Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • la_hexe Member
    офлайн
    la_hexe Member

    171

    19 лет на сайте
    пользователь #25584

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 7 июня 2010 16:15

    в Праге во многих магазинах и ресторанах можно расчитывать в евро и курс лучше, чем в обменниках.

    Еще не меняйте в Праге у менял - впаривают форинты и т.д. В обменниках надо спрашивать какой курс для вашей суммы.

    если кроме Праги запланированы другие места - там с обменом гораздо лучше, курс может быть даже выше, чем на табличках.

    в Словакии и Венгрии тоже виньетки нужны.

    на виньетках вроде написано, что ненакленные они не считаются. и куда клеить показано. и вторую их часть сохранять обязательно.

    в Чехии полно полиции с биноклями на автострадах.

  • FlinK Senior Member
    офлайн
    FlinK Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #3081

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 7 июня 2010 16:28

    Кстати, а в Нидерландах дороги платные или нет?

    На заправках возле границы с Германией мы видели таблички "No Vignet". Но значат ли они, что "Виньетки не нужны"? Или же всё-таки "Виньеток у нас в продаже нет"? :conf:

    Напрасные слова - виньетка ложной сути.
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2166

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 7 июня 2010 16:44
    FlinK:

    Кстати, а в Нидерландах дороги платные или нет?...

    Бесплатные.

  • Servv Senior Member
    офлайн
    Servv Senior Member

    1053

    22 года на сайте
    пользователь #832

    Профиль
    Написать сообщение

    1053
    # 7 июня 2010 16:56

    То есть при въезде в Чехию надо искать будку и покупать виньетку эту? А потом и на въезде в Австрию?

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2166

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 7 июня 2010 17:54
    Servv:

    То есть при въезде в Чехию надо искать будку и покупать виньетку эту? А потом и на въезде в Австрию?

    Ну зачем сразу будку. Виньетки как правило есть на всех приграничных заправках, причём по обе стороны границы.

  • la_hexe Member
    офлайн
    la_hexe Member

    171

    19 лет на сайте
    пользователь #25584

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 7 июня 2010 18:08
    Servv:

    То есть при въезде в Чехию надо искать будку и покупать виньетку эту? А потом и на въезде в Австрию?

    мы покупали на первой чешской заправке, наверное, если бы мы ее прошляпили, нас бы сразу остановили - от въезда на платную трассу до заправки нас "сопровождала" полиция. При въезде в Словакию из Чехии прямо на бывшей границе продаются виньетки Словакии, Австрии, Венгрии.

  • 156981 Member
    офлайн
    156981 Member

    328

    15 лет на сайте
    пользователь #156981

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 7 июня 2010 18:33

    Servv, http://www.vagante.ru/experts/toll.htm - про оплату почти во всех странах Европы

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4494

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4494
    # 7 июня 2010 19:44

    В Италии и вроде во Франции(но не утверждаю) надо иметь комплект запасных лампочек, иначе может быть штраф. Если на правах фотография в очках, то во Франции надо иметь ещё и запасные очки, а если пользуешься контактными линзами, то очки всё равно должны быть в двух экземплярах. В Испании надо иметь два знака аварийной остановки. К приезжим конечно не придираются, это вам не поляки, но проверить тоже могут, а тогда штраф. Ещё посмотрите на аптечке срок годности аптечки, у меня проверяли в Германии и один раз в Голландии.

    Кстати кто-то тут писал что по Польше ночью лампочку найти не мог, не знаю где искали, но везде на заправках выбор лампочек огромен.

  • FlinK Senior Member
    офлайн
    FlinK Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #3081

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 8 июня 2010 09:47

    Ох ни фига себе сколько тонкостей, оказывается... :)

    Запасные очки, ыыы! :D

    Напрасные слова - виньетка ложной сути.
  • FlinK Senior Member
    офлайн
    FlinK Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #3081

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 8 июня 2010 09:49

    Servv, и не забудьте номер своей машины на виньетке написать!

    А вообще, конечно, любые виньетки продаются на приграничных заправках, там же всё объяснят.

    Напрасные слова - виньетка ложной сути.
  • 156981 Member
    офлайн
    156981 Member

    328

    15 лет на сайте
    пользователь #156981

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 8 июня 2010 10:30

    http://www.stop-gai.by/index.php?act=attach&type=post&id=42 а это,что должно быть в автомобиле, как возить детей, допустимая норма алкоголя в крови (пром.), допустимая скорость для автомобилей (без прицепа) и некоторые особенности

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4494

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4494
    # 8 июня 2010 10:56
    № four:

    http://www.stop-gai.by/index.php?act=attach&type=post&id=42 а это,что должно быть в автомобиле, как возить детей, допустимая норма алкоголя в крови (пром.), допустимая скорость для автомобилей (без прицепа) и некоторые особенности

    Некорректный справочник. В Германии точно знаю что должна быть аптечка, потому как проверяли несколько раз.

  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9786

    19 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9786
    # 8 июня 2010 11:51
    FollGer:

    № four :

    http://www.stop-gai.by/index.php?act=attach&type=post&id=42 а это,что должно быть в автомобиле, как возить детей, допустимая норма алкоголя в крови (пром.), допустимая скорость для автомобилей (без прицепа) и некоторые особенности

    Некорректный справочник. В Германии точно знаю что должна быть аптечка, потому как проверяли несколько раз.

    Это точно, и в Литве не так...

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4494

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4494
    # 8 июня 2010 13:18

    И про Польшу нет ничего, а это для беларусов самая транзитная страна. Было бы полезно знать все польские законы, особенно зная довольно предвзятое отношение поляков к восточным соседям.

  • Servv Senior Member
    офлайн
    Servv Senior Member

    1053

    22 года на сайте
    пользователь #832

    Профиль
    Написать сообщение

    1053
    # 8 июня 2010 19:37

    Короче, по поводу виньеток у разных людей разные мнения - кто говорит, что это и есть типа авансового платежа за езду по автобанам, кто говорит, что платить все равно приедтся на съезде с него :spy: А что скажете по поводу Чехии?

  • dmitry_cz Senior Member
    офлайн
    dmitry_cz Senior Member

    964

    17 лет на сайте
    пользователь #90548

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 8 июня 2010 19:44

    Servv, в разных странах по-разному. В Чехии покупается наклейка, в Италии платится за проеханные километры на спец. пунктах оплаты

  • Servv Senior Member
    офлайн
    Servv Senior Member

    1053

    22 года на сайте
    пользователь #832

    Профиль
    Написать сообщение

    1053
    # 8 июня 2010 20:35

    меня сейчас интересует только Чехия и Австрия :wink:

  • zulu_den IRC Team
    офлайн
    zulu_den IRC Team

    1457

    21 год на сайте
    пользователь #8343

    Профиль
    Написать сообщение

    1457
    # 8 июня 2010 20:54
    Servv:

    меня сейчас интересует только Чехия и Австрия :wink:

    а поиск в теме не работает ?

    чехия - 7 дней - 250 крон

    месяц 350 крон

    австрия 10 дней около 8 евро.

    австрия - платный автобан между италией и инсбруком - помоему 8 евро.

    краков - катовице в начале и в конце пути по 8 злотых.

    италия - заехать в любом месте, взять талон, выехать в любом месте - отдать талон = скажут сколько платить, в среднем 10 км - 0,5 - 1 евро.

  • Servv Senior Member
    офлайн
    Servv Senior Member

    1053

    22 года на сайте
    пользователь #832

    Профиль
    Написать сообщение

    1053
    # 8 июня 2010 20:55

    кстати, еще вопрос мелкий - надо ли все-таки клеить на машину знак BY (номера новые) ?

  • vasili-i Member
    офлайн
    vasili-i Member

    270

    16 лет на сайте
    пользователь #134815

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 8 июня 2010 21:33

    Если на авто номер с флагом и BY, то нечего болей не надо клеить.