Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Ultra_Breeze Apple Team
    офлайн
    Ultra_Breeze Apple Team

    5725

    21 год на сайте
    пользователь #5354

    Профиль
    Написать сообщение

    5725
    # 1 октября 2012 23:13
    romashka19:

    Bender B.R., что как думаете стоит посетить кроме аркадии ??? времени будет не очень много.....

    Fashion House и Factory Ursus. Второй мне понравился больше.

    BY PL SK CZ LT LV D GR I FR ES NL SE N DK USA TR TN VA UA GE RU
  • Неизвестный кот ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Неизвестный кот ВИСКИ-клуб

    8436

    15 лет на сайте
    пользователь #162871

    Профиль

    8436
    # 1 октября 2012 23:14 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    GuAnLe:

    Задекларирую на себя Ваш товар ( телевизор, СВЧ, варочную, духовку, покрышки, диски и т.п.) Меня интересует дорога туда и назад + castorama + мои 45 кг

    хороший телевизор, СВЧ, варочная, духовка, и особенно покрышки можно провезти на оставшиеся 5 кг. :D

    Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд

    GuAnLe:

    Выезжать могу в пятницу после 16.00.

    Уже выезжай, будем ждать в кастораме 8)

  • sirrr2009 Senior Member
    офлайн
    sirrr2009 Senior Member

    2075

    13 лет на сайте
    пользователь #348745

    Профиль
    Написать сообщение

    2075
    # 1 октября 2012 23:32

    Подскажите какие супер/гипермаркеты можно посетить в Гданьске ?

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 2 октября 2012 08:23
    sirrr2009:

    Подскажите какие супер/гипермаркеты можно посетить в Гданьске ?

    Ооооо, в Гданьске есть все и Галерея Балтийска и Фейшн хаус аутлет и даже гиперов куча всяких :roll:
    А лучше по Длугому Таргу и набережной гулять и пиво пить в кафешках, улицу Маряцку не забудьте посетить, лучше в сумерках :super:

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд

    velapeeva:

    Bender B.R.:

    velapeeva:

    и ТЦ на вокзале который например.

    Золотые террасы?

    угу он.
    еще были гдето в пригороде Там икея и комплекс всяких гиперов, просто магазов..
    но там одежда так себе.

    На выезд по Е67 центр Тарговек с Карфуром и Касторамой, в километре дальше M1 Real, Ikea, Leroy, MediaMarkt через полкилометра налево Makro.

    romashka19:

    Bender B.R., что как думаете стоит посетить кроме аркадии ??? времени будет не очень много.....

    Вообще по к уму на Аркадию нужно целый день, чтоб все обойти :insane:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • artiomans Senior Member
    офлайн
    artiomans Senior Member

    1800

    20 лет на сайте
    пользователь #13172

    Профиль
    Написать сообщение

    1800
    # 2 октября 2012 08:39

    Определился с выездом
    Еду в Белосток из Минска в ближайший четверг!!!. Стартую 16-00 с Минска. В Белостоке нужно быть до 23-00 - 24-00 ночи
    Через какие погран-переходы лучше ехать, что-бы не зависнуть на 8-10 часов
    Варианты : Берестовица, Песчатка, Брузги или Литовские: Привалка, Бенякони или ещё как-нибудь? Знаю что точно никто-не знает как там будет, ну хоть посоветуйте!!!!

  • le_no4ka71 Senior Member
    офлайн
    le_no4ka71 Senior Member

    2678

    13 лет на сайте
    пользователь #363419

    Профиль
    Написать сообщение

    2678
    # 2 октября 2012 09:01
    artiomans:

    Определился с выездом
    Еду в Белосток из Минска в ближайший четверг!!!. Стартую 16-00 с Минска. В Белостоке нужно быть до 23-00 - 24-00 ночи
    Через какие погран-переходы лучше ехать, что-бы не зависнуть на 8-10 часов
    Варианты : Берестовица, Песчатка, Брузги или Литовские: Привалка, Бенякони или ещё как-нибудь? Знаю что точно никто-не знает как там будет, ну хоть посоветуйте!!!!

    В такое время, как правило, очереди большой не будет. Так что езжайте туда, куда Вам удобнее.

  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6788

    12 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6788
    # 2 октября 2012 09:47

    "Задекларирую на себя Ваш товар ( телевизор, СВЧ, варочную, духовку, покрышки, диски и т.п.) Меня интересует дорога туда и назад + castorama + мои 45 кг." Вам самим не смешно ? Если у вас самих 45кг, то как вы телек на себя задекларируете? Если тока этот телик будет весить 5 кг, так как всего можно только 50 кг на человека :D

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором 355 (2 октября 2012 16:24)
    Основание: п3.5.16

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 2 октября 2012 10:13 Редактировалось fitill, 1 раз.

    GuAnLe, вам уже карточку пора бы влепить.. :moderator:

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 2 октября 2012 10:19
    sk2012:

    "Задекларирую на себя Ваш товар ( телевизор, СВЧ, варочную, духовку, покрышки, диски и т.п.) Меня интересует дорога туда и назад + castorama + мои 45 кг." Вам самим не смешно ? Если у вас самих 45кг, то как вы телек на себя задекларируете? Если тока этот телик будет весить 5 кг, так как всего можно только 50 кг на человека :D

    о госпидя.. его 45 кг, какбудто везет тот, кто везет телик. а он везет типа тока телик..
    какие проблемы?

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • artiomans Senior Member
    офлайн
    artiomans Senior Member

    1800

    20 лет на сайте
    пользователь #13172

    Профиль
    Написать сообщение

    1800
    # 2 октября 2012 10:27

    8le_no4ka71, удобнее на Берестовицу ди и ближе.. Но последние мои две поездки часов 6-8 на границе стоял.. Правда это было под утро, часа 3-4 ночи

  • GuAnLe Senior Member
    офлайн
    GuAnLe Senior Member

    1005

    13 лет на сайте
    пользователь #391275

    Профиль
    Написать сообщение

    1005
    # 2 октября 2012 10:50
    velapeeva:

    госпидя.. его 45 кг, какбудто везет тот, кто везет телик. а он везет типа тока телик..
    какие проблемы?

    :super: хоть один нашелся толковый.
    Если конкретно то мне нужны сткеклоблоки. Один ящик 20Х40Х60 - 23 кг. Вот и весь фокус. А если кто не в курсе, то задекларировать на себя авто/мото стоит нормальных денех и свозят Вас туда и назад и еще спасибо скажут.

    +375296218806
  • ganusia-manusia Member
    офлайн
    ganusia-manusia Member

    292

    13 лет на сайте
    пользователь #342128

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 2 октября 2012 14:26

    Подскажите, как провезти холодильник? Какая процедура растаможки? Стоимость? Спасибо :))) (не ругайте, если обсуждалось уже где-то на ветке, не могу найти).

  • Rather Senior Member
    офлайн
    Rather Senior Member

    1459

    19 лет на сайте
    пользователь #33608

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 2 октября 2012 14:46
    ganusia-manusia:

    Подскажите, как провезти холодильник? Какая процедура растаможки? Стоимость? Спасибо :))) (не ругайте, если обсуждалось уже где-то на ветке, не могу найти).

    Радостно покупаете холодильник. Радостно приезжаете на границу и становитесь в красный коридор. С улыбкой на лице загружаете его на весы и грустно наблюдаете, как радостно фиксирует 40+ килограмм таможенный инспектор! Грустно заполняете таможенную декларацию и платите 40% от заявленной вами стоимости в Беларусьбанке слева от досмотра.
    Как-то так)

  • le_no4ka71 Senior Member
    офлайн
    le_no4ka71 Senior Member

    2678

    13 лет на сайте
    пользователь #363419

    Профиль
    Написать сообщение

    2678
    # 2 октября 2012 15:02

    ganusia-manusia, тут почитайте

  • Verk219 Neophyte Poster
    офлайн
    Verk219 Neophyte Poster

    26

    12 лет на сайте
    пользователь #671729

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 2 октября 2012 15:27

    Подскажите отчего на Варшавском мосту круглосуточно такая большая очередь судя по камерам?

  • ganusia-manusia Member
    офлайн
    ganusia-manusia Member

    292

    13 лет на сайте
    пользователь #342128

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 2 октября 2012 15:31
    Rather:

    ganusia-manusia:

    Подскажите, как провезти холодильник? Какая процедура растаможки? Стоимость? Спасибо :))) (не ругайте, если обсуждалось уже где-то на ветке, не могу найти).

    Радостно покупаете холодильник. Радостно приезжаете на границу и становитесь в красный коридор. С улыбкой на лице загружаете его на весы и грустно наблюдаете, как радостно фиксирует 40+ килограмм таможенный инспектор! Грустно заполняете таможенную декларацию и платите 40% от заявленной вами стоимости в Беларусьбанке слева от досмотра.
    Как-то так)

    Спасибо большое! Только можно попонятнее про "заявленую стоимость"? Это стоимость, которую укажу я?

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    Всем, кто ответил, спасибо. Нашла уже!

  • Rather Senior Member
    офлайн
    Rather Senior Member

    1459

    19 лет на сайте
    пользователь #33608

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 2 октября 2012 15:39 Редактировалось Rather, 2 раз(а).
    ganusia-manusia:

    Rather:

    ganusia-manusia:

    Подскажите, как провезти холодильник? Какая процедура растаможки? Стоимость? Спасибо :))) (не ругайте, если обсуждалось уже где-то на ветке, не могу найти).

    Радостно покупаете холодильник. Радостно приезжаете на границу и становитесь в красный коридор. С улыбкой на лице загружаете его на весы и грустно наблюдаете, как радостно фиксирует 40+ килограмм таможенный инспектор! Грустно заполняете таможенную декларацию и платите 40% от заявленной вами стоимости в Беларусьбанке слева от досмотра.
    Как-то так)

    Спасибо большое! Только можно попонятнее про "заявленую стоимость"? Это стоимость, которую укажу я?

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    Всем, кто ответил, спасибо. Нашла уже!

    Да! То, что указываете вы в декларации. Мол, купили за 700$ и честно туда вписали 700$. Или нечестно! Там есть место для маневра!)))

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 2 октября 2012 15:49
    Verk219:

    Подскажите отчего на Варшавском мосту круглосуточно такая большая очередь судя по камерам?

    Очередь, от того, что большое количество людей в одно время пытается выехать, через границу.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • netyt Member
    офлайн
    netyt Member

    390

    14 лет на сайте
    пользователь #213864

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 2 октября 2012 16:13 Редактировалось netyt, 1 раз.

    .

  • Rather Senior Member
    офлайн
    Rather Senior Member

    1459

    19 лет на сайте
    пользователь #33608

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 2 октября 2012 16:23

    netyt, соглсен! Всякое бывает. Странно, что фискальный чек, который у вас был (был же?) не убедил!
    Но с таможней лучше не спорить!