Ответить
  • HomeSecurity Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    HomeSecurity Senior Member Автор темы

    4723

    18 лет на сайте
    пользователь #105084

    Профиль
    Написать сообщение

    4723
    # 29 января 2011 11:11 Редактировалось HomeSecurity, 183 раз(а).

    Есть вопрос? Для начала напишите его в окошке "ПОИСК в сообщениях темы" (или вот тут)

    Цель темы - привлечь покупателей, производителей, продавцов и установщиков дверей к независимому и объективному диалогу. Давайте помогать друг другу. :beer:

    1. Linea Cali (Италия);
    2. Palladium (Китай);
    3. AGB (Италия);
    4. Apecs (Китай);
    5. Archie (Китай);
    6. Armadillo (Китай);
    7. Colombo Design (Италия);
    8. Gamet (Польша);

    Gorsvet:

    Уже неоднократно писал на форуме, но периодически приходится повторять в разных ракурсах. В дальнейшем, чтоб не переписывать опять, подсказывайте читателям форума задавать поиск по форуму по ключевым словам :
    ЧТО ТАКОЕ ЭКОШПОН
    КЛАССИФИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ
    Экошпон - термин коммерческий. Производитель практически любого материала имеет право так назвать свое покрытие, ибо это термин нигде не прописанный (ГОСТы и СТБ), он придуманный дизайнерами искусственных покрытий.
    На самом деле существует набор материалов, которыми могут покрываться двери, а маркетологи имеют право называть их как угодно в зависимости от полета фантазии и стереотипов в голове покупателя - кортекс, экошпон, 3d шпон, wood-look эффект, искусственный шпон, финиш-пленка и тп. На самом деле существуют следующие основные типы покрытий:
    - бумажные пленки (в народе пленки, бумаги). Большой класс материалов с большой разбежкой по цене, внешнему виду, технологии производства и качествам.
    Основа бумажная, на ней печатают рисунок структуры дерева, металла, камня - чего угодно.
    Существует различное качество - с пропитками и без, с верхними защитными и/или декоративными слоями и без.
    Состоят из нескольких слоев. Иногда верхним слоем делают лак или ПЭТ. Бывает с имитацией текстуры и без (чаще достигается нанесением лакированных или матовых прожилок). Текстура почти неощутимая и неглубокая из всех материалов, ибо он самый тонкий (один из вернее) Самый неустойчивый класс материалов. Бывает глянцевым, но как правило из-за тонкости на глянце проявляется шагреневость той поверхности, которая под ним (чаще МДФ). Поэтому - на любителя.
    -CPL - в народе пластик. Не всегда похож на пластик. Один из самых твердых и неубиваемых материалов (в готовом изделии). Материал имеет срок годности около 0,5 года (иногда до 1 года) в ненанесенном виде, то есть в виде запасов на производствах почти не хранится. Как правило используется для комплектации строительных объектов в связи с тем, что закупается под заказ и сразу вырабатывается, а так же с тем, что имеет относительно "недомашний", немножечко производственный вид. Бывает в древесных и однотонных декорах, бывает с высоким глянцем. Ранее широко использовался для производства дверей, сейчас его потребление сокращается из-за наличия более дешевых, качественных иск. материалов с длительными сроками хранения.
    - ПВХ - один из наиболее толстых материалов (но бывает и тонкое). Может быть с глубокой текстурой и без нее, глянцевый и матовый. Считается экологически самым вредным и аллергенным из существующих покрытий.
    Однако существует несколько производителей, которые имеют относительно "экологичную" версию ПВХ, по крайней мере они ее так позиционируют. И она действительно почти не воняет. Обычно двери из недорогого ПВХ имеют специфический запах "клеёнки".
    - полипропиленовые пленки. Широкое распространение материал получил последние 1,5года, считается одним из новых. Бывает разной толщины, твердости, с глубокой текстурой и без (как правило чем глубже и ощутимее текстура, тем хрупче и недолговечнее материал, так как глубина достигается за счет меловых добавок со слов производителя)
    - полиэфиновые и полиэфирные пленки. Пока широкого распространения не получили, очень редкие, поэтому распространяться не буду.
    Большинство искусственных покрытий почти неремонтопригодны, несмотря на все заверения продавцов неустойчивы к серьёзным механическим повреждениям (за исключением антивандальных вариаций, которые впрочем тоже могут быть при большом желании убиты когтями среднестатистического кота).В незначительной или микроспопической степени содержат фенолы, формальдегиды, хлор и прочие страшные слова.
    Основная проблема покупателей при распознавании типа материала в магазине связана с тем, что продавец знает только "коммерческое" название материала, позиционируемое производителем дверей. А производитель все реже и реже называет точный тип покрытий, и практически никогда не называет производителя самого иск. покрытия (обычно это коммерческая тайна). Сейчас очень развит маркетинг, и каждый старается назвать свое покрытие красивым словом. Более-менее точно знать чьи именно материалы и какие использует тот или иной производитель дверей могут знать люди, глубоко посвященные в тему. Не всегда даже производитель дверей обладает полной и достоверной информацией об используемом им покрытии (точнее его химическом составе).
    С большего, я считаю, покупателю нужно знать только основной тип покрытия (например ПВХ это или полипропилен). Остальная инфа засоряет мозг, так как она в розничном магазине как правило на 70% искаженная, недостоверная, или придуманная хитрыми маркетолагами и не содержит реальных фактов. Чувствуя это, практически каждый второй покупатель обычно пытается втихаря поцарапать дверь ногтиком, ключиком, отковырнуть материал на стыке на предмет прочности оного, в общем "попробовать на зуб". И тут я людям очень сочувствую: на колбасе хотя бы с большего написано какие Е там в рецептуре. А тема покрытий в дверной отрасли традицонно скупа на точные факты, цифры и тыпы.
    Из натуральных покрытий выделим наиболее распространенные:
    ***натуральный шпон. Бывает разных пород древесины, от рядовых и самых распространенных шпона дуба и ясеня, до ценных пород ореха, оливы и африканских пород. При правильной отделке обладает значительной стойкостью Ремонтопригоден. Чаще всего в ходу толщины в промежутке от 0,3мм до 2,5мм (чаще ближе к первому). Основные проблемы:
    1. как всякий натуральный материал имеет неоднообразную поверхность (2 двери из одной партии могут иметь кардинально разный рисунок шпона, и не все покупатели хотят с этим мириться. Шпон американского ореха - один из рекордсменов по разнородности. Более того, красить его не всегда просто. И случается много всяких какашек как при ручной покраске, так и при покраске в камере.
    2. Как правило по нормам допускаются небольшие пороки - самое нелюбимое покупателями - трещинки, сколы. Некоторые покупатели любят порассматривать в лупу двери за 250уе из шпона. Так вот, если чувство прекрасного в Вас велико - не подходите с лупой к дверям дешевле 500евро.
    3. Капризен. В случаях недостаточно качественного покрытия и/или нанесения на поверхность со временем может незначительно выгорать, выцветать, трескаться, вздуваться, отслаиваться, скалываться.
    Теперь самое мое нелюбимое:
    ***шпон fine-line.
    Где-то в Африке, Китае имеются делянки, которые засаживают быстрорастущими породами дерева (например тополь, абачи и проч.). После умерщвления оных их пилят на тонкие листы шпона, складывают в большую стопку, в нее добавляют по паре процентов клея или связующего, и паре процентов красителя, смотря какую породу дерева мы собираемся имитировать. То есть все-таки около 92% в нем - натуральное дерево. Какое-то.
    Затем его прострагивают например поперек - и вот на выходе у нас получается например "Венге". Или "красное дерево". А если это беленый дуб или очень светлый оттенок как-то по-другому названный - очень рекомендую от него отказаться. Это капризнейший из капризных и противнейший из противных. В процессе доставки до производителя дверей, лежанию у него на складе или уже у Вас дома он произвольно меняет оттенок с сторону розового или желтого. Причем полотно может поменять цвет в одну сторону, а наличники в другую, даже если он из одной партии. Поверьте, видел разное. Кроме того, он самый хрупкий, ибо видимо из него как-то вытравливают родной неприглядный цвет на более светлый. Что-то вроде пергидрольной блондинки, которая от природы имеет темные волосы. У нее на голове безжизненная пакля. Так и этот беленый дуб - он наиболее подвержен растрескиванию, углублению существующих незначительных трещин. На темных цветах типа Венге в помещениях с повышенной влажностью (как правило, но не обязательно) могут появляться чудные белёсые пятнышки. В качестве отделки файн-лайна чаще всего используются самые дешевые лаки, поэтому внешний вид двери товарным через пару лет уже не будет. Даже если лака было много и он дорогой - это не панацея, хотя риск уже меньше.
    В общем если не сразу, то через полгода-года, а если повезет через года 2-3 он начнет Вас нервировать медленной но верной потерей товарного вида. В отдельных случаях, у везучих людей с правильной вентиляцией и привычкой париться в бане, а не в ванной, было замечено, что вид сохраняется 5 лет и более лет без изменений. Если Вы не выигрывали в лотерею хотя бы 1 раз в жизни, хотя бы 100 рублей, лучше не проверяйте свое везение на этих дверях. Читайте остальные пункты.
    Тема огромная и неисчерпаемая, с многими исключениями и инновациями. И если Вы дочитали досюда - браво! Вы - Капитан Терпеливость.
    А теперь - не спрашивайте меня, что из этих покрытий самое лучшее. Не существует абсолютно достоверного ответа. Я же не спрашиваю Вас какой автомобиль самый лучший - у каждого свои преимущества - кто-то любит дедушкин корч, кто-то раритетный Мерседес, кто-то последний Феррари, а кто-то КАМАЗ.
    По-моему, я превзошёл себя!

    Выбирать межкомнатные двери удобно в каталоге Onliner.by - catalog.onliner.by и на барахолке - baraholka.onliner.by

    С уважением, Виктор Лобач, "Home Security".
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3149

    19 лет на сайте
    пользователь #83265

    Профиль

    3149
    # 12 сентября 2014 11:44
    Amaro-Shakur:

    Palach:

    скажите, насколько вообще адекватно сочетать двери из экошпона с паркетной доской?

    Двери из паркетной доски еще не делают. :)
    А там уже на вкус и цвет.

    паркетная доска - это дерево. а экошпон - его имитация, вот в чём соль:)

  • Amaro-Shakur Senior Member
    офлайн
    Amaro-Shakur Senior Member

    1351

    12 лет на сайте
    пользователь #862464

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 12 сентября 2014 11:51
    Palach:

    паркетная доска - это дерево. а экошпон - его имитация, вот в чём соль

    Так ставьте массив тогда, и вся соль.

  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4009

    22 года на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4009
    # 12 сентября 2014 13:26

    что любопытно - двери со стеклом ведь обладают плохой шумоизоляцией. из-за этих самых стекол. а почему нет дверей где вместо обычных стекол стоит стеклопакет ?

  • kor_oleg Senior Member
    офлайн
    kor_oleg Senior Member

    1883

    15 лет на сайте
    пользователь #394162

    Профиль
    Написать сообщение

    1883
    # 12 сентября 2014 13:32
    bdfy:

    что любопытно - двери со стеклом ведь обладают плохой шумоизоляцией. из-за этих самых стекол. а почему нет дверей где вместо обычных стекол стоит стеклопакет ?

    Почему нет. Есть. Например "Краснодеревщик" делает такие.

    Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим.
  • FUEGO Member
    офлайн
    FUEGO Member

    379

    21 год на сайте
    пользователь #22877

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 12 сентября 2014 15:17

    Помогите пожалуйста определиться с дверками. На примете
    ProfilDoors 21X Эш Вайт Мелинга http://catalog.onliner.by/profildoors/pd21xashw/
    Европан Модерн 2 Дуб Белая Патина http://catalog.onliner.by/europan/epanmod2dbp/
    IstokDoors Домино ПО Пломбир http://catalog.onliner.by/prodimage/istdompoplommwh/0#0

    какие принципиальные отличия кроме внешнего вида и покрытия? Где лучше купить? стою на распутье :rotate:

  • yazelenka Member
    офлайн
    yazelenka Member

    174

    15 лет на сайте
    пользователь #412385

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 12 сентября 2014 15:55

    Кто какую фурнитуру по советует на двери? Хотелось скрытые петли и магнитные замки. Кто что подскажет и где можно посмотреть все в достаточном количестве?
    Хочется поставить и забыть.
    Зы
    Кстати, слышал ещё, что магнитные замки бывают разные. Может кто-то пояснить?

  • lvv.ihtis Junior Member
    офлайн
    lvv.ihtis Junior Member

    71

    12 лет на сайте
    пользователь #1130407

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 12 сентября 2014 18:45

    Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста хорошего установщика (можно в личку) межкомнатных дверей и сориентируйте по ценам. 4 двери экошпон Bellezza+ доборы на каждый проём+фурнитура, всё есть в наличии. Спасибо!

  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4009

    22 года на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4009
    # 12 сентября 2014 19:51
    kor_oleg:

    bdfy:

    что любопытно - двери со стеклом ведь обладают плохой шумоизоляцией. из-за этих самых стекол. а почему нет дверей где вместо обычных стекол стоит стеклопакет ?

    Почему нет. Есть. Например "Краснодеревщик" делает такие.

    что-то их сайт о таком молчит ))

    Добавлено спустя 5 минут 41 секунда

    http://belwooddoors.by/index.php?route=product/product&path=69_64&product_id=247

    Полотна облицовываются экошпоном японского производства с 3D текстурой. Торцы - алюминиевые.

    что-то я подобного не видел в салонах белвуддорса. что-то новое ? может кто знает где глянуть вживую ?
    я что-то не представляю себе алюминиевые торцы и внешние петли.

  • Anоnymоus Senior Member
    офлайн
    Anоnymоus Senior Member

    4598

    14 лет на сайте
    пользователь #457464

    Профиль
    Написать сообщение

    4598
    # 12 сентября 2014 21:41

    bdfy, на Будславской 2 есть магаз дверной, там в коридоре есть эти с алюминиевыми торцами. Страшилы из опилок под ламинированной бумагой, оно Вам надо?

    Calling someone "milquetoast" is milquetoast in itself.
  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4009

    22 года на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4009
    # 12 сентября 2014 21:45
    Anоnymоus:

    Страшилы из опилок под ламинированной бумагой, оно Вам надо?

    а по фото на сайте не скажешь )) поэтому и искал где посмотреть живьем

  • anasta-n Member
    офлайн
    anasta-n Member

    102

    14 лет на сайте
    пользователь #469509

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 12 сентября 2014 21:51

    Здравствуйте! Переезжаем в дом(дверей ещё нет), берем маленького щенка и в связи с этим хотим пока поставить временные двери. Вопрос, не испортим ли мы отделку стен, полы и т.д при последующем демонтаже этих дверей.

  • Anоnymоus Senior Member
    офлайн
    Anоnymоus Senior Member

    4598

    14 лет на сайте
    пользователь #457464

    Профиль
    Написать сообщение

    4598
    # 12 сентября 2014 21:52

    bdfy, фотошоп - не, не слышал )))

    Добавлено спустя 3 минуты

    anasta-n, не съест щенок Ваши двери, зато нет ничего более постоянного, чем временное. Возьмите массив или мдф под краской, если что - подкрасите потом.

    Calling someone "milquetoast" is milquetoast in itself.
  • vorg79 Senior Member
    офлайн
    vorg79 Senior Member

    4406

    13 лет на сайте
    пользователь #714785

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 12 сентября 2014 22:10 Редактировалось vorg79, 1 раз.

    Кстати! Сегодня наблюдал (переставлял с Верды на Исток) ручки Армадилло 6-и летней эксплуатации... Состояние - почти НОВЬЁ!!! Туалет и ванна - самые эксплуатируемые ручки в квартире. И гут! Рекомендую!!!

    Добавлено спустя 12 минут 54 секунды

    anasta-n:

    Здравствуйте! Переезжаем в дом(дверей ещё нет), берем маленького щенка и в связи с этим хотим пока поставить временные двери. Вопрос, не испортим ли мы отделку стен, полы и т.д при последующем демонтаже этих дверей.

    Смотря как монтировать/демонтировать! ;)

    А я всегда болтаю. И всегда не то, что нужно. Режу правду-матку!
  • anasta-n Member
    офлайн
    anasta-n Member

    102

    14 лет на сайте
    пользователь #469509

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 12 сентября 2014 23:26 Редактировалось anasta-n, 1 раз.

    Anоnymоus,Не съест, но поцарапает от скуки прилично :) , тк хочу его месяца 4 держать в одной большой комнате , где нет паркета, но 4 двери. А потом на волю....

  • kor_oleg Senior Member
    офлайн
    kor_oleg Senior Member

    1883

    15 лет на сайте
    пользователь #394162

    Профиль
    Написать сообщение

    1883
    # 12 сентября 2014 23:27
    bdfy:

    что-то их сайт о таком молчит ))

    Странно, а я на заглавной странице читаю. Видать сайты разные.

    Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд

    5000 серию посмотрите.

    Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим.
  • anasta-n Member
    офлайн
    anasta-n Member

    102

    14 лет на сайте
    пользователь #469509

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 12 сентября 2014 23:37

    Смотря как монтировать/демонтировать! ;)

    Монтаж- коробку на клинья и пеной всё залить аккуратненько :lol: Большинство двери меняют во время ремонта, а мы получается после ремонта 2 раза двери ставить будем, вот и боюсь за отделку. Говорят, что ничего страшного нет в том, чтобы снять старые и поставить новые. Вот и хочу вас расспросить про подводные камни такой схемы.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1027241

    Профиль

    0
    # 14 сентября 2014 11:17

    Помогите пожалуйста, что делать на мдф дверях были поставлены жирные пятна но это не самое страшное, так потом мама решила помочь хлорочкой и все появились белые потертости, но и это не самое страшное так как квартира сьемная и хозяйка вот вот придет, как замазать или закрасить и где купить средство что бы хоть как то замаскировать эти дефекты, слышала есть какие то восковые карандаши но помогут ли они так как пятна не очень маленькие.
    Спасибо

  • unter Member
    офлайн
    unter Member

    413

    17 лет на сайте
    пользователь #139265

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 14 сентября 2014 11:27
    diana-kotik:

    Помогите пожалуйста, что делать на мдф дверях были поставлены жирные пятна но это не самое страшное, так потом мама решила помочь хлорочкой и все появились белые потертости, но и это не самое страшное так как квартира сьемная и хозяйка вот вот придет, как замазать или закрасить и где купить средство что бы хоть как то замаскировать эти дефекты, слышала есть какие то восковые карандаши но помогут ли они так как пятна не очень маленькие.
    Спасибо

    Если двери ламинированные , то Вам уже ничего не поможет (воск для сколов и царапин), если крашеные,то можно подкрасить.

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
  • HomeSecurity Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    HomeSecurity Senior Member Автор темы

    4723

    18 лет на сайте
    пользователь #105084

    Профиль
    Написать сообщение

    4723
    # 14 сентября 2014 11:35

    diana-kotik, Если там краска бегите в Уручье покупайте краску МАВ. Если ламинат - новая дверь. Увы.

    С уважением, Виктор Лобач, "Home Security".
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1027241

    Профиль

    0
    # 14 сентября 2014 11:59

    Вот такая дверь ,цвет миленький орех какую краску брать если поможет http://domodel.by/categories/mezhkomnatnye-dveri/products/odintsovo-s-2-o

    Добавлено спустя 42 секунды

    Миланский