hardcoreASH:
Приедет скоро машина. Решил узнать какие условия у страховщиков.
Ориентировочная стоимость 25к$. Год 2006.
Есть несколько вопросов:
1.выезд за границу. В каком случае имеет смысл этот пункт? я так понимаю, если ДТП произошло по моей вине или было действие 3их лиц. В противном случае мне все равно выплатит страховая заграничная. Правильно?
2. Стекла, оптика, резина , диски. У всех уже входит? И, кстати, колпаки У папы на тойоте сняли колпаки оригинальные. У официалов стОят нереальных денег. Нам ничего не выплатили.
3. Охраняемая\неохраняемая стоянка. Насколько я понял, то в первом случае, если авто ночью находилось не на оной, то страховая ничего не выплатит. У меня тогда возникает два вопроса:
а) я поехал в гости к бабушке в другой город/к другу в другую страну, ночью у меня угнали авто...что делать?
б) пускай машина ночевала во дворе разок. и как раз в этот разок ее повредили и уехали. Я вышел, вижу повреждения. Откуда я знаю: ночью ее повредили(страховая не несет убытков) или уже утром(страховая платит, как я понимаю) Понимаете, к чему я?
в)ооо
...еще третий именно в эту ночь я ездил на машине, то есть она эксплуатировалась
4. Возмещение убытков без вызова ГАИ и прочих органов. Тут тоже несколько вопросов:
а) к примеру 5 процентов максимум. Я оценил вмятину, что она по сумме помещается в эту стоимость. А эксперт говорит"неа дороже" В этом случае мне заплатят максимальные 5 процентов или пошлют?
б) можно ли собирать несколько мелких повреждений, а потом за раз обратиться? как их будут считать(за один случай или несколько)?
в) я так понял, что если я вмятину, к примеру, сделал не сам, а мне ктото ее поставил, то я обязан в любом случае вызвать ГАИ. Правильно понял?
Вроде пока все. Больше ничего не предумал. Спасибо большое за ответы.
Отвечу за Белгосстрах.
1. При выезде за границу машина будет застрахована от тех же рисков, что и по РБ. Имеет смысл, если Вы хотите получить большее покрытие, нежели только риск ДТП, в котором Вы невиновны. Напомню, по КАСКО также принимаются на страхование риски угона (хищения) автомобиля, хищение его частей, противоправные действия третьих лиц, стихийные бедствия, повреждения в результате односторонних ДТП и др.
2. Повреждения стекол и оптики в Белгосстрахе признается страховым случаем. Только без справок из компетентных орагнов (ГАИ, МВД, МЧС) можно обращаться до двух раз в период действия договора страхования. По дискам и шинам. Хищение - страховой случай. Повреждения - возмещается только в случае, когда в результате ДТП повреждены и другие элементы автомобиля. Хищение и утеря колпаков (а также брелоков ключей, внешних антенн, щеток стеклоочистителей и номерных знаков) не признается страховым случаем.
3. Да. Если Вы укажете, что автомобиль будет находиться на охраняемой стоянке в определенное время (с 00-00 до 06-00), а страховой случай произойдет в момент, когда машина стояла в указанное время у подъезда - в выплате возмещения Вам откажут.
а) Ну что уже здесь поделать. Искать преступников самостоятельно. Страховая компания не выплатит возмещение, если при заключении договора Вы заявляли охраняемую стоянку;
б) Думаю, что если не будет веских доказательств о том, что случай произошел в момент, когда машина уже могла не находиться на охраняемой стоянке - будет отказ.
в) Если машина в данный момент эксплуатировалась - случай будет признан страховым.
В любом случае не советую применять этот пункт при заключении договора. Экономия небольшая. А вопросов может возникнуть много.
4. В Белгосстрахе без справок можно обращаться только при односторонних ДТП (включая попадание камней и других предметов в стекла, фары и т.д.) до двух раз в период действия договора с ограничением по суммам: остекление - 1000 Евро (на кажждый случай), другие повреждения - 500 Евро (на каждый случай).
а) Если размер ущерба окажется больше установленного ограничения - Вы получите сумму, эквивалентную лимиту. (если ущерб по стеклу - 1200 Евро, Вы получите только 1000 Евро.)
б) Если вмятины и другие повреждения, которые Вы "насобирали" связаны одним случаем - будет приниматься одним заявлением. Например, в результате парковки повреждены бампер и поцарапано крыло. Если повреждения между собой не связаны, будут приниматься как несколько страховых случаев. Например потерт передний бампер в результате парковки и поцарапана задняя дверь хулиганами.
в) Правильно. Если причина появления повреждения - чья-то другая машина - вызываете ГАИ, если расцарапали гвоздем - милицию (участкового). В таких случаях вызывать представителей "органов" обязательно. Независимо от размера повреждений.
Для расчета тарифа также подскажите:
- кто будет ездить на машине (стаж и возраст водителей);
- марка и модель авто;
- будет ли кредит (залог);
- насколько часто планируете ездить за границу.