Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • mmalinov Куратор team
    офлайн
    mmalinov Куратор team

    4926

    14 лет на сайте
    пользователь #204359

    Профиль
    Написать сообщение

    4926
    # 18 октября 2013 08:46

    bondarem, se_bmw, спасибо! :beer:

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    spike, отель Studio Zacisze ul.Ogarna...по описанию в исторической части города)))

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 18 октября 2013 11:26 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    spoltinnik:

    se_bmw, вы за всю Польшу не говорите))это западаная и автобаны такая, а взять восточную польшу...Много раз ездил в треугольнике Люблин-Краков--Жешув-Замость-Хрубешов - Хелм, так там еще та Опа)))))))

    Сам много раз ездил. Причем дорогами типа 82, 72, 74 и т.д. Отличное покрытие, классная разметка, ям и выбоин нет. Что не так?

    Трафик в районе Жешува-Сталевой Воли? Ну да, там магистральное направление на Украину. Сам один раз попал. Так смотрим гугломапсы с включенной опцией "пробки" и делаем вывод о выборе маршрута.

    Ни разу не катался в Польшу от Гродно, на Белосток-Варшаву. За те места ничего не скажу.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • ZILIB0BA Senior Member
    офлайн
    ZILIB0BA Senior Member

    1179

    17 лет на сайте
    пользователь #73236

    Профиль
    Написать сообщение

    1179
    # 18 октября 2013 13:38

    Добрый день!
    Вот планируем на следующей неделе прокатиться по Прибалтике с заездом в Хельсинки.
    Больше всего интересуют Хельсинки, может быть тот кто там был посоветует что нибудь особенное, обязательное для посещения. А то в интернете всё скомкано, можно пропустить что нибудь важное.
    Ну и про Таллин, может чего подскажите.
    Буду благодарен всем за помощь.

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 18 октября 2013 13:43

    Ну вот... закончилось еще одно путешествие по Европе...
    начал описывать его вот здесь...
    если есть вопросы с удовольствием отвечу..

    ZILIBOB@, про Таллин описывал здесь... могу ответить на любой вопрос... когдато в этом городе прожил четыре года :)

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 18 октября 2013 15:59
    se_bmw:

    Если взять хотя бы Польшу, то РБ до нее как ползком до Китая. Лет на 20 отстали. На М1 даже разделительного барьера нет, не говоря уже об ограждении дороги от попадания на нее животных.

    таки не нужно вот так. Надысь ездил по новой трассе на Гомель - очень прилично строят. Заборчик от животных есть, разделительные тросы есть, разметка где нанесена уже все окей. Чувствую это будет первая трасса в РБ где официально будет разрешена скорость 130 км/ч.
    А если взять проездные дороги в Польше (те до которых еще ремонт не дошел), то они тоже далеко не айс, колейность и наплывы присутствуют. Автобаны в чехии со всем уже опостылевшим тыги-дык-дык-дык так вообще притча во язытцех. Поэтому я и спрашиваю: что такое европейская дорога?

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 18 октября 2013 18:13 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    Писатель:

    Надысь ездил по новой трассе на Гомель - очень прилично строят. Заборчик от животных есть, разделительные тросы есть, разметка где нанесена уже все окей. Чувствую это будет первая трасса в РБ где официально будет разрешена скорость 130 км/ч.

    Я совсем не против, если и у нас дороги получшают. Но пока что точно не лучше чем в Польше. Особенно немагистральные. На магистральных безопасность даже близко к польским не стоит - разделительного барьера нет, по краям тоже нет, на саму дорогу выползай кто хочешь. Про разметку тоже уже обсуждали.

    За Чехию не скажу - два раза только проезжал, от Находа до Праги и от Гмюнда мелкими дорогами в Тешин. Ну чо, терпимо. В Брно только не ездил, очень многие тут говорят, что там не автобан а кошмар.
    В Польше кошмар приключился в далеком 2000 году, на "автобане" от немецкой границы до Вроцлава. Скорость ограничена 110 кмч, а реально можно было ехать 70 - выбоина на выбоине. Так про тот кошмар мало кто в этой ветке помнит.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • TEMHOTA Senior Member
    офлайн
    TEMHOTA Senior Member

    579

    14 лет на сайте
    пользователь #190477

    Профиль
    Написать сообщение

    579
    # 18 октября 2013 22:15 Редактировалось TEMHOTA, 1 раз.
    mmalinov:

    просто на подтверждении с букинга об этом написано

    Написано, скорее всего, что придется доплатить какую-то небольшую сумму туристического сбора на каждого человека. Или же у отеля нет своей стоянки, ставят на платную.
    А за сам въезд платить точно ничего не нужно. Мы жили в самом старом городе и парковались там тоже, соответственно. Но у нашего отеля была своя парковка, с чем там, конечно, в центре напряг.

    Хотя нет, на букинге действительно такое написано) Но реально никто никогда ничего не платил)

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 18 октября 2013 22:29

    nik.khmel, классный фотоотчет, спасибо.

    Добавлено спустя 6 минут 41 секунда

    bondarem:

    mmalinov:

    Если кто в теме, подскажите, плиз)))собираюсь в Гданьск в декабре на авто...прочитал, что нужно оплачивать въезд в центр города, но не нашел подробностей...

    ничего никогда не оплачивал. Возможно заезд платный в исторический центр города, но он больше пешеходный. Я всегда там ставил машину неподалеку и дальше пешком.

    Я тоже ездил без оплаты, но в самый центр, конечно не пустят, там только пешком. Как подъедете к центру, в навигаторе ищите ближайшие парковки, они платные.

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 18 октября 2013 23:06
    Dzimitry:

    Я тоже ездил без оплаты, но в самый центр, конечно не пустят, там только пешком. Как подъедете к центру, в навигаторе ищите ближайшие парковки, они платные.

    если за исторический центр Гданьска считать улицу Dluga (там только для пешеходов), то в ее окрестностях есть как платные так и бесплатные стоянки (во всяком случае стоял там, хоть и не долго, не видел не паркоматов, ни сборщиков оплаты). Бесплатные - улица Dlugie Ogrody, прямо вдоль улицы, с обеих сторон. Но стать довольно сложно, все плотно забито. Но если свернуть с вышеупомянутой улицы на улицу Lakowa, то там, на территории местной музыкальной академии есть платная парковка, наполовину пустая. Ценник в прошлом году был 2 злотых/час, первые 40 минут бесплатно. Система простая - при заезде тиснуть кнопку - выдается талон, открывается шлагбаум. При выезде - около будки охранника висит автомат - рассчитываешься, после втыкаешь на выезде карточку - открывается шлагбаум. Также с другой стороны улицы Dluga есть парковка на улице Targ Sienny. С всех данных парковок пешком 5-10 минут до главных достопримечательностей Гданьска.

    Никогда не сдавайся
  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 19 октября 2013 01:41
    ZILIBOB@:

    Добрый день!
    Вот планируем на следующей неделе прокатиться по Прибалтике с заездом в Хельсинки.
    Больше всего интересуют Хельсинки, может быть тот кто там был посоветует что нибудь особенное, обязательное для посещения. А то в интернете всё скомкано, можно пропустить что нибудь важное.
    Ну и про Таллин, может чего подскажите.
    Буду благодарен всем за помощь.

    хельсинки - там ничего и нет, по сути))
    пара-тройка церквушек в центре, рыночная площадь (площадка с 10 палатками) и ... :-? разве-что на суомелинну сплавать на кораблике, морским воздухом подышать.
    таллинн - старый город :super:

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • mmalinov Куратор team
    офлайн
    mmalinov Куратор team

    4926

    14 лет на сайте
    пользователь #204359

    Профиль
    Написать сообщение

    4926
    # 19 октября 2013 10:18

    bondarem, Dzimitry, TEMHOTA, ребят, всем огромное спасибо, что откликнулись)))потом отпишусь,как все прошло))) :beer: :super:

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 19 октября 2013 22:28

    Dzimitry, спасибо на добром слове.. :beer:
    но он еще не до конца дописан..
    в планах еще две части: Нойшванштайн и Австрия :)

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 19 октября 2013 22:49

    nik.khmel, когда допишите, то просигнальте здесь.

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 19 октября 2013 22:58

    Dzimitry, обязательно...:)

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 20 октября 2013 01:53 Редактировалось fazer2008, 1 раз.

    Представлю и я на суд местной взыскательной публики краткий отчет о поездке.
    Может, кому-то будет полезен, а может кому-то будет просто интересно почитать.
    Итак, маршрут такой

    Состоялся с 4 по 13 октября 2013г.
    Теперь немного подробностей и цифр.
    Минск –Вильнюс.
    Тут все стандартно, выехал в обед пятницы, за полтора часа прошел границу в Котловке, переночевал в Вильнюсе. Утром в субботу выехал в направлении Таллинна, откуда было запланировано отплытие в Мариехамн (Аландские острова) на пароме компании Tallink. Билеты по маршруту Таллинн-Мариехамн и далее Мариехамн-Стокгольм были без проблем приобретены заранее на сайте паромной компании.
    Литовский автобан в сторону Латвии местами ремонтируется, поэтому, вместо положенных, 120км/ч, приходилось иногда ехать 90км/ч и менее.

    Но в целом, дорога по Литве быстра и не утомляет. Небольшое превышение скорости на 10-20 км/ч наблюдается повсеместно. Въезжаю в Латвию и конечно, как всегда, за первым же столбом прячутся доблестные работники латышского миграционного контроля, которые останавливают и проверяют паспорт.

    Через минуту еду дальше.
    Скорость по Латвии ограничена 90 км/ч. Местами идут ремонты дороги.

    В какой-то момент мне стало казаться, что я опоздаю на паром и я поддал газу,

    особенно при обгонах. В общем, ехать получалось быстро и легко, пока вдруг из леса не выскочил местный Рено-перехватчик и не обломал весь кайф, украв 15 минут времени и вручив мне протокол на 40 лат.

    После Риги выпил кофе на заправке и заправился по 0,927Ls/литр (1,319 евро).
    Вот, наконец, и Эстонская граница, здесь, как обычно, нет никакого контроля и радуют глаз заброшенные КПП

    Километров за сто до Таллинна догнал туристический автобус с Wi-Fi на борту, подключился к его сети, посмотрел погоду и прочитал почту. Спасибо доброму автобусу.

    Вот и долгожданный Таллинн. Мне всегда импонировал его новомодный современный знак, говорящий о въезде в город.

    Через окраины, а затем через центр

    въезжаю в порт, нахожу нужный терминал и встаю в очередь на паром

    Зря спешил, до начала регистрации на паром еще полтора часа, есть время побродить по порту и окрестностям. Наконец, наступает час икс, подъезжаю к будке, отдаю паспорт и распечатку с номером брони, через минуту получаю магнитные карточки от каюты, на машину, на питание и прочее, а также желтый листочек с надписью Mariehamn, который нужно положить под стекло. Еду дальше в направлении парома. Тут машину ставят в сторону. Подходит женщина и представляется работником таможни, интересуется о количестве сигарет в машине, наверное думает, что я из РБ пару ящичков этого добра прихватил. Заглядывает в багажник и удаляется. Тут же дают знак заезжать в брюхо корабля. Заруливаю и останавливаюсь где велено. Вот и все, забираю вещи и ухожу к лифту. Как выяснилось утром, всего на Аландах выгружалось три машины. И поставили нас всех троих впереди

    а сзади старательно заставили грузовичками

    До свидания, Таллинн...

    Здравствуй Балтика. Чем можно заняться на пароме с 18 вечера и до 5 утра – шоппинг, рестораны, ночные клубы и прочие радости жизни. Надо сказать, что количество пьяной молодежи на пароме превосходит самые смелые ожидания. Подъем в 4 утра и спуск на автомобильную палубу в 4-30. Пришел строгий дядечка в форме и проверил всех по списку, затем открыл дверь и запустил всех к машинам. Примерно через 20 минут конвульсий паром причалил, открылась огромная дверь и вот мы выезжаем в ночную темноту. И кто же нас встречает первыми на гостеприимной финской земле?... Конечно, же полиция. Останавливают и вежливо предлагают дунуть в трубочку, пройти алкоголь тест. Увидев на приборе 0,0 меня быстренько отправляют восвояси. Выезжаю из порта и становлюсь на припортовой стоянке, что же делать в 5 утра? Правильно, лечь поспать...

    Проснулся в 9-ть, вышел размять конечности. Обнаружил свеже-прибывшие паромы

    и давно стоящий парусник

    Выезд из порта в город

    Чем заняться на Аландских островах? Говорят, рыбалка там хорошая. Или можно посмотреть немногочисленные достопримечательности. Но лучше всего, на Аландах ничего не делать, просто наслаждаться красивой, чистой природой и неспешным течением времени. Этому и были посвящены

    Между островами ходят шустрые паромчики, проезд на них бесплатный.

    Вас повезут, даже если Вы единственный пассажир

    Столица Аландов –

    Дома и хоз.постройки на Аландах преимущественно деревянные и в большинстве своем,

    На Аландах очень много старых автомобилей и большинство из них находятся в отличном состоянии

    Но мимо одного из них я не смог проехать не сфотографировав. Интересно, будет ли он восстановлен или так и умрет вдали от родины?

    Накануне отъезда, заправился до полного бака.

    И вот, короткое пребывание в этом тихом краю закончилось, и я приезжаю в порт для погрузки на очередной паром.

    Вот и паром, лихо заскочил в гавань

    развернулся

    Пришвартовался, опустил трап

    Выпустил десяток машин на волю и принял на борт эти две

    Паром стоит в Мариехамне всего 10 минут, так что процесс погрузки-выгрузки очень быстр.
    Пять часов неспешного лавирования между островками

    и быстрая выгрузка в Стокгольме. В порту никакого таможенного, пограничного и полицейского контроля нет.
    Ночую в отеле недалеко от порта и с утра выезжаю в сторону Дании.

    До Дании на финском топливе не дотянул, залил «на всякий пожарный» 40 литров по 14,53SEK/литр (1,66 евро)
    За проезд по Эресуннскому мосту заплатил 325DKK (45 евро)

    Мост сменился туннелем

    Копенгаген встретил толпами велосипедистов

    Отсутствием мест для парковки на улице

    И порадовал хорошей погодой на следующее утро

    Заправился датским диз. топливом по 10,25 крон за литр (1,375 евро)

    Проезд через мост Storebæltsforbindelsen стоил 235DKK (31,5 евро)

    Германия встретила пробками на автобанах

    И креативной рекламой

    Пару дней отдыха в осеннем Берлине

    и дорога домой. Заправился на немецком автобане «дешевой» солярочкой по 1,719 евро/л, чтобы хватило до Польши и там уже по 5,89PLN до полного бака. Оплата польского А2 как обычно – 33+15+15+9,9PLN. Еще чуть-чуть усилий и я дома. Пробег по суше составил без малого 4тыс. км. Вот. Спасибо всем, кто дочитал до конца. :)

  • zmurik Senior Member
    офлайн
    zmurik Senior Member

    5858

    16 лет на сайте
    пользователь #120052

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 20 октября 2013 08:27

    fazer2008, единственное,что хочу добавить,от вильнюса на паневежис на трассе летом скорость 130,зимой 110.
    А так отчет классный

    Enjoy the silence.причем всегда и везде
  • sidney1977 Senior Member
    офлайн
    sidney1977 Senior Member

    974

    17 лет на сайте
    пользователь #87081

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 20 октября 2013 09:21

    Пару вопросов

    1) состояние дороги Рига-Таллинн?
    2) сколько стоил паром Таллинн-острова?
    3) где его бронировали?

    Солярка по 1,719 в Германии - это лихо, как Вы только умудрились найти такую :)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    651

    11 лет на сайте
    пользователь #843866

    Профиль

    651
    # 20 октября 2013 09:45
    ZILIBOB@:

    Добрый день!
    Вот планируем на следующей неделе прокатиться по Прибалтике с заездом в Хельсинки.
    Больше всего интересуют Хельсинки, может быть тот кто там был посоветует что нибудь особенное, обязательное для посещения. А то в интернете всё скомкано, можно пропустить что нибудь важное.
    Ну и про Таллин, может чего подскажите.
    Буду благодарен всем за помощь.

    Унылее Хельсинки сложно, что то представить. Часа три на все про все хватит. Можно в ресторан Мишленовский сходить на набережной и в крепость Свеаборг сплавать, если погода хорошая, но там тоже ничего интересного нет.

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2561

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 20 октября 2013 10:00
    fazer2008:

    Километров за сто до Таллинна догнал туристический автобус с Wi-Fi на борту, подключился к его сети, посмотрел погоду и прочитал почту. Спасибо доброму автобусу.

    :super: хорошая идея.

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 20 октября 2013 10:20

    мне тоже идея понравилась... :super:
    кстати в своем октябрьском круизе увидел что на заправках тоже появился бесплатный вайфай.. в Чехии и Польше пользовался... :)