Ответить
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 14 декабря 2022 12:17 Редактировалось wilson, 1 раз.

    Как я понял из разъяснений Leo.mogilev, нельзя быть в штате работадателя и работать с ним как СЗ. Ну вот также нельзя просто как физ.лицо еще работать с ним.

    Это сделано в качестве борьбы с уменьшением налогов - так работодатель может всех сотрудников уволить и нанять их как СЗ с НаПД.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    15396

    14 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    15396
    # 14 декабря 2022 12:20

    wilson, с нерезидентом в любом случае нужен будет письменный договор. А это уже делает одну из сторон работодателем.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 14 декабря 2022 12:20
    DimOsBarn:

    wilson, а если нет договора, то получай без ограничений получается...

    только с договором. А это влечет уже его регистрацию, если сумма в договоре не определена либо превышает 2000б.в.

    В теории вы можете заключать любое кол-во договор с указанием суммы за услуги менее 2000б.в. и не регистрировать их.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Alexandr1206 Junior Member
    офлайн
    Alexandr1206 Junior Member

    55

    12 лет на сайте
    пользователь #495551

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 14 декабря 2022 12:20

    Мне тоже не понятно на счет работодателя. И думаю многим. Поясните пожалуйста если не трудно более понятно.
    Вот я ремесленник допустим, изготавливаю табуретки. Ко мне пришел человек. Хочет тоже табуретку. Я же заключаю с ним гражданский договор на изготовление этой табуретки. И он становится моим работодателем. А значит НпПД сразу отпадает?

  • bykost Senior Member
    офлайн
    bykost Senior Member

    1117

    17 лет на сайте
    пользователь #77622

    Профиль
    Написать сообщение

    1117
    # 14 декабря 2022 12:26 Редактировалось bykost, 3 раз(а).
    Alexandr1206:

    Мне тоже не понятно на счет работодателя. И думаю многим. Поясните пожалуйста если не трудно более понятно.
    Вот я ремесленник допустим, изготавливаю табуретки. Ко мне пришел человек. Хочет тоже табуретку. Я же заключаю с ним гражданский договор на изготовление этой табуретки. И он становится моим работодателем. А значит НпПД сразу отпадает?

    Они сами не понимают, что написали. Есть деятельности где не требуется работадатель, а есть где требуется.
    Например,
    1) изготовил ремесленик 5 табуреток и продает их поштучно или оптом.
    2) как можно ремонт ПК например делать без заказа. А раз есть заказ - значит есть работадатель. Т.е. ремонт ПК не может быть под НпПД хоть и есть в 851 постановлении?

    Однажды мир прогнется под нас
  • muzmast Member
    офлайн
    muzmast Member

    150

    11 лет на сайте
    пользователь #808401

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 14 декабря 2022 12:34
    DimOsBarn:

    wilson, с нерезидентом в любом случае нужен будет письменный договор. А это уже делает одну из сторон работодателем.

    иностранные организации (не имеющие отношения к РБ) и иностранные физ лица в списке работодателей не значатся

    код выделить все
    К работодателям относятся:
    - юридические лица, их представительства и филиалы, имеющие отдельный баланс;
    - представительства иностранных организаций; иностранные организации, осуществляющие деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, соответствующие признакам, определенным Налоговым кодексом Республики Беларусь;
    - индивидуальные предприниматели, нотариусы, осуществляющие нотариальную деятельность в нотариальных бюро, предоставляющие работу гражданам по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам;
    - физические лица, предоставляющие работу гражданам по трудовым договорам.
  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    15396

    14 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    15396
    # 14 декабря 2022 12:35 Редактировалось DimOsBarn, 1 раз.
    bykost:

    Alexandr1206:

    Мне тоже не понятно на счет работодателя. И думаю многим. Поясните пожалуйста если не трудно более понятно.
    Вот я ремесленник допустим, изготавливаю табуретки. Ко мне пришел человек. Хочет тоже табуретку. Я же заключаю с ним гражданский договор на изготовление этой табуретки. И он становится моим работодателем. А значит НпПД сразу отпадает?

    Они сами не понимают, что написали. Есть деятельности где не требуется работадатель, а есть где требуется.
    Например,
    1) изготовил ремесленик 5 табуреток и продает их поштучно или оптом.
    2) как можно ремонт ПК например делать без заказа. А раз есть заказ - значит есть работадатель. Т.е. ремонт ПК не может быть под НпПД хоть и есть в 851 постановлении?

    В вебинаре сказали, что пока подходит только сдача в аренду.

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    muzmast:

    иностранные организации (не имеющие отношения к РБ) и иностранные физ лица в списке работодателей не значатся

    Кстати да. Хотя...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33903

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33903
    # 14 декабря 2022 12:39 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    DimOsBarn:

    Leo.mogilev:

    отпадает НнПД лишь тогда с заказчиком,,если с этим заказчиком он уже работает как физлицо по договору подряда

    А как он может еще не работать "при осуществлении деятельности" (по выполнению заказа из договора)?

    осуществление деятельности —это сбиваете уже как физлицо для заказчика табуретку;
    и хотите у него сбить ту же табуретку,но уже как физлицо под ПН13%,а как СЗ на НнПД

    Добавлено спустя 31 секунда

    wilson:

    Как я понял из разъяснений Leo.mogilev, нельзя быть в штате работадателя и работать с ним как СЗ. Ну вот также нельзя просто как физ.лицо еще работать с ним.

    Это сделано в качестве борьбы с уменьшением налогов - так работодатель может всех сотрудников уволить и нанять их как СЗ с НаПД.

    вы талантливы

    Добавлено спустя 32 секунды

    DimOsBarn:

    wilson, с нерезидентом в любом случае нужен будет письменный договор. А это уже делает одну из сторон работодателем.

    конечно,но в РБ

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    делало и всегда будет делать работодателем сторону ,которая заказчик,—при заключении любого ГПД с исполнителем.
    Исполнителем же может быть и просто физлицо,и может быть СЗ на НнПД

  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    15396

    14 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    15396
    # 14 декабря 2022 12:42

    Я сдаюсь. Ничего не понимаю.
    Понимаю лишь, что сейчас фрилансеры пока в пролёте как по перечню так и по определению профессионального дохода.
    Так и в вебинаре фактически сказали. НО "Готов законопроект"

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33903

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33903
    # 14 декабря 2022 12:42
    wilson:

    DimOsBarn:

    wilson, а если нет договора, то получай без ограничений получается...

    только с договором. А это влечет уже его регистрацию, если сумма в договоре не определена либо превышает 2000б.в.

    В теории вы можете заключать любое кол-во договор с указанием суммы за услуги менее 2000б.в. и не регистрировать их.

    да

    Добавлено спустя 56 секунд

    DimOsBarn:

    Я сдаюсь. Ничего не понимаю.
    Понимаю лишь, что сейчас фрилансеры пока в пролёте как по перечню так и по определению профессионального дохода.
    Так и в вебинаре фактически сказали. НО "Готов законопроект"

    пока всё ок,
    если уж заговорили про внесение изменений в Перечень №851

    Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд

    Alexandr1206:

    Мне тоже не понятно на счет работодателя. И думаю многим. Поясните пожалуйста если не трудно более понятно.
    Вот я ремесленник допустим, изготавливаю табуретки. Ко мне пришел человек. Хочет тоже табуретку. Я же заключаю с ним гражданский договор на изготовление этой табуретки. И он становится моим работодателем. А значит НпПД сразу отпадает?

    физическое лицо будет являться работодателем лишь в одном,исключительном случае—если он с инфм физическим лицом заключил трудовой договор как наниматель

  • 3215079 Junior Member
    офлайн
    3215079 Junior Member

    50

    3 года на сайте
    пользователь #3215079

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 14 декабря 2022 12:49

    Дайте пожалуйста ссылку на вебинар по НнПФ

    Спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33903

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33903
    # 14 декабря 2022 12:50 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    muzmast:

    DimOsBarn:

    wilson, с нерезидентом в любом случае нужен будет письменный договор. А это уже делает одну из сторон работодателем.

    иностранные организации (не имеющие отношения к РБ) и иностранные физ лица в списке работодателей не значатся

    код выделить все
    К работодателям относятся:
    - юридические лица, их представительства и филиалы, имеющие отдельный баланс;
    - представительства иностранных организаций; иностранные организации, осуществляющие деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, соответствующие признакам, определенным Налоговым кодексом Республики Беларусь;
    - индивидуальные предприниматели, нотариусы, осуществляющие нотариальную деятельность в нотариальных бюро, предоставляющие работу гражданам по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам;
    - физические лица, предоставляющие работу гражданам по трудовым договорам.

    и по поводу тех же ИП—обычно в законодательстве именуется "иностранный индивидуальный предприниматель"

  • Accetone Junior Member
    офлайн
    Accetone Junior Member

    57

    13 лет на сайте
    пользователь #449762

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 14 декабря 2022 12:52
    3215079:

    Дайте пожалуйста ссылку на вебинар по НнПФ

    Спасибо.

    Должны будут выложить здесь
    https://padatak.by/services/media/

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33903

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33903
    # 14 декабря 2022 12:56 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    bykost:

    Alexandr1206:

    Мне тоже не понятно на счет работодателя. И думаю многим. Поясните пожалуйста если не трудно более понятно.
    Вот я ремесленник допустим, изготавливаю табуретки. Ко мне пришел человек. Хочет тоже табуретку. Я же заключаю с ним гражданский договор на изготовление этой табуретки. И он становится моим работодателем. А значит НпПД сразу отпадает?

    Они сами не понимают, что написали. Есть деятельности где не требуется работадатель, а есть где требуется.
    Например,

    2) как можно ремонт ПК например делать без заказа. А раз есть заказ - значит есть работадатель. Т.е. ремонт ПК не может быть под НпПД хоть и есть в 851 постановлении?

    о чём и говорю уже в седьмой раз.— :)
    всё можно делять СЗ на НнПД по перечню №851
    на основании заключаемого с заказчиком ГПД

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    DimOsBarn:

    wilson, с нерезидентом в любом случае нужен будет письменный договор. А это уже делает одну из сторон работодателем.

    в РБ

    Добавлено спустя 36 секунд

    иностранное же юрлицо—будет просто заказчиком

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    не зря в проекте НК сослались на Закон о взносах в ФСЗН №118—
    а по нему работодатель—это дл РБ понятие—

    профессиональный доход – доход физических лиц от деятельности, при осуществлении которой они не имеют работодателя* и не привлекают иных лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, если иное не установлено законодательными актами; ______________________________ * Для целей настоящего Кодекса термин «работодатель» используется в значении, определенном Законом Республики Беларусь от 15 июля 2021 г. No 118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь».»;

  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    15396

    14 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    15396
    # 14 декабря 2022 13:29 Редактировалось DimOsBarn, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    muzmast:

    DimOsBarn:

    wilson, с нерезидентом в любом случае нужен будет письменный договор. А это уже делает одну из сторон работодателем.

    иностранные организации (не имеющие отношения к РБ) и иностранные физ лица в списке работодателей не значатся

    код выделить все
    К работодателям относятся:
    - юридические лица, их представительства и филиалы, имеющие отдельный баланс;
    - представительства иностранных организаций; иностранные организации, осуществляющие деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, соответствующие признакам, определенным Налоговым кодексом Республики Беларусь;
    - индивидуальные предприниматели, нотариусы, осуществляющие нотариальную деятельность в нотариальных бюро, предоставляющие работу гражданам по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам;
    - физические лица, предоставляющие работу гражданам по трудовым договорам.

    и по поводу тех же ИП—обычно в законодательстве именуется "иностранный индивидуальный предприниматель"

    Я так понимаю, что работодатели по закону ФСЗН это всё таки те, кто может или должен делать страховые взносы. С т.з. ФСЗН иностранные юрики и физлица не имеющие отношения к РБ - не могут являться работодателями.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33903

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33903
    # 14 декабря 2022 13:32
    DimOsBarn:

    Leo.mogilev:

    muzmast:

    DimOsBarn:

    wilson, с нерезидентом в любом случае нужен будет письменный договор. А это уже делает одну из сторон работодателем.

    иностранные организации (не имеющие отношения к РБ) и иностранные физ лица в списке работодателей не значатся

    код выделить все
    К работодателям относятся:
    - юридические лица, их представительства и филиалы, имеющие отдельный баланс;
    - представительства иностранных организаций; иностранные организации, осуществляющие деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, соответствующие признакам, определенным Налоговым кодексом Республики Беларусь;
    - индивидуальные предприниматели, нотариусы, осуществляющие нотариальную деятельность в нотариальных бюро, предоставляющие работу гражданам по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам;
    - физические лица, предоставляющие работу гражданам по трудовым договорам.

    и по поводу тех же ИП—обычно в законодательстве именуется "иностранный индивидуальный предприниматель"

    Я так понимаю, что работодатели по закону ФСЗН это всё таки те, кто может или должен делать страховые взносы. С т.з. ФСЗН иностранные юрики и физлица не имеющие отношения к РБ - не могут являться работодателями.

    да конечно же,
    ДА

  • Юксаре Member
    офлайн
    Юксаре Member

    206

    7 лет на сайте
    пользователь #2070253

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 14 декабря 2022 13:43

    Что там в итоге в вебинаре было, "фрилансерам через интернет" по-прежнему кабздец или есть луч надежды?

    Как "жирующий часьник", всё проспал.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33903

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33903
    # 14 декабря 2022 13:44
    Юксаре:

    Что там в итоге в вебинаре было, "фрилансерам через интернет" по-прежнему кабздец или есть луч надежды?

    Как "жирующий часьник", всё проспал.

    есть

  • Юксаре Member
    офлайн
    Юксаре Member

    206

    7 лет на сайте
    пользователь #2070253

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 14 декабря 2022 13:49
    Leo.mogilev:

    Юксаре:

    Что там в итоге в вебинаре было, "фрилансерам через интернет" по-прежнему кабздец или есть луч надежды?

    Как "жирующий часьник", всё проспал.

    есть

    А в чем это выражается и куда писать письмы?)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33903

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33903
    # 14 декабря 2022 14:03
    Юксаре:

    Leo.mogilev:

    Юксаре:

    Что там в итоге в вебинаре было, "фрилансерам через интернет" по-прежнему кабздец или есть луч надежды?

    Как "жирующий часьник", всё проспал.

    есть

    А в чем это выражается и куда писать письмы?)

    в выражениях и выражается