Ответить
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23469

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23469
    # 5 июля 2022 23:43 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Термины и сокращения
    Налог на профессиональный доход — НПД. Не путать с НПД — незаконной предпринимательской деятельностью. Особый налоговый режим для физических лиц, введенный в РБ с 01.01.2023.
    Плательщик налога на профессиональный доход — ПНПД.

    Основная информация

    Их можно осуществлять не только через интернет, а любым законным способом.
    • Если вы работаете по заказам физлиц, ИП и юрлиц (резидентов и нерезидентов) исключительно через интернет и у вас с заказчиком разное местонахождение, вы вправе применять НПД в отношении любых работ и услуг (в т. ч. не упомянутых в постановлении 851). Это регламентируется статьей 7 закона № 230-З от 30.12.2022 г. «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (см. последнюю страницу файла):
    С 1 января 2023 г. физические лица вправе применять налог на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, в отношении деятельности по выполнению работ (оказанию услуг) по заказам иных физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и (или) организаций вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика, с использованием для выполнения таких работ (оказания таких услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) сети Интернет.

    Деятельность физических лиц, осуществляемая с применением налога на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, не относится к предпринимательской деятельности.

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Дополнительные условия для применения НПД в отношении различных услуг, оказываемых через интернет:
    для выполнения работ, оказания услуг не требуется наличие лицензий и (или) иных разрешительных документов;
    для выполнения работ, оказания услуг в законодательстве отсутствует обязанность осуществлять данную деятельность только в качестве индивидуального предпринимателя.

    Выбор банка и эквайринга для плательщиков НПД — тема на форуме.

    — Запрещено одновременно осуществлять один вид деятельности в качестве ИП и ПНПД (даже для разных заказчиков). Разрешено одновременно осуществлять разные виды деятельности в качестве ИП и ПНПД. См. О применении налога на профессиональный доход физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей (письмо МНС).

    — Можете работать по найму (трудовому договору, контракту) или по ГПД и выполнять заказы с применением НПД для любых других ЮЛ, ИП, физлиц. Запрещено применять НПД для заказов от нанимателя, у которого работаете. Не подменяйте трудовые отношения деятельностью ПНПД — это будет отслеживаться и караться.

    Можно.

    Налог — 10% с сумм доходов от всех нерезидентов и 20% с доходов от юрлиц и ИП — резидентов в части свыше 60 000 BYN в год (заработали 60 001 BYN — с одного рубля налог 20%, с 60 тыс. — 10%).

    Не уплачивают. Про ПН прямо написано в налоговом кодексе. Об уплате обязательных страховых взносов работодателями за физических лиц, признанных ПНПД.

    ЮЛ только должно убедиться, что исполнитель является ПНПД (ссылка на страницу проверки есть выше).

    Для отчетности ПНПД — необязательно. Нужны только чеки. Выдержка из ст. 7 закона:

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Заказчик — юрлицо из РБ вправе попросить и о письменном договоре, и об акте. Акт заказчик вправе составить единолично. Такое право предоставляется независимо от наличия согласованной в договоре возможности единоличного составления ПУД. Подробнее

    Сильно зависит от предмета договора, его условий. Каждый случай (источник выплаты) — отдельный. Пожалуйста, отправьте официальное обращение в МНС от своего имени как физлица: https://обращения.бел/. Укажите конкретные формулировки договора. Получите ответ. И обязательно опубликуйте на этом форуме!
    Зависит от характера договора между вами и плательщиком. Если вторая сторона (заказчик) заказывает у вас размещение рекламы или предоставление рекламных мест, НПД применять можете. См. ответ налоговой на обращение про оказание услуг по предоставлению места под размещение рекламы в «Дзене».
    «Счета» в приложении — это просто шаблоны для создания чеков, их не обязательно использовать, как и указывать IBAN в настройках.

    Можете принимать оплату на любые банковские счета физического лица (не ИП) и наличными. На счета за рубежом (банковские, в электронных деньгах, счета третьих лиц) тоже можете.

    Главная функция приложения — уведомление налоговой о доходах, облагаемых НПД, посредством создания чеков.

    Про раздел «Прием платежей» в приложении.

    В качестве размера профдохода нужно указывать сумму расчета — то есть целиком сумму, оплаченную заказчиком.
    Чеки создаются по каждому факту расчета. Например, заказчик отправил предоплату 500 единиц и потом оплату 1000 единиц, вы должны создать два чека: на 500 и 1000 единиц.

    При наличном расчете чек создается сразу же (в день расчета). При безналичном — по каждому факту расчета не позднее 7-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором заказчиками произведены расчеты. (См. постановление 433 выше.) То есть при безналичном расчете можете раз в месяц чеки создавать, если вам так удобнее.

    Скорректируйте чек: укажите сумму 0. Таким способом чек аннулируется. И потом создайте новый чек с правильной датой.
    Да. Первоначально указывается «предварительный налог» по ставке 10%. Фактическую сумму налога к уплате рассчитают с учетом всех дополнительных условий.
    Нет. И потому, что осуществление одного вида деятельности как ИП и ПНПД запрещено, и потому что при НПД можно сдавать только один объект недвижимости одному субъекту единовременно. Не должно быть признаков предпринимательской деятельности. Смотрите разъяснения налоговой на соответствующей странице и в онлайн-конференции (ссылки есть выше).
    2460782:

    Сегодня был в администрации района, там сказали, что самозанятый на НПД не тунеядец, если регулярно (хотя бы раз в квартал) платит налог за свою деятельность, т.е. реально работает, а не просто числится.

    Последнее изменение: 12.04.2023
    Спасибо Ako за шапку!

    Закон Республики Беларусь от 31.12.2021 № 141-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения»

    193. Дополнить Кодекс главой 40 следующего содержания:
    "ГЛАВА 40
    НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

    С 1 января 2023 г. информацию о налоге на профессиональный доход плательщики будут предоставлять через приложение МНС
    Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 июля 2022 г. № 433 «О порядке использования приложения «Налог на профессиональный доход»

    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33621

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33621
    # 27 ноября 2023 18:02
    LittleOne:

    nastaniana:

    Здравствуйте. Может кто-нибудь знает, если я являюсь плательщиком налога на профдоход, куда обращаться за пособиями по рождению и уходу за ребенком до 3х лет?

    А они вообще будут? Там же только пенсионное страхование, т.е. идет стаж на пенсию. А та часть тарифа, которая отвечает за больничные - отсутствует.

    будут,да—причём ,в отличие от неприостановивших деятельность ремесоенников и ИП —в размере 100%

  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    1828

    12 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    1828
    # 27 ноября 2023 18:05
    Leo.mogilev:

    LittleOne:

    nastaniana:

    Здравствуйте. Может кто-нибудь знает, если я являюсь плательщиком налога на профдоход, куда обращаться за пособиями по рождению и уходу за ребенком до 3х лет?

    А они вообще будут? Там же только пенсионное страхование, т.е. идет стаж на пенсию. А та часть тарифа, которая отвечает за больничные - отсутствует.

    будут,да—причём ,в отличие от неприостановивших деятельность ремесоенников и ИП —в размере 100%

    100% чего?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33621

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33621
    # 27 ноября 2023 18:11
    ZVVonline:

    Leo.mogilev:

    LittleOne:

    nastaniana:

    Здравствуйте. Может кто-нибудь знает, если я являюсь плательщиком налога на профдоход, куда обращаться за пособиями по рождению и уходу за ребенком до 3х лет?

    А они вообще будут? Там же только пенсионное страхование, т.е. идет стаж на пенсию. А та часть тарифа, которая отвечает за больничные - отсутствует.

    будут,да—причём ,в отличие от неприостановивших деятельность ремесоенников и ИП —в размере 100%

    100% чего?

    пособия

  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    1828

    12 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    1828
    # 27 ноября 2023 18:22
    Leo.mogilev:

    ZVVonline:

    Leo.mogilev:

    LittleOne:

    nastaniana:

    Здравствуйте. Может кто-нибудь знает, если я являюсь плательщиком налога на профдоход, куда обращаться за пособиями по рождению и уходу за ребенком до 3х лет?

    А они вообще будут? Там же только пенсионное страхование, т.е. идет стаж на пенсию. А та часть тарифа, которая отвечает за больничные - отсутствует.

    будут,да—причём ,в отличие от неприостановивших деятельность ремесоенников и ИП —в размере 100%

    100% чего?

    пособия

    а сорри, просто предыдущее сообщение было про больничные, поэтому я подумал что речь про них...

  • kos-tus Junior Member
    офлайн
    kos-tus Junior Member

    36

    14 лет на сайте
    пользователь #234613

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 28 ноября 2023 17:37 Редактировалось kos-tus, 1 раз.

    Сотрудничаю с российским ИП. Несколько месяцев получал оплату на Юмани, ИП относил оплату себе на расходы. Т.е. все было вроде как по той схеме, которая в этой ветке описана не единожды, т.е. договор ГПХ, акты выполненных работ и т.д. (например, со ссылкой на нормативку можно почитать здесь https://kontur.ru/qa/10615). Однако у ИП сменился бухгалтер и она стала по иному трактовать определение места оказания услуг, из этого вытекает куча дополнительного налогообложения (НДС, НДФЛ). В качестве пруфа привела ссылку https://buhexpert8.ru/1s-buhgalteriya/nalogi/nds-nalogi/nalogovyj ... antsa.html исходя из этого, действительно, выходит что несмотря на то, что фактически я работаю в Беларуси, место оказания услуг - Российская Федерация. Также она звонила в свою налоговую, где ей подтвердили верность трактовки определения места оказания услуги.
    Получается, с фактически оплаченных мне денег, ИП должен заплатить 15% налога (т.к. он эти деньги фактически просто снял со счета и отправил мне как физическому лицу) + 10% оплачиваю я в Беларуси. Если же работать со мной полностью официально, то надо НДФЛ, НДС а это уже 30+%, что еще более невыгодно. ИП не хочет брать на себя оплату 15%, я, соответственно, тоже не горю желанием. Поэтому встал вопрос о дальнейшей схеме оплаты мне. Кто-нибудь сталкивался? Какие могут быть варианты?

    <br />
  • Topper Member
    офлайн
    Topper Member

    492

    11 лет на сайте
    пользователь #756048

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 28 ноября 2023 18:27

    Подскажите, пожалуйста, размещение статей на сайте за деньги подпадает под НПД?

    А услуги редактора по подготовке и размещению статей на сайте?

  • svorig Member
    офлайн
    svorig Member

    102

    4 года на сайте
    пользователь #2833329

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 28 ноября 2023 18:57
    kos-tus:

    Сотрудничаю с российским ИП. Несколько месяцев получал оплату на Юмани, ИП относил оплату себе на расходы. Т.е. все было вроде как по той схеме, которая в этой ветке описана не единожды, т.е. договор ГПХ, акты выполненных работ и т.д. (например, со ссылкой на нормативку можно почитать здесь https://kontur.ru/qa/10615). Однако у ИП сменился бухгалтер и она стала по иному трактовать определение места оказания услуг, из этого вытекает куча дополнительного налогообложения (НДС, НДФЛ). В качестве пруфа привела ссылку https://buhexpert8.ru/1s-buhgalteriya/nalogi/nds-nalogi/nalogovyj ... antsa.html исходя из этого, действительно, выходит что несмотря на то, что фактически я работаю в Беларуси, место оказания услуг - Российская Федерация. Также она звонила в свою налоговую, где ей подтвердили верность трактовки определения места оказания услуги.
    Получается, с фактически оплаченных мне денег, ИП должен заплатить 15% налога (т.к. он эти деньги фактически просто снял со счета и отправил мне как физическому лицу) + 10% оплачиваю я в Беларуси. Если же работать со мной полностью официально, то надо НДФЛ, НДС а это уже 30+%, что еще более невыгодно. ИП не хочет брать на себя оплату 15%, я, соответственно, тоже не горю желанием. Поэтому встал вопрос о дальнейшей схеме оплаты мне. Кто-нибудь сталкивался? Какие могут быть варианты?

    А он не может просто вам оплачивать со своей карты физ лица или через терминал ваш кошелек пополнять и не брать себе это в расходы? Ему это сильно невыгодно?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33621

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33621
    # 28 ноября 2023 19:06
    Topper:

    Подскажите, пожалуйста, размещение статей на сайте за деньги подпадает под НПД?

    А услуги редактора по подготовке и размещению статей на сайте?

    да

  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    351

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 28 ноября 2023 19:18
    kos-tus:

    Кто-нибудь сталкивался? Какие могут быть варианты?

    все сталкиваются, это обычное дело. россияне пусть платят как физик с личной карты, никак в своем бухучете не учитывая. так им экономия и никаких заморочек. нормально они так платят кто в интернете работы всякие заказывает.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33621

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33621
    # 28 ноября 2023 19:19 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    svorig:

    kos-tus:

    Сотрудничаю с российским ИП. Несколько месяцев получал оплату на Юмани, ИП относил оплату себе на расходы. Т.е. все было вроде как по той схеме, которая в этой ветке описана не единожды, т.е. договор ГПХ, акты выполненных работ и т.д. (например, со ссылкой на нормативку можно почитать здесь https://kontur.ru/qa/10615). Однако у ИП сменился бухгалтер и она стала по иному трактовать определение места оказания услуг, из этого вытекает куча дополнительного налогообложения (НДС, НДФЛ). В качестве пруфа привела ссылку https://buhexpert8.ru/1s-buhgalteriya/nalogi/nds-nalogi/nalogovyj ... antsa.html исходя из этого, действительно, выходит что несмотря на то, что фактически я работаю в Беларуси, место оказания услуг - Российская Федерация. Также она звонила в свою налоговую, где ей подтвердили верность трактовки определения места оказания услуги.
    Получается, с фактически оплаченных мне денег, ИП должен заплатить 15% налога (т.к. он эти деньги фактически просто снял со счета и отправил мне как физическому лицу) + 10% оплачиваю я в Беларуси. Если же работать со мной полностью официально, то надо НДФЛ, НДС а это уже 30+%, что еще более невыгодно. ИП не хочет брать на себя оплату 15%, я, соответственно, тоже не горю желанием. Поэтому встал вопрос о дальнейшей схеме оплаты мне. Кто-нибудь сталкивался? Какие могут быть варианты?

    А он не может просто вам оплачивать со своей карты физ лица или через терминал ваш кошелек пополнять и не брать себе это в расходы? Ему это сильно невыгодно?

    штоаааа?

    адкудава таких бух-ров находят?

    Согласно статье 143 Кодекса налогоплательщиками налога на добавленную стоимость являются организации и индивидуальные предприниматели.

    Учитывая изложенное, при приобретении российской организацией услуг, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, у иностранного физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем по законодательству Российской Федерации, данной российской организации уплачивать налог на добавленную стоимость в качестве налогового агента не следует.

    https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72007746/

    и никаких НДФЛ оплачивать не надо—на ветке бесплатной юрпомощи недавно распрягал почему—
    плизз—
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1044664&p=113840113#p113840113

    Добавлено спустя 50 секунд

    MikSoft:

    kos-tus:

    Кто-нибудь сталкивался? Какие могут быть варианты?

    все сталкиваются, это обычное дело. россияне пусть платят как физик с личной карты, никак в своем бухучете не учитывая. так им экономия и никаких заморочек. нормально они так платят кто в интернете работы всякие заказывает.

    легко могут учитывать в расходах,если думать умеют

  • 101208 Senior Member
    офлайн
    101208 Senior Member

    2560

    17 лет на сайте
    пользователь #101208

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 28 ноября 2023 20:14

    kos-tus, поднять прайс на 50%, всё оплатит потребитель – классика :D (если прокатит)

  • Topper Member
    офлайн
    Topper Member

    492

    11 лет на сайте
    пользователь #756048

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 28 ноября 2023 20:37

    Правильно ли я понимаю, что можно в чеке написать:

    сессия коучинга онлайн
    онлайн-консультация по поиску работы
    онлайн-косультаация по написанию резюме

    и у налоговой не будет вопросов?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33621

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33621
    # 28 ноября 2023 22:25
    Topper:

    Правильно ли я понимаю, что можно в чеке написать:

    сессия коучинга онлайн
    онлайн-консультация по поиску работы
    онлайн-косультаация по написанию резюме

    и у налоговой не будет вопросов?

    будет

  • Topper Member
    офлайн
    Topper Member

    492

    11 лет на сайте
    пользователь #756048

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 28 ноября 2023 22:59
    Leo.mogilev:

    Topper:

    Правильно ли я понимаю, что можно в чеке написать:

    сессия коучинга онлайн
    онлайн-консультация по поиску работы
    онлайн-косультаация по написанию резюме

    и у налоговой не будет вопросов?

    будет

    Расскажите, пожалуйста, что именно вызовет вопросы и как лучше переформулировать?

    Онлайн коучинг разрешен, если это не обучение.
    Онлайн консультации тоже

    Это из ответов на запросы конкретных людей.

    Может быть, у Вас есть другая информация.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33621

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33621
    # 28 ноября 2023 23:05
    Topper:

    Leo.mogilev:

    Topper:

    Правильно ли я понимаю, что можно в чеке написать:

    сессия коучинга онлайн
    онлайн-консультация по поиску работы
    онлайн-косультаация по написанию резюме

    и у налоговой не будет вопросов?

    будет

    Расскажите, пожалуйста, что именно вызовет вопросы и как лучше переформулировать?

    Онлайн коучинг разрешен, если это не обучение.

    Согласно Кодексу об образовании программа обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов, офицерских курсов и иных видов обучающих курсов), а также образовательная программа совершенствования возможностей и способностей личности относятся к образовательным программам дополнительного образования взрослых. Эта деятельность не требует лицензии Министерства образования, и процедура аккредитации организаций не предусмотрена. Однако физлица не могут реализовывать такие образовательные программы без прохождения государственной регистрации в качестве субъектов хозяйствования
    Источник: https://pravo.by/novosti/obshchestvenno-politicheskie-i-v-oblasti ... ary/72929/ – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

    Добавлено спустя 56 секунд

    едем дальше?—

    Коучинг (coaching с англ. — «тренировка») — метод обучения, в процессе которого человек, называющийся «коуч», помогает обучающемуся достичь некой жизненной или профессиональной цели.

    Добавлено спустя 49 секунд

    поэтому поименовывайте "консультацией"—и ноу проблем

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14317

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14317
    # 28 ноября 2023 23:08
    Topper:

    Онлайн консультации

    по ремонту и настройке муз инструментов - нормально для нпд?
    или тоже будут вопросы?

    экс-Jenik
  • Topper Member
    офлайн
    Topper Member

    492

    11 лет на сайте
    пользователь #756048

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 28 ноября 2023 23:34
    mixing-mastering:

    Topper:

    Онлайн консультации

    по ремонту и настройке муз инструментов - нормально для нпд?
    или тоже будут вопросы?

    Конечно

    Не могу прикрепить письма. Там конкретно говориться, что коучинг разрешен.

    Второй пост я не понял. Я спрашивал об онлайн консультациях по поводу карьеры.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14317

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14317
    # 28 ноября 2023 23:35
    Topper:

    Конечно

    конечно что? :)

    экс-Jenik
  • Topper Member
    офлайн
    Topper Member

    492

    11 лет на сайте
    пользователь #756048

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 28 ноября 2023 23:39

    Есть вопросы)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33621

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33621
    # 28 ноября 2023 23:44
    Topper:

    Есть вопросы)

    какие