Подсказка для волны ностальгии - КАРБИД КАЛЬЦИЯ!!!! Ох, сколько воспоминаний!!!!! Один раз месяц ходил с огромными фингалами под обоими глазами..... все из-за него, родного..... ![]()
A.Z.:globba:КАРБИД КАЛЬЦИЯ
тогда еще просто "карбид"
в молодом строящемся городе пустая бутылка из под шампанского с пробкой (для карбида) была более желанной находкой.
|
офлайн
Неизвестный кот
Senior Member
|
|
|
13303 |
16 лет на сайте Город:
|
Да уж.... в детстве обладание вот таким вот бочонком казалось куда привлекательнее обладания виллой на Майами теперь.......

|
офлайн
Valdis_Pelsh
Senior Member
|
|
|
3352 |
16 лет на сайте Город:
|
globba:A.Z.:А сейчас как будто это бастион брестской крепости) и собачки такие, что даже лают страшно
А то! Кто знает, чем ты там займешься, если перелезешь - вдруг плюшевых мишек разбрасывать начнешь?
Или в ладоши хлопать,играя в ладушки ![]()
|
офлайн
МинскийMuller
Куратор team
|
|
|
9998 |
19 лет на сайте Город:
|

globba:Да уж.... в детстве обладание вот таким вот бочонком казалось куда привлекательнее обладания виллой на Майами теперь.......
![]()
У меня сокровище получше было-бочка со свинцовым суриком,который шёл на взрывпакеты и был жутким дефицитом,в отличии от алюминиевой пудры. Зачастую я даже взрывпакеты сам и не делал-отсыпишь кому сурика,а тебе в замен уже готовые принесут. Лепота 
Да, карбид вечно клянчили у сварщиков, но те давали неохотно
Зато как-то сп...ли у них кусок килограмма на два, и оказалось, что он очень крепкий, задолбались раскалывать...
|
офлайн
Неизвестный кот
Neophyte Poster
|
|
|
0 |
Город:
|
pashil:Да, карбид вечно клянчили у сварщиков, но те давали неохотно
Зато как-то сп...ли у них кусок килограмма на два, и оказалось, что он очень крепкий, задолбались раскалывать...
А у нас проблем не было-в военной части на стройке можно было завсегда выменять у бойцов на пачку сигарет. И строительные патроны тоже-такие красненькие с синенькими

Правда патриков много не отсыпали-в лучшем случае штук пять,но нам и этого хватало по самое немогу.
Вообще,соседство с военной частью давало немало приимуществ и выгоды,порой весьма неожиданных. Особенно в начале-середине 90-х.
Matt:jarett, вып потише, про пудру то
От жешь... За детскими воспоминаниями на секунду забыл где сейчас живу и так опростоволосился...
Пичалька

Карбид - классная тема была. Маленькая баночка от лекарств, с железной крышкой, дырочка в крышке, вода, кусок карбида. Получался автоген ![]()
Баллончик от спрея, верх выбивался, снизу прокалывалась дырочка. Внутрь кусочек карбида, пару раз плюнуть, снизу спичка - бахало хорошо.
Бутылка от шампанского с пробкой и проволокой, внутрь карбид, быстро воды, одеть пробку, зажать проволочкой (если успел), разносила со звуком гранаты и осколки разлетались прилично. Но поскольку обычно не успевали закрутить проволочку, придумали вариант, когда приматывали кусок карбида к пенопласту, снизу в пенопласт что-нибудь для тяжести и в бутылку, потрясёшь, что бы конструкция стала как надо, потом по стеночке вливаешь воду, спокойно закрываешь пробку, хорошенько заматываешь проволокой (карбид плавает на пенопласте), потом потрясёшь бутылку хорошенько и кидаешь
как граната
в снаряжённом состоянии довольно долго можно было носить, главное аккуратно
Из строительных патронов высыпали порох, а капсули взрывали, завернув в селитру ![]()
Кстати, а чем отличались "красные, жёлтые и синиие"? Жёлтые вообще похожи на патроны для стартового пистолета.
О, нашёл, отличались по массе боевого заряда, и по энергоотдаче и давлению соответственно. Самые мощные были красные оказывается
в ома кстати продаётся
http://www.oma.by/catalog/1299.html
Kirill_O:...в ома кстати продаётся
И недорого совсем. Детство что ли вспомнить-в кастрик на даче патриков покидать ![]()
Kirill_O:Но поскольку обычно не успевали закрутить проволочку, придумали вариант, когда приматывали кусок карбида к пенопласту, снизу в пенопласт что-нибудь для тяжести и в бутылку, потрясёшь, что бы конструкция стала как надо, потом по стеночке вливаешь воду, спокойно закрываешь пробку, хорошенько заматываешь проволокой (карбид плавает на пенопласте), потом потрясёшь бутылку хорошенько и кидаешь как граната в снаряжённом состоянии довольно долго можно было носить, главное аккуратно
Мой вариант - сперва наливается вода, потом вставляется карбид в марле или даже туалетной бумаге, он висит в горлышке, края марли зажаты пробкой. Такую инсталляцию можно было носить вечно, соблюдая вертикальное положение ![]()
|
офлайн
Неизвестный кот
Neophyte Poster
|
|
|
0 |
Город:
|
jarett:Kirill_O:...в ома кстати продаётся
И недорого совсем. Детство что ли вспомнить-в кастрик на даче патриков покидать
Думаю не каждый желающий сможет их купить, тамжа порох, а у нас даже марганцовку не продают ![]()
pashil:Kirill_O:Но поскольку обычно не успевали закрутить проволочку, придумали вариант, когда приматывали кусок карбида к пенопласту, снизу в пенопласт что-нибудь для тяжести и в бутылку, потрясёшь, что бы конструкция стала как надо, потом по стеночке вливаешь воду, спокойно закрываешь пробку, хорошенько заматываешь проволокой (карбид плавает на пенопласте), потом потрясёшь бутылку хорошенько и кидаешь как граната в снаряжённом состоянии довольно долго можно было носить, главное аккуратно
Мой вариант - сперва наливается вода, потом вставляется карбид в марле или даже туалетной бумаге, он висит в горлышке, края марли зажаты пробкой. Такую инсталляцию можно было носить вечно, соблюдая вертикальное положение
а мы, после того как налили воды в бутылку, запихивали туда сухой травы, а наверх на траву лажили карбит, так тоже можно было ходить долго, как с гранатой )