Ответить
  • Losik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Losik Senior Member Автор темы

    650

    15 лет на сайте
    пользователь #187039

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 17 сентября 2009 19:47

    Кто в курсе кто строит? как надежно?

    Комплекс жилых домов расположен в квартале улиц Богдановича-Корш-Саблина-Тургенева-Экскаваторная.
    Окончание стр-ва:
    15-ти этажный двухподъездный жилой дом № 2 по ген.плану - 1 кв.2010 года
    26-ти этажный одноподъездный жилой дом № 1 по ген.плану - 4кв.2010 года
    2-ая трехподъедная секция 15-тиэтажного жилого дома- 4 кв.2011 года
    26-ти этажный одноподъездный дом - 4 квартал 2012 года.

    Строительство осуществляется путем выкупа жилищных облигаций.

  • M999 Senior Member
    офлайн
    M999 Senior Member

    1226

    14 лет на сайте
    пользователь #265133

    Профиль
    Написать сообщение

    1226
    # 6 сентября 2010 14:28
    Гелла:

    те договора на техническое обслуживание, который он предлагает к подписанию развязывают ему руки в перекладывании расходов за отопление всего дома на тех, кто подпишет договор

    так зачем Вы подписывали такие странные договора?? :conf: Простите, если мой вопрос покажется странным (я никогда не имела дел с обслуживающими организациями и токими договорами), но неужели у Вас не было никаких других вариантов?

    Я пока не подписал и именно по той причине, что мне такой договор не нравится (т.к. он вступает в противоречия с действующим законодательством).

  • tanenok Member
    офлайн
    tanenok Member

    141

    14 лет на сайте
    пользователь #302152

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 6 сентября 2010 14:40

    сегодня звонила на ств, если заинтересуются нашей проблемой,то перезвонят.Пусть бы антирекламу сделали тамбазу.

  • M999 Senior Member
    офлайн
    M999 Senior Member

    1226

    14 лет на сайте
    пользователь #265133

    Профиль
    Написать сообщение

    1226
    # 6 сентября 2010 14:47
    tanenok:

    сегодня звонила на ств, если заинтересуются нашей проблемой,то перезвонят.Пусть бы антирекламу сделали тамбазу.

    Хороший ход :)

  • Гелла Senior Member
    офлайн
    Гелла Senior Member

    983

    21 год на сайте
    пользователь #6183

    Профиль
    Написать сообщение

    983
    # 6 сентября 2010 15:23

    Решение о выборе способа управления недвижимым имуществом при возникновении совместного домовладения должно быть принято в течение шести месяцев с момента появления в данном домовладении двух и более собственников.

    M999, у Вас осталось не так много времени для принятия решения о способе управления. Если считать с конца мая, то меньше 3-х месяцев.

    Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня.
  • tanenok Member
    офлайн
    tanenok Member

    141

    14 лет на сайте
    пользователь #302152

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 6 сентября 2010 15:52

    я сейчас написала письмо на эл.ящик помощнику Президента Республики Беларусь главному инспектору по г.Минску Калинину Анатолию Николаевичу какой у нас замечательный застройщик.

  • tanenok Member
    офлайн
    tanenok Member

    141

    14 лет на сайте
    пользователь #302152

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 6 сентября 2010 16:24

    и еще позвонила Комитет строительства и инвестиций Мингорисполкома должны разбираться с Тамбазом, сказали по поводу благоустройства территориии у Тамбаза есть время до 01 ноября.

  • M999 Senior Member
    офлайн
    M999 Senior Member

    1226

    14 лет на сайте
    пользователь #265133

    Профиль
    Написать сообщение

    1226
    # 6 сентября 2010 16:35 Редактировалось M999, 1 раз.
    Гелла:

    Решение о выборе способа управления недвижимым имуществом при возникновении совместного домовладения должно быть принято в течение шести месяцев с момента появления в данном домовладении двух и более собственников.

    M999, у Вас осталось не так много времени для принятия решения о способе управления. Если считать с конца мая, то меньше 3-х месяцев.

    Судя по информации сообщенной жильцам дома на собрании в мае месяце представителем Тамбаза (если не ошибаюсь) - обслуживанием новых домов будет заниматься Тамбаз-Сервис. Никакого Товарищество сообственников на этапе строительства не было создано - соответственно никакого выбора способа управления недвижимостью у инвесторов на тот момент не было.

    По поводу организации обслуживания дома и выбора способа управления.

    Мне, да ивсем остальным, наверное без разницы какая организация будет обслуживать дом. Тем более учитывая, что из более 500 товарищиств успешными (там где расходы на обслуживание меньше, чем установленные государством нормы) на сегодня реально единицы.

    Да и организация работы самого товарищества и поиск нужных кадров и постановка работы и контроля - дела крайне сложные.

    Единственный интерес для жильцов - минимизация коммунальных платежей.

    Что касается Тамбаза, то организация обслуживания домов силами другой обслуживающей организаци - ЖЭС или Товарищества собственников для него не выгодно. Почему? Даже если допустить, что замечаний по качеству строителства домов и подземных паркингов в процессе не будет, то есть одна большая возможная финансовая потеря для Тамабаза - необходимость передать обслуживающей организации до 2% общей площади помещений.

  • M999 Senior Member
    офлайн
    M999 Senior Member

    1226

    14 лет на сайте
    пользователь #265133

    Профиль
    Написать сообщение

    1226
    # 6 сентября 2010 16:44
    tanenok:

    и еще позвонила Комитет строительства и инвестиций Мингорисполкома должны разбираться с Тамбазом, сказали по поводу благоустройства территориии у Тамбаза есть время до 01 ноября.

    Вопрос о "по поводу благоустройства территориии у Тамбаза есть время до 01 ноября". Кто им такой срок и почему установил - они не объяснили?

  • BLR77 Member
    офлайн
    BLR77 Member

    341

    14 лет на сайте
    пользователь #293355

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 6 сентября 2010 17:01

    tanenok, молодец! Чувствуется, что чаша терпения собственников уже переполнена. Ждём от Вас новостей о реакции ств и на обращение в администрацию.

    (ЗЫ: На 46 странице я писала инфу про один из недавних репортажей по ТВ про аналогичного застройщика).

    Я пока не подписал и именно по той причине, что мне такой договор не нравится (т.к. он вступает в противоречия с действующим законодательством).

    Я тоже пока не подписала Договор с ТС по тем же причинам. И ключ получила. Это стоило усилий…

    По Инструкции Минфина о порядке выпуска, обращения и погашения жилищных облигаций Тамбаз должен передать собственнику по акту квартиру и документы для оформления права собственности (без требования о подписании вами Договора с ТС). А после оформления вами права собственности на квартиру Тамбаз должен передать вам ключи от неё (опять же без выдвижения условий о подписании Договора с ТС).

    А Тамбаз «задурил» инвесторам голову и предложил следующую схему, которая противоречит требованиям упомянутой Инструкции: инвестор в день приёмки квартиры подписывает Договор с ТС (как собственник, хотя он ещё не собственник) и получает ключи, а потом только идёт в БТИ и оформляет право собственности.

    И всё это для того, чтоб люди в спешке и не глядя подписали Договор с ТС и тем самым взяли на себя все расходы ТС по обслуживанию дома.

    Да, предлагаемый ТС Договор (даже подписанный) противоречит законодательству и можно признать Договор ничтожным либо ничтожность отдельных пунктов.

    Кому интересно привожу статьи Гражданского кодекса:

    Ст.169. Недействительность сделки, не соответствующей законодательству

    Сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения.

    Ст.181. Последствия недействительности части сделки

    Недействительность части сделки не влечет за собой недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

  • BLR77 Member
    офлайн
    BLR77 Member

    341

    14 лет на сайте
    пользователь #293355

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 6 сентября 2010 17:05

    tanenok (цитата):

    и еще позвонила Комитет строительства и инвестиций Мингорисполкома должны разбираться с Тамбазом, сказали по поводу благоустройства территориии у Тамбаза есть время до 01 ноября.

    Вопрос о "по поводу благоустройства территориии у Тамбаза есть время до 01 ноября". Кто им такой срок и почему установил - они не объяснили?

    Мне Тамбаз письменно ответил в начале августа, что "Окончание работ по благоустройству дворовой территории дома №5 по ул.Тургенева, а также обеспечение подъезда к дому и входа через подъезды согласно проекта будет выполнено в октябре 2010 года".

  • M999 Senior Member
    офлайн
    M999 Senior Member

    1226

    14 лет на сайте
    пользователь #265133

    Профиль
    Написать сообщение

    1226
    # 6 сентября 2010 17:36
    BLR77:


    Мне Тамбаз письменно ответил в начале августа, что "Окончание работ по благоустройству дворовой территории дома №5 по ул.Тургенева, а также обеспечение подъезда к дому и входа через подъезды согласно проекта будет выполнено в октябре 2010 года".

    Ну так "до 1 ноября" и "в октябре 2010 года" - это же один и тот же день - 31 октября.

    Но я по этому поводу пессимист почему-то - не сделают.

  • BLR77 Member
    офлайн
    BLR77 Member

    341

    14 лет на сайте
    пользователь #293355

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 6 сентября 2010 18:08

    Но я по этому поводу пессимист почему-то - не сделают.

    Понятно, обещанный в августе Тамбазом и озвученный Мингорисполкомом срок благоустройства и т.п. совпал.

    Я тоже не верю,что и к этому сроку они всё сделают.

    Помнится, 21 мая на собрании нам обещали закончить благоустройство к 1 июля,только подъезды якобы должны были пока быть временными.

    Чем-то же Тамбаз руководствовался, обещая доделать благоустройство в эти сроки... Или у них в мае был другой проект с другими сроками?:conf:

    Вопрос, кто утверждает сроки по благоустройству территории построенного дома? Наверное есть утвержденные нормы? Кто знает?

    Дом то сдан 8 месяцев назад. И благоустройство весной-летом не сделано. И осень уже на исходе:(

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35255

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35255
    # 6 сентября 2010 21:38

    Почитала вас, ну его....

    Продам, когда пострюсь :)

  • M999 Senior Member
    офлайн
    M999 Senior Member

    1226

    14 лет на сайте
    пользователь #265133

    Профиль
    Написать сообщение

    1226
    # 6 сентября 2010 21:51
    Asia:

    Почитала вас, ну его....

    Продам, когда пострюсь :)

    Есть один плюс строительства по облигациям Тамбаза - можно продать не дожидаясь завершения строительства:)

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35255

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35255
    # 6 сентября 2010 22:31

    M999, нее, подожду сдачи своей 26-этажки. Все же надеюсь, что после сдачи ценник будет повыше, чем сейчас. Хотя б 1200....

    А то живи тут несколько лет среди вечной стройки.... Передумала :)))))

  • tanenok Member
    офлайн
    tanenok Member

    141

    14 лет на сайте
    пользователь #302152

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 7 сентября 2010 09:04

    Мингорисполком сказал если дом сдан зимой, то сроки благоустройства у них считаются с 1 мая по 31 октября. Хотя я думаю и 1 ноября ничего не будет готово и район это видит, и город это видит, и всем выше стоящим структурам до одного места, ничего они не сделают с тамбазом, ну не успели и что теперь нам скажут, отписки только будут писать и все на этом, зато у нас в стране все хорошо и все замечательно, столько м.кв. в срок сдают огоооооо. Достал этот Тамбаз окончательно. Жить хочу в своей квартире. А тут просто развалины.

  • BLR77 Member
    офлайн
    BLR77 Member

    341

    14 лет на сайте
    пользователь #293355

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 7 сентября 2010 09:43

    tanenok, Asia, не расстраивайтесь! К сожалению, в любом строящемся районе есть такие проблемы. Вы ж понимаете, любая новостройка - это вечные проблемы с благоустройством и т.п. Просто мы искренне верили, что у нас коммерческое жильё и всё будет лучше, чем у других застройщиков. Но всё получилось "как всегда"...

    НО это не значит, что нужно смириться и ждать неизвестно сколько. Будем общими усилиями держать Тамбаз "в тонусе":wink:

    И терпения нам!

    Безусловно, таких проблем нет у вторичного жилья (но у него есть свои минусы) или при покупке квартиры в уже построенном и благоустроенном доме (но это дороже).

  • BLR77 Member
    офлайн
    BLR77 Member

    341

    14 лет на сайте
    пользователь #293355

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 7 сентября 2010 10:07

    Мингорисполком сказал если дом сдан зимой, то сроки благоустройства у них считаются с 1 мая по 31 октября. Хотя я думаю и 1 ноября ничего не будет готово

    Думаю, нужно для начала проконсультироваться у компетентных людей (можно и в госстройнадзор запрос забросить) о том какие штрафные санкции несет застройщик (может к нему применяются и другие виды "наказания";) за нарушение сроков благоустройства (и заодно чтоб разъяснили что входит в понятие "благоустройства";).

    Да, у нас же этот год - Год Качества! Нам и карты в руки:super: tanenok, может нас главный инспектор услышит. Будем надеяться:)

  • M999 Senior Member
    офлайн
    M999 Senior Member

    1226

    14 лет на сайте
    пользователь #265133

    Профиль
    Написать сообщение

    1226
    # 7 сентября 2010 10:28
    BLR77:

    Мингорисполком сказал если дом сдан зимой, то сроки благоустройства у них считаются с 1 мая по 31 октября. Хотя я думаю и 1 ноября ничего не будет готово

    Думаю, нужно для начала проконсультироваться у компетентных людей (можно и в госстройнадзор запрос забросить) о том какие штрафные санкции несет застройщик (может к нему применяются и другие виды "наказания";) за нарушение сроков благоустройства (и заодно чтоб разъяснили что входит в понятие "благоустройства";).

    Да, у нас же этот год - Год Качества! Нам и карты в руки:super: tanenok, может нас главный инспектор услышит. Будем надеяться:)

    Хорошо бы найти, как привлечь Тамбаз к тому, чтобы он за отсутствие благоустройства начал выплачивать инвесторам деньги - тогда у него появится стимул заняться доведением до ума двора не к 2012 году, а сейчас.

  • M999 Senior Member
    офлайн
    M999 Senior Member

    1226

    14 лет на сайте
    пользователь #265133

    Профиль
    Написать сообщение

    1226
    # 7 сентября 2010 10:33

    Кодекс Республики Беларусь от 21 апреля 2003 г. №194-З "Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях"

    По состоянию на октябрь 2008 года

    Статья 21.6. Нарушение порядка приемки в эксплуатацию объектов

    строительства

    1. Нарушение председателем, членами приемочной комиссии

    установленного порядка или правил приемки в эксплуатацию объектов

    строительства -

    влечет наложение штрафа в размере от четырех до десяти базовых

    величин.

    2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года

    после наложения административного взыскания за такое же нарушение, -

    влечет наложение штрафа в размере от шести до пятнадцати

    базовых величин.

    3. Эксплуатация или передача в эксплуатацию застройщиком

    (инвестором, субинвестором) объекта строительства без его приемки в

    установленном порядке -

    влекут наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых

    величин, на индивидуального предпринимателя - до пятидесяти базовых

    величин, а на юридическое лицо - до двухсот базовых величин.

    4. Нарушение установленных сроков отделки фасадов,

    благоустройства или других работ, выполнение которых было перенесено

    при приемке объектов в эксплуатацию, -


    влечет наложение штрафа в размере от четырех до десяти базовых

    величин, на индивидуального предпринимателя - до пятидесяти базовых

    величин, а на юридическое лицо - до двухсот базовых величин.

    Ну вот, государству они могут и заплатить небольшой штраф - максимум 6 000 000 - разве ж это деньги для застройщика.