Ответить
  • Juk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Juk Senior Member Автор темы

    2644

    21 год на сайте
    пользователь #6365

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 16 февраля 2004 02:29 Редактировалось AleeeLR, 9 раз(а).

    В этой теме обсуждаются почти любые вопросы, связанные с использованием интернет-аукциона eBay.

    Прежде чем опубликовать вопрос, спросите себя, может ли он быть задан в контексте другого интернет-аукциона/магазина. Если ответ утвердительный, значит вы попали не в ту тему. Иначе говоря, здесь обсуждаются только те вопросы, которые относятся исключительно к этому аукциону. Подбор/выбор товаров нужно осуществлять в специальной ветке, посвященной этим самым товарам. Пользуясь случаем, также напоминаем вам о необходимости пользоваться поиском по теме: для вас исписано более пятисот виртуальных страниц.

    Обратите внимание на смежные темы:
    - Посылки из-за границы: вместе ждем наши посылки
    (обсуждение сроков доставки отправлений, а также всех вопросов, связанных с работой почтовых служб)
    - Посылки из-за границы: таможенные и налоговые платежи
    (обсуждение нюансов таможенного контроля, пошлин, стратегий взаимодействия с таможенными органами)
    - Реально ли завести в РБ paypal счет
    (обсуждение вопросов эмиссии пластиковых карт, их последующей привязки к системе PayPal, а также использования для расчетов)
    - Китайские интернет-супермаркеты
    (обсуждение иных зарубежных интернет-площадок для продажи товаров)

    В Интернете написано очень много толковых (и не очень) руководств, гайдов для тех, кто хочет заказать товар на онлайн интернет-аукционе вообще и на eBay в частности. Изучить их перед покупкой будет хорошей идеей.
    Ниже мы разместим лишь небольшой набор советов, которые могут быть упущены в подобных руководствах и/или специфичны для наших суровых белорусских реалий. Перед покупкой советуем вам изучить и эту информацию.

    Внимание! Все вопросы, связанные со сроками доставки почтовых отправлений, обсуждаются в соответствующей теме.

    Внимание! Все вопросы, связанные с таможенными платежами, оформлением заказанных товаров, обсуждаются в соответствующей теме. Обязательно изучите информацию, представленную в ней (а также в смежной теме), прежде чем делать заказ. Обратите особое внимание на месячную квоту для беспошлинного получения, лимитацию количества товаров в одном отправлении, а также на ограничения, связанные с курьерскими службами доставки.

    • Доля продавцов, которые предлагают доставку в Беларусь, достаточно велика. Как правило, если продавец осуществляет доставку по всему миру или в Европу, а также если в списке стран значится Россия, то доставка в Беларусь также будет возможна. К счастью, наша страна редко встречается в списке исключений, если в сопредельные страны доставка осуществляется (в отличие от, например, Италии).
    • Если доставка в Беларусь недоступна, вы можете воспользоваться услугами посредников. Можно выделить два основных вида посредников: почтовые и комиссионерские.
      Первые принимают товар, отправленный продавцом на адрес посредника (по вашему указанию), а затем осуществляют формирование нового почтового отправления, перенаправляя его тем самым в Беларусь. Преимущество этого способа также заключается в том, что можно объединить на складе посредника несколько товаров, сэкономив тем самым на доставке. Один из самых популярных сервисов подобного рода: shipito.com.
      Посредники-комиссионеры занимаются не только вопросами доставки, но и покупки/оплаты. Мы их рассматривать не будем, так как тема посвящена нашим личным покупкам на eBay, а если вы решите воспользоваться услугами такого рода посредников, они вам сами все доступно разъяснят.
    • Стоимость доставки зависит от типа отправления, размера товара, его веса и места отправки. Доставка может быть бесплатной: таким образом любят привлекать клиентов азиатские продавцы, в том числе по причине относительно невысокой стоимости почтовых услуг в странах региона.
      Обратите внимание! Стоимость товара и стоимость доставки образуют в итоге ту сумму, которую получит продавец. В связи с этим нередко продавцы включают в доставку часть стоимости продукта (тем самым снижая номинальную стоимость лота, но не реальную), или наоборот – переносят стоимость доставки на цену лота (обычно в случаях с бесплатной доставкой). Поэтому, оценивая лоты в части их стоимости, всегда сравнивайте суммарную стоимость покупки и доставки с поправкой на тип отправления!
    • Типы доступных почтовых отправлений в описаниях лотов могут быть обозначены двумя способами: полным названием с указанием почтового оператора (например: USPS Priority Mail International, Royal Mail Airmail, Hong Kong Post Registered Airmail - и др.), либо стандартной формулировкой (Economy/Standard/Expedited International Shipping). Если в первом случае мы получаем полную информацию о типе отправления (а значит можем проверить стоимость доставки на адекватность, узнать, есть ли возможность отслеживания и страховки, рассчитать примерные сроки доставки и таможенные платежи), то во втором никакой конкретной информации мы не имеем. Под этими масками могут скрываться практически любые типы отправлений: под Standard может пониматься FedEx (что чревато проблемами с таможней), под Expedited – как курьерские службы, так и EMS, а иногда (автор лично с таким сталкивался) при выборе любого из трех вариантов (которые по стоимости отличались на 3$) товар доставлялся одним и тем же способом – обычной авиапочтой. Таким образом, мы рекомендуем вам всегда уточнять конкретный тип доставки, если он не указан в параметрах лота или в описании (иногда в тексте дается расшифровка типа доставки).
    • Если вы считаете, что стоимость доставки необоснованно завышена, ищите другого продавца. Согласно правилам eBay, в стоимость доставки продавец может также включать свои расходы, связанные с отправкой, а они, в свою очередь, могут составлять любую сумму – рынок, понимаете ли.
    • Перед покупкой всегда уясняйте для себя, может ли быть отслежено отправление. Мы не рекомендуем вам заказывать ценные вещи без возможности отслеживания отправления (то есть присвоения ему международного идентификатора, или «трек-номера», что не совсем верно, потому что в состав идентификатора входят и буквы). А вот порог, за которым вещь (уплаченная сумма) становится ценной, вам лучше установить себе самому. Так, автор не заказывает товары без отслеживания на сумму свыше 50$. Помимо прочего, сам процесс отслеживания доставляет отдельное удовольствие. Если, конечно, следы посылки не обрываются в Домодедово.
    • Многие типы отправлений предусматривают возможность страховки. Как правило, продавцы eBay возмещают потери, связанные с утерей отправления или повреждения вложения. Однако в случае с особо ценными вещами можно задуматься о дополнительной страховке, тем более что ее стоимость относительно невелика. Вы сами не сможете получить страховое возмещение, зато сможет отправитель, что гарантирует вам возврат средств без всяких проблем. Впрочем, страхование особой популярностью не пользуется: во-первых, случаи утери и повреждения (при адекватной упаковке) достаточно редки, а во-вторых, вероятность возврата средств на eBay стремится к единице в любом случае.
    • Некоторые продавцы шлют исключительно на адрес, указанный в PayPal. Можно написать продавцу письмо с просьбой поступиться своей политикой специально для нас, однако даже в случае, если он на это не пойдет, отправление все-таки доберется до нас, при условии что в вашем платежном адресе Беларусь указана в качестве «штата». В этом случае возможны два варианта: отправление добирается до страны назначения (Россия, Литва), где на сортировке перенаправляется в Беларусь, либо в стране назначения его «разворачивают» в страну происхождения, откуда снова пересылают, но уже в Беларусь. В первом случае сроки доставки будут сопоставимы с прямым ходом в РБ, во втором (бывает нечасто) – примерно в два раза больше.
    • Почтовый адрес получателя может быть написан несколькими способами, если следовать стандартам ВПС (Всемирного почтового союза). Однако белорусские почтовые работники вряд ли обрадуются французскому языку на отправлении. Наиболее правильным (хоть и неприглядным) с нашей точки зрения вариантом станет написание адреса английской транлситерацией, за исключением названия страны – оно должно иметь словарное написание. Пример: «BELARUS, Hrodnenskaya oblast’, Lidskiy rayon, g. Lida, Lenina prospekt, 13-32; 221254».

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 10 июля 2012 10:25
    Маркон:

    Основание? Поделитесь подробностями.

    какие основания? не получайте посылку, её отправят обратно. вы диспут до окончания 45 дней о неполучении.
    федекс таможню без получателя не пройдёт насколько я знаю. а значит отметить попытку доставки - не сможет.

  • Sadly Senior Member
    офлайн
    Sadly Senior Member

    577

    17 лет на сайте
    пользователь #89449

    Профиль
    Написать сообщение

    577
    # 10 июля 2012 13:52

    На меня идёт посылка из Америки (не Ибей), планируется в августе получение, там на 120 евро. Если я на Ибее сейчас оплачу лот, можно ли указать в доставке свой адрес, но не своё имя (чтоб на растаможку не попасть), а например имя маленькой дочки (паспорт у неё есть)? И как это сделать?

  • Pharmacist Senior Member
    офлайн
    Pharmacist Senior Member

    4627

    18 лет на сайте
    пользователь #47920

    Профиль
    Написать сообщение

    4627
    # 10 июля 2012 14:01

    Sadly, почему нет? Ебею все равно. А у нас на детей и без паспорта можно получить посылку. По паспорту родителя. Многие этим пользуются.

    Рожденный ползать - все время грязный.
  • rockart Member
    офлайн
    rockart Member

    337

    14 лет на сайте
    пользователь #212921

    Профиль
    Написать сообщение

    337
    # 10 июля 2012 14:28 Редактировалось rockart, 2 раз(а).

    Приветствую всех! Вопрос к знатокам. Заказал через сайт-посредник.Оплачено 3 июля. До вчерашнего дня статус в моем профиле "на отправлено" не изменился. Продавец указывает,что отправляет в течении суток после оплаты. т.е. в течении 6 дней товар не отправлен,хотя и оплачен.Вчера стал связываться с сайтом-посредником,который весьма не любит отвечать на письма клиентов и имеет уже много негативных отзывов о работе ( Их девиз: "Пришло-хорошо,не пришло - ваши проблемы.";) Не отвечали на мои письма пока я не пригрозил,что открою тему на сайте ebay-forum.ru...и сразу в моем профиле ппоявился значек "отправлено"...У меня создалось впечатление,что просто "отцепного" галку поставили,чтобы "не возникал"...
    Суть вопроса: могу ли я каким-либо образом узнать отправлен ли товар в мой адрес ? Тем более,что действие лота кончается через 4 дня (ищи ветра в поле,хотя и топ-селлер).

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 10 июля 2012 15:28
    rockart:

    могу ли я каким-либо образом узнать отправлен ли товар в мой адрес ?

    Продавец не обязан отмечать отправку - это его добрая воля и отсутствие наличия лени. В первую очередь надо связываться с продавцом, а не с посредником на предмет таких вопросов.

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 10 июля 2012 15:54
    nrm:

    Продавец не обязан отмечать отправку - это его добрая воля и отсутствие наличия лени.

    вообще-то это "необязательная" обязанность. ибо после 10 дней если не стоит отметка об отправке - согласно правилам палки если не ошибаюсь - можно подымать диспут об неотправке. правда так лучше не делать - ибо диспут открыть можно только один раз, а продавец квитанцию об отправке явно сохранит и предъявит

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 10 июля 2012 16:24

    badguy, уже не раз сталкивался. Особенно топ-селлеры. Ну некогда им видимо. :D

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 10 июля 2012 16:36
    nrm:

    badguy, уже не раз сталкивался. Особенно топ-селлеры. Ну некогда им видимо. :D

    я тоже сталкивался. просто я не парюсь - жду 41-44 дня - нет посылки - открываю кейс о недоставке одновременно с мылом продавцу о том что посылки нету и буду ждать дальше 20 дней. и потом собсна палка разбирается.

  • rockart Member
    офлайн
    rockart Member

    337

    14 лет на сайте
    пользователь #212921

    Профиль
    Написать сообщение

    337
    # 10 июля 2012 16:39

    Спасибо всем за прояснение ситуации...Получается,что если лот оплачен то в любом случае будет отправлен ?!

  • homeded Куратор team
    офлайн
    homeded Куратор team

    42487

    19 лет на сайте
    пользователь #26342

    Профиль
    Написать сообщение

    42487
    # 10 июля 2012 16:41
    rockart:

    Спасибо всем за прояснение ситуации...Получается,что если лот оплачен то в любом случае будет отправлен ?!

    Одно из другого не следует :)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 10 июля 2012 16:43 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    badguy, так я тоже не парюсь. :)
    rockart, да не переживайте вы так - отправит продавец (если уже не отправил) ваш лот. 3-го оплатили, 4-го был день незалежнасцi ЗША, да и ЮСПС честно говоря работает из рук вон плохо. Другой вопрос "гнилой" посредник - ну тут вы сами себе путь выбрали.

  • Sadly Senior Member
    офлайн
    Sadly Senior Member

    577

    17 лет на сайте
    пользователь #89449

    Профиль
    Написать сообщение

    577
    # 10 июля 2012 18:07

    Pharmacist, я при оплате в адресе доставки исправил своё имя на имя дочери - правильно?
    ничего страшного, что теперь получатель не совпадает с именем зарегистрированном на Ибее и на Пейпале?

  • cezar Senior Member
    офлайн
    cezar Senior Member

    1517

    15 лет на сайте
    пользователь #157043

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 10 июля 2012 19:40

    Sadly, всё правильно.У меня часто не совпадает имя получателя, имя с палки. Пока всё приходило без проблем.

    Апликаторы "Ляпко" - лучший подарок для здоровья.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 10 июля 2012 19:47
    cezar:

    Sadly, всё правильно.У меня часто не совпадает имя получателя, имя с палки. Пока всё приходило без проблем.

    Если продавцу на ebay без разницы куда слать товар, то и ebay-ю с пэйпалом глубоко на это фиолетово. :)

  • DedBoroded Senior Member
    офлайн
    DedBoroded Senior Member

    895

    14 лет на сайте
    пользователь #192448

    Профиль
    Написать сообщение

    895
    # 10 июля 2012 20:43

    Грустная история об отправке на Paypal адрес,зарегистрированный через Литву тут
    Отправление DHL поехало назад ,продавец обещал,что когда получит -отправит через EMS.Периодически задавался вопрос о местонахождении посылки-утверждает, что возврат не получал.
    Можно ли сейчас повлиять на него как-то через Ebay, или плюнуть и забыть?...хотя груз достаточно дорогой,как-то жалко...

  • Pharmacist Senior Member
    офлайн
    Pharmacist Senior Member

    4627

    18 лет на сайте
    пользователь #47920

    Профиль
    Написать сообщение

    4627
    # 10 июля 2012 22:39 Редактировалось Pharmacist, 1 раз.

    Sadly, На ебее можно иметь несколько адресов доставки. В.т.ч. одинаковых адресов с разными именами получателей. И потом менять один на другой, устанавливая при покупке первым тот, что нужен. В этой ветке, кстати, об этом писали недавно.

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    Я этим пользуюсь постоянно, если в лимит не влажу, да и так, если для жонки, к примеру, что-то идет, на ее имя и посылка :)

    Рожденный ползать - все время грязный.
  • Dassad Senior Member
    офлайн
    Dassad Senior Member

    1981

    13 лет на сайте
    пользователь #384165

    Профиль
    Написать сообщение

    1981
    # 11 июля 2012 01:31 Редактировалось Dassad, 2 раз(а).

    Ребята ай нид ё хелп.
    Ситуация такая, заказал обувь, общая цена которой, с доставкой составила 84,90 юсд.
    В описании товара стоимость ЮСПС приорити составляет 26.95.

    Сегодня продавец отправил товар, и что я вижу...товар доставляется службой юспс, но его цена на доставку "приорити" составляет на 10 долларов меньше, чем та, которая заявлена в описании товара, соответственно цена которую я якобы отдал за кроссовки, равна 74.90, т.е. на те 10 долларов меньше, но я-то заплатил 84.90! )

    Подскажите что это такое ( ошибка системы, развод продавца или что-то другое ) икак решить проблему.
    Thx.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 11 июля 2012 06:14

    Dassad, трек-номер есть?

  • Dassad Senior Member
    офлайн
    Dassad Senior Member

    1981

    13 лет на сайте
    пользователь #384165

    Профиль
    Написать сообщение

    1981
    # 11 июля 2012 21:56 Редактировалось Dassad, 1 раз.

    nrm, Есть, начинается на "CJ" где-то читал что посылки приорити начинаются имеенно на "С".

  • joker.joker Junior Member
    офлайн
    joker.joker Junior Member

    64

    12 лет на сайте
    пользователь #608752

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 12 июля 2012 01:30

    Здравствуйте
    Нужно продать вещицу на ebay.com
    Кто поможет?
    Расплочусь по paypal

    пишите в л/с