Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 20 октября 2013 10:24

    fazer2008, спасибо за познавательный отчет (и прикольное фото с рекламой кокаина. У нас бы этот авто техосмотр не прошел :) ).
    Не знал, что так просто можно подключиться без пароля к вай-фай проезжающего рядом автобуса.

  • TEMHOTA Senior Member
    офлайн
    TEMHOTA Senior Member

    579

    14 лет на сайте
    пользователь #190477

    Профиль
    Написать сообщение

    579
    # 20 октября 2013 11:17

    fazer2008, спасибо за отличные фотографии и новые идеи!
    Удивили латышские полицейские - мы в этом году за 2 недели их не видели ни разу, хотя объехали почти всю Латвию. А они, оказывается, прячутся)

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 20 октября 2013 12:03
    sidney1977:

    1) состояние дороги Рига-Таллинн?

    отличная дорога, всего лишь двухполоска, правда, но 100-110 можно ехать запросто.

    sidney1977:

    2) сколько стоил паром Таллинн-острова?
    3) где его бронировали?

    я же писал, на сайте компании Tallink, еще Viking Line туда ходит, стоимость будет зависеть от вашей машины, количества человек, класса каюты и прочих доп.услуг. Легко найдете сами.

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Dzimitry:

    Не знал, что так просто можно подключиться без пароля к вай-фай проезжающего рядом автобуса.

    я и сам не знал, но оказалось что можно :)

    TEMHOTA:

    Удивили латышские полицейские - мы в этом году за 2 недели их не видели ни разу, хотя объехали почти всю Латвию. А они, оказывается, прячутся)

    конкретно эти не просто прятались, а в лесу сидели :lol:

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    sidney1977:

    Солярка по 1,719 в Германии - это лихо, как Вы только умудрились найти такую

    да уж, умудрился :trollface: заправка Шелл, последняя перед польской границей.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 20 октября 2013 14:27
    fazer2008:

    покрашены в типичный скандинавский цвет

    Это фалунская краска, пигмент для которой получают из медных шлаков, оставшихся после добычи медной руды в шахтах шведского Фалуна.

    Писатель:

    часть Турции - европа, Албания где-то там на Балканах вроде есть, они как европейские или нет?

    Судя по состоянию некоторых дорог в этих странах - очень даже европейские:)
    Турция:

    Албания:

    I need ammunition, not a ride
  • decel23 Junior Member
    офлайн
    decel23 Junior Member

    89

    12 лет на сайте
    пользователь #507140

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 20 октября 2013 17:47

    удивляют наши люди: увидят одну хорошую дорогу в стране и все... дороги европейского уровня... а в нашей РБ ну все дороги ну очень плохие... к сведению многих говорю, как человек имеющий за спиной пробег примерно в 650.000км и географию от испании до красноярска, и от мурманска до бишкека: в Белоруссии все дороги в хорошем состоянии. и только основная М1 почему то плохая. местами... польша, с ее новыми автобанами, имеет кучу не транзитных дорог которые в ужасном состоянии, а это примерно 30 процентов всех дорог страны. словакия тоже, чехия там же... ГЕРМАНИЯ... почти не видел плохих дорог. ремонты не в счет. я к чему это начал, просто тут зазвучали выражения Европейские дороги. так вот у нас очень даже европейские дороги. и, к сожалению, совковое руководство.

    [url=http://www.visited.ru][img]http://www.visited.ru/flagmap.php?visited=ATBYBECZFIFRDEHUITLVLTMCNLPLRUSKSIESCHUAKZKG[/img][/url]
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 20 октября 2013 21:45
    decel23:

    просто тут зазвучали выражения Европейские дороги. так вот у нас очень даже европейские дороги. и, к сожалению, совковое руководство.

    Новую дорогу Минск - Могилев: вроде, хорошо сделали. Однако, есть участки с волнами, и кое-где асфальт - уже испорчен (недалеко от Могилева). В Германии и Польше так не строят, там соблюдают технологии. А у нас план, скорее успеть к ЧМ по хоккею, в ущерб качеству.
    Почему-то кажется, что новый польский автобан - дольше прослужит без ремонта, чем наши новые дороги между областными центрами.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 20 октября 2013 21:52 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Dzimitry:

    decel23:

    просто тут зазвучали выражения Европейские дороги. так вот у нас очень даже европейские дороги. и, к сожалению, совковое руководство.

    Новую дорогу Минск - Могилев: вроде, хорошо сделали. Однако, есть участки с волнами, и кое-где асфальт - уже испорчен (недалеко от Могилева). В Германии и Польше так не строят, там соблюдают технологии. А у нас план, скорее успеть к ЧМ по хоккею, в ущерб качеству.
    Почему-то кажется, что новый польский автобан - дольше прослужит без ремонта, чем наши новые дороги между областными центрами.

    Полностью поддерживаю. И дополню - на наших дорогах (за исключением участков под Минском) нет центрального разделительного ограждения и ограждения по краям. По безопасности не вписываются ни в какие нормы.
    До европейских еще ползти и ползти.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • serzant Senior Member
    офлайн
    serzant Senior Member

    3578

    17 лет на сайте
    пользователь #90429

    Профиль
    Написать сообщение

    3578
    # 20 октября 2013 21:57
    se_bmw:

    До европейских еще ползти и ползти.

    ну по снятию бабок мы не отстаем.

    Конура, луна и кости, избавляют нас от злости.
  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 21 октября 2013 10:43

    fazer2008, отличный отчет :super:

    Вопрос о паромах: дорогое это удовольствие, если брать каюту со спальными местами? И есть ли что-нибудь интересное для семьи-детей?

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 21 октября 2013 11:49
    Az:

    Вопрос о паромах: дорогое это удовольствие, если брать каюту со спальными местами? И есть ли что-нибудь интересное для семьи-детей?

    я же уже отвечал на такой же вопрос и даже на этой странице ;)
    зайдите на сайт паромной компании, выберите рейс, дату, машину, количество человек, класс каюты (может Вы суперлюкс захотите), доп.услги, питание и прочее и узнаете цену. что может быть проще? Также про все развлечения на борту написано на сайте.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    651

    11 лет на сайте
    пользователь #843866

    Профиль

    651
    # 21 октября 2013 12:16

    Az, каюта в трюме в районе 150€ на четверых будет, для детей есть детские комнаты с Плейстешн и т.п. Жратва дорогая, комплексный ужин 35€ с человека, завтрак 10€, бокал пива 4-5€, сауна 5€.

  • sidney1977 Senior Member
    офлайн
    sidney1977 Senior Member

    974

    17 лет на сайте
    пользователь #87081

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 21 октября 2013 12:24
    fazer2008:

    я же писал, на сайте компании Tallink, еще Viking Line туда ходит, стоимость будет зависеть от вашей машины, количества человек, класса каюты и прочих доп.услуг. Легко найдете сами.

    Я ссылки в Вашем посте не увидел, поэтому спросил.
    Спасибо, полезно.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 21 октября 2013 12:25

    fazer2008, спасибо :super:

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 21 октября 2013 14:33

    fazer2008, Умбэрто, да, спасибо. Уже посмотрел. Вот только мне интересно, если брать 4-местную каюту на троих человек, то подселение четвертого чужака возможно? Или надо заплатить за все места?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    651

    11 лет на сайте
    пользователь #843866

    Профиль

    651
    # 21 октября 2013 14:39
    Az:

    fazer2008, Умбэрто, да, спасибо. Уже посмотрел. Вот только мне интересно, если брать 4-местную каюту на троих человек, то подселение четвертого чужака возможно? Или надо заплатить за все места?

    За все теоретически. На я не разу не плавал, чтоб все 4 места в каюте занято, 3 практически всегда и одно свободное.
    Учтите, что есть разделение на мужские и женские каюты, лучше всю выкупить.

  • alex_ault Senior Member
    офлайн
    alex_ault Senior Member

    2518

    16 лет на сайте
    пользователь #125047

    Профиль
    Написать сообщение

    2518
    # 21 октября 2013 14:47

    Az, если вы ставите машину на паром, то вам автоматом дают каюту. И она без подселения. По крайней мере, так было пару лет назад на линиях Таллинк.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    651

    11 лет на сайте
    пользователь #843866

    Профиль

    651
    # 21 октября 2013 14:55
    alex_ault:

    Az, если вы ставите машину на паром, то вам автоматом дают каюту. И она без подселения. По крайней мере, так было пару лет назад на линиях Таллинк.

    Угу, плыл из Стокгольма в Ригу со мной два литовца в каюте были (с машиной в трюме), или Вы про автопакет говорите?

  • Mikhail_Ivanovich Member
    офлайн
    Mikhail_Ivanovich Member

    115

    14 лет на сайте
    пользователь #297526

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 21 октября 2013 15:50

    Всем день добрый.

    Решил на Новый Год слетать в Брюгге.
    Может у кого есть опыт.
    Хочу вылететь из Минска, но маршрут пока трудно представляю.

    Если кто летал, поделитесь маршрутом плиз.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 21 октября 2013 15:51
    Mikhail_Ivanovich:

    Всем день добрый.

    Решил на Новый Год слетать в Брюгге.
    Может у кого есть опыт.
    Хочу вылететь из Минска, но маршрут пока трудно представляю.

    Если кто летал, поделитесь маршрутом плиз.

    название ветки читали?

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 21 октября 2013 15:52

    Mikhail_Ivanovich, :D здесь не летают, здесь ездят... или вы низенько-низенько? :)

    tetris is so unrealistic ... (c)