Ответить
  • Juk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Juk Senior Member Автор темы

    2644

    21 год на сайте
    пользователь #6365

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 16 февраля 2004 02:29 Редактировалось AleeeLR, 9 раз(а).

    В этой теме обсуждаются почти любые вопросы, связанные с использованием интернет-аукциона eBay.

    Прежде чем опубликовать вопрос, спросите себя, может ли он быть задан в контексте другого интернет-аукциона/магазина. Если ответ утвердительный, значит вы попали не в ту тему. Иначе говоря, здесь обсуждаются только те вопросы, которые относятся исключительно к этому аукциону. Подбор/выбор товаров нужно осуществлять в специальной ветке, посвященной этим самым товарам. Пользуясь случаем, также напоминаем вам о необходимости пользоваться поиском по теме: для вас исписано более пятисот виртуальных страниц.

    Обратите внимание на смежные темы:
    - Посылки из-за границы: вместе ждем наши посылки
    (обсуждение сроков доставки отправлений, а также всех вопросов, связанных с работой почтовых служб)
    - Посылки из-за границы: таможенные и налоговые платежи
    (обсуждение нюансов таможенного контроля, пошлин, стратегий взаимодействия с таможенными органами)
    - Реально ли завести в РБ paypal счет
    (обсуждение вопросов эмиссии пластиковых карт, их последующей привязки к системе PayPal, а также использования для расчетов)
    - Китайские интернет-супермаркеты
    (обсуждение иных зарубежных интернет-площадок для продажи товаров)

    В Интернете написано очень много толковых (и не очень) руководств, гайдов для тех, кто хочет заказать товар на онлайн интернет-аукционе вообще и на eBay в частности. Изучить их перед покупкой будет хорошей идеей.
    Ниже мы разместим лишь небольшой набор советов, которые могут быть упущены в подобных руководствах и/или специфичны для наших суровых белорусских реалий. Перед покупкой советуем вам изучить и эту информацию.

    Внимание! Все вопросы, связанные со сроками доставки почтовых отправлений, обсуждаются в соответствующей теме.

    Внимание! Все вопросы, связанные с таможенными платежами, оформлением заказанных товаров, обсуждаются в соответствующей теме. Обязательно изучите информацию, представленную в ней (а также в смежной теме), прежде чем делать заказ. Обратите особое внимание на месячную квоту для беспошлинного получения, лимитацию количества товаров в одном отправлении, а также на ограничения, связанные с курьерскими службами доставки.

    • Доля продавцов, которые предлагают доставку в Беларусь, достаточно велика. Как правило, если продавец осуществляет доставку по всему миру или в Европу, а также если в списке стран значится Россия, то доставка в Беларусь также будет возможна. К счастью, наша страна редко встречается в списке исключений, если в сопредельные страны доставка осуществляется (в отличие от, например, Италии).
    • Если доставка в Беларусь недоступна, вы можете воспользоваться услугами посредников. Можно выделить два основных вида посредников: почтовые и комиссионерские.
      Первые принимают товар, отправленный продавцом на адрес посредника (по вашему указанию), а затем осуществляют формирование нового почтового отправления, перенаправляя его тем самым в Беларусь. Преимущество этого способа также заключается в том, что можно объединить на складе посредника несколько товаров, сэкономив тем самым на доставке. Один из самых популярных сервисов подобного рода: shipito.com.
      Посредники-комиссионеры занимаются не только вопросами доставки, но и покупки/оплаты. Мы их рассматривать не будем, так как тема посвящена нашим личным покупкам на eBay, а если вы решите воспользоваться услугами такого рода посредников, они вам сами все доступно разъяснят.
    • Стоимость доставки зависит от типа отправления, размера товара, его веса и места отправки. Доставка может быть бесплатной: таким образом любят привлекать клиентов азиатские продавцы, в том числе по причине относительно невысокой стоимости почтовых услуг в странах региона.
      Обратите внимание! Стоимость товара и стоимость доставки образуют в итоге ту сумму, которую получит продавец. В связи с этим нередко продавцы включают в доставку часть стоимости продукта (тем самым снижая номинальную стоимость лота, но не реальную), или наоборот – переносят стоимость доставки на цену лота (обычно в случаях с бесплатной доставкой). Поэтому, оценивая лоты в части их стоимости, всегда сравнивайте суммарную стоимость покупки и доставки с поправкой на тип отправления!
    • Типы доступных почтовых отправлений в описаниях лотов могут быть обозначены двумя способами: полным названием с указанием почтового оператора (например: USPS Priority Mail International, Royal Mail Airmail, Hong Kong Post Registered Airmail - и др.), либо стандартной формулировкой (Economy/Standard/Expedited International Shipping). Если в первом случае мы получаем полную информацию о типе отправления (а значит можем проверить стоимость доставки на адекватность, узнать, есть ли возможность отслеживания и страховки, рассчитать примерные сроки доставки и таможенные платежи), то во втором никакой конкретной информации мы не имеем. Под этими масками могут скрываться практически любые типы отправлений: под Standard может пониматься FedEx (что чревато проблемами с таможней), под Expedited – как курьерские службы, так и EMS, а иногда (автор лично с таким сталкивался) при выборе любого из трех вариантов (которые по стоимости отличались на 3$) товар доставлялся одним и тем же способом – обычной авиапочтой. Таким образом, мы рекомендуем вам всегда уточнять конкретный тип доставки, если он не указан в параметрах лота или в описании (иногда в тексте дается расшифровка типа доставки).
    • Если вы считаете, что стоимость доставки необоснованно завышена, ищите другого продавца. Согласно правилам eBay, в стоимость доставки продавец может также включать свои расходы, связанные с отправкой, а они, в свою очередь, могут составлять любую сумму – рынок, понимаете ли.
    • Перед покупкой всегда уясняйте для себя, может ли быть отслежено отправление. Мы не рекомендуем вам заказывать ценные вещи без возможности отслеживания отправления (то есть присвоения ему международного идентификатора, или «трек-номера», что не совсем верно, потому что в состав идентификатора входят и буквы). А вот порог, за которым вещь (уплаченная сумма) становится ценной, вам лучше установить себе самому. Так, автор не заказывает товары без отслеживания на сумму свыше 50$. Помимо прочего, сам процесс отслеживания доставляет отдельное удовольствие. Если, конечно, следы посылки не обрываются в Домодедово.
    • Многие типы отправлений предусматривают возможность страховки. Как правило, продавцы eBay возмещают потери, связанные с утерей отправления или повреждения вложения. Однако в случае с особо ценными вещами можно задуматься о дополнительной страховке, тем более что ее стоимость относительно невелика. Вы сами не сможете получить страховое возмещение, зато сможет отправитель, что гарантирует вам возврат средств без всяких проблем. Впрочем, страхование особой популярностью не пользуется: во-первых, случаи утери и повреждения (при адекватной упаковке) достаточно редки, а во-вторых, вероятность возврата средств на eBay стремится к единице в любом случае.
    • Некоторые продавцы шлют исключительно на адрес, указанный в PayPal. Можно написать продавцу письмо с просьбой поступиться своей политикой специально для нас, однако даже в случае, если он на это не пойдет, отправление все-таки доберется до нас, при условии что в вашем платежном адресе Беларусь указана в качестве «штата». В этом случае возможны два варианта: отправление добирается до страны назначения (Россия, Литва), где на сортировке перенаправляется в Беларусь, либо в стране назначения его «разворачивают» в страну происхождения, откуда снова пересылают, но уже в Беларусь. В первом случае сроки доставки будут сопоставимы с прямым ходом в РБ, во втором (бывает нечасто) – примерно в два раза больше.
    • Почтовый адрес получателя может быть написан несколькими способами, если следовать стандартам ВПС (Всемирного почтового союза). Однако белорусские почтовые работники вряд ли обрадуются французскому языку на отправлении. Наиболее правильным (хоть и неприглядным) с нашей точки зрения вариантом станет написание адреса английской транлситерацией, за исключением названия страны – оно должно иметь словарное написание. Пример: «BELARUS, Hrodnenskaya oblast’, Lidskiy rayon, g. Lida, Lenina prospekt, 13-32; 221254».

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

  • Jek Senior Member
    офлайн
    Jek Senior Member

    578

    17 лет на сайте
    пользователь #98907

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 16 июля 2012 16:48
    ched3000:

    одскажите плиз. Сегодня пошел 41 день как не пришел мой товар, предварительно написал продавцу о проблеме. Если с ним все не разрешится - придется открывать case. Так вот есть ли вероятность что мне вернут бапки?

    Если продавец не сможет предъявить трек-номер на посылку в Ваш адрес, то вполне реально вернуть деньги. Даже если продавец закозлится - PayPal сама возмещает небольшие суммы (вроде до 200$). Там есть ряд нюансов при рассмотрении вопроса PayPal - отправка на адрес, указанный в аккаунте, отсутствие писем с просьбой занижения таможенной стоимости и т.д. Сам несколько раз получал полные возвраты, причем только один раз дело дошло до рассмотрения вопроса самой PayPal, обычно нормальный продавец без вопросов возвращал деньги за неполученный товар.

  • ched3000 Onliner Auto Club
    офлайн
    ched3000 Onliner Auto Club

    6238

    17 лет на сайте
    пользователь #104365

    Профиль
    Написать сообщение

    6238
    # 16 июля 2012 17:03

    Jek, да там посылка копеечная, трека нет, ни о каком снижении цены я речи и не вел, оплатил и все. Адрес совпадает с адресом в палке :D если так можно сказать. Палку то через литву регил.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3352896]Йорки Тeam[/url]
  • andgon Senior Member
    офлайн
    andgon Senior Member

    3085

    22 года на сайте
    пользователь #1670

    Профиль
    Написать сообщение

    3085
    # 16 июля 2012 21:38

    народ, вы акуели

    ched3000:

    . Палку то через литву регил.

    ched3000:

    Сегодня пошел 41 день как не пришел мой товар

    ched3000:

    да там посылка копеечная

    ни стыда, ни совести. адрес через литву, копеешная посылка и парить мозг продавану,

    он что ли виноват, что ваше фуфло может на литве неделями лежать, а может и назад отправилась ?????

  • Jek Senior Member
    офлайн
    Jek Senior Member

    578

    17 лет на сайте
    пользователь #98907

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 16 июля 2012 21:53
    andgon:

    ни стыда, ни совести. адрес через литву, копеешная посылка и парить мозг продавану,
    он что ли виноват, что ваше фуфло может на литве неделями лежать, а может и назад отправилась ?????

    Собственно, человек желает вернуть деньги за неполученный товар, имеет полное право... Мне как-то попался хитрован из Англии, который после вопроса на 44-й день о местонахождении посылки умудрился мне ответить, что он мало денег заплатил за пересылку и посылка неделю назад вернулась к нему обратно... Причем оплачена была пересылка с моей стороны с приличным запасом... На вопрос, какого хрена он тогда неделю ждал и даже не написал, что посылка вернулась и не отправил ее повторно - так ничего толкового и не ответил. Получил кейс, так ни разу и не отписался, палка вернула деньги... Так что там тоже хватает своих мудрил, нормальный продавец прекрасно понимает ситуацию, и если он действительно отправил товар, то открытие диспута его ни к чему не обязывает, просто дает покупателю возможность еще 20 дней дождаться получения посылки, которая, вполне возможно, валяется где-то на таможне...

  • ched3000 Onliner Auto Club
    офлайн
    ched3000 Onliner Auto Club

    6238

    17 лет на сайте
    пользователь #104365

    Профиль
    Написать сообщение

    6238
    # 16 июля 2012 22:47

    andgon свой пыл оставьте при себе. Заказано более 20 посылок и подороже и не одна из них не проходила через литву, да и на сообщения он не отвечает, что странно

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3352896]Йорки Тeam[/url]
  • Pharmacist Senior Member
    офлайн
    Pharmacist Senior Member

    4627

    18 лет на сайте
    пользователь #47920

    Профиль
    Написать сообщение

    4627
    # 16 июля 2012 23:11

    Народ, помогите разобраться.
    выйграл лот. В описании было указано
    Postage: £24.99 - Parcelforce Euro 48

    Потом приходит инвойс, и ибей предлагает заплатить
    Postage and packaging via Parcelforce Global Priority: £38.99

    Это нормально вообще?

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Могу я что-то требовать?

    Добавлено спустя 1 час 27 минут 29 секунд

    Блин... все уже спят... ну потяну до завтра...

    Ввот лот почему прод с меня требует больше денег за посылку?

    Рожденный ползать - все время грязный.
  • joker.joker Junior Member
    офлайн
    joker.joker Junior Member

    64

    12 лет на сайте
    пользователь #608752

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 17 июля 2012 04:12

    У меня при входе в ebay account вот такое выкидывает :

    "Attention!

    We've noticed some activity on your account, and we need your help in verifying some information. We're sorry for this inconvenience, but while we're working things out with you, you'll have limited access to list new items on eBay.

    Please proceed to your my eBay and follow the steps outlined in the email we sent you. Thanks for your attention to this matter!"

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 17 июля 2012 07:09
    Pharmacist:

    Это нормально вообще?

    Вообще то не нормально. Но видимо не расчитал продавец со стоимостью доставки или решил бабла подкосить. А вообще стремный он какой-то. В любом случае я бы не оплачивал и вежливо намекнул, что его действия мягко говоря не совсем законны с точки зрения правил аукциона.

  • kevin666 Junior Member
    офлайн
    kevin666 Junior Member

    55

    12 лет на сайте
    пользователь #521211

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 17 июля 2012 09:00

    подскажите пожалуйста я заказал посылку из сингапура 11,06,12 до сих пор пишет при проверки трека,,,Отправка отправления из учреждения обмена,,,из сингапура уже прошло больше месяца,,это нормально? сколько максимум ждать чтобы я успел в случаи не прихода посылки вернуть деньги,,

    да еще при приписке с продавцом он написал если лот не придет он может выслать ещё раз,меня не устраивает ждать ещё 2 месяца могу ли я отказаться от повторно высалания лота???
    спасибо за ответ

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 17 июля 2012 09:03

    kevin666, читайте в ветке про ожидание посылок - нынче сингапур самое тормознутое направление и месяц это ой как не срок.

  • kevin666 Junior Member
    офлайн
    kevin666 Junior Member

    55

    12 лет на сайте
    пользователь #521211

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 17 июля 2012 09:27

    я конечно извиняюсь но это не ответ ,ищите там то,я надеюсь мне сможет ответить тот кто владеет информацией,а не тот кто когда то читал :) зарание спасибо всем кто не полениться ответить,,,,,,,,,,,,,

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 17 июля 2012 09:38

    kevin666, какую вам еще информацию надо предоставить? Читайте комменты людей у которых по 1,5 месяца сингапур идет или ваша посылка чем-то отличается от ихних.

  • kevin666 Junior Member
    офлайн
    kevin666 Junior Member

    55

    12 лет на сайте
    пользователь #521211

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 17 июля 2012 10:02

    могу ли я отказаться от повторно высалания лота???

  • Pharmacist Senior Member
    офлайн
    Pharmacist Senior Member

    4627

    18 лет на сайте
    пользователь #47920

    Профиль
    Написать сообщение

    4627
    # 17 июля 2012 10:41 Редактировалось Pharmacist, 1 раз.
    nrm:

    А вообще стремный он какой-то.

    подскажите мне пожалуйста, по каким признакам Вы это решили... Ну правда, интересно... слабая активность? 90% позитивных откликов? вроде с 2008 года чел на ибее из ЮК... может мне и вправду с ним не связываться... как-то стремно стало после слов таких... потребовать приведения в соответствие или расторжения чтоль.... Смущает, что именно от ибей пришел инвойс...

    Thank you for shopping on eBay! Your total amount due is £360.12. More details about your purchase are included below.

    Item # Item Title Quantity Price Amount
    320939756193 Lenovo ThinkPad Edge 15.6" LED Core i3 4GB 500GB DVDRW BT WEBCAM w7 pro 1 £321.13 £321.13
    Subtotal: £321.13
    Postage and packaging via Parcelforce Global Priority: £38.99

    Total £360.12

    И когда начинаю оплату, у меня нет вариантов выбора способа доставки. Сразу предлагает оплатить 39,88 фунтов.
    Прод пишет, мол все так, и что он чуть ли не субсидирует часть стоимости пересылки...

    Yes.. you live in BELARUS this is actually a difficult zone 9 delivery

    Global Express Euro Priority Home Euro Priority Business Global Priority
    £62.43 £57.73 £51.99 £51.99
    From this price as a customer I get a 13% discount. this means Price is now lowest at £45.23
    Fuel surcharge of 8% =total £48.84 so in sending this item to you I am subsidizing the delivery by 48.84-38.99 =£9.85 just to send it to you in Belarus. If you can find a delivery service from uk to you cheaper I would like to know it please.. I will check on Royal Mail to see if this can be reduced....

    блин, не так много народу, кто шлет в РБ... с шипито связываться... я так и не разобрался, возможна ли доставка из США ноутбука...с их этим запретом на пересылку литиевих аккумов...

    Рожденный ползать - все время грязный.
  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 17 июля 2012 10:46
    Pharmacist:

    я так и не разобрался, возможна ли доставка из США ноутбука...с их этим запретом на пересылку литиевих аккумов...

    Шипито может выслать только Шипито эйр майл (так раньше назывался, сейчас название другое) Самый дешевый тариф, трека нет, страховки не было, но сейчас вроде есть. Для пересылки ноута не совсем айс.

  • Pharmacist Senior Member
    офлайн
    Pharmacist Senior Member

    4627

    18 лет на сайте
    пользователь #47920

    Профиль
    Написать сообщение

    4627
    # 17 июля 2012 10:54

    Маркон, спасибо за информацию. Если не разберусь с англичанином, буду снова смотреть в сторону США...

    С этой ЮК блин, незадача. Уже выйграл один лот. Написано было Стандарт шипинг... Начинаю спрашивать, как будете слать, грит DHL, ну вот нафига мне гемор с поездкой в аэропорт... По другому слать отказался. Деньги вернул... Теперь вот вторая история с этой ЮК... С америкосами с китайцами как-то было легче, все ясно было сразу.

    короче, вывод.Когда с англичанами связываешься, нужно выяснять о доставке до того, как начинаешь играть. :znaika:

    Рожденный ползать - все время грязный.
  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 17 июля 2012 10:56
    Pharmacist:

    Когда с англичанами связываешься, нужно выяснять о доставке до того, как начинаешь играть.

    Всегда нужно прояснять тонкие моменты ДО того как начинаешь играть. И это не только с англичанами.

  • Аркаша Куратор team
    офлайн
    Аркаша Куратор team

    16561

    14 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль
    Написать сообщение

    16561
    # 17 июля 2012 12:40 Редактировалось Аркаша, 2 раз(а).

    :toliet: delete

  • cezar Senior Member
    офлайн
    cezar Senior Member

    1517

    15 лет на сайте
    пользователь #157043

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 17 июля 2012 12:47

    Аркаша, не знаю как Вы смотрите, но кнопка на месте.

    Апликаторы "Ляпко" - лучший подарок для здоровья.
  • gan77 Senior Member
    офлайн
    gan77 Senior Member

    3258

    16 лет на сайте
    пользователь #115416

    Профиль
    Написать сообщение

    3258
    # 17 июля 2012 15:57
    Pharmacist:

    Когда с англичанами связываешься, нужно выяснять о доставке до того, как начинаешь играть.

    Это точно, не раз меня подводили и смотрю врунишки они знатные.

    Один чудик выслал лот и черз пять дней утверждал, что он у меня. На мой вопрос -дай трек номер, тишина. В итоге посылка пришла обычной почтой через 50!! дней. Сделал возврат денег -после получения выслал ему назад нашей почтой. Англичанин удовлетворенный получил ее через 5!!! дней. Больше с ними не свзываюсь, только через магазины.