все это. Голова часто забита глупыми мыслями, мешающими работе и личной жизни. Как-то даже цель и смысл сопротивления постепенно утрачивается, несмотря на то, что и жудко противно становится смотреть на весь этот беспредел с законом со стороны СМ и судов :(

    PSS чисто спортивный интерес, а электронный сканер в Минске, хоть кто-то в глаза видел? Может есть кто на нем откатывался? Не уж-то как в американском посольстве?

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #87230

    Профиль

    0
    # 23 января 2012 12:41
    A_Lee_Ksei:

    PSS чисто спортивный интерес, а электронный сканер в Минске, хоть кто-то в глаза видел?

    человек с малиновки на сканере откатывался

  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11387

    22 года на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11387
    # 23 января 2012 12:43
    -aa-:

    A_Lee_Ksei:

    PSS чисто спортивный интерес, а электронный сканер в Минске, хоть кто-то в глаза видел?

    человек с малиновки на сканере откатывался

    Адресочек бы? Вроде кто-то писал, что на Фабрициуса? :)

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • fingers_clean Neophyte Poster
    офлайн
    fingers_clean Neophyte Poster

    5

    14 лет на сайте
    пользователь #528699

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 23 января 2012 12:53 Редактировалось fingers_clean, 1 раз.
    -aa-:

    A_Lee_Ksei:

    PSS чисто спортивный интерес, а электронный сканер в Минске, хоть кто-то в глаза видел?

    человек с малиновки на сканере откатывался

    А давайте обсудим достоинства и недостатки разных сканеров, в каком РОВД качественнее эта услуга, адреса, телефоны, как позиционировать пальцы на сканере, чтобы получилось качественно с первого раза и т.д.
    Смотрю, это становится интереснее, чем отстаивание своих прав.
    Нет, я так, из спортивного интереса.

  • AndreYAve Member
    офлайн
    AndreYAve Member

    132

    15 лет на сайте
    пользователь #403710

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 23 января 2012 12:54
    A_Lee_Ksei:

    -aa-:

    A_Lee_Ksei:

    PSS чисто спортивный интерес, а электронный сканер в Минске, хоть кто-то в глаза видел?

    человек с малиновки на сканере откатывался

    Адресочек бы? Вроде кто-то писал, что на Фабрициуса? :)

    Вроде во всех отделах должен быть один. Но видимо не везде работает. А может берегут :)

  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11387

    22 года на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11387
    # 23 января 2012 12:58
    fingers_clean:

    Смотрю, это становится интереснее, чем отстаивание своих прав

    Интересно посмотреть отстаивание прав :D Пока это тупо упор на ошибки составление протокола, ну и жалобы на способы вызова из которых пока толк если это повестка, с остальным шансов почти никаких.

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • fingers_clean Neophyte Poster
    офлайн
    fingers_clean Neophyte Poster

    5

    14 лет на сайте
    пользователь #528699

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 23 января 2012 12:59
    thehawk:

    Что-то вы такие злые стали, что карточек нахватались? Залез на форум после 10 дневного отсутствия и о Боже! Больше 40 страниц, вам что пофлудить больше негде? Или может кроме этой темы заняться нечем? Займитесь чем нибудь интересным, вот например полетать на вертолетике по квартире ))
    Если кратко по теме: живу в Гомеле, никто не достает уже с декабря. А там было пару вялых попыток, один раз даже в дверь звонили. Стал уже было и забывать ))) Но на всякий случай всегда по сторонам стал больше смотреть. Наверно это даже в плюс идет, осторожность никогда не помешает.
    Товарищи, давайте жить дружно.

    Не всем же так щасцiць! В Минске так многим :ass: покоя не дают.
    А последняя фраза - это призыв для СМ? :trollface:

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    A_Lee_Ksei, всегда ли война - это штыковая атака?

  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11387

    22 года на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11387
    # 23 января 2012 13:18

    fingers_clean, да беда в том, когда эта война забивает голову и создает проблем (снижает производительность труда на работе, мешает концентрироваться на нормальном отдыхе с семьей и т.п.). Всякий раз как начинают СМ охоту, у меня лично в голове крутится много мыслей, различных сценариев случайных встреч и т.п. Некоторых моих знакомых уже откатали по беспределу, хотя тоже сопротивлялись. Я писал жалобы, кто-то выигрывал суды по 23.4, и все равно не отстают и очевидно уже что и не отстанут. Да и если считать это войной, то она проиграна уже потому, что абсолютное большинство откаталось, и программа откатки уже состоялась, мелкий % несдачи я думаю даже прогнозировался.

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • pinkpantera Junior Member
    офлайн
    pinkpantera Junior Member

    74

    15 лет на сайте
    пользователь #299892

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 23 января 2012 13:24 Редактировалось pinkpantera, 1 раз.
    Ребята, только что приходили 2 см-а. Разговор длился минут 6-7. С собой пустые бланки направлений. Так же с собой валик для откатки.
    Выбрал направление. Выписали на месте, в направлении написано от военкомата, но его выписывал опер уполномоченный Московского РУВД. В пункте 12 Дата получения справки указана дата 20.01.2012. Какой-то бред.

    Немного затупил, они направление составили в двух экземплярах, в одном из них попросили написать: копию направления получил, дата, подпись, инициалы, сдуру подписал.

    Вот моя копия направления, похоже оно липовое, без указания по какому положению, просто на листе А4.

    у кого какие предположения, можно ли забить?

    Направление на 23.01.2012, а в в пункте 12 написано что я уже получил справку о прохождении.

    Склоняюсь к тому что-бы не ходить. Если не пойду, по любому же получу повестку в суд, так? У кого есть знакомый юрист который согласится представлять мои интересы и защищать в суде? Лучше если уже выигрывал подобные дела.

  • fengr Member
    офлайн
    fengr Member

    240

    14 лет на сайте
    пользователь #458982

    Профиль
    Написать сообщение

    240
    # 23 января 2012 13:33 Редактировалось fengr, 3 раз(а).

    Джон Гринго

  • fingers_clean Neophyte Poster
    офлайн
    fingers_clean Neophyte Poster

    5

    14 лет на сайте
    пользователь #528699

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 23 января 2012 13:41 Редактировалось fingers_clean, 1 раз.
    fengr:

    ну, вот, хотели "направлений из военкомата", выписывают "направления из военкомата"

    fengr, а если по-внимательнее почитать? Ну, скажем пункт 10 "Направление выписал".
    Так откуда направление?

  • fengr Member
    офлайн
    fengr Member

    240

    14 лет на сайте
    пользователь #458982

    Профиль
    Написать сообщение

    240
    # 23 января 2012 13:48 Редактировалось fengr, 1 раз.

    ///

  • fingers_clean Neophyte Poster
    офлайн
    fingers_clean Neophyte Poster

    5

    14 лет на сайте
    пользователь #528699

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 23 января 2012 13:59

    fengr, я в теме. Курю с февраля 2011.
    А это направление - такая же фикция, как и многое другое.
    Но от этого не легче.

  • MASHruM Apple Team
    офлайн
    MASHruM Apple Team

    1746

    20 лет на сайте
    пользователь #38705

    Профиль
    Написать сообщение

    1746
    # 23 января 2012 14:00

    pinkpantera,
    а вы письмо в военкомат напишите,

    Спросите направляли ли они в ваш адрес данный документ?
    И почему документ выданный РВК подписан не РВК.

    а так же просите разъяснить Кому РВК выдал вашу справку 20.01.12

    Адрес РВК: 220036, Бетонный проезд, 27

  • Etudiant Member
    офлайн
    Etudiant Member

    213

    21 год на сайте
    пользователь #22489

    Профиль
    Написать сообщение

    213
    # 23 января 2012 14:04
    A_Lee_Ksei:

    А меня вчера участковый в 22.00 хотел, я то ему не открыл

    А на это, интересно, можно жалобу написать? Мол, ломятся в тихий час, ребенку спать не дают и т.д? Хотя, мне кажется, уже обсуждалось...

  • MASHruM Apple Team
    офлайн
    MASHruM Apple Team

    1746

    20 лет на сайте
    пользователь #38705

    Профиль
    Написать сообщение

    1746
    # 23 января 2012 14:34 Редактировалось MASHruM, 1 раз.

    А как доказать, что конкретно ОН ломился в тихий час и спать не давал?
    Вы же не открыли :) То ли вас дома небыло, то ли это хулиган был, а совсем не ОН (за кого себя выдавал).

    Пошуметь бумагой можно, а толку? Среди него проведут бесседу о том что ночное время это время с 22 до 6 ?
    и граждане спят.

    А он скажет мол прохожие жаловались на то, что вы нарушаете общественный покой - шумите. Приходил урезонить. Приношу свои извинения. Может прохожие указали неверно квартиру.

  • deeper Senior Member
    офлайн
    deeper Senior Member

    617

    23 года на сайте
    пользователь #8491

    Профиль
    Написать сообщение

    617
    # 23 января 2012 15:43

    Ребята, запасайтесь вашим попкорном. Сейчас вы узнаете несколько новых подписей Коваля из Первомайского РУВД и воочию убедитесь, что они горазды ловить трупов и преступников по одному отпечатку пальца, а найти в своем логове СМа, подделавшего подпись, - "не представляется возможным".

    Поскольку дело долгое, то начну с начала, фотки документов буду прятать под спойлер.

    Итак, сначала, 23 декабря, я разослал в:
    1) Первомайское РУВД г.Минска
    2) Прокуратуру Первомайского района г.Минска
    3) ГУВД Мингорисполкома

    В УВД Первомайского района г.Минска
    220113, г.Минск, ул. Белинского, 10

    В ГУВД Мингорисполкома
    220001, г.Минск, пер. Добромысленский, 5

    В прокуратуру Первомайского района г.Минска
    220012, г.Минск, проезд Чайковского, 6

    Лычавко Александра Эрастовича
    г.Минск

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    В настоящее время я занимаю должность ХХХХХ в ООО "ХХХХХ". 18 октября 2011 года в организацию, где я работаю, поступило письмо из Первомайского РУВД г.Минска (Приложение 1). В конверте оказалось письмо за подписью начальника управления Первомайского РУВД г.Минска О.Н.Коваля с просьбой к моему руководству обеспечить мою явку в кабинет 401 Первомайского РУВД для прохождения обязательной дактилоскопической регистрации (Приложение 2). К письму было приложено направление для прохождения обязательной дактилоскопической регистрации. Указанное направление завизировано штампом и подписью военного комиссара Первомайского районного военного комиссариата г.Минска полковника А.М.Варвашени. (Приложение 3).

    Вместе с тем, я отметил, что эта подпись визуально не соответствует подписи, проставленной полковником А.М.Варвашеней в моем военном билете МК №0698179, выданном Первомайским районным военным комиссариатом г. Минска 26 марта 2008 г., на странице 1 (Приложение 4), а также на страницах 4, 7, 11, 19.

    Выявив несоответствие, я приложил копию направления на дактилоскопическую регистрацию к запросу в Первомайский районный военный комиссариат г.Минска на имя военного комиссара полковника А.М.Варвашени с просьбой предоставить сведения: действительно ли полковник А.М.Варвашеня подписывал упомянутое направление (копии кассовых чеков из почтового отделения и бланка уведомления о доставке письма в Первомайский райвоенкомат г.Минска - в Приложении 5).

    16 декабря 2011 года мне пришел ответ из Первомайского райвоенкомата г.Минска (Приложение 6). В письме с исходящим номером №3941-53-ОГ военный комиссар Первомайского районного военного комиссариата г.Минска полковник А.М.Варвашеня отмечает: "Уважаемый Александр Эрастович! На Ваше обращение, направленное в адрес военного комиссара сообщаю, что представленный вами документ в Первомайском районном военном комиссариате г.Минска не оформлялся, происхождение его неизвестно" (Приложение 7).

    Из вышеизложенного следует, что сотрудники Первомайского РУВД г.Минска при полном попустительстве начальника РУВД О.Н.Коваля занимаются служебным подлогом, используя служебное положение, чем грубо нарушают законодательство Республики Беларусь.

    В связи с изложенными обстоятельствами, на основании статьи 9 Закона Республики Беларусь "Об обращениях граждан" от 6 июня 1996 года №407-XIII, а также пункта 4 Указа Президента Республики Беларусь "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц" от 15 октября 2007 года №498, требую:
    1) в порядке надзора провести проверку данного факта и сообщить о результатах;
    2) применить меры взыскания к сотрудникам Первомайского РУВД г.Минска, допустившим подделку документов;
    3) направить в мой адрес письменный ответ на настоящее обращение в сроки, установленные статьей 10 Закона Республики Беларусь "Об обращениях граждан" от 6 июня 1996 года №407-XIII.

    Лычавко А. Э.
    23 декабря 2011 года

    Через два дня, 25 декабря, пришел первый ответ - из ГУВД:

    В начале нового года, 2 января, пришел ответ из Первомайской прокуратуры:

    Еще через несколько дней, было прислано письмо из самого Первомайского РУВД. Правда, судя по штемпелям, оно поступило на почту еще 6 января, но ко мне в почтовый ящик попало только 21 января.

    Наконец, 20 января мне было направлено еще одно письмо из того же Первомайского РУВД. В почтовый ящик оно попало одновременно с предыдущим - возможно, на почте припомнили, что уже было одно такое письмо, но его куда-то запхнули; поискали и нашли. В этом самом свежем ответе из Первомайского РУВД мне пишут, что мое заявление (полагаю, то самое, которое в РУВД спустили из Прокуратуры) приобщено к предыдущему ответу, о чем я был уведомлен надлежащим образом.

    И что теперь мы со всем этим будем делать? Вижу такие варианты:

    1. Писать в вышестоящие инстанции - при проведении проверки был налицо формализм и недостаточное разбирательство. Виновник, подделавший подписи, остался безнаказанным, что чревато бла-бла-бла.
    2. Писать заявление (куда?) о том, что Коваль нарушает Закон "Об обращениях граждан" в той его части, которая запрещает подписывать кому-либо, кроме руководителя или им уполномоченных лиц, а также ставить пометки в подписи руководителя.
    3. Дождаться результатов проверки из Управления уголовного розыска криминальной милиции ГУВД Мингорисполкома - вроде эти никуда бумагу не спускали, разбираются сами.

    Помогите разогнуться и по возможности нагнуть СМов.

    Ты можешь быть быстрее: предела нет!
  • viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

    3635

    25 лет на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 23 января 2012 15:59
    deeper:

    И что теперь мы со всем этим будем делать? Вижу такие варианты:

    Напомнить, что на присланном направлении есть отпечатки пальцев.
    А так как все сотрудники аппарта пальцы сдают при поступлении на службу - можно легко узнать всех лиц, причастных к фальсификации подписи должностого лица.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • beyond Senior Member
    офлайн
    beyond Senior Member

    1737

    20 лет на сайте
    пользователь #61540

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 23 января 2012 16:03

    Моё дело
    http://ifolder.ru/28261863
    У кого есть желание посмотреть и подсказать чего - прошу только в личку давайте советы, мне козыри нужны в рукаве, чтобы тайно вытащить. Спасибо. Плохо - сосед напротив подписался, что я якобы в его присутствии отказался. Какую ему лапшу навесили - не знаю. Думаю, как судья вызовет - расскажет правду.
    Я лично с тварями в декабре не общался.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #386612

    Профиль

    0
    # 23 января 2012 16:20 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).
    MASHruM:

    pinkpantera,
    а вы письмо в военкомат напишите,

    Спросите направляли ли они в ваш адрес данный документ?
    И почему документ выданный РВК подписан не РВК.

    а так же просите разъяснить Кому РВК выдал вашу справку 20.01.12

    Адрес РВК: 220036, Бетонный проезд, 27

    Максим сейчас все просто. Вот как оправдал действия СМов биларуский суд:

    т.е. РВК "делегировал полномочия" по выписке направления от своего имени МВД

    см. http://www.odr.by/?page_id=11093&mingleforumaction=viewtopic&t=742.1#postid-5900

Тема закрыта