Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Annetka Senior Member
    офлайн
    Annetka Senior Member

    912

    19 лет на сайте
    пользователь #39814

    Профиль
    Написать сообщение

    912
    # 26 сентября 2012 00:22 Редактировалось Annetka, 1 раз.

    Хэлп! Люди,надо срочняком сгонять отметить польский мультишенген и вернуться в катчайшие сроки.На авто. Куда лучше ломануться из Минска в пятницу? Гродно? Это какой погранпереход? Зеленая карта на 14 дней,без разницы сколько раз я в евросоюз въезжаю по ней? СПАСИБО!

    Ставьте перед собой большие цели-по ним сложнее промахнуться....
  • pozonegro Senior Member
    офлайн
    pozonegro Senior Member

    2056

    17 лет на сайте
    пользователь #82971

    Профиль
    Написать сообщение

    2056
    # 26 сентября 2012 08:26
    Annetka:

    Зеленая карта на 14 дней,без разницы сколько раз я в евросоюз въезжаю по ней?

    Карта делается на 15 календарных дней, вы въедите по ней один раз, а через 8 дней сможете въехать еще один раз, больше не получится!

    Убивает тупая реклама кругом???? Вы еще не видели наш любимый сайт.....
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12302

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12302
    # 26 сентября 2012 09:01
    Annetka:

    Хэлп! Люди,надо срочняком сгонять отметить польский мультишенген и вернуться в катчайшие сроки.На авто. Куда лучше ломануться из Минска в пятницу? Гродно? Это какой погранпереход? Зеленая карта на 14 дней,без разницы сколько раз я в евросоюз въезжаю по ней? СПАСИБО!

    А зачем мультишенген срочно отмечать? Можете хоть через полгода его после получения отмечать.

  • Ultra_Breeze Apple Team
    офлайн
    Ultra_Breeze Apple Team

    5725

    21 год на сайте
    пользователь #5354

    Профиль
    Написать сообщение

    5725
    # 26 сентября 2012 09:02
    pozonegro:

    Annetka:

    Зеленая карта на 14 дней,без разницы сколько раз я в евросоюз въезжаю по ней?

    Карта делается на 15 календарных дней, вы въедите по ней один раз, а через 8 дней сможете въехать еще один раз, больше не получится!

    да хоть каждый день, только с декларированием топлива

    BY PL SK CZ LT LV D GR I FR ES NL SE N DK USA TR TN VA UA GE RU
  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6790

    12 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6790
    # 26 сентября 2012 09:07 Редактировалось sk2012, 1 раз.
    PC_maker:

    Annetka:

    Хэлп! Люди,надо срочняком сгонять отметить польский мультишенген и вернуться в катчайшие сроки.На авто. Куда лучше ломануться из Минска в пятницу? Гродно? Это какой погранпереход? Зеленая карта на 14 дней,без разницы сколько раз я в евросоюз въезжаю по ней? СПАСИБО!

    А зачем мультишенген срочно отмечать? Можете хоть через полгода его после получения отмечать.

    Ну я предположу что у чела мультик польский и ему его надо "размачить" чтобы потом например мог прямым самолётом из Минска хоть в Рим лететь ну или в Литву ехать, ведь первый въезд должен быть тот, который указан в визовой анкете.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    933

    12 лет на сайте
    пользователь #591390

    Профиль

    933
    # 26 сентября 2012 09:18 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Annetka:

    Хэлп! Люди,надо срочняком сгонять отметить польский мультишенген и вернуться в катчайшие сроки.На авто. Куда лучше ломануться из Минска в пятницу? Гродно? Это какой погранпереход?

    Время вылома из Минска ? )
    Если буш в 13-14 на Берестовице, то есть шанс пройти быстро, час-два-три

    Annetka:

    Зеленая карта на 14 дней,без разницы сколько раз я в евросоюз въезжаю по ней?

    Губу закатайте )
    Карта на 15 дней, но машина может выезжать ОДИН раз в ВОСЕМЬ дней
    Т.е. макс 2 раза съездить

    Скажите плохо ? а я скажу ОТЛИЧНО.. Если бы не 8 дней, на границе был бы полнейший армагедон из-за соляровозов на пасцадах

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12302

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12302
    # 26 сентября 2012 09:20
    sk2012:

    Ну я предположу что у чела мультик польский и ему его надо "размачить" чтобы потом например мог прямым самолётом из Минска хоть в Рим лететь ну или в Литву ехать, ведь первый въезд должен быть тот, который указан в визовой анкете.

    Ну если так, то тогда Annetka лучше в будний день вечером после работы на любой ближайший переход сгонять, к часам 2-3 ночи будет дома. А в пятницу если ещё и вечером, то только в субботу к обеду дома окажется.

  • Annetka Senior Member
    офлайн
    Annetka Senior Member

    912

    19 лет на сайте
    пользователь #39814

    Профиль
    Написать сообщение

    912
    # 26 сентября 2012 10:12 Редактировалось Annetka, 1 раз.

    Да,нужно размочить польский мультик. И везти ребенка на учебу в Литву. Емае,про зеленую карту.Значит реальнее искать кто ездит за покупками и к ним присоединиться. А пешком нереально ерейти нейтралку как,к примеру,в литве?Я не помню уже польских расстояний9

    Ставьте перед собой большие цели-по ним сложнее промахнуться....
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    933

    12 лет на сайте
    пользователь #591390

    Профиль

    933
    # 26 сентября 2012 10:16

    Annetka, если надо строго размочить, а на покупки пофик..... Липистричка Брест-Тересполь )

  • Annetka Senior Member
    офлайн
    Annetka Senior Member

    912

    19 лет на сайте
    пользователь #39814

    Профиль
    Написать сообщение

    912
    # 26 сентября 2012 10:20 Редактировалось Annetka, 1 раз.

    Так покупки нафиг нафиг Просто эти бусы из Минска ездят часто...и быстро..

    Добавлено спустя 10 минут 24 секунды

    Хорошо,а как делать декоарацию бензина? Красный канал? Как оформлять,что писать.

    Ставьте перед собой большие цели-по ним сложнее промахнуться....
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    933

    12 лет на сайте
    пользователь #591390

    Профиль

    933
    # 26 сентября 2012 10:35
    Annetka:

    Хорошо,а как делать декоарацию бензина? Красный канал? Как оформлять,что писать.

    Поиском по теме
    В Минске это надо делать, на таможне
    Гемор на целый день, а потом да, через красный канал

  • Annetka Senior Member
    офлайн
    Annetka Senior Member

    912

    19 лет на сайте
    пользователь #39814

    Профиль
    Написать сообщение

    912
    # 26 сентября 2012 10:40

    1aruhS, Спасибо.поняла.

    Ставьте перед собой большие цели-по ним сложнее промахнуться....
  • WarmoN Senior Member
    офлайн
    WarmoN Senior Member

    1547

    19 лет на сайте
    пользователь #26251

    Профиль
    Написать сообщение

    1547
    # 26 сентября 2012 10:50 Редактировалось WarmoN, 1 раз.

    Помогите, пожалуйста, разобраться с частотой поездок.

    В постановлении Совмина от 10 июня 2011 г. № 753 сказано:

    1. Установить, что к товарам для личного пользования, вывозимым с территории Республики Беларусь физическими лицами за пределы таможенной территории Таможенного союза, не относится автомобильное топливо в случаях:
    - выезда физического лица, управляющего автомобильным транспортным средством, более одного раза в течение 8 суток;
    - вывоза данного автомобильного топлива одним и тем же автомобильным транспортным средством более одного раза в течение 8 суток вне зависимости от того, какими лицами был произведен вывоз такого автомобильного транспортного средства в данный период.

    Получается, что на этой же машине или этому же водителю нельзя въехать раньше, чем через 8 суток? А если ехать поездом, то можно?

    Т.е. если я на прошлых выходных ездил на машине в Польшу, могу ли я на этих выходных снова съездить, но уже поездом или пассажиром в другой машине?

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 26 сентября 2012 10:53
    WarmoN:

    Помогите, пожалуйста, разобраться с частотой поездок.

    В постановлении Совмина от 10 июня 2011 г. № 753 сказано:

    1. Установить, что к товарам для личного пользования, вывозимым с территории Республики Беларусь физическими лицами за пределы таможенной территории Таможенного союза, не относится автомобильное топливо в случаях:
    - выезда физического лица, управляющего автомобильным транспортным средством, более одного раза в течение 8 суток;
    - вывоза данного автомобильного топлива одним и тем же автомобильным транспортным средством более одного раза в течение 8 суток вне зависимости от того, какими лицами был произведен вывоз такого автомобильного транспортного средства в данный период.

    Получается, что на этой же машине или этому же водителю нельзя въехать раньше, чем через 8 суток? А если ехать поездом, то можно?

    Т.е. если я на прошлых выходных ездил на машине в Польшу, могу ли я на этих выходных снова съездить, но уже поездом или пассажиром в другой машине?

    да можете.

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12302

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12302
    # 26 сентября 2012 10:54
    WarmoN:

    Т.е. если я на прошлых выходных ездил на машине в Польшу, могу ли я на этих выходных снова съездить, но уже поездом или пассажиром в другой машине?

    можете

  • WarmoN Senior Member
    офлайн
    WarmoN Senior Member

    1547

    19 лет на сайте
    пользователь #26251

    Профиль
    Написать сообщение

    1547
    # 26 сентября 2012 11:03

    velapeeva, PC_maker, спасибо!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль

    3188
    # 26 сентября 2012 11:03 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    Берестовица - в Польшу до шлагбаума 30 автомобилей.

    III03
  • FIPS Neophyte Poster
    офлайн
    FIPS Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #675075

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 26 сентября 2012 11:19

    А как обычно обстановка в Бресте и Домачево в субботу ближе к вечеру в Польшу? Много народу будет?

  • Verk219 Neophyte Poster
    офлайн
    Verk219 Neophyte Poster

    26

    12 лет на сайте
    пользователь #671729

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 26 сентября 2012 11:39
    Андрей Владимирович:

    потому что стоп надо соблюдать, правила почитайте

    у нас в старне на правила принято болт забирать, но польские полицаи мозг быстро на место ставят
    и про противотуманки и про стоп и про сло...
    (кстати то что противотуманками нельзя пользоваться без необходимости и в наших правилах написано, но поляки молодцы, а у нас колхоз... тоже самое и про стоп и про SLO)

    До конца.
    Перед этим знаком надо делать просто остановку и продолжать движение- или остановиться до команды ?

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 26 сентября 2012 12:22

    привез телек родителям, а у него дефект матрицы :weep:
    какой алгоритм вывоза для замены и ввоза нового?

    Я негодяй, но Вас предупреждали