Ответить
  • Karabasik Senior Member
    офлайн
    Karabasik Senior Member

    3735

    23 года на сайте
    пользователь #316

    Профиль
    Написать сообщение

    3735
    # 2 августа 2015 22:32

    Поможет, а оператора выбрать, после установки и юстировки антенны.

  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    3428

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    3428
    # 3 августа 2015 00:07

    Пробовал ли кто экспериментировать ссо спиральными антеннами?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 3 августа 2015 08:30
    shashkovok:

    Просто оно не напрямую связано с частотой, а геометрически

    Представьте пожалуйста свои доводы математически. :)

    shashkovok:

    А то, что решетка может быть использована в диапазоне от 0,9 ГГц до 4 ГГц без изменения фокусного расстояния, как вы указываете, так это известное свойство всех широкополосных антенн. Они рассчитываются на среднюю частоту диапазона, а могут использоваться и на других частотах этого диапазона, без перенастройки антенны.

    Рабочая частота данной антенны зависит сугубо от резонансной частоты облучателя, но ни как не решетки. Если облучатель работает на 1200 МГц, то он никак не будет работать на 4000 МГц. :)

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Migr:

    Пробовал ли кто экспериментировать ссо спиральными антеннами?

    А смысл? У нее круговая поляризация, левая или правая в зависимости от исполнения. Сомневаюсь, что это даст какой то плюс.

  • shashkovok Member
    офлайн
    shashkovok Member

    331

    12 лет на сайте
    пользователь #522353

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 3 августа 2015 11:14

    nrm, я вам высказал общие постулаты, справедливые без исключения для всех антенн, заключающиеся в том, что размеры конструктивных элементов антенн зависят от рабочей частоты, на которую рассчитывается антенна. Вы не согласны с этим? Далее. Фокусное расстояние параболоида есть его конструктивный параметр. Разве это не очевидно, какая здесь вам нужна математика? У разных параболоидов этот параметр разный и рассчитывается строго по формуле из геометрии. В практических же расчётах в формулы могут вводится различные корректирующие коэффициенты. Эти коэффициенты получаются из практики, путём испытания антенн. Так, например, наряду с длиной волны в расчёты вводится коэффициент укорочения длины волны и т.д. По сути многие формулы получаются эмпирически. Углубляться в такие расчёты я естественно не буду, доказать обратное с помощью математики вы можете и сами. Но если вы думаете, что фокусное расстояние есть некий независимый параметр, то вы глубоко ошибаетесь.
    Далее вы пишете: рабочая частота данной антенны зависит сугубо от резонансной частоты облучателя, но ни как не решетки. Опять глубокое заблуждение. Вам на лекциях должны были объяснять природу резонанса. Характерным является пример, когда рота солдат идёт в ногу по мосту и он обрушивается. Так вот резонансная частота была характеристикой моста, а солдаты случайно подстроились под эту частоту. Также ваша решетка обладает резонансной частотой, а не наоборот, а облучатель просто работает на этой частоте. Так можно достигнуть наибольшего эффекта усиления. Это будет рабочей частотой. Работа на других частотах, естественно, будет происходить в стороне от резонанса.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 3 августа 2015 11:56
    shashkovok:

    справедливые без исключения для всех антенн, заключающиеся в том, что размеры конструктивных элементов антенн зависят от рабочей частоты, на которую рассчитывается антенна. Вы не согласны с этим?

    Не согласен. Тарелка диаметром 1,2 метра, как и тарелка 0,6 метра с одинаковым успехом принимают сигнал со спутника на частотах 10 ГГц. Размеры то разные. :)

    shashkovok:

    У разных параболоидов этот параметр разный и рассчитывается строго по формуле из геометрии.

    Так приведите мне формулы по геометрии в которых задействован такой параметр как частота электромагнитных колебаний? :)

    shashkovok:

    Также ваша решетка обладает резонансной частотой, а не наоборот, а облучатель просто работает на этой частоте.

    Ересь. :) Решетка играет роль фокусировки некого сигнала частотой F и не может обладать резонансной частотой на какой то конкретной F. Решетка сугубо пассивный элемент, влияющий на общий КПД антенной системы, в частности коэффициент усиления. Проще - чем больше полезного сигнала сфокусировано в точке фокуса тем эффективнее антенна. Пример я вам привел выше. Еще в качестве примера. Берем телескоп рефлекторного типа (классическая парабола), фокусирующий электромагнитные волны видимого спектра, так же как и не видимого человеческому глазу в ОДНОЙ точке фокуса, а длины волн и соответственно частоты ОЧЕНЬ разные. В качестве последнего аргумента - радиотелескоп в Аресибо (Пуэрто-Рико). Рабочий диапазон частот от 50 МГц до 10 ГГц, диаметр зеркала 304,8 метра, фокусное расстояние 132,5 метра. :insane:

  • shashkovok Member
    офлайн
    shashkovok Member

    331

    12 лет на сайте
    пользователь #522353

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 3 августа 2015 12:27 Редактировалось shashkovok, 3 раз(а).

    Pol, поможет ли Дельта или нет? Поможет, как и другие антенны. Но насколько? В качестве примера для творчества приведу свой, некий симбиоз.
    Чуть-чуть выше крыши Дельта и антенна Харченко:

    Соединил эти антенны в параллель и через согласующий трансформатор к модему:

    Эти две антенны, модем E3131 на втором этаже, usb удлинитель 5 м к ноутбуку на 1-й этаж дали вот такой результат по уровню сигнала:

    И по скорости.Эта скорость средняя, бывает и ниже и выше:

    Длина кабеля у антенн 4 м , usb 5 м. Голый модем, роутеры пробовал, но исключил. Посчитал этот вариант для меня самым оптимальным. Бегать по дому или участку посчитал излишним, поэтому роутер с Wi-Fi исключил и он валяется без дела.
    Вышка 3.7 км , прямой видимости нет, на пути сплошной лес, уровень сигнала нестабилен, меняется в широких пределах. После соединения антенн уровень сигнала повысился и стал более стабилен. К Дельте я, конечно, применил хирургическое вмешательство. Обрезал кабель до 4 м . Плату вообще изготовил новую. Печатные дорожки заменил на отрезки медного провода и несколько изменил схему подключения к ним кабеля. Это нововведение повторять не рекомендую, так как не уверен на 100% , что сделал лучше. Но в целом достигнутым результатом доволен. Думаю, что основной результат достигнут от суммирования сигналов антенн.

  • Pol Senior Member
    офлайн
    Pol Senior Member

    982

    22 года на сайте
    пользователь #3791

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 3 августа 2015 13:14
    shashkovok:

    Pol, поможет ли Дельта или нет? Поможет, как и другие антенны. Но насколько? В качестве примера для творчества приведу свой, некий симбиоз.

    Спасибо, что поделились опытом. Я планирую несколько иную схему - антенна Дельта в 3G модем, 3G модем в роутер, ну а роутер уже будет раздавать вай-фай по участку. Если все успею купить, на выходных попробую, отпишусь по результатам.

    Мы будем жить плохо, но недолго (с)
  • bsat Member
    офлайн
    bsat Member

    435

    17 лет на сайте
    пользователь #77661

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 3 августа 2015 14:07
    iv77tk:

    Кстати , а сколько нормальное соотношение сигнал / шум?

    я вот, что накопал

    взято отсюда>>>>>
    ну и влан-эксперт оперирует этими величинами:

  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1143

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 3 августа 2015 14:32

    Какой прогой можно через планшет отслеживать уровень сигнала? Появились ли какие новые программы для работы в частности с e3131 через ноут? А то не хочу искать е173, т.к. свой отдал и с концами. Есть два штуки е3131, один с хайлинком на родной прошивке, другой без, перешитый. Хочу ради эксперимента за китайской яги расположить сетку от ммдс и посмотреть, что будет.

  • p0rtall Senior Member
    офлайн
    p0rtall Senior Member

    3198

    14 лет на сайте
    пользователь #265674

    Профиль
    Написать сообщение

    3198
    # 3 августа 2015 15:55
    pw:

    Хочу ради эксперимента за китайской яги расположить сетку от ммдс и посмотреть, что будет.

    есть такая хорошая программа MMANA.
    рчень помогает в таких вот экспериментах.

    Помогу с установкой и настройкой раций, антенн и прочего радиооборудования
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 3 августа 2015 16:04
    pw:

    Хочу ради эксперимента за китайской яги расположить сетку от ммдс и посмотреть, что будет.

    Не верная затея. :) Сетка MMDS за китайской яги вам в конечном счете ничего не даст. Яги уже имеет рефлектор в своей конструкции. Я бы на вашем месте попробовал другой не сильно затратный вариант - Харченко с рефлектором в фокусе сетки MMDS. Естественно активный элемент Харченко должен быть направлен в сторону геометрического центра сетки. :) Думаю усиление до 20 дБ вполне достижимо. Я подобную как уже говорил выше делал на 1200 МГц - 4-х элементный волновой канал в фокусе, результаты более чем удовлетворили - передающий модуль 0,5 Вт на штатную "резинку" более чем уверенно принимался до 3-4 км в условиях прямой видимости.

  • shashkovok Member
    офлайн
    shashkovok Member

    331

    12 лет на сайте
    пользователь #522353

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 3 августа 2015 16:05

    nrm, мы ведём разговор про принципиально разные антенны.Отсюда и непонимание. Я имел ввиду антенны, которые принимают прямой сигнал и сразу передают его на приёмник. Сбор же отражённых сигналов в фокусе параболоида, то это уже другая песня. Здесь при выборе размеров этой части антенн, похоже, действует принцип - чем больше зачерпнёшь, тем лучше. Но в одном я всё же не согласен. Резонансными являются именно пассивные элементы: механические резонаторы, LC контура и др. Интересно, если у вас эту роль играет не решётка, то что тогда?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 3 августа 2015 16:06 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    p0rtall:

    есть такая хорошая программа MMANA.
    рчень помогает в таких вот экспериментах.

    Для подобных расчетов в мане надо иметь не хилый опыт - тут с кондачка не прокатит. Результат конечно будет, но не факт что он отобразит реальную картину. :)

    Добавлено спустя 12 минут 52 секунды

    shashkovok:

    nrm, мы ведём разговор про принципиально разные антенны.Отсюда и непонимание. Я имел ввиду антенны, которые принимают прямой сигнал и сразу передают его на приёмник. Сбор же отражённых сигналов в фокусе параболоида, то это уже другая песня. Здесь при выборе размеров этой части антенн, похоже, действует принцип - чем больше зачерпнёшь, тем лучше. Но в одном я всё же не согласен. Резонансными являются именно пассивные элементы: механические резонаторы, LC контура и др. Интересно, если у вас эту роль играет не решётка, то что тогда?

    Какая разница? Спутниковая антенна - конвертер в головке преобразует частоту 10 ГГц в частоту ПЧ, которую проще и дешевле довести до тюнера, выражаясь простым языком это тот же приемник. Или 3G свисток в фокусе той же параболы, имеет в своем составе ту же антенну, являющуюся резонансным элементом этой антенной системы. Если нет возможности дотянуть сигнал свистка до компьютера, ставим в фокус Харченко/яги/полуволновой диполь или все что угодно, работающее на частоте 2100 МГц, опять же являющееся резонансным элементом антенной системы. И стесняюсь спросить антенна - не тот ли LC контур? Плохо у вас с физикой уважаемый. :)

  • Pol Senior Member
    офлайн
    Pol Senior Member

    982

    22 года на сайте
    пользователь #3791

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 3 августа 2015 16:20

    Может кто подскажет в ЛС где Дельту брали?

    Мы будем жить плохо, но недолго (с)
  • shashkovok Member
    офлайн
    shashkovok Member

    331

    12 лет на сайте
    пользователь #522353

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 3 августа 2015 18:04 Редактировалось shashkovok, 2 раз(а).
    nrm:

    И стесняюсь спросить антенна - не тот ли LC контур? Плохо у вас с физикой уважаемый. :)

    Оказывается вы и залупаться можете. Но смею сказать, что LC контур не является антенной. А с физикой и математикой это у вас плохо!
    И если вы набили руку на тарелках, то не ведите себя как царь и бог. Скромность украшает, к вашему сведению. Героям сала!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 3 августа 2015 18:19

    shashkovok, если вы еще не в курсе - показываю.

    Классический открытый LC колебательный контур. Ничего не напоминает?
    Короче садитесь за физику - оценка 2 БАЛЛА. :D

    Добавлено спустя 6 минут 23 секунды

    shashkovok:

    Скромность украшает, к вашему сведению.

    Извините - причем тут скромность? Чисто технический разговор по результатам которого я понял, что вы очень далеки от понимания вопроса. Не более того. ;)

  • Vadnov Onliner Team
    офлайн
    Vadnov Onliner Team

    19611

    23 года на сайте
    пользователь #200

    Профиль
    Написать сообщение

    19611
    # 3 августа 2015 18:56
    Pol:

    shashkovok:

    Pol, поможет ли Дельта или нет? Поможет, как и другие антенны. Но насколько? В качестве примера для творчества приведу свой, некий симбиоз.

    Спасибо, что поделились опытом. Я планирую несколько иную схему - антенна Дельта в 3G модем, 3G модем в роутер, ну а роутер уже будет раздавать вай-фай по участку. Если все успею купить, на выходных попробую, отпишусь по результатам.

    И именно так все и работает у меня. Но что либо доказать теоретику очень сложно. Я в конце концов перестал ему оппонировать.

    С уважением и улыбкой, Vadim
  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1143

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 3 августа 2015 23:16
    nrm:

    Не верная затея. Сетка MMDS за китайской яги вам в конечном счете ничего не даст. Яги уже имеет рефлектор в своей конструкции.

    а все же хотелось бы попробовать, люблю эксперименты. Тем более в инете куча примеров яги с большими рефлекторами в виде сетки, тарелки или еще части с секторами, да хотя бы вспомнить польскую тв антенну с огромными "лопухами", которая висит почти на каждом коттедже, это же тоже яги.

    nrm:

    Я бы на вашем месте попробовал другой не сильно затратный вариант - Харченко с рефлектором в фокусе сетки MMDS. Естественно активный элемент Харченко должен быть направлен в сторону геометрического центра сетки.

    А это уже неинтересно :-), т.к. в любом случае будет работать лучше :-), ну и не надо мне такое усиление :-) . Да и для этого надо заново делать харченко (т.к. свою старую уже наверное не найду), а тут есть отлично работающая и настроенная китайская яги и есть валяющеяся без дела большая сетка ммдс со всеми крепежами. Хочется посмотреть на изменение уровня сигнала и соотношения сигнал/шум. Правда свой старый надежный е173 отдал, а вот на е3131 не знаю появилось ли что с ними работающее типа mdma или wlan expert. А MMANA это слишком круто и это теория, а хотелось бы практики. В теории когда только был одним из первопроходцев по китайским ягам все кричали, что они не могут работать, т.к. криво сделаны, кабель г...о, дешевая китайщина и т.д. А вот оказалось, что все отлично работает уже третий год и даже лучше чем самодельная яги из куска водопроводной пластиковой трубы :-), хотя размеры вымерял штангенциркулем с дикой дотошностью.

  • Karabasik Senior Member
    офлайн
    Karabasik Senior Member

    3735

    23 года на сайте
    пользователь #316

    Профиль
    Написать сообщение

    3735
    # 4 августа 2015 00:17 Редактировалось Karabasik, 1 раз.
    Pol:

    Может кто подскажет где Дельту брали?

    В помощь GOOGLE

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 4 августа 2015 08:44
    pw:

    а все же хотелось бы попробовать, люблю эксперименты. Тем более в инете куча примеров яги с большими рефлекторами в виде сетки, тарелки или еще части с секторами, да хотя бы вспомнить польскую тв антенну с огромными "лопухами", которая висит почти на каждом коттедже, это же тоже яги.

    В таком случае снимайте штатный рефлектор яги. :) Если посмотрите на приведенную вами ссылку, то заметите, что яги с рефлекторами в виде сетки или тарелки за активным элементом антенны не имеют классического рефлектора. Польская сушилка наглядный тому пример - фазированные волновые каналы, а рефлектором является сетка.

    pw:

    А это уже неинтересно :-), т.к. в любом случае будет работать лучше :-), ну и не надо мне такое усиление :-) .

    Это зависит от конкретной ситуации. Например если БС далеко и относительно не закрыта лесом и зданиями имеет смысл применить антенну с хорошим Ку и узкой диаграммой направленности. А если БС близко, но сложные местные условия (густой лес, здания и.т.д.), имеем множественное переотражение сигнала, причем довольно хаотичное. То в этой ситуации оптимальней будет применить антенну с более широким лепестком диаграммы направленности и соответственно меньшим Ку.

    pw:

    А MMANA это слишком круто и это теория, а хотелось бы практики.

    Поверьте с хорошими мозгами результат моделирования как правило соответствует реальной картине, просто для достижения таких результатов надо учитывать очень много всяких факторов, которые без наличия опыта и понимания процессов учесть довольно проблематично, отсюда и разочарование от реальной картины. :)

    pw:

    В теории когда только был одним из первопроходцев по китайским ягам все кричали, что они не могут работать, т.к. криво сделаны, кабель г...о, дешевая китайщина и т.д

    Ну с некоторыми доводами я не соглашусь - кабеля действительно овно, по остальному, если яги сделана с достаточной точностью по соответствующим расчетам и высоком художественном уровне, то не вижу проблем Китай это или Штаты. :)