Gonzalos, неа, кто работает - тот и лопает.
социализм мы уже проходили, спасибо больше не надо.
Gonzalos, неа, кто работает - тот и лопает.
социализм мы уже проходили, спасибо больше не надо.
|
офлайн
Неизвестный кот
Neophyte Poster
|
|
|
0 |
Город:
|
социализм мы уже проходили, спасибо больше не надо.
Sonejka, молодец, работай и дальше на дядю.. им таких как ты надо побольше.... ![]()
Gonzalos:Вы считаете что если государство лишило инвестора дохода по его акциям, за которые он заплатил и очень дорого, и это нормально, то чего тянуть, сходить в банк и откажитесь от процентов от своих вкладов. Ради пользы народа. Все у нас горазды смотрю чужое делить...
Это вечное капиталистическое противоречие между общественным характером производства и частнособственническим присвоением результата труда. Т.е. работали все вместе, а прибыль положил себе в карман он один.
Не совсем о том - но намек понятен, думаю, будет.
"Демократия - очень несовершенная форма организации общества.... Но все остальные -- еще хуже..."
Выбор (допускаю, что только пока - до появления достойной альтернативы -- столь же двигательной для общества но не столь кровавой..расточительной...несправедливой
) очень невелик -- или через демагогию и "Скотный двор"(Оруэлл) к уравниловке (при которой некоторые все же "равнее иных" что парт/комс.номенклатура и их обслуга, что нынешние чинуши) и деградации --- или смириться с тем, что кто-то, не такой сильный...умный...образованный...красивый как ты -- тем не менее много-много богаче тебя (и непонятно - почему 
)
Сознательно не применяю термины "успешнее.... счастливее..." и тп. Богатство и счастье - совершенно не обязательно ходят парой (скорее - в исключительных случаях).
И успех путать с богатством не хочу.
Но если общество хочет двигаться вперед, развиваться - ему приходится (допускаю - пока не придумают че получше
) мириться с тем, что энергичные...беспринципные..алчные...вороватые люди рвутся к богатству (теряя по дороге зачастую семью..репутацию.. здоровье..свободу...жизнь...) и --поскольку разбогатеть можно только во взаимодействии с др. людьми -- тащат за собой упирающееся общество. Которое и плюнуть в этого чела (часто - незаслуженно) - всегда радо.
Что у нас, что у них.
пс выбросьте в печку все книжки издательств "Политпросвет"..."ИПЛ"... "Новости" и тп до года 91-го включительно, если не можете их критично читать.
|
офлайн
Неизвестный кот
Neophyte Poster
|
|
|
0 |
Город:
|
Выбор (допускаю, что пока) очень невелик -- или через демагогию и "Скотный двор" к уравниловке (при которой некоторые все же "равнее иных"
и деградации --- или смириться с тем, что кто-то, не такой сильный...образованный...красивый как ты -- тем не менее много-много богаче тебя (и непонятно - почему
Книжный мир это книжный мир. Не надо путать его с реальным. Даж в проклятом совке не было полной уравниловки. Человек с талантами при совке мог добиться многого в творческой самореализации.
Вообще произошла подмена понятий. Когда разрушали совок то ждали что впереди нас ждет ковбой мальборо посреди прерий - как образец к чему стремиться, а по факту мы все идем к тому что бы превратиться в нынешних америкосов - таких же жирных и тупых..
Gonzalos:Выбор (допускаю, что пока) очень невелик -- или через демагогию и "Скотный двор" к уравниловке (при которой некоторые все же "равнее иных"
и деградации --- или смириться с тем, что кто-то, не такой сильный...образованный...красивый как ты -- тем не менее много-много богаче тебя (и непонятно - почему
Книжный мир это книжный мир. Не надо путать его с реальным. Даж в проклятом совке не было полной уравниловки. Человек с талантами при совке мог добиться многого в творческой самореализации.
Вообще произошла подмена понятий. Когда разрушали совок то ждали что впереди нас ждет ковбой мальборо посреди прерий - как образец к чему стремиться, а по факту мы все идем к тому что бы превратиться в нынешних америкосов - таких же жирных и тупых..
а может лучше в силиконовую долину превратимся? чур я - Билли Гейтс, и на Стива Джобса я тоже согласная.
у нас с ним одинаковый дефицит массы.
Gonzalos:.................Вообще произошла подмена понятий. Когда разрушали совок то ждали что впереди нас ждет ковбой мальборо посреди прерий - как образец к чему стремиться, а по факту мы все идем к тому что бы превратиться в нынешних америкосов - таких же жирных и тупых..
Ковбой не ждет никого.
Наше будущее делаем мы сами. И если мы делаем новый барак на руинах старого - какие американцы в этом виноваты?
http://news.[censored]/economics/195673.html
И он достал. Но, судя по поведению, и его-таки жизнь достала. Жаль -поздно.
Да и вряд ли он реально понял, чтО делает не так. Просто - вертится как уж.
|
офлайн
Неизвестный кот
Neophyte Poster
|
|
|
0 |
Город:
|
И если мы делаем новый барак на руинах старого - какие американцы в этом виноваты?
Походу мы продолжаем жить в старом бараке.. зачем его разрушать коли он и так пока стоит?![]()
Gonzalos:И если мы делаем новый барак на руинах старого - какие американцы в этом виноваты?
Во всем виноваты американцы. Что бы тут заработать копейку надо сначала взять в долг оборотку, прокрутить и вернуть долг вместе с ссудным процентом. Прибыли почти не остается. А у проклятых американцев ФРС просто рисует доллары и раздает под нулевой процент. А мне эти баксы достаются минимум под 11. Вот на эти 11% америкосы и стали такими жирными и тупыми..
И Вы преподавали экономику студентам? 
![]()
|
офлайн
Неизвестный кот
Member
|
|
|
239 |
17 лет на сайте Город:
|
>Вот на эти 11% америкосы и стали такими жирными и тупыми..
ага, а эти 11% им отдали самые умные. самым тупым.
Ivan Igorevich,
Для собственника.
А государство производить ничего не умеет, это не его занятие.
А мне, как частному лицу, какая польза от того, что Русский с Китайцами заработали денег?
Они, что потратят эти деньги здесь дав работу другим гражданам страны или как-то помогут улучшить экономическое состояние или ещё что-то?
Вовсе нет, они тупо вывезут валюту из страны и все, которую, кто-то из экспортеров заработал. Так какой интерес мне как человеку и стране как совокупности людей от того, что кто-то извне заработал? Ответ - никакого. Поэтому прибыль для собственника - не критерий выгодности инвестиции для какой-то территории и населяющих её людей.
Yosic:.............................. Поэтому прибыль для собственника - не критерий выгодности инвестиции для какой-то территории и населяющих её людей.
Это - таки да.
Но чтобы всегда поступать так, как правильнее, а не сиюминутно выгодно (а то и неизбежно) -- надо всегда поступать правильно.
Т.е. не халявить, а работать...не красть, а изобретать... не грабить, а поощрять инициативу и тп.
Именно поэтому бытует мнение, что авторитаризм в краткосрочной перспективе (напрячься на короткое время) дает хороший результат (лучше, чем вольница рынка), но вот на стайерской дистанции - в хвосте.
audiofil, Я вовсе не приветствую авторитаризм.
Я против того, что ставиться во главу угла прибыль собственника. И против того, что приветствуется любая инвестиция.
На данном этапе мы можем себе позволить толь инвестиции дающие увеличивающийся экспорт и инвестиции которые, как минимум, не приводят к выводу валюты из страны. А приведенный мною пример строительных инвестиций - ни что иное, как импорт строительной продукции. Спрашивается за чем такие инвестиции? Или мало импортируем?
Yosic:audiofil, Я вовсе не приветствую авторитаризм.
Я против того, что ставиться во главу угла прибыль собственника. И против того, что приветствуется любая инвестиция.
На данном этапе мы можем себе позволить толь инвестиции дающие увеличивающийся экспорт и инвестиции которые, как минимум, не приводят к выводу валюты из страны. А приведенный мною пример строительных инвестиций - ни что иное, как импорт строительной продукции. Спрашивается за чем такие инвестиции? Или мало импортируем?
Увы - 16 лет назад поступили неправильно. И сейчас (как все 16 лет) не проводим работу над ошибками. И теперь не в состоянии как-то влиять на принятие решений. В том числе и потому у нас есть то, что есть и будет то, что наползает ..
|
офлайн
Неизвестный кот
Member
|
|
|
204 |
17 лет на сайте Город:
|
Переводная статья по механизму развития кризиса. Большая, но рациональные вещи по-моему очень даже присутствуют. Ссылку подсмотрел на чужом форуме![]()
http://forums.[censored]/showflat.php?Board=articles&Number=11649700&page=&view=&sb=5&o=&vc=1&fpart=9
вроде - в теме vityuha -- в ответ на
Так Беларусь увеличивает закупки у Венесуэлы и у России уже не просит а Россия всё визжит и визжит.
запостил любопытное
Да ладно не просит, каждый день в любой отдел сбыта нефтяных компаний приходит подобное цитата,кстати, подлинная --Уважаемые Господа!
Наша компания готов купить 50 000 тн/еж.мес. нефть трубный для переработки в рес. Беларусь.
на НПЗ «Нафтан». Договор с НПЗ имеется.
С уважением, Шахвердиев Валех. Skype: sakh-valekh
P.S. Посредников попрошу, не беспокоит.------И подобных "предложений" тысячи ,.крупные компании не хотят с Беларусью работать малыми объемами ,а большой объем Белнефтехим купить не может из-за отсутствия денег.На процессинг тоже смысла нет.понакупили НПЗ в Европе,.А мелкие не хотят,так как боятся кидка,а любой кидок для мелочевщиков тяжел материально,вот и крутятся возле НПЗ всякие Рафики и Валехи с полулегальным казахстанским мазутом на крекинг и прочим.Ну благо Уго подсобил заводы хоть работают.правда только работают,а сбытом всего топлива занимается БНК ,и вряд ли БНК белорусский бюджет активно наполняет.во всяком случае среди крупнейших налогоплательщиков её нет.
И в контекст других новинок вроде укладывается - и про падение объемов, и про вопросительную рентабельность НПЗ.........
http://news.[censored]/economics/195711.html
и еще раз - о бизнес-инвест-климатах.......
Yosic,
Они, что потратят эти деньги здесь дав работу другим гражданам страны или как-то помогут улучшить экономическое состояние или ещё что-то?
Имено. Количество работы и уровень жизни для граждан страны зависит от уровня экономических свобод в стране. А бюджет государства - тоже производная от экономической активности в стране. Это аксиома.
Yosic,
На данном этапе мы можем себе позволить толь инвестиции дающие увеличивающийся экспорт и инвестиции которые, как минимум, не приводят к выводу валюты из страны. А приведенный мною пример строительных инвестиций - ни что иное, как импорт строительной продукции
Ошибаешся. Это импортозамещение. Объясняю:
1. Каждый рубль заработанный в нашей стране - будет потрачен. Это факт.
2. Рубль тратится либо на импорт, либо на зарплату или налоги для своих же граждан.
3. Рубль потраченный на зп строителям уже НЕ БУДЕТ потрачен на айфон из китая.
вот тебе и уменьшение импорта путем импортозамещения, айфонов и гелентвагенов жильем!!