Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • hamburger Junior Member
    офлайн
    hamburger Junior Member

    75

    12 лет на сайте
    пользователь #608747

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 18 сентября 2012 14:27
    Ruslan_club:

    Ребёнка до 10 лет брать с собой необходимости нет, одежду можно подобрать и без примерки.

    Ну зря вы так говорите. Моей 10-летней дочке только теперь стало в кайф , потому что ей очень нравится ходить по польским(литовским, немецким и т.д.) магазинам. И как вот ее не возьмешь? :-? :lol:

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10824

    23 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10824
    # 18 сентября 2012 14:47
    Denis812009:

    тут как повезет, пару раз на Берестовице полька ходила и смотрела на резину, а именно на протектор, одну машину при мне развернули.

    насколько я понимаю, производитель делает индикатор износа для того, чтобы водитель видел, когда надо менять резину. До этого резина считается годной для использования. 1.5 миллиметра протектора до индикатора износа - это еще дохрена можно проехать.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Ramonak Senior Member
    офлайн
    Ramonak Senior Member

    711

    15 лет на сайте
    пользователь #157124

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 18 сентября 2012 15:30 Редактировалось Ramonak, 4 раз(а).
    Denis812009:

    Пипец,вы хотите отговориться ребенком что у вас лысая резина??? Не знаю как поступят поляки , лично я бы прописал самый большой из возможных штафов... себя не жалко, так хоть детьми не рискуйте...

    Детьми не рискую. Я же говорю, что еду для покупки новой резины. Докатку в хз каком состоянии не хочется у нас брать типа "до Литвы" за 80 бакцев.
    У нас самая малая цена 85 баков за колесо, в РП за такой ценник можно взять уже приличную резину. Я - не дрифтер, езжу накатом и резко не торможу.
    Всю ответственность понимаю и принимаю. Дитя в кресле и все пристёгнуты.
    Может я не так выразился, но морально готов с границы вернуться назад.
    бу резина - еще та русская рулетка: "булок, порезов и т.д. не было"
    В общем и целом понятно.
    Сегодня глянул: остается 1.5-2 мм до меток. Не такая "лысая", как многие могут подумать. Резина просто уже устала бегать и хочет превратиться в прекрасную клумбу. Пока не буду на дальняк ездить с нагрузкой. Думаю, что всё будет хорошо.
    Спасибо за советы.
    ***
    Да, и про белорусиков, которые берут с собой жён, детей, родителей и бабушек с прабабушками.
    Хочется показать как можно жить по-другому, посмотреть на мир, прикупить барахлеца, которое у нас недоступно. Где вы можете купить машинку для собственноручного изготовления лапши? Настоящий сыр промезан по некосмической цене? Костюмчик для домашней обстановки утеплённый за 5 евро?
    Мы не так богато живём, чтобы выплачивать "два прОцента" нашим уважаемым торговцам.
    ЗЫ: извините за оффтоп

  • Denis812009 Senior Member
    офлайн
    Denis812009 Senior Member

    1992

    15 лет на сайте
    пользователь #175452

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 18 сентября 2012 19:42
    Ramonak:

    Сегодня глянул: остается 1.5-2 мм до меток

    ну так это еще не лысая... :D , с такой точно пустят.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7525

    13 лет на сайте
    пользователь #443139

    Профиль

    7525
    # 18 сентября 2012 20:05
    Swetlasha:

    А вообще, только у меня сложилось впечатление, что польские погранцы и таможенники предвзято относятся к нам?, нотки расизма явно проскальзывают. Не все конечно, но большинство, особенно ж.пола)

    80% абсолютно нейтральны. 5% есть просто оголтелых фантиков.
    тут многое зависит как ты ведёшь себя, на чём едешь, как реагируешь на провокацию. например один раз таможенник начал выпендриваться по поводу цели поездки. ну, реально нарывался на грубость. а у меня привычка есть поправлять экран регистратора - я непроизвольно взял его и открыл. таможенник моментально исчез вместе с паспортом и уже другой человек мне его молча отдал.
    иногда провоцируют, подозревая что у тебя в машине полсотни блоков сигарет распихано. а психологическим трюкам их учат - будьте уверены. если в ответ получают спокойное, даже наглое равнодушие, то как правило успокаиваются.

    Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды

    babypink:

    Месяц назад на въезде в РП двухдверную маленькую хонду с багажником наверху и четырьмя немцами в салоне (стояла передо мной) поляки имели 50 минут.
    Они лазили везде, достали из машины все клунки, даже выгнали из машины спящего ребенка, а дело было ночью, ребенок вовсю выражал свое недовольство происходящим. Искали под ковриками, отвертками ковыряли бардачки, двери, потом принялись за верхний багажник. Из каждой сумки были выпотрошены все вещи, которые назад уже не запихивались, места не хватало. Поначалу было любопытно, но потом просто бешенство разобрало столько ждать.
    По сравнению с немцами, поляки нас просто обожают!

    Немцы - которые "казахские немцы"? :)
    Вы попробуйте хоть раз попасться с парочкой десятков блоков сигарет. Каждое пересечение границы на ЭТОЙ машине будет сопровождаться подобным шмоном, уж будьте уверены. И "ахтунг" будет загораться как только Вы пересекаете стоп-линию перед переходом, кто не замечает - там стоит маленькая камера, которая считывает номера, потому там и подсветка имеется.

    ¡ʞɐɯ ǝн оɯ-оɯҺ
  • vinipyh Senior Member
    офлайн
    vinipyh Senior Member

    594

    13 лет на сайте
    пользователь #351475

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 18 сентября 2012 20:33

    Да не бойтесь вы никого на границе. Если не нарушаете закона, то никто вас не тронет...

    Но мёд - это очень уж странный предмет... Мёд - если есть, то его сразу нет!
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42832

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42832
    # 18 сентября 2012 20:40
    hamburger:

    Ruslan_club:

    Ребёнка до 10 лет брать с собой необходимости нет, одежду можно подобрать и без примерки.

    Ну зря вы так говорите. Моей 10-летней дочке только теперь стало в кайф , потому что ей очень нравится ходить по польским(литовским, немецким и т.д.) магазинам. И как вот ее не возьмешь? :-? :lol:

    мальчики по себе судят, аа девочка в 10 лет уже сама выбирает одежду,
    лет до 5 покупала спокойно, потом пару вещей не подошло, сейчас 7 лет, подбираю очень тяжело

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • vampirchikk Junior Member
    офлайн
    vampirchikk Junior Member

    73

    13 лет на сайте
    пользователь #418703

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 18 сентября 2012 22:31

    Здравствуйте, ребята помогите, есть вопрос!!!!!
    Хочу с Польши привезти телевизор, 60" дюймов, LCD вес 37 кг, стоимость 1540 евриков, понимаю что не прохожу по нормам, блинн! помогите!! что делать, что и как на границе?, с кока снимут?

    Спасибо
    С уважением!!!!

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 18 сентября 2012 22:50 Редактировалось velapeeva, 1 раз.
    vampirchikk:

    Здравствуйте, ребята помогите, есть вопрос!!!!!
    Хочу с Польши привезти телевизор, 60" дюймов, LCD вес 37 кг, стоимость 1540 евриков, понимаю что не прохожу по нормам, блинн! помогите!! что делать, что и как на границе?, с кока снимут?

    Спасибо
    С уважением!!!!

    30 % от стоимости скорее всего)

    1. товаров, ввозимых в части превышения норм беспошлинного ввоза – по ставке 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг;

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • vampirchikk Junior Member
    офлайн
    vampirchikk Junior Member

    73

    13 лет на сайте
    пользователь #418703

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 18 сентября 2012 23:19

    спасибо, буду просить чтобы выписали чек на 1500 евро

    Добавлено спустя 42 секунды

    Как думаете пройдет?

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    30% нет смысла платить, можно тут купить +ещё 20%

  • -aa- Senior Member
    офлайн
    -aa- Senior Member

    1492

    17 лет на сайте
    пользователь #87230

    Профиль
    Написать сообщение

    1492
    # 18 сентября 2012 23:30

    а у меня привычка есть поправлять экран регистратора - я непроизвольно взял его и открыл.

    а разве на границе снимать можно?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7525

    13 лет на сайте
    пользователь #443139

    Профиль

    7525
    # 19 сентября 2012 00:30
    vampirchikk:

    Хочу с Польши привезти телевизор, 60" дюймов, LCD вес 37 кг, стоимость 1540 евриков, понимаю что не прохожу по нормам, блинн! помогите!! что делать, что и как на границе?,

    как малые дети, ей Богу...
    1. выньте из телека подставку и киньте в машину сзади. дадите 5 баксов - скажут спасибо.
    2. попросите в магазине сделать липовую накладную на 1480 евро в пересчёте.
    итого 5 баксов за перевозку подставки.

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    -aa-:

    а разве на границе снимать можно?

    нельзя. но к регистраторам не цепляются.

    ¡ʞɐɯ ǝн оɯ-оɯҺ
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20917

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20917
    # 19 сентября 2012 00:43
    Ramonak:

    Настоящий сыр промезан по некосмической цене?

    профессиональный сыр, что ли?

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5450

    23 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5450
    # 19 сентября 2012 00:43
    Swetlasha:

    А вообще, только у меня сложилось впечатление, что польские погранцы и таможенники предвзято относятся к нам?, нотки расизма явно проскальзывают. Не все конечно, но большинство, особенно ж.пола) Надо с этим как-то бороться...

    думаю проблема не в этом. они недовольны своей зарплатой а вы тут шастаете туда/сюда на своих дорогих машинах забитых покупками. мне так показалось

  • Г_Л_Ю_К Vaper's Club
    офлайн
    Г_Л_Ю_К Vaper's Club

    5818

    18 лет на сайте
    пользователь #43050

    Профиль
    Написать сообщение

    5818
    # 19 сентября 2012 01:01

    23-го (воскресенье) возвращаюсь из Варшавы в РБ (еду в Брест). Виза срочная и заканчивается 23го. Ехать буду с ватами. Пара вопросов:
    1. Планировал ехать через Варшавский мост. Или лучше как-то иначе?
    2. У поляков и у наших мне идти по красному каналу? Красный у поляков - это отметить ваты? У наших красный - это если нужно декларировать / растомаживать покупки?
    Везти буду шмотки/продукты/обои/мелкие бытовые электр. приборы (в приделах норм по стоимости и весу) - у наших с этим на какой канал становиться?
    К 12-13 дня подъехать к границе, чтобы обязательно пройти поляков до 24 часов (окончание визы) не поздно?
    Заранее спасибо.

  • Demon-BSEU Senior Member
    офлайн
    Demon-BSEU Senior Member

    1747

    19 лет на сайте
    пользователь #34454

    Профиль
    Написать сообщение

    1747
    # 19 сентября 2012 01:12

    Г_Л_Ю_К, даже если не будете успевать - выйдете сходите их предупредите - скажете с 12 дня стою - уверен скажут что ок и потом задним числом поставят.
    даже в берлине в аэропорту так делали...

  • Г_Л_Ю_К Vaper's Club
    офлайн
    Г_Л_Ю_К Vaper's Club

    5818

    18 лет на сайте
    пользователь #43050

    Профиль
    Написать сообщение

    5818
    # 19 сентября 2012 01:16

    17 го проходил границу на въезд в польшу. С 5.30 по нашему времени до 7.30 по польскому, т.е. часа 3 где-то (кузница). Основной затык судя по очереди был у поляков, правда я стал у них на какал "нечего декларировать" и прошел где-то минут за сорок (40 - с очередью в канале, меня пропускали минут 10). Спросили докуметы, что везем, глянули краем глаза в полупустой багажник, попросили показать деньги на пребывание, ну и все.

    Добавлено спустя 7 минут 45 секунд

    Demon-BSEU:

    Г_Л_Ю_К, даже если не будете успевать - выйдете сходите их предупредите - скажете с 12 дня стою - уверен скажут что ок и потом задним числом поставят.
    даже в берлине в аэропорту так делали...

    С этим ясно, спасибо. А на какой канал становиться (у наших, у поляков) в моем случае? Красный и красный?

  • vasutka75 Senior Member
    офлайн
    vasutka75 Senior Member

    5542

    12 лет на сайте
    пользователь #461488

    Профиль
    Написать сообщение

    5542
    # 19 сентября 2012 01:44 Редактировалось vasutka75, 1 раз.
    Г_Л_Ю_К:

    А на какой канал становиться (у наших, у поляков) в моем случае? Красный и красный?

    у поляков на красный для отметки VAT, у наших на зеленый если декларировать ничего не надо и все (в пределах норм по стоимости, количеству и весу).

    Все было хорошо, пока я не захотел сделать еще лучше.
  • Ruslan_club Senior Member
    офлайн
    Ruslan_club Senior Member

    8750

    16 лет на сайте
    пользователь #125863

    Профиль
    Написать сообщение

    8750
    # 19 сентября 2012 08:44
    Denis812009:

    Ramonak:

    Можно ли будет отговориться фактором присутствия ребёнка?

    Ужас! Ужаааас! Ребёнка хоть пожалейте.

    Бороться и искать, найти и не сдаваться
  • Г_Л_Ю_К Vaper's Club
    офлайн
    Г_Л_Ю_К Vaper's Club

    5818

    18 лет на сайте
    пользователь #43050

    Профиль
    Написать сообщение

    5818
    # 19 сентября 2012 08:47
    vasutka75:

    Г_Л_Ю_К:

    А на какой канал становиться (у наших, у поляков) в моем случае? Красный и красный?

    у поляков на красный для отметки VAT, у наших на зеленый если декларировать ничего не надо и все (в пределах норм по стоимости, количеству и весу).

    Спасибо