Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • GoUsT Senior Member
    офлайн
    GoUsT Senior Member

    567

    15 лет на сайте
    пользователь #150847

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 2 октября 2012 16:43
    fitill:

    andruha2012, постарайтесь до 23-00 быть на Брузгах - большая вероятность заехать сразу за шлагбаум по левому ряду... если позже - :ass:

    Там тоже свои обмороки - гродненсике!
    Приехали туда к 23.00 и в левом и в правом ряду очередь километра 2- 3.
    Подумали что за херня - пошли посмотреть - а оказалось, что метров через 300 - левый ряд перекрывает машина из правого - типа нету места проехать правее. Подошли к этому доходяге (а их там не один тусутеся) - типа не могу убрать. Сказали 3 минуту и чтоб машину сдвинул - или дальше буду разбираться погранцы (так как гаи на границе ничего не могут сделать, бо свои гродненские). + подключилдись люди из передних машин - топла стала нормальная - парни очканули и подвинули свою телегу ( ну конечно этот разговор длился минут 10). И наша колонна из машин 40- 50 (левый ряд) дружно прошла прямо до границы. и Все дружной толпой сразу заехали к белорусам. Потому что людей там вообще не было. До этого, что делал народ в левом ряду совсем не понятно.

    Хотя и народ не трудно понять - очкуют, в правом народу море и все дург друга знают, а вас двое или трое. Но надо быть настрынее - драться они с вами не будут - бо знают, что за это будет. Машину повредят - перкрываете 2 полосы и ждете ГАИ - дальше разбор полетов - что им не в кайф.
    Уголовный кодекс у нас никто не отменял!

    Все удачи на дорогах! и не ленитесь пройти и посмотреть что впереди!

    Замечу правый ряд соляровозов - стоит вообще абы как и специально перекрывает дорогу левому чтоб после 12 быть первыми!!!

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8115

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8115
    # 2 октября 2012 16:55

    GoUsT, а поясните для тех, кто не в теме, зачем они это сделали? Ждали новых суток? Так зачем не пускать тех, кто в эти сутки может ехать?

    Делаю танки!
  • GoUsT Senior Member
    офлайн
    GoUsT Senior Member

    567

    15 лет на сайте
    пользователь #150847

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 2 октября 2012 17:16 Редактировалось GoUsT, 1 раз.
    Kykypyka:

    GoUsT, а поясните для тех, кто не в теме, зачем они это сделали? Ждали новых суток? Так зачем не пускать тех, кто в эти сутки может ехать?

    Ну смотрите они левый ряд не пропускают - значит 12 исполнилось - правый ряд поехал и сразу машин 50 попадает к белорусам - потому что там пусто и сразу к полякам (и там пусто).
    А если левый ряд едет все время - то по исполнению 12 часов они становятся в общую очередь за левым рядом и сразу проскочить к белорусам не получится и к полякам не получится -приемник наполнен машинами - так как придется ждать пока оформятся всех кто уже там и пока поляки впустят к себе - а это часа 2-4, а то и больше.
    А вы думаете почему те кто приезжает к 12 ночи - проходят только к 8 -12 утра?потому что на погран-переход один въезд - и он с правой стороны- и если пошли соляровозы, то всунуться в очередь нереально- идут бампер к бамперу, хотя по правилам надо через машину - правый -левый.

    Еще это называют отстоять колейку.

    Ждали новых суток - это ограничение по выезду на одной машине раз в 8 дней.
    Вот поэтому эти ребята приезжают в часов 10 -11 и занимаются такой бадягой, перекрывая проход простым гражданам чтоб когда наступят новые сутки проскочить за 1- 2 часа.
    Приедете к часам 8 - 9 не увидите только машин 50 солярников - которые заняли очередь для своих и такого беспредела еще не будет.

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8115

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8115
    # 2 октября 2012 17:20

    GoUsT, ясно. М...ки.

    Делаю танки!
  • Verk219 Neophyte Poster
    офлайн
    Verk219 Neophyte Poster

    26

    12 лет на сайте
    пользователь #671729

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 2 октября 2012 17:33
    Bender B.R.:

    Verk219:

    Подскажите отчего на Варшавском мосту круглосуточно такая большая очередь судя по камерам?

    Очередь, от того, что большое количество людей в одно время пытается выехать, через границу.

    Ну не могут же они все время выезжать на протяжении суток.
    День то не такой напряжный

  • sirrr2009 Senior Member
    офлайн
    sirrr2009 Senior Member

    2075

    13 лет на сайте
    пользователь #348745

    Профиль
    Написать сообщение

    2075
    # 2 октября 2012 17:47
    Bender B.R.:

    sirrr2009:

    Подскажите какие супер/гипермаркеты можно посетить в Гданьске ?

    Ооооо, в Гданьске есть все и Галерея Балтийска и Фейшн хаус аутлет и даже гиперов куча всяких :roll:
    А лучше по Длугому Таргу и набережной гулять и пиво пить в кафешках, улицу Маряцку не забудьте посетить, лучше в сумерках :super:
    Спасибо за информацию .
    Но места которые вы назвали посетить не получиться ,так как еду с экскурсией .

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 2 октября 2012 18:40
    Rather:

    netyt, соглсен! Всякое бывает. Странно, что фискальный чек, который у вас был (был же?) не убедил!
    Но с таможней лучше не спорить!

    Мне таможенник на предьявленный ВАТ и чек заявил: знаем, как они Вам их выписывают, и ушел в интернетах смотреть.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Maxtar Senior Member
    офлайн
    Maxtar Senior Member

    784

    16 лет на сайте
    пользователь #141193

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 2 октября 2012 23:03 Редактировалось Maxtar, 1 раз.

    Планирую ехать в Варшаву через Домачево-Славатыче в пятницу утром, ну или по крайней мере до обеда. Как там с очередями в такое время, часа за 4 границу пройду?
    Как лучше ехать после Славатыче? Возвращаться на E30, или как предлагают гуглокарты по 63 ==> 76 ==> 17/E372 ?

  • vinipyh Senior Member
    офлайн
    vinipyh Senior Member

    594

    13 лет на сайте
    пользователь #351475

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 2 октября 2012 23:36
    Verk219:

    Bender B.R.:

    Verk219:

    Подскажите отчего на Варшавском мосту круглосуточно такая большая очередь судя по камерам?

    Очередь, от того, что большое количество людей в одно время пытается выехать, через границу.

    Ну не могут же они все время выезжать на протяжении суток.
    День то не такой напряжный

    Могут...

    Но мёд - это очень уж странный предмет... Мёд - если есть, то его сразу нет!
  • apolon89 Neophyte Poster
    офлайн
    apolon89 Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #673164

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 2 октября 2012 23:39

    НАрод, подскажите пожалуйста может кто в курсе... Разрешен ли ввоз бу палет на территорию польши, а если разрешен то какие докумы нужны чтобы границу переехать в размере фуры???

  • vasutka75 Senior Member
    офлайн
    vasutka75 Senior Member

    5542

    12 лет на сайте
    пользователь #461488

    Профиль
    Написать сообщение

    5542
    # 3 октября 2012 02:35 Редактировалось vasutka75, 1 раз.

    del

    Все было хорошо, пока я не захотел сделать еще лучше.
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 3 октября 2012 08:20 Редактировалось BenderBR, 1 раз.
    Maxtar:

    Планирую ехать в Варшаву через Домачево-Славатыче в пятницу утром, ну или по крайней мере до обеда. Как там с очередями в такое время, часа за 4 границу пройду?
    Как лучше ехать после Славатыче? Возвращаться на E30, или как предлагают гуглокарты по 63 ==> 76 ==> 17/E372 ?

    С утра может и за час-полтора пройдешь :-?

    После Славатыча по Е63 лучше ехать, машин почти нет, на полицаев нарваться практически нереально, можно 100-120 пилить. У Седлице на Е30 выбираться и по ней дальше

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Maxtar Senior Member
    офлайн
    Maxtar Senior Member

    784

    16 лет на сайте
    пользователь #141193

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 3 октября 2012 10:47 Редактировалось Maxtar, 2 раз(а).

    Bender B.R., круть - пасиба!

    Bender B.R.:

    Я негодяй, но Вас предупреждали

    Я надеюсь, совет данный мне - чэсный? :D

  • artiomans Senior Member
    офлайн
    artiomans Senior Member

    1800

    20 лет на сайте
    пользователь #13172

    Профиль
    Написать сообщение

    1800
    # 3 октября 2012 17:01

    подскажите с пропиской Минск и Минская область, я могу проехать в Польшу через переход Песчатка?? Имеет ли это значение

  • Матакалрум Senior Member
    офлайн
    Матакалрум Senior Member

    1143

    13 лет на сайте
    пользователь #406206

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 3 октября 2012 17:06
    artiomans:

    подскажите с пропиской Минск и Минская область, я могу проехать в Польшу через переход Песчатка?? Имеет ли это значение

    Можете - этот переход для граждан РБ И РП

    Błąd ogólny...
  • manifesto Junior Member
    офлайн
    manifesto Junior Member

    76

    14 лет на сайте
    пользователь #235926

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 3 октября 2012 20:34 Редактировалось manifesto, 1 раз.

    Bender B.R., Вопрос как к знатоку, после недолгих раздумий решили ехать в Варшаву. Время такое же (т.е. примерно 23-00), сколько уйдет на прохождение границы если через Брест-Тересполь ехать?
    И еще вопрос, может знаете, где в Варшаве посмотреть товары для новорожденных?
    P.S. как на песчатке обстановка в такое время?
    Спасибо.

  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6788

    12 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6788
    # 4 октября 2012 09:38

    Вообще всё зависит от дня, ведь Песчатка нормальный переход, но там только возможность въезда по одной машине, в отличие от Берестовицы к примеру, где 4 или 5 даже (точно не помню). Поэтому если поедете в пятницу и будете там к 23, то есть шанс нарваться на очередь. Во все остальные дни я думаю там будет пусто. Смотрите gpk перед выездом, если вдруг там будет 20-30 машин, то можете туда не ехать ибо зависните на часов 5 так точно. Я бы рекомендовал для поездок на Варшаву переход Домачево-Словатыче.

  • Verk219 Neophyte Poster
    офлайн
    Verk219 Neophyte Poster

    26

    12 лет на сайте
    пользователь #671729

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 4 октября 2012 10:08

    А как же быть с большим крюком до Варшавы? Если через Домачево

  • Maxtar Senior Member
    офлайн
    Maxtar Senior Member

    784

    16 лет на сайте
    пользователь #141193

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 4 октября 2012 11:08

    Ой, ну вас, 50 км разве ж это крюк? Люди в Польшу через литовскую границу ездят - там поболе будет, и не жужжат.

  • Verk219 Neophyte Poster
    офлайн
    Verk219 Neophyte Poster

    26

    12 лет на сайте
    пользователь #671729

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 4 октября 2012 11:38

    Специально чтоб избежать очередей едут через литовскую границу ?