Ответить
  • 5272 IRC TeamАвтор темы
    офлайн
    5272 IRC Team Автор темы

    5171

    21 год на сайте
    пользователь #5272

    Профиль
    Написать сообщение

    5171
    # 8 декабря 2003 22:42
    1. Пополнить счет гражданина Беларуси может ЛЮБОЙ иной гражданин Беларуси.
    2. Валюта счета НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ. Пополнить можно счет, открытый в любой валюте.
    3. Внести средства для пополнения можно ТОЛЬКО в валюте счета. Счет в рублях можно пополнить только рублями, счет в евро -- только евро, счет в долларах -- только долларами США.
    4. Пополнить счет можно ТОЛЬКО в ЦБУ банка (http://www.mmbank.by/about/branches/ -- раздел "ЦБУ" ) и в головном банке.
    5. Обращаться для пополнения счета надо к специалисту в операционном зале, а НЕ В КАССУ.
    6. При себе надо иметь ТОЛЬКО действующий паспорт. Водительское удостоверение, стундеческий билет, пропуск в национальную библиотеку не являются паспортом.
    7. Дополнительное соглашение на предоставление права пополнения счета иному лицу заключать и иметь при себе НЕ НАДО. При срабатывании человеческого фактора требуйте, что бы специалист ЦБУ уточнил в головном банке порядок пополнения счета иным лицом.
    8. Чем больше вы будете знать информации о человеке, счет которого вы собираетесь пополнить, тем легче специалисту банка будет найти необходимые реквизиты и избежать ошибки. Обязательно необходимо знать номер счета. Знание папортных данных, даты рождения, даты открытия счета, номера карточки и других данных приветствуется, но не является обязательным условием пополнения.
    анк с платежными системами расчитывается в 3-х валютах: доллары, евро, рубли.
    По операциям в рублях расчеты идут в рублях. По операциям в евро -- в евро. В любых ДРУГИХ валютах -- в долларах.
    Помимо валюты операции для определения процесса валютно-обменной сделки важным параметром является валюта счета.
    Рассмотрим какие могут возникать возможные варианты:
    1. Счет в долларах США.
    а) операция в евро или белорусских рублях -- по курсу банка (о курсообразовании чуть ниже)
    б) операция в любой ДРУГОЙ валюте -- по курсу платежной системы (также чуть ниже)
    2. Счет в евро.
    а) операция в долларах или белорусских рублях -- по курсу банка
    б) операция в любой другой валюте -- ВНИМАНИЕ! -- 2 конвертации:
    - из валюты операции в валюту расчетов с платежной системой (помним, что это доллары США) -- по курсу платежной системы
    - из валюты расчетов с платежной системой (доллары) в валюту счета (евро) -- по курсу банка
    3. Счет в рублях.
    а) операция в евро или белорусских рублях -- по курсу банка
    б) операция в любой другой валюте -- также 2 конвертации:
    - из валюты операции в валюту расчетов с платежной системой (доллары) -- по курсу платежной системы
    - из валюты расчетов с платежной системой (доллары) в валюту счета (рубли) -- по курсу банка

    Итак, что же такое "курс банка".
    Банк котирует любое соотношение валют: рубль, доллар, евро.
    Еще раз повторю, что в настоящий момент доллар/евро и евро/доллар котируются напрямую, без использования белорусских рублей!
    Так было не всегда.
    Когда действовало ограничение Нацбанка, что курс в банке не может быть больше/меньше 2 % от курса Нацбанка, соотношение доллар/евро, евро/доллар действительно считалось через рублевую покупку/продажу.
    Так как маржа была ограничена, для клиента это было не очень заметно.
    Как только маржу отпустили, курсы конверсии поплыли и пришлось вносить изменения в процесс обработки операций.
    Не знаю как в других банках, но у нас сделали это довольно оперативно и больших нареканий от клиентов не было.
    Для отражения операции по счету используется курс на дату ОТРАЖЕНИЯ, а не на дату совершения операции.
    На сайте публикуются курсы, по которым банк СЕГОДНЯ ОТРАЖАЕТ операции по счетам, это не курс по которым можно совершить прямо сейчас операцию.
    К сожалению, конверсия доллар/евро и евро/доллар на сайте не публикуется и это значение можно узнать только по телефону.

    "Курс платежной системы".
    Ориентировочные курсы приведены здесь:
    Виза: http://www.visacemea.com/uv/exchange_rates.jsp
    МастерКард: https://www.mastercard.com/global/currencyconversion/index.html
    В данном случае также применяется аналогичный принцип -- используется курс на момент ОТРАЖЕНИЯ операции по счету, а не на момент совершения операции.
    Если выбрать дату, ПРЕДШЕСТВУЮЩУЮ дате отражения операции по счету, а в случае с Визой (только с Визой) в поле размер комиссии внести 1 %, то думаю выйдете на то значение которое было списано у вас счета.
    Путаница с датами скорее всего объясняется часовыми поясами (и Виза и Мастер -- американские системы).
    Про 1 % у Визы я вам пока не отвечу -- нет всей необходимой информации.
    Могу только сказать следующее:
    а) Не думаю, что информацию на данных сайтах стоит рассматривать как ОФИЦИАЛЬНУЮ информацию платежных систем.
    б) Еще раз подтвержу, что Банк Москва-Минск не взимает никакого вознаграждения за совершение конверсионных сделок. Для нас курс платежной системы -- эта та сумма, которые мы отправили нашему расчетному банку и платежной системе.
    А отправляется ровненько то, что списывается с вашего счета. Нет никаких скрытых комиссий -- регулятор это строго отслеживает.

    [edit by rezident 14.03.2013]

  • Majorkobe Senior Member
    офлайн
    Majorkobe Senior Member

    591

    14 лет на сайте
    пользователь #273691

    Профиль
    Написать сообщение

    591
    # 29 сентября 2011 12:21 Редактировалось Majorkobe, 1 раз.
    nrm:

    ddv, ну и насколько вас наипали за последнюю покупку если не секрет?

    лично у меня, минус 140 баксов!!!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 29 сентября 2011 14:49
    Majorkobe:

    nrm:

    ddv, ну и насколько вас наипали за последнюю покупку если не секрет?

    лично у меня, минус 140 баксов!!!

    Это ж что такое надо было покупать, что бы на разнице курсов такая дельта получилась. :-?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    782

    13 лет на сайте
    пользователь #439118

    Профиль

    782
    # 29 сентября 2011 15:17
    nrm:

    Majorkobe:

    nrm:

    ddv, ну и насколько вас наипали за последнюю покупку если не секрет?

    лично у меня, минус 140 баксов!!!

    Это ж что такое надо было покупать, что бы на разнице курсов такая дельта получилась. :-?

    Больше чем на 3 штуки покупок должно было набраться :spy:

    Водка, хлеб, сигареты - без этого люди не проживут (с)
  • Majorkobe Senior Member
    офлайн
    Majorkobe Senior Member

    591

    14 лет на сайте
    пользователь #273691

    Профиль
    Написать сообщение

    591
    # 29 сентября 2011 15:41 Редактировалось Majorkobe, 21 раз(а).

    я не покупал, а 20 сентября снимал с карты 1800$, бел.рублями( до 15.00 банкомат отдавал по 8200). А отражена операция была 21 сентября. И из остававшихся на карте 200$( на 20 сентября), у меня стало 58$.
    И в договоре нет ни слова о сроках отражению по счёту, а только то, что валютно-обменные операции по карточке, считаются по курсу установленном банком на момент отражения.
    Так что доля развода и наипалова тут есть. Взять в пример хотябы этот случай у h0rs!k :

    не совсем понял, что за клоунада

    ОПЕРАЦИЯ
    ДАТА: 16.09.2011
    ВРЕМЯ: 00:00:00
    ОПИСАНИЕ: Retail BLR MINSK AZS N 2 "ASTOTRADING"
    РЕФЕРЕНС:
    CУММА: -68850 BYR
    ОТРАЖЕНО ПО СЧЕТУ
    ДАТА: 21.09.2011
    CУММА: -9,18 USD
    КОМИССИЯ: 0 USD
    ИТОГО: -9,18 USD
    на каком основании операцию, которая была 16го числа, посчитали, видимо, по курсу 21го??
    как знал, что где-то подвох, хорошо хоть не полный бак залил

    16 допустим была пятница, конец рабочей недели. ОК. Но потом были целых два рабочих дня(19,20) для того чтобы провести отражению по счёту по курсу этих дней..
    Вопрос: и почему же этого не было сделано?!?!?!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 29 сентября 2011 15:55
    Majorkobe:

    я не покупал, а 20 сентября снимал с карты 1800$, бел.рублями

    Да жесть. Лучше бы доллары сняли и потом поменяли. В принципе и раньше, когда курс валют был стабилен как никогда проводки шли так же. Так что уличать банк в каком-то умысле имхо не совсем корректно.

  • Majorkobe Senior Member
    офлайн
    Majorkobe Senior Member

    591

    14 лет на сайте
    пользователь #273691

    Профиль
    Написать сообщение

    591
    # 29 сентября 2011 16:03 Редактировалось Majorkobe, 1 раз.

    да уж, не айс(( Знал бы прикуп, как говорится.. Я и думал остаток зайти снять, но.. И вот мне интересно как бы мне они потом минус рисовали?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 29 сентября 2011 16:11

    Majorkobe, по дебетовым картам по идее овердрафт не предусмотрен, но вроде бы для этой категории карт есть понятие технический овердрафт как раз на такие ситуевины, так что вполне был бы минус, который вы согласно условиям договора должны были бы ликвидировать. :)

  • Majorkobe Senior Member
    офлайн
    Majorkobe Senior Member

    591

    14 лет на сайте
    пользователь #273691

    Профиль
    Написать сообщение

    591
    # 29 сентября 2011 16:28 Редактировалось Majorkobe, 1 раз.

    в условиях есть такой момент, согласен. Но я тут больше о ситуации, так я какбэ потерпевший и у меня претензии к банку, которые к моему сожалению врядли будут удовлетворены. А так если бы снял остаток, то сразу злодеем стал бы я и претензии уже были бы со стороны банка ко мне.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 29 сентября 2011 16:36
    Majorkobe:

    Но я тут больше о ситуации, так я какбэ потерпевший и у меня притензии к банку, которые к моему сожалению врядли будут удовлетворены.

    Увы вы не потерпевший, просто жисть такая штуковина. А банк все сделал в соответствии с условиями договора, так что претензии действительно врядли будут удовлетворены.

  • Majorkobe Senior Member
    офлайн
    Majorkobe Senior Member

    591

    14 лет на сайте
    пользователь #273691

    Профиль
    Написать сообщение

    591
    # 29 сентября 2011 16:41

    я написал какбээ

    Добавлено спустя 21 минута 49 секунд

    а кстати какие суды рассматривают дела о претензиях к банкам? Хозяйственные? или какие?

  • 169795 Senior Member
    офлайн
    169795 Senior Member

    3675

    15 лет на сайте
    пользователь #169795

    Профиль
    Написать сообщение

    3675
    # 2 октября 2011 02:01
    nrm:

    Majorkobe:

    я не покупал, а 20 сентября снимал с карты 1800$, бел.рублями

    Да жесть. Лучше бы доллары сняли и потом поменяли. В принципе и раньше, когда курс валют был стабилен как никогда проводки шли так же. Так что уличать банк в каком-то умысле имхо не совсем корректно.

    В том то и дело, если в магазе купить вотки на 3 бакса, то пофиг на этот курс.
    А если снимаешь по валютной карте крупную сумму в белке, то наипут обязательно. Выгоднее снять валюту и поменять в обменнике здесь и сейчас и не пользоваться "отличным сервисом от ММбанка"

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 2 октября 2011 08:08 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Скрудж Мак Дак:

    Выгоднее снять валюту и поменять в обменнике здесь и сейчас и не пользоваться "отличным сервисом от ММбанка"

    Ну такой отличный сервис не только в ММБ. ;)

  • andgon Senior Member
    офлайн
    andgon Senior Member

    3088

    22 года на сайте
    пользователь #1670

    Профиль
    Написать сообщение

    3088
    # 2 октября 2011 08:55
    nrm:

    Скрудж Мак Дак:

    Выгоднее снять валюту и поменять в обменнике здесь и сейчас и не пользоваться "отличным сервисом от ММбанка"

    Ну такой отличный сервис не только в ММБ. ;)

    ну так когда летом при черном курсе 6к, банк дал возможность пару дней снять по 7500, и все операции провел теми днями (хотя нацбанк запрет выдал) никто же не кричал.

    надо читать договор. вот если в БПСБ обработка на день совершения операции, то и курсы у них никогда "сладкими" не были. и карты на 3 года 3 бакса не стоят, а дороже.

  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    16 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 2 октября 2011 17:31
    Majorkobe:

    а кстати какие суды рассматривают дела о претензиях к банкам? Хозяйственные? или какие?

    это бессмысленно, банк прав в данной ситуации, хотя радости от этого мало, конечно же
    я выясняла когда-то у специалистов, нормативные сроки проводок, когда были подобные разборки с МТБ с их неожиданными комиссиями
    грубо говоря, этих сроков нет, скажите спасибо, что через полгода не проводят

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • PRS Senior Member
    офлайн
    PRS Senior Member

    2299

    20 лет на сайте
    пользователь #17601

    Профиль
    Написать сообщение

    2299
    # 3 октября 2011 12:18

    Поменяли принцип оплаты через инет-банкинг. Не могу сказать, что стало хуже (по большому счёту держал IE только для банкинга), но возможность сделать оплату в местах, где инет есть, а мобильного телефона нет, пропала. Понимаю, что это скорее вопросы к БВЭБ, но всё же.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 3 октября 2011 12:25
    PRS:

    Поменяли принцип оплаты через инет-банкинг. Не могу сказать, что стало хуже (по большому счёту держал IE только для банкинга), но возможность сделать оплату в местах, где инет есть, а мобильного телефона нет, пропала. Понимаю, что это скорее вопросы к БВЭБ, но всё же.

    да, я не мог понять, чего от меня хотят и с трудом вспомнил ПК :)

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • Majorkobe Senior Member
    офлайн
    Majorkobe Senior Member

    591

    14 лет на сайте
    пользователь #273691

    Профиль
    Написать сообщение

    591
    # 3 октября 2011 13:17
    kkk1984:

    Majorkobe:

    а кстати какие суды рассматривают дела о претензиях к банкам? Хозяйственные? или какие?

    это бессмысленно, банк прав в данной ситуации, хотя радости от этого мало, конечно же

    я выясняла когда-то у специалистов, нормативные сроки проводок, когда были подобные разборки с МТБ с их неожиданными комиссиями

    грубо говоря, этих сроков нет, скажите спасибо, что через полгода не проводят

    Я то это понимаю, просто есть теперь некоторое свободное время и так сказать хочется личный опыт наработать в этом вопросе.

    Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды

    andgon:

    nrm:

    Скрудж Мак Дак:

    Выгоднее снять валюту и поменять в обменнике здесь и сейчас и не пользоваться "отличным сервисом от ММбанка"

    Ну такой отличный сервис не только в ММБ. ;)

    ну так когда летом при черном курсе 6к, банк дал возможность пару дней снять по 7500, и все операции провел теми днями (хотя нацбанк запрет выдал) никто же не кричал.
    надо читать договор. вот если в БПСБ обработка на день совершения операции, то и курсы у них никогда "сладкими" не были. и карты на 3 года 3 бакса не стоят, а дороже.

    ..в договоре нет нислова о сроках отражения!!! Только то, что валютно-обменные операции осуществляются по курсу, установленным банком на момент отражения.

  • o-551 Neophyte Poster
    офлайн
    o-551 Neophyte Poster

    4

    13 лет на сайте
    пользователь #459578

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 3 октября 2011 20:08 Редактировалось o-551, 1 раз.
    PRS:

    Поменяли принцип оплаты через инет-банкинг. Не могу сказать, что стало хуже (по большому счёту держал IE только для банкинга), но возможность сделать оплату в местах, где инет есть, а мобильного телефона нет, пропала. Понимаю, что это скорее вопросы к БВЭБ, но всё же.

    Вопросы скорее к ММБ. Сейчас заходил в том же sbsibank.by в интернет-банкинг другого банка, и меня не остановили требованием ввести код ПК и зарегистрировать телефон.

    Так сколько же теперь стоит интернет-банкинг в ММБ? 102 000 руб.в год ?
    24000 - Доступ к услуге «Интернет-Банк»
    6000 - подключение к услуге SMS-оповещение
    6000x12=72000 плата за 12 мес. за SMS-оповещение

  • 169795 Senior Member
    офлайн
    169795 Senior Member

    3675

    15 лет на сайте
    пользователь #169795

    Профиль
    Написать сообщение

    3675
    # 3 октября 2011 20:31
    o-551:

    Так сколько же теперь стоит интернет-банкинг в ММБ? 102 000 руб.в год ?

    Скока-скока? Екарный бабай! Неужели правда?

  • rezident Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM

    16462

    21 год на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 3 октября 2011 20:45
    o-551:

    Вопросы скорее к ММБ. Сейчас заходил в том же sbsibank.by в интернет-банкинг другого банка, и меня не остановили требованием ввести код ПК и зарегистрировать телефон.

    ПЕРЕХОД на новую схему работы по желанию банка.

    o-551:

    6000 - подключение к услуге SMS-оповещение
    6000x12=72000 плата за 12 мес. за SMS-оповещение

    никакое отношение к услуге интернет банк не имеет, это отдельная услуга как и мобильный банк.

    LagerBeer:

    да, я не мог понять, чего от меня хотят и с трудом вспомнил ПК

    Этот вопрос можно заносит в кто хочет стать миллионером: что такое код ПК? варианты ответов а) пинкод карточки б) номер пластиковой карточки в) срок действия карточки г) код который указан на обороте карточки.
    Смысл открывать инет банк только для просмотра баланса?

    In God we trust, all others pay cash