Ответить
  • Juk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Juk Senior Member Автор темы

    2644

    21 год на сайте
    пользователь #6365

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 16 февраля 2004 02:29 Редактировалось AleeeLR, 9 раз(а).

    В этой теме обсуждаются почти любые вопросы, связанные с использованием интернет-аукциона eBay.

    Прежде чем опубликовать вопрос, спросите себя, может ли он быть задан в контексте другого интернет-аукциона/магазина. Если ответ утвердительный, значит вы попали не в ту тему. Иначе говоря, здесь обсуждаются только те вопросы, которые относятся исключительно к этому аукциону. Подбор/выбор товаров нужно осуществлять в специальной ветке, посвященной этим самым товарам. Пользуясь случаем, также напоминаем вам о необходимости пользоваться поиском по теме: для вас исписано более пятисот виртуальных страниц.

    Обратите внимание на смежные темы:
    - Посылки из-за границы: вместе ждем наши посылки
    (обсуждение сроков доставки отправлений, а также всех вопросов, связанных с работой почтовых служб)
    - Посылки из-за границы: таможенные и налоговые платежи
    (обсуждение нюансов таможенного контроля, пошлин, стратегий взаимодействия с таможенными органами)
    - Реально ли завести в РБ paypal счет
    (обсуждение вопросов эмиссии пластиковых карт, их последующей привязки к системе PayPal, а также использования для расчетов)
    - Китайские интернет-супермаркеты
    (обсуждение иных зарубежных интернет-площадок для продажи товаров)

    В Интернете написано очень много толковых (и не очень) руководств, гайдов для тех, кто хочет заказать товар на онлайн интернет-аукционе вообще и на eBay в частности. Изучить их перед покупкой будет хорошей идеей.
    Ниже мы разместим лишь небольшой набор советов, которые могут быть упущены в подобных руководствах и/или специфичны для наших суровых белорусских реалий. Перед покупкой советуем вам изучить и эту информацию.

    Внимание! Все вопросы, связанные со сроками доставки почтовых отправлений, обсуждаются в соответствующей теме.

    Внимание! Все вопросы, связанные с таможенными платежами, оформлением заказанных товаров, обсуждаются в соответствующей теме. Обязательно изучите информацию, представленную в ней (а также в смежной теме), прежде чем делать заказ. Обратите особое внимание на месячную квоту для беспошлинного получения, лимитацию количества товаров в одном отправлении, а также на ограничения, связанные с курьерскими службами доставки.

    • Доля продавцов, которые предлагают доставку в Беларусь, достаточно велика. Как правило, если продавец осуществляет доставку по всему миру или в Европу, а также если в списке стран значится Россия, то доставка в Беларусь также будет возможна. К счастью, наша страна редко встречается в списке исключений, если в сопредельные страны доставка осуществляется (в отличие от, например, Италии).
    • Если доставка в Беларусь недоступна, вы можете воспользоваться услугами посредников. Можно выделить два основных вида посредников: почтовые и комиссионерские.
      Первые принимают товар, отправленный продавцом на адрес посредника (по вашему указанию), а затем осуществляют формирование нового почтового отправления, перенаправляя его тем самым в Беларусь. Преимущество этого способа также заключается в том, что можно объединить на складе посредника несколько товаров, сэкономив тем самым на доставке. Один из самых популярных сервисов подобного рода: shipito.com.
      Посредники-комиссионеры занимаются не только вопросами доставки, но и покупки/оплаты. Мы их рассматривать не будем, так как тема посвящена нашим личным покупкам на eBay, а если вы решите воспользоваться услугами такого рода посредников, они вам сами все доступно разъяснят.
    • Стоимость доставки зависит от типа отправления, размера товара, его веса и места отправки. Доставка может быть бесплатной: таким образом любят привлекать клиентов азиатские продавцы, в том числе по причине относительно невысокой стоимости почтовых услуг в странах региона.
      Обратите внимание! Стоимость товара и стоимость доставки образуют в итоге ту сумму, которую получит продавец. В связи с этим нередко продавцы включают в доставку часть стоимости продукта (тем самым снижая номинальную стоимость лота, но не реальную), или наоборот – переносят стоимость доставки на цену лота (обычно в случаях с бесплатной доставкой). Поэтому, оценивая лоты в части их стоимости, всегда сравнивайте суммарную стоимость покупки и доставки с поправкой на тип отправления!
    • Типы доступных почтовых отправлений в описаниях лотов могут быть обозначены двумя способами: полным названием с указанием почтового оператора (например: USPS Priority Mail International, Royal Mail Airmail, Hong Kong Post Registered Airmail - и др.), либо стандартной формулировкой (Economy/Standard/Expedited International Shipping). Если в первом случае мы получаем полную информацию о типе отправления (а значит можем проверить стоимость доставки на адекватность, узнать, есть ли возможность отслеживания и страховки, рассчитать примерные сроки доставки и таможенные платежи), то во втором никакой конкретной информации мы не имеем. Под этими масками могут скрываться практически любые типы отправлений: под Standard может пониматься FedEx (что чревато проблемами с таможней), под Expedited – как курьерские службы, так и EMS, а иногда (автор лично с таким сталкивался) при выборе любого из трех вариантов (которые по стоимости отличались на 3$) товар доставлялся одним и тем же способом – обычной авиапочтой. Таким образом, мы рекомендуем вам всегда уточнять конкретный тип доставки, если он не указан в параметрах лота или в описании (иногда в тексте дается расшифровка типа доставки).
    • Если вы считаете, что стоимость доставки необоснованно завышена, ищите другого продавца. Согласно правилам eBay, в стоимость доставки продавец может также включать свои расходы, связанные с отправкой, а они, в свою очередь, могут составлять любую сумму – рынок, понимаете ли.
    • Перед покупкой всегда уясняйте для себя, может ли быть отслежено отправление. Мы не рекомендуем вам заказывать ценные вещи без возможности отслеживания отправления (то есть присвоения ему международного идентификатора, или «трек-номера», что не совсем верно, потому что в состав идентификатора входят и буквы). А вот порог, за которым вещь (уплаченная сумма) становится ценной, вам лучше установить себе самому. Так, автор не заказывает товары без отслеживания на сумму свыше 50$. Помимо прочего, сам процесс отслеживания доставляет отдельное удовольствие. Если, конечно, следы посылки не обрываются в Домодедово.
    • Многие типы отправлений предусматривают возможность страховки. Как правило, продавцы eBay возмещают потери, связанные с утерей отправления или повреждения вложения. Однако в случае с особо ценными вещами можно задуматься о дополнительной страховке, тем более что ее стоимость относительно невелика. Вы сами не сможете получить страховое возмещение, зато сможет отправитель, что гарантирует вам возврат средств без всяких проблем. Впрочем, страхование особой популярностью не пользуется: во-первых, случаи утери и повреждения (при адекватной упаковке) достаточно редки, а во-вторых, вероятность возврата средств на eBay стремится к единице в любом случае.
    • Некоторые продавцы шлют исключительно на адрес, указанный в PayPal. Можно написать продавцу письмо с просьбой поступиться своей политикой специально для нас, однако даже в случае, если он на это не пойдет, отправление все-таки доберется до нас, при условии что в вашем платежном адресе Беларусь указана в качестве «штата». В этом случае возможны два варианта: отправление добирается до страны назначения (Россия, Литва), где на сортировке перенаправляется в Беларусь, либо в стране назначения его «разворачивают» в страну происхождения, откуда снова пересылают, но уже в Беларусь. В первом случае сроки доставки будут сопоставимы с прямым ходом в РБ, во втором (бывает нечасто) – примерно в два раза больше.
    • Почтовый адрес получателя может быть написан несколькими способами, если следовать стандартам ВПС (Всемирного почтового союза). Однако белорусские почтовые работники вряд ли обрадуются французскому языку на отправлении. Наиболее правильным (хоть и неприглядным) с нашей точки зрения вариантом станет написание адреса английской транлситерацией, за исключением названия страны – оно должно иметь словарное написание. Пример: «BELARUS, Hrodnenskaya oblast’, Lidskiy rayon, g. Lida, Lenina prospekt, 13-32; 221254».

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

  • Marcus Senior Member
    офлайн
    Marcus Senior Member

    2210

    21 год на сайте
    пользователь #11431

    Профиль
    Написать сообщение

    2210
    # 23 июля 2012 22:14

    Хэлп. Один любимый ближайший родственник под моим акком поставил 1 евро, и я выиграл лот. На ebay.de. Оказалось, варианты оплаты - только bank transfer. Открыт кейс о не оплате, по этому поводу я не особо переживаю. Просто там винтажная пивная кружка, за которую я бы и заплатил. Один вопрос. КАК???

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 23 июля 2012 22:44
    Marcus:

    Один вопрос. КАК???

    идёте в банк и оплачиваете. вам там расскажут что и как. беларусбанк точно это делает. комиссия раньше была в районе 12 баксов независимо от суммы если мне склероз не изменяет.

  • Charic Android Team
    офлайн
    Charic Android Team

    771

    14 лет на сайте
    пользователь #214708

    Профиль
    Написать сообщение

    771
    # 24 июля 2012 19:03 Редактировалось Charic, 1 раз.

    подскажите как типа сделать отчет :D получил посылку 26июня уже 23июля получил доставка бесплатная моя первая покупка, как поставить плюс и отписаться о продавце

  • cezar Senior Member
    офлайн
    cezar Senior Member

    1517

    15 лет на сайте
    пользователь #157043

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 24 июля 2012 19:26

    Charic, ищите справа от значков оплаты и отправки надпись Leave feedback и там выставите какой отзыв, пару слов о покупке-продавце, и количество звёзд.

    Апликаторы "Ляпко" - лучший подарок для здоровья.
  • Predatorx Senior Member
    офлайн
    Predatorx Senior Member

    1384

    14 лет на сайте
    пользователь #198584

    Профиль
    Написать сообщение

    1384
    # 24 июля 2012 21:04

    Существует сервис на Ebay с доской объявлений(либо его аналоги)?По типу-заинтересован товаром пиши в лс для обсуждения условий сделки.

  • mazurin Senior Member
    офлайн
    mazurin Senior Member

    2637

    15 лет на сайте
    пользователь #170605

    Профиль
    Написать сообщение

    2637
    # 24 июля 2012 22:41

    Народ! может поможете.. Купил 15мая дорогой лот (380уе), трека в доставке не было.. Через 40дней хотел открыть кейс (не получилось- мол вы не покрыты "защитой";). Уже прошло 2а месяца и 9 дней. Писал продавцу : говорит что отправил и деньги не вернет. Что делать?

    Безумцы, уверенные, что способны переделать мир, на самом деле его меняют.
  • Dassad Senior Member
    офлайн
    Dassad Senior Member

    1981

    13 лет на сайте
    пользователь #384165

    Профиль
    Написать сообщение

    1981
    # 24 июля 2012 22:57

    mazurin, какой вариант доставки выбирали?

  • volp Senior Member
    офлайн
    volp Senior Member

    3646

    15 лет на сайте
    пользователь #163186

    Профиль
    Написать сообщение

    3646
    # 24 июля 2012 23:01
    Predatorx:

    Существует сервис на Ebay с доской объявлений(либо его аналоги)?По типу-заинтересован товаром пиши в лс для обсуждения условий сделки.

    Это прямое нарушение политики Ebay .

    Пишите свой телефон в личку - быстрее свяжемся
  • Predatorx Senior Member
    офлайн
    Predatorx Senior Member

    1384

    14 лет на сайте
    пользователь #198584

    Профиль
    Написать сообщение

    1384
    # 25 июля 2012 00:13
    volp:

    Predatorx:

    Существует сервис на Ebay с доской объявлений(либо его аналоги)?По типу-заинтересован товаром пиши в лс для обсуждения условий сделки.

    Это прямое нарушение политики Ebay .

    А такого рода буржуйские сервисы существуют?

  • volp Senior Member
    офлайн
    volp Senior Member

    3646

    15 лет на сайте
    пользователь #163186

    Профиль
    Написать сообщение

    3646
    # 25 июля 2012 00:18
    Predatorx:

    А такого рода буржуйские сервисы существуют?

    Вы не задумывались, что при таких сделках вас могут тупо кинуть на бабки ?

    Пишите свой телефон в личку - быстрее свяжемся
  • Marcus Senior Member
    офлайн
    Marcus Senior Member

    2210

    21 год на сайте
    пользователь #11431

    Профиль
    Написать сообщение

    2210
    # 25 июля 2012 08:09

    badguy, вот что он скинул, этого хватит в беларусбанке?

    bic GENODEF1P14 iban DE70720909008748268603 das sind meine bankdaten helmut

  • Pharmacist Senior Member
    офлайн
    Pharmacist Senior Member

    4627

    18 лет на сайте
    пользователь #47920

    Профиль
    Написать сообщение

    4627
    # 25 июля 2012 17:29

    расскажите, плз, эта техника в рабочем состоянии? здесь простите, если это глупый вопрос...

    Рожденный ползать - все время грязный.
  • cezar Senior Member
    офлайн
    cezar Senior Member

    1517

    15 лет на сайте
    пользователь #157043

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 25 июля 2012 18:17
    Pharmacist:

    расскажите, плз, эта техника в рабочем состоянии? здесь простите, если это глупый вопрос...

    Эта техника рабочая хоть и после ремонта и к томужепродана, и если не умеешь пользоваться переводчиком, то лучше сам нигде не лазь.

    Апликаторы "Ляпко" - лучший подарок для здоровья.
  • Pharmacist Senior Member
    офлайн
    Pharmacist Senior Member

    4627

    18 лет на сайте
    пользователь #47920

    Профиль
    Написать сообщение

    4627
    # 25 июля 2012 20:13

    cezar, :)
    ну дык я ее купил ...
    вроде все было понятно,пока прод после отправки не написал...

    You realise the laptop needs fixing though
    right?
    Thanks.

    терь не очень понятно... или это на лингвистические форумы...?

    Рожденный ползать - все время грязный.
  • BoomerOK Android Team
    офлайн
    BoomerOK Android Team

    7531

    21 год на сайте
    пользователь #5231

    Профиль
    Написать сообщение

    7531
    # 25 июля 2012 20:18 Редактировалось BoomerOK, 2 раз(а).
    Marcus:

    Хэлп. Один любимый ближайший родственник под моим акком поставил 1 евро, и я выиграл лот. На ebay.de. Оказалось, варианты оплаты - только bank transfer. Открыт кейс о не оплате, по этому поводу я не особо переживаю. Просто там винтажная пивная кружка, за которую я бы и заплатил. Один вопрос. КАК???

    Переведёте 1 евро, и 12 баксов заплатите комиссию. :) Предложите проду скинуть деньги на телефон интернет или ещё куда с карточки, не такая уж огромная сумма если развод. Кстати доставка тоже денег попросит.

    Добавлено спустя 9 минут 39 секунд

    Pharmacist, Manufacturer refurbished - восстановленно на фабрике изготовителе, т.е. возможно его уронили, починили и как новый его уже не продашь. Как я понял из перевода что бук всё таки нуждается в некоторых доделках.
    А в описании написанно что проблем нет... Хммм, интересно даже.

    Оооо, прод пишет что купил для работы но ничего не шарит, ноут глючит, судя по описанию Винда сломалась (то крашится на загрузке, то работает как ни в чём не бывало целый день), полумёртвый акум, нужно покупать новый, или постоянно включённым в сеть, внешний вид без нареканий, царапин, сколов и.т.д.

    Стрёмный бук. :) И цена я бы не сказал что маленькая. Вы хоть разобрались что цена в фунтах ? Это почти в 2 раза в больше в переводе на доллары.

    Милая, помнишь, ты говорила, что я дарю тебе мало мягких зверюшек? Вот. Господи! Мёртвая крыса! Но я переломал ей кости, она мягкая
  • Pharmacist Senior Member
    офлайн
    Pharmacist Senior Member

    4627

    18 лет на сайте
    пользователь #47920

    Профиль
    Написать сообщение

    4627
    # 25 июля 2012 20:53

    BoomerOK, ясно, что в фунтах... в полтора примерно, не в первый раз с англичанами общаюсь...
    просто тут как-то не ясно написано...то ли рабочий,то ли нет...
    я не для продажи покупаю... для малой в игрушки играть ...

    Рожденный ползать - все время грязный.
  • BoomerOK Android Team
    офлайн
    BoomerOK Android Team

    7531

    21 год на сайте
    пользователь #5231

    Профиль
    Написать сообщение

    7531
    # 25 июля 2012 21:14

    Pharmacist, Я расшифровал так, что ноут вроде как рабочий но прод увидел в нём глюки, первый это дохлый акум, (решаемо), второе у него были глюки в работе, в лучшем случае это лечится переустановкой глюкавой винды, в худшем есть проблемы по железу.
    В какие игрушки малая играть собирается, может есть смысл купить в рассрочку в 5-м элементе каком ? И гарантия если что, а тут честно говоря какое то мутное описание, и потом не докажешь ничего.

    Милая, помнишь, ты говорила, что я дарю тебе мало мягких зверюшек? Вот. Господи! Мёртвая крыса! Но я переломал ей кости, она мягкая
  • Pharmacist Senior Member
    офлайн
    Pharmacist Senior Member

    4627

    18 лет на сайте
    пользователь #47920

    Профиль
    Написать сообщение

    4627
    # 25 июля 2012 21:37

    ну да... ну да... :( если еще не отправил, буду просить отменить...
    игрушки? ... симсы там всякие :) я в них не шарю... встроенная графика не тянет...

    Рожденный ползать - все время грязный.
  • VladimirBY Senior Member
    офлайн
    VladimirBY Senior Member

    3949

    20 лет на сайте
    пользователь #23614

    Профиль
    Написать сообщение

    3949
    # 26 июля 2012 11:09

    Pharmacist, не надо он Вам. Просите прода отменить сделку. Как правильно говорили, там может быть глюки или софтовые (решаемо) и по железу - лишний геморой.

    Имейте в себе соль...и мир имейте между собою.
  • Svn61 Junior Member
    офлайн
    Svn61 Junior Member

    55

    13 лет на сайте
    пользователь #429891

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 26 июля 2012 11:30 Редактировалось Svn61, 9 раз(а).

    Посоветуйте, как наказать китайца?) Кажется он не выслал вообще, и нагло выкручивается - за неделю до 45 дней, я сообщил что посылки до сих пор нет. Как всегда, попросил пождать неделю в своём неповтоимом стиле:
    - Друг, как твои дела! Мне очень жаль, потерпи неделю, найдём как решить твою проблему!)
    Подождал, ушло в архив...Напомнил письмом, но ответил он только через неделю - возмещу на днях донтвори) через Пэйпэл. Сумма то небольшая - 7 у.е, и в таких случая, всегда возмещали уважающие себя магазины.
    Рефунда нет больше недели - снова пишу...Снова через неделю ответил что у них проблемы с PayPal - как только так сразу! Но соврал однозначно - продажи идут регулярно...Рейтинг высокий, тысячи продаж... но поведение как у мелкого мошенника. На письмо, что он непорядочный селлер, перестал отвечать вообще :) Хотел забить, но уж очень подленький гад...Негативный фидбек оставить, уже нет возможности, и я решил купить какую-нибудь мелочь, и написать что можно не суетиться, не высылать, и оттянуться в негативном фидбеке :) Но не тут то было - кажется он меня забанил - не знаю, есть ли такая возможнось у продавцов - но беларусь в списке шипинга, по прежнему есть. Пишу ему снова письмо -забанил? Но я попытаюсь найти способ нагадить тебе, иначе придётся Беларусь и Россию поставитьб в исключение...Но он просто херит и нен отвечает. Кто что посоветует? Попросить знакомого поставит негатив с моим текстом - да возможно человека подставлю, если он пожалуется... До сих пор, деньги возвращали, и если посылка находилась (были 2 месячные задержки, как помните) возвращал средства я. Обязательно!!!