Ответить
  • Неизвестный кот Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster Автор темы

    0


    пользователь #39789

    Профиль

    0
    # 17 июня 2009 17:34

    Предлаю обсудить юридические ньюансы при самостоятельном совершении сделки купли-продажи квартиры и через агенство.

    - продавец должен пойти в РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» и взять выписку о том, что нет никаких запретов на осуществление сделок с квартирой (делают 2-3 дня);

    - эта выписка заверяется у нотариуса (5 минут, бесплатно);

    - продавец разруливает свои дела с налоговой (2-3 дня). Документ предоставляется нотариусу при заключении договора;

    - покупатель вместе с продавцом едут в психдиспансер и получают справку о том, что продавец не состоит на учете (то есть дееспособен и имеет право совершать сделку) (5 минут, бесплатно);

    - покупатель и продавец получают в ЖЭСе выписку лицевого счета квартиры (чтобы быть уверенным в том, что в квартире не прописаны, например, зеки или несовершеннолетние) (5 минут, бесплатно);

    - необходимо согласие супруга или других родственников (общая собственность), если такие имеются;

    Больше от покупателя не требуется ничего. В поездках с продавцом он участвует для того, чтобы быть уверенным в том, что справки действительно выдаются, а не подделаны.

    - к нотарису подписывать договор купли в продажи и с договором в РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» за техю паспортом
    Какие справки обязательны для совершения сделки и ее регистрации? Какие дополнительные справки и как может добыть покупатель, чтобы минимизирвоать риски?

    Итак, с квартирой Вы уже определились, с ценой договорились. Что же дальше?
    Самый главный документ при покупке квартиры – это договор купли-продажи квартиры. Именно в нем прописываются все обязанности сторон. Составляется этот документ – у нотариуса, в любой нотариальной конторе. К нему (нотариусу) вам и следует направиться в первую очередь.

    Отмечаем, что все консультации у нотариуса – совершенно бесплатные, чем вы с продавцом (покупателем) можете активно пользоваться.

    От продавца потребуется справка из БТИ что нет запрета на продажу квартиры, справка с РКЦ о том, что в квартире никто больше не прописан и нет долгов по коммунальным платежам, справка на дееспособность (см. «Для того, чтобы совершить сделку по покупке недвижимости следует»).

    От покупателя – только паспорт. Ну и деньги надо договориться когда отдавать - сразу, при покупке, или в течение определенного времени. Об этом нотариус все рассказывает.

    Допустим, вы покупаете квартиру в кредит. У нас в Беларуси действует очень интересный порядок получения кредита на покупку квартиры – сначала составляешь договор купли-продажи, в котором указываешь, что покупаешь квартиру в кредит, и обязуешься перечислить деньги на такой-то номер счета продавца (нотариус все прекрасно знает) и только потом с этим договором, зарегистрированным в БТИ, едешь в банк получать кредит.

    Оформление и расторжение договора стоит не много. Однако надо быть уверенным, что получишь кредит в банке, в сумме кредита, поручителях (какие документы нужны для получения кредита напишу в следующей статье) и заранее посетить банк чтобы они сообщили сумму кредита которую могут дать (надо знать свою среднюю зарплату за последние 3 месяца и зарплату поручителей).

    Когда вы посетили нотариуса, нужно разобраться с банком, узнать сколько денег вам выдадут в кредит. Потом можно договорить о внесении задатка, на случай если кто-то откажется от сделки, то часть задатка может отойти стороне, которая не была зачинщиком разрыва договора. Потом этот документ нужно нотариально заверить.

    Итак, вы договорились о внесении задатка в 500$ на условии, что вы заплачу всю сумму в течение 2х месяцев, а продавец не будет продавать квартиру другим покупателям. Договор составили в 2х экземплярах. Тот, что вы писали – забирает продавец. Тот, что писал продавец – остаётся вам.
    Суммы надо указывать в белорусских рублях. Расчет в долларах может стать причиной признания сделки недействительной. Продавец может попросил переписать номера купюр на всякий случай. Это следует сделать.

    После этого, вы едете в банк и узнаёте какие документы нужны для получения кредита и сумму, на которую вы можете рассчитывать.

    Далее, вы с продавцом едете к нотариусу и заключаете договор купли-продажи квартиры. По нему, вы должны будете в течение двух месяцев с момента передачи задатка оплатить всю сумму (наличные + перевести кредит на счет продавца). А продавец в этот день должен был освободить квартиру.

    Имея договор купли-продажи квартиры вы можете начинать заниматься получением кредита. Продавцу остаётся просто ждать деньги.

    Можно ли обойтись без агента при продаже или покупке квартиры?

    Постановление СМ РБ № 406 от 27.03.2006 года и утвержденное этим постановлением

    УТВЕРЖДЕНО
    Постановление
    Совета Министров
    Республики Беларусь
    27.03.2006 № 406

    ПОЛОЖЕНИЕ
    о порядке представления коммерческим организациям, осуществляющим
    риэлтерскую деятельность, информации государственными органами и
    иными организациями об объектах недвижимости, о правах на них,
    юридических и физических лицах - сторонах сделки, в отношении
    которой осуществляется риэлтерская деятельность

    1. Настоящим Положением определяется порядок представления
    коммерческим организациям, осуществляющим риэлтерскую деятельность
    (далее - риэлтерские организации), информации об объектах
    недвижимости, о правах на них, юридических и физических лицах -
    сторонах сделки, в отношении которой осуществляется риэлтерская
    деятельность (далее - информация, необходимая для оказания
    риэлтерских услуг).
    Риэлтерским организациям не представляются сведения,
    составляющие служебную, коммерческую тайну, государственные секреты,
    иная информация, представление которой ограничено или запрещено
    законодательством.
    2. Информация, необходимая для оказания риэлтерских услуг,
    представляется риэлтерским организациям государственными органами и
    иными организациями согласно приложению.
    3. Государственные органы представляют беспрепятственно
    риэлтерским организациям информацию, необходимую для оказания
    риэлтерских услуг, на основании письменного заявления риэлтерской
    организации с приложением при необходимости документа,
    подтверждающего внесение платы за представление информации, если
    такая плата предусмотрена законодательством, а также доверенности
    (копии), выданной потребителем услуг риэлтерской организации.
    4. Представление риэлтерской организации организацией по
    государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и
    сделок с ним информации, необходимой для оказания риэлтерских услуг,
    осуществляется в соответствии с договором между указанными
    организациями, порядок заключения и содержание которого
    устанавливаются Министерством юстиции и Комитетом по земельным
    ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики
    Беларусь.
    Иные организации, указанные в приложении к настоящему
    Положению, представляют риэлтерской организации информацию,
    необходимую для оказания риэлтерских услуг, в соответствии с
    договором, заключенным между этими организациями, на основании
    доверенности (копии), выданной потребителем услуг риэлтерской
    организации.
    5. Информация, необходимая для оказания риэлтерских услуг, в
    письменном виде передается государственными органами и иными
    организациями в установленном в этих органах, организациях порядке
    специалисту по риэлтерской деятельности риэлтерской организации либо
    направляется по почте этой организации.
    При получении информации, необходимой для оказания риэлтерских
    услуг, в государственных органах и иных организациях специалист по
    риэлтерской деятельности обязан предъявить документ, удостоверяющий
    личность, и документ, выданный руководителем риэлтерской организации
    (лицом, исполняющим его обязанности) и подтверждающий его
    полномочия, а также доверенность (копию), выданную потребителем
    услуг риэлтерской организации.
    6. Информация, необходимая для оказания риэлтерских услуг,
    полученная в соответствии с настоящим Положением, должна
    использоваться исключительно в целях оказания риэлтерских услуг.
    7. Риэлтерская организация регистрирует письменные заявления о
    представлении информации, необходимой для оказания риэлтерских
    услуг, и полученную от государственных органов и иных организаций
    информацию в пронумерованном и прошнурованном, скрепленном печатью
    риэлтерской организации журнале исходящих и входящих документов.

    Приложение
    к Положению о порядке
    представления коммерческим
    организациям, осуществляющим
    риэлтерскую деятельность,
    информации государственными
    органами и иными организациями
    об объектах недвижимости, о
    правах на них, юридических и
    физических лицах - сторонах
    сделки, в отношении которой
    осуществляется риэлтерская
    деятельность

    ПЕРЕЧЕНЬ
    государственных органов и иных организаций, представляющих
    риэлтерским организациям информацию, необходимую для оказания
    риэлтерских услуг

    ---------------------------------T----------------------------------
    Наименование государственного ¦ Представляемая информация
    органа, иной организации ¦ (сведения)
    ---------------------------------+----------------------------------

    1. Министерство юстиции из Единого государственного
    регистра юридических лиц и
    индивидуальных предпринимателей

    нотариальные конторы о совершенных нотариальных
    действиях в отношении физических
    и юридических лиц, от имени, на
    имя, по поручению либо в
    отношении которых были совершены
    такие действия

    2. Министерство по налогам и
    сборам

    инспекции об уплате подоходного, земельного
    налога и налога на недвижимость

    3. Министерство внутренних дел

    Департамент исполнения об отбывании наказания лиц,
    наказаний имеющих права в отношении объекта
    недвижимости

    4. Местные исполнительные и
    распорядительные органы

    управления внутренних дел о прописке (выписке) физических
    лиц, имеющих права в отношении
    объекта недвижимости

    отделы ЗАГС об изменении фамилии, вступлении
    в брак, рождении, смерти
    физических лиц

    управления (отделы) об осуществлении опеки и
    образования, попечительства в отношении лиц,
    здравоохранения, по труду и признанных ограниченно
    социальной защите дееспособными, недееспособными

    5. Организации

    организации, осуществляющие по лицевым счетам, о начислении
    эксплуатацию жилищного фонда жилищной квоты

    ___________________________________________________________
    Пункт 5 приложения - с изменениями, внесенными
    постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1
    ноября 2006 г. № 1448

    жилищно-эксплуатационные по лицевым счетам, о начислении
    организации жилищной квоты
    ___________________________________________________________

    организации по из Единого государственного
    государственной регистрации регистра недвижимого имущества,
    недвижимого имущества, прав прав на него и сделок с ним,
    на него и сделок с ним государственного земельного
    кадастра

    организации здравоохранения о нахождении физических лиц на
    (наркологические, учете в наркологическом,
    психоневрологические, психоневрологическом,
    противотуберкулезные противотуберкулезном диспансере
    диспансеры) (кабинете)

    Полезные ссылки (спасибо пользователю 2867702)
    Перечень документов, необходимых для заключения договора МЕНЫ, ДАРЕНИЯ, КУПЛИ-ПРОДАЖИ квартиры
    Покупка и продажа недвижимости

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    19101

    25 лет на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19101
    # 28 февраля 2019 11:19
    eurosvz:

    Добрый день, подскажите надо ли для регистрации прав собственности на квартиру, передавать регистраторы вместе с договором купли-продажи технический паспорт на квартиру?

    Нет.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Mr.AD Senior Member
    офлайн
    Mr.AD Senior Member

    836

    12 лет на сайте
    пользователь #1134562

    Профиль
    Написать сообщение

    836
    # 28 февраля 2019 15:05
    penolga:

    на каком этапе покупатель расчитывается с продавцом, если сделка оформляется в БРТИ и расчет наличными

    меняете пачку денег на подпись продавца.

    tut:

    В абсолютном большинстве случаев это исключительно гражданско-правовые отношения.

    Апасля того, как бумажку подпишет и регистратору отдаст, что не было/не имел супруга/супруги могучих претендовать на долю, по разному может быть.

    Лучшая штука в жизни-это штука $.
  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    19101

    25 лет на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19101
    # 28 февраля 2019 15:37
    Mr.AD:

    tut:

    В абсолютном большинстве случаев это исключительно гражданско-правовые отношения.

    Апасля того, как бумажку подпишет и регистратору отдаст, что не было/не имел супруга/супруги могучих претендовать на долю, по разному может быть.

    Много знаете случаев возбуждения уголовных дел по такому поводу? Я – ни одного, хотя допускаю, что при определенных обстоятельствах такое может быть. С вероятностью, стремящейся к нулю...

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • oncomo Senior Member
    офлайн
    oncomo Senior Member

    16483

    17 лет на сайте
    пользователь #166697

    Профиль
    Написать сообщение

    16483
    # 28 февраля 2019 15:47 Редактировалось oncomo, 1 раз.
    tut:

    Много знаете случаев возбуждения уголовных дел по такому поводу? Я – ни одного, хотя допускаю, что при определенных обстоятельствах такое может быть. С вероятностью, стремящейся к нулю...

    В реальности не сталкивалась.
    Адвокаты говорят, что проще идти по пути взыскания 50% от полученных от продажи недвижимости средств.

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    В согласии есть же отсылка к ст. 23 Кодекса о браке и семье.

    Жизнь человека - величайшая ценность, данная ему матерью и отцом
  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    19101

    25 лет на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19101
    # 28 февраля 2019 16:51
    oncomo:

    В реальности не сталкивалась.
    Адвокаты говорят, что проще идти по пути взыскания 50% от полученных от продажи недвижимости средств.

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    В согласии есть же отсылка к ст. 23 Кодекса о браке и семье.

    В том и дело, что для недобросовестного продавца шанс понести наказание минимальный. А 50% потерять (или не потерять, или не 50%) по суду (потом) кажется проще, чем отдать всё и сразу. Лотерея: цена билета – возможные судебные издержки, а выигрыш – десятки тысяч прямо сейчас.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • oncomo Senior Member
    офлайн
    oncomo Senior Member

    16483

    17 лет на сайте
    пользователь #166697

    Профиль
    Написать сообщение

    16483
    # 28 февраля 2019 22:08

    tut, ну есть, конечно, вариант пробить продавца сами знаете где. Паспорт меняют, а карточки остаются. )

    Жизнь человека - величайшая ценность, данная ему матерью и отцом
  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    19101

    25 лет на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19101
    # 1 марта 2019 10:17
    oncomo:

    tut, ну есть, конечно, вариант пробить продавца сами знаете где. Паспорт меняют, а карточки остаются. )

    Я сейчас посмотрел то, что под руками (т.н. "детальная информация" "оттуда" ).

    Семья: свекровь, сын, две невестки. Есть данные всех паспортов, даты и причины обмена, в т.ч. советские и "на контроле" – утраченные. Есть все регистрации и их основания (коряво, многое не совпадает, но адреса имеются). Есть дети до 16 лет (на момент получения последнего паспорта, но видны все несовершеннолетние из листков прибытия на момент заполнения – если вместе с родителем, а если с другим?). Есть родители (без г.р.). Даже есть разрешительные записи ОВИРа (с 2001 года, отменены с 2008-го).

    О сабже. Семейное положение.
    Свекровь – холостой (не замужняя) – в реале разведена, вернула добрачную фамилию, т.е. брак не отслеживается.
    Сын – брак заключен (дата и место регистрации) – в реале женат, разведен, еще раз женат; о первом браке можно догадаться по дочери до 16 лет на его фамилии.
    Невестка №1 – брак заключен (дата и место регистрации) – в реале замужем, разведена, еще раз замужем, еще раз разведена, детей нет, фамилию не меняла. Ни первый, ни второй брак не отслеживаются.
    Невестка №2 – разведена (дата, место) – когда заключала брак неизвестно, фамилия добрачная (у детей такая же), фамилию супруга можно узнать только увидев решение суда, были ли еще браки – тоже вопрос.

    Так что печально всё :(

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • oncomo Senior Member
    офлайн
    oncomo Senior Member

    16483

    17 лет на сайте
    пользователь #166697

    Профиль
    Написать сообщение

    16483
    # 1 марта 2019 12:42 Редактировалось oncomo, 1 раз.
    tut:

    Так что печально всё

    Последние несколько лет при регистрации перехода права собственности регистраторы вносят отметку (в браке/не в браке).

    Жизнь человека - величайшая ценность, данная ему матерью и отцом
  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    19101

    25 лет на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19101
    # 1 марта 2019 13:04
    oncomo:

    tut:

    Так что печально всё

    Последние несколько лет при регистрации перехода права собственности регистраторы вносят отметку (в браке/не в браке).

    Хорошо, что так. Пока база ЗАГСа (уже существует, не знаю насколько полная) не объединена с базами МВД и реестром недвижимости, гарантии от сокрытия брака нет. Да и не будет, думаю, 100% гарантии никогда: остаются браки за границей, старые сведения и человеческий фактор (забыли внести), злой умысел, в конце концов...

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • oncomo Senior Member
    офлайн
    oncomo Senior Member

    16483

    17 лет на сайте
    пользователь #166697

    Профиль
    Написать сообщение

    16483
    # 1 марта 2019 17:45
    tut:

    Хорошо, что так. Пока база ЗАГСа (уже существует, не знаю насколько полная) не объединена с базами МВД и реестром недвижимости, гарантии от сокрытия брака нет. Да и не будет, думаю, 100% гарантии никогда: остаются браки за границей, старые сведения и человеческий фактор (забыли внести), злой умысел, в конце концов...

    Мне не известны случаи, чтобы сделки были признаны недействительными по этой причине.

    Жизнь человека - величайшая ценность, данная ему матерью и отцом
  • vadim81 Senior Member
    офлайн
    vadim81 Senior Member

    1226

    18 лет на сайте
    пользователь #100224

    Профиль
    Написать сообщение

    1226
    # 2 марта 2019 08:27

    Всем привет.
    Есть квартира в продаже около месяца. Реальных покупателей (на сколько я мог сам определить) было человека три в начале продажи. И очень много звонков из агенств с предложением о помощи в продаже. Было принято решение продавать самостоятельно чтоб прощупать ситуацию. Сейчас вижу что продажа не идет. Есть ли смысл обратиться всетаки в агенство (в какое?) и отдать на месяц им квартиру? Или проблема в стоимости (или не ко времени сейчас продавать) и если не продается у меня то и у них не получится?

  • Konstantin_Ev Senior Member
    офлайн
    Konstantin_Ev Senior Member

    3526

    7 лет на сайте
    пользователь #2556310

    Профиль
    Написать сообщение

    3526
    # 2 марта 2019 12:11
    vadim81:

    Всем привет.
    Есть квартира в продаже около месяца. Реальных покупателей (на сколько я мог сам определить) было человека три в начале продажи. И очень много звонков из агенств с предложением о помощи в продаже. Было принято решение продавать самостоятельно чтоб прощупать ситуацию. Сейчас вижу что продажа не идет. Есть ли смысл обратиться всетаки в агенство (в какое?) и отдать на месяц им квартиру? Или проблема в стоимости (или не ко времени сейчас продавать) и если не продается у меня то и у них не получится?

    Если бы я рассматривал вторичку, то только через агентство, чтобы не нагреться нигде

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    11870

    15 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    11870
    # 2 марта 2019 12:42
    Konstantin_Ev:

    Если бы я рассматривал вторичку, то только через агентство, чтобы не нагреться нигде

    :molotok: какие риски у продавца?

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35262

    20 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35262
    # 2 марта 2019 12:46
    oncomo:

    tut:

    Хорошо, что так. Пока база ЗАГСа (уже существует, не знаю насколько полная) не объединена с базами МВД и реестром недвижимости, гарантии от сокрытия брака нет. Да и не будет, думаю, 100% гарантии никогда: остаются браки за границей, старые сведения и человеческий фактор (забыли внести), злой умысел, в конце концов...

    Мне не известны случаи, чтобы сделки были признаны недействительными по этой причине.

    а случаи сокрытия бывших известны? Если да, что тогда было потом?

  • alexgavr Senior Member
    офлайн
    alexgavr Senior Member

    12750

    20 лет на сайте
    пользователь #51914

    Профиль
    Написать сообщение

    12750
    # 2 марта 2019 13:07
    deres:

    Konstantin_Ev:

    Если бы я рассматривал вторичку, то только через агентство, чтобы не нагреться нигде

    :molotok: какие риски у продавца?

    Никаких абсолютно.

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    19101

    25 лет на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19101
    # 2 марта 2019 17:51
    oncomo:

    tut:

    Хорошо, что так. Пока база ЗАГСа (уже существует, не знаю насколько полная) не объединена с базами МВД и реестром недвижимости, гарантии от сокрытия брака нет. Да и не будет, думаю, 100% гарантии никогда: остаются браки за границей, старые сведения и человеческий фактор (забыли внести), злой умысел, в конце концов...

    Мне не известны случаи, чтобы сделки были признаны недействительными по этой причине.

    Мне тоже.
    ИМХО, это вообще не причина признания сделки недействительной. Но, как средство испытать нервную систему нового хозяина на стрессоустойчивость, годится :)

    Asia:

    а случаи сокрытия бывших известны?

    Попытки – да.

    Asia:

    Если да, что тогда было потом?

    "Потом" не было.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    11581

    9 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    11581
    # 3 марта 2019 02:09
    tut:

    oncomo:

    tut, ну есть, конечно, вариант пробить продавца сами знаете где. Паспорт меняют, а карточки остаются. )

    Я сейчас посмотрел то, что под руками (т.н. "детальная информация" "оттуда" ).

    Семья: свекровь, сын, две невестки. Есть данные всех паспортов, даты и причины обмена, в т.ч. советские и "на контроле" – утраченные. Есть все регистрации и их основания (коряво, многое не совпадает, но адреса имеются). Есть дети до 16 лет (на момент получения последнего паспорта, но видны все несовершеннолетние из листков прибытия на момент заполнения – если вместе с родителем, а если с другим?). Есть родители (без г.р.). Даже есть разрешительные записи ОВИРа (с 2001 года, отменены с 2008-го).

    О сабже. Семейное положение.
    Свекровь – холостой (не замужняя) – в реале разведена, вернула добрачную фамилию, т.е. брак не отслеживается.
    Сын – брак заключен (дата и место регистрации) – в реале женат, разведен, еще раз женат; о первом браке можно догадаться по дочери до 16 лет на его фамилии.
    Невестка №1 – брак заключен (дата и место регистрации) – в реале замужем, разведена, еще раз замужем, еще раз разведена, детей нет, фамилию не меняла. Ни первый, ни второй брак не отслеживаются.
    Невестка №2 – разведена (дата, место) – когда заключала брак неизвестно, фамилия добрачная (у детей такая же), фамилию супруга можно узнать только увидев решение суда, были ли еще браки – тоже вопрос.

    Так что печально всё :(

    В такие Санта-барбары лучше не лезть.

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    tut:

    oncomo:

    tut:

    Хорошо, что так. Пока база ЗАГСа (уже существует, не знаю насколько полная) не объединена с базами МВД и реестром недвижимости, гарантии от сокрытия брака нет. Да и не будет, думаю, 100% гарантии никогда: остаются браки за границей, старые сведения и человеческий фактор (забыли внести), злой умысел, в конце концов...

    Мне не известны случаи, чтобы сделки были признаны недействительными по этой причине.

    Мне тоже.
    ИМХО, это вообще не причина признания сделки недействительной. Но, как средство испытать нервную систему нового хозяина на стрессоустойчивость, годится :)

    Asia:

    а случаи сокрытия бывших известны?

    Попытки – да.

    Asia:

    Если да, что тогда было потом?

    "Потом" не было.

    Как говорит практика - попытки сокрытия инфо - не только были, но некоторых и квартир купленных лишили.

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    19101

    25 лет на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19101
    # 3 марта 2019 10:03
    vogen:

    Как говорит практика - попытки сокрытия инфо - не только были, но некоторых и квартир купленных лишили.

    Приведите, пожалуйста, пример (с пруфом), когда сделку признали недействительной только из-за отсутствия согласия супруга.

    vogen:

    В такие Санта-барбары лучше не лезть.

    Как говорит практика, при цене квартиры на 10% ниже обычной, Санта-Барбара не пугает, а при минус 20% – и Твин Пикс вызывает интерес.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35262

    20 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35262
    # 3 марта 2019 11:09

    Почему сразу недействительной? Речь о суде и взыскании с нового владельца 50% стоимости по закону неизвещенным бывшим супругом.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    15354

    16 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    15354
    # 3 марта 2019 11:14
    Asia:

    Речь о суде и взыскании с нового владельца 50% стоимости по закону неизвещенным бывшим супругом.

    С бывшего супруга, который получил 100 процентов будет взыскивать, а не с нового владельца.

    Это Victory, а не то что вы подумали.