Ответить
  • UMPC Senior Member
    офлайн
    UMPC Senior Member

    626

    15 лет на сайте
    пользователь #179293

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 25 июля 2015 14:36
    shashkovok:

    Так что, экспериментируйте пока со своей антенной, доводя её до ума. Но она у вас разве на нужный частотный диапазон 2150-2700 Мгц?

    Простите, а какой диапазон нужный. Я где то читал(не вспомню), что 3G частотам отведен диапазон 1900 - 2650, или я что то попутал?

  • shashkovok Member
    офлайн
    shashkovok Member

    331

    12 лет на сайте
    пользователь #522353

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 25 июля 2015 15:48
    UMPC:

    shashkovok:

    Так что, экспериментируйте пока со своей антенной, доводя её до ума. Но она у вас разве на нужный частотный диапазон 2150-2700 Мгц?

    Простите, а какой диапазон нужный. Я где то читал(не вспомню), что 3G частотам отведен диапазон 1900 - 2650, или я что то попутал?

    Расчётная величина 3G у нас 2100(рабочая частота). Так что, если задан диапазон антенны, то желательно, чтобы величина 2100 находилась в середине диапазона. А отвести диапазон частот это одно дело, а рабочая частота это другое.

  • UMPC Senior Member
    офлайн
    UMPC Senior Member

    626

    15 лет на сайте
    пользователь #179293

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 25 июля 2015 15:58

    Понял. Благодарю. Значит скорее всего у меня "гранаты не той системы" :D . И с этой антенной толку явно будет мало. Тогда надо будет собрать антенну Харченко, поэкспериментирую с ней.

  • Karabasik Senior Member
    офлайн
    Karabasik Senior Member

    3735

    23 года на сайте
    пользователь #316

    Профиль
    Написать сообщение

    3735
    # 26 июля 2015 00:17

    UMPC, а зачем вам 2 разных кабеля?

  • UMPC Senior Member
    офлайн
    UMPC Senior Member

    626

    15 лет на сайте
    пользователь #179293

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 26 июля 2015 14:06

    По сопротивлению они одинаковые. По потерям-затуханию, они разные. Да не зачем. Просто тупо перепаивать разъем для проверки работоспособности антенны, как бы и не обязательно ;) . Антенну Харченко уже слепил, не работает, еще взял антенну Зига 14, результат тот же. Пока нашел единственное решение. Взял пластиковую бутылку(от дождя), привязал ее к палке, около 2 м, вставил внутрь модем, естественно бытылка горлом вниз и поднял конструкцию над крышей. Получил стабильных 1,5 Мб на прием и 0,5 на отдачу. Модем Е303, оператор Велком. С Лайфом похуже, МТС не коннектится. Пока оставляю все как есть.

  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1143

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 26 июля 2015 15:06

    UMPC, имеющаяся антенна быстрей всего от ММДС. Выбросьте родной облучатель, а вместо него примотайте 3g модем, подбирая расстояние экспериментально. От модема usb удлинитель в ноут. Настраивать естественно лучше по программам. Результаты я думаю вас удивят, что забудете про другие антенны. Ну а потом останется только придумать как это заизолировать и сделать по необходимости usb удлинитель нужной длинны.

  • UMPC Senior Member
    офлайн
    UMPC Senior Member

    626

    15 лет на сайте
    пользователь #179293

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 26 июля 2015 22:23

    pw, за совет спасибо. Первое, что я сделал - это именно так, прикрутил модем на место пластиковой головки( облучателя антенны) и соединил ноутбук с модемом USB-удлинителем. С расстояниями я не экспериментировал, понадеялся на конструкторов данной антенны. Врятли они ошиблись с фокусом, а я прикрутил свой модем именно на облучатель, т.е. в фокус конкретной антенны. Результат отрицательный. Т.е. просто выставленный в окошко модем дает 3G и скорость около 512к, привязанный же модем на антенне дает 256к и то не стабильно. Я так думаю, что сий эффект получается оттого, что я пытаюсь словить не прямой сигнал от вышки( я даже не знаю в какой стороне эта вышка ( меня окружают вековые дубы и сосны), а ловлю отраженый от чего либо( например металлочерепичной крышей) сигнал. И вот в такой ситуевине моя узконаправленность ( а на пораболе она присутствует) только вредит. По крайней мере практичесские эксперименты говорят именно об этом. Пока лучший результат дал просто подъем модема на высоту метров 7-8 от земли.

  • shashkovok Member
    офлайн
    shashkovok Member

    331

    12 лет на сайте
    пользователь #522353

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 27 июля 2015 02:50 Редактировалось shashkovok, 2 раз(а).

    UMPC, фокусное расстояние вашей антенны - это величина связанная с частотой, на которую рассчитана антенна. Расчетная частота у вас отличается от 2100 мгц, поэтому pw вам и советует покрутить фокус. Глядя на ваш частотный диапазон, я думаю, в сторону увеличения. А вообще, конструкцией вашей антенны предусмотрена такая регулировка? Согласен с вами, что узконаправленность антенны в условиях отсутствия прямой видимости усложняет поиск хорошего отраженного сигнала. Но нужно также заметить, что за счёт узконапрвленности конструктора увеличивают коэффициент усиления антенны. А это главный фактор для антенны.

  • Karabasik Senior Member
    офлайн
    Karabasik Senior Member

    3735

    23 года на сайте
    пользователь #316

    Профиль
    Написать сообщение

    3735
    # 27 июля 2015 11:28

    UMPC, так попробуйте с круговую антенной поэксперементировать

  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1143

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 27 июля 2015 15:56 Редактировалось pw, 1 раз.
    Karabasik:

    UMPC, так попробуйте с круговую антенной поэксперементировать

    с учетом

    UMPC:

    Пока лучший результат дал просто подъем модема на высоту метров 7-8 от земли.

    это пустая затея, все усиление круговой антенны съест кабель. Просто голый модем на такой высоте и то лучше. Ну а вообще искать отраженный сигнал узконаправленными антеннами без использования mdma или wlanexpert и конкретных цифр, а на основании палкометра и спидтеста - это как "пальцем в небо". Это надо пробовать "сферу крутить" по миллиметру, т.к. сигнал может отражаться от чего угодно, на это и годы могут уйти :-).
    Лично я бы попробовал в данных условиях сделать вот такую антенну из светильника дневного света. Когда то начинал ее делать, но потом случайно погнул и забил на нее. С такой антенной я думаю и словить сигнал будет проще, она и широкополосная и площадь ее будет не плохая. Ну и сам модем в ее корпусе можно спрятать, чтобы не было потерь в кабеле.

  • iv77tk Senior Member
    офлайн
    iv77tk Senior Member

    613

    13 лет на сайте
    пользователь #378206

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 27 июля 2015 17:54

    По ссылке антенна на 2400\2600, а нам надо 2100 мГц. Нужен расчет под наши частоты.

  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1143

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 27 июля 2015 21:24 Редактировалось pw, 1 раз.

    iv77tk, тут оригинальная тема от автора, там есть и перерасчет. Либо там же в теме 3G. Уже не помню точно, но перерасчет был точно, т.к себе делал под 2100 и размеры брал с форума lan23.

  • Karabasik Senior Member
    офлайн
    Karabasik Senior Member

    3735

    23 года на сайте
    пользователь #316

    Профиль
    Написать сообщение

    3735
    # 27 июля 2015 21:42 Редактировалось Karabasik, 1 раз.
    pw:

    это пустая затея, все усиление круговой антенны съест кабель

    я бы, не был столь категоричен, круговые антенны есть и без кабеля, а кабель можно купить Хороший, а не RG58 который на 10 метрах теряет 5dbi.

  • zaman Senior Member
    офлайн
    zaman Senior Member

    1498

    20 лет на сайте
    пользователь #20125

    Профиль
    Написать сообщение

    1498
    # 28 июля 2015 09:33 Редактировалось zaman, 1 раз.

    такое пробовал кто-нибудь? http://terracom.by/usilitel-3g-signala-locus-mobi-3g-street-plus

    Слухи о медлительности крокодилов распускают сами крокодилы (с)
  • bsat Member
    офлайн
    bsat Member

    435

    17 лет на сайте
    пользователь #77661

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 31 июля 2015 11:46

    Господа, нужно мнение!
    хочу на даче сделать интернет. 20км от минска. расстояние до вышек трех операторов от 5 до 10 км.
    делал простой замер.
    юсб удлинитель 1.8 и модем е173 к окну.
    тест проводился вечером около 20-00.
    по сигналу победил мтс = -76дбм.
    второе место велком, лайф от -99 -85дбм.

    был трафик на велкоме, лайфе - скорость примерно составила DOWN/UP 3мбит /1мбит. пинг при замере 50-100мс.

    а теперь вопрос.
    какое качество сигнала является оптимумом ? к чему стремиться (к каким цифрам )? скорость меня в принципе устраивает, остается только проверить временем и погодными условиями.

  • Flasherxp Senior Member
    офлайн
    Flasherxp Senior Member

    964

    20 лет на сайте
    пользователь #18902

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 31 июля 2015 22:16

    Комфортно пользоваться инетом можно начиная с сигнала 93-96 дб, ну это не всегда показатель, еще играет роль соотношение сигнал шум, расстояние до вышки опетатора, лучше где то не более 3-4км.

    Добавлено спустя 15 минут 47 секунд

    UMPC, Частоты 3G 2100 Uplink 1920-1980 DownLink 2110-2170Мгц

  • iv77tk Senior Member
    офлайн
    iv77tk Senior Member

    613

    13 лет на сайте
    пользователь #378206

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 31 июля 2015 22:46

    Кстати , а сколько нормальное соотношение сигнал / шум?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 1 августа 2015 07:31 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    shashkovok:

    UMPC, фокусное расстояние вашей антенны - это величина связанная с частотой

    С каких интересно пор? Не знаю как в варианте UMPC, но в классической параболе фокусное расстояние f=D*2/16d, где D - диаметр зеркала, d - его глубина. Кстати когда в свое время пришлось применить MMDS решетку для антенны на 1200 МГц, то выходил на российскую фирму, производящую эти решетки и мне ответили, что решетка может быть использована в диапазоне от 0,9 ГГц до 4 ГГц без изменения фокусного расстояния до облучателя, что в принципе и подтвердилось - на 1200 антенна прекрасно выполнила поставленную задачу.

  • shashkovok Member
    офлайн
    shashkovok Member

    331

    12 лет на сайте
    пользователь #522353

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 2 августа 2015 17:49
    nrm:

    shashkovok:

    UMPC, фокусное расстояние вашей антенны - это величина связанная с частотой

    С каких интересно пор? Не знаю как в варианте UMPC, но в классической параболе фокусное расстояние f=D*2/16d, где D - диаметр зеркала, d - его глубина. Кстати когда в свое время пришлось применить MMDS решетку для антенны на 1200 МГц, то выходил на российскую фирму, производящую эти решетки и мне ответили, что решетка может быть использована в диапазоне от 0,9 ГГц до 4 ГГц без изменения фокусного расстояния до облучателя, что в принципе и подтвердилось - на 1200 антенна прекрасно выполнила поставленную задачу.

    Насколько мне известно, все конструктивные размеры антенн зависят от длины волны, следовательно и от частоты. Фокусное расстояние не исключение. Просто оно не напрямую связано с частотой, а геометрически, через указанные вами D и d, которые напрямую связаны с частотой.
    А то, что решетка может быть использована в диапазоне от 0,9 ГГц до 4 ГГц без изменения фокусного расстояния, как вы указываете, так это известное свойство всех широкополосных антенн. Они рассчитываются на среднюю частоту диапазона, а могут использоваться и на других частотах этого диапазона, без перенастройки антенны. При этом характеристики антенны могут изменятся в пределах допуска предусмотренного конструкцией антенны.

  • Pol Senior Member
    офлайн
    Pol Senior Member

    982

    22 года на сайте
    пользователь #3791

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 2 августа 2015 21:12

    Камрады, подскажите, решит ли установка дельты мою проблемы с инетом или нет? Сегодня наконец протестировал на даче симки всех трех операторов. Вот что получается:

    1. Velcom. Ловит только 2G и то не везде, спидтест показал скорость 0.11/0.08 Мбит/сек. Даже текстовые сообщения с трудом уходят, а о серфинге и говорить нечего.
    2. Life. Воткнул симку лайфа и сначала тоже только 2G, поднялся на второй этаж - та же фигня. Потом решил попробовать залезть на крышу - увидел 3G, но ненадолго и скорость замерить не успел. Вот что показали тулы, которые я использовал:

    Как видно на скринах, лайф вроде как ловит 3G, только на значке уровня сигнала на самом телефоне восклицательный знак и соответственно инета нет.
    3. MTS. Так же как и лайф, словил только на крыше, вот только прием сигнала был более уверенный. Вот несколько скринов замеров скорости, сделанные с периодичностью 3-5 минут:

    И еще заметил, что в отличие от инета, уровень сигнала сотовой связи у лайфа мне показался лучше, чем у мтс - у мтс он колебался между одним-двумя штрихами, не более, а иногда и совсем мог пропасть.
    Вот теперь думаю, поможет ли в моем случае Дельта или нет? И какому оператору отдать предпочтение - лайфу или мтс (сам предполагаю, что мтс).

    Мы будем жить плохо, но недолго (с)